(Aksi 1) Modul Ajar Kurikulum Merdeka Ipas SD Kelas IV [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA IPAS SD KELAS IV



I.



INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / kelas BAB Topik Alokasi Waktu



: Ananda Dwi Putri, S.Pd : SD Negeri 08 Padang Besi : 2022 : Sekolah Dasar (SD) : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial : B / IV ( Empat ) : 3. Gaya di Sekitar Kita : D. Mengapa Kita tidak Melayang di Udara? : 1 x Pertemuan ( 3 X 35 Menit )



B. CAPAIAN KOMPETENSI Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk gaya yang terjadi serta memanfaatkan gaya tersebut dalam aktivitas sehari-hari. C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia 2. Bergotong royong 3. Mandiri 4. Bernalar Kritis 5. Kreatif D. SARANA DAN PRASARANA 1. Lembar kerja peserta didik 2. Perlengkapan peserta didik: 3. Sumber Belajar 4. Laptop 5. Youtube 6. Infocus 7. Internet E. TARGET PESERTA DIDIK 1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. 2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin F. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran yang disesuaikan dengan berdasarkan karekteristik peserta didik yaitu Model Pembelajaran Berbasi Masalalah atau Problem Based Learning (PBL). Langkah-langkah Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)



1. 2. 3. 4. 5. II.



Orientasi peserta didik kepada masalah Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar Membimbing penyelidikan individu/kelompok Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



KOMPETENSI INTI A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Tujuan Pembelajaran BAB 3 a. Mengidentifikasi ragam gaya yang terlibat dalam aktivitas sehari-hari. b. Memanfaatkan gaya tersebut untuk membantu manusia mengatasi tantangan dalam kehidupan sehari-hari 2. Tujuan Pembelajaran Pengenalan tema: a. Peserta didik melakukan aktivitas yang berkaitan dengan tema pembelajaran sebagai perkenalan b. Peserta didik mengetahui apa yang ingin dan akan dipelajari di BAB ini. c. Peserta didik membuat rencana belajar 3. Tujuan Pembelajaran Topik D: a. Melalui pengamatan video, peserta didik dapat menemukan pemanfaatan gaya gravitasi pada kejadian sehari-hari dengan benar (C3) b. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat mengaitkan pengaruh gaya gravitasi terhadap benda dengan benar (C4) c. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan penerapan gaya gravitasi dengan benar (C5)



B. PEMAHAMAN BERMAKNA 1. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami konsep dasar gaya gravitasi dan pengaruhnya terhadap benda 2. Memahami konsep gaya gravitasi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari C. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Apa pengaruh gaya gravitasi terhadap benda? 2. Apa manfaat gaya gravitasi pada kehidupan sehari-hari? D. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN Pendahuluan



ALOKASI WAKTU 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 20 Menit kondisi peserta didik serta mengkondisikan kelas (mempersiapkan peralatan pembelajaran: 2. Peserta didik bersama pendidik berdo’a Bersama menurut agama dan kepercayaannya masing-masing yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik (Religius)



Kegiatan Inti



3. Pendidik mengecek kesiapan diri peserta didik dengan absen dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran 4. Peserta didik bersama pendidik menyanyikan lagu Indonesia Raya secara bersama sama (Nasionalisme) 5. Peserta didik melakukan kegiatan literasi kelas 6. Pendidik melakukan apersepsi 7. Pendidik menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan selama proses pembelajaran 8. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran Langah 1 Mengorientasikan Peserta Didik terhadap 70 Menit Masalah 1. Pendidik menayangkan video pembelajaran contoh gaya gravitasi https://www.youtube.com/watch?v=Jj9KW_X5Mcc 2. Peserta didik diminta untuk memperhatikan dan mengamati video tersebut dengan seksama 3. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab mengenai video yang telah ditayangkan 4. Pendidik meminta peserta didik melakukan percobaan untuk mengetahui gaya gravitasi dengan menggunakan benda-benda yang ada di kelas 5. Pendidik bertanya kepada peserta didik apa yang terjadi setelah melakukan percobaan 6. Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan pendidik 7. Pendidik meluruskan kembali jawaban dari peserta didik Langkah 2 Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar 8. Pendidik membagi peserta didik menjadi 6 kelompok 9. Peserta didik mendengarkan pendidik menyampaikan tujuan dari pembagian kelompok 10. Peserta didik duduk berkelompok dan melakukan kegiatan percobaan yang berkaitan dengan energi gravitasi dan menuliskannya di LKPD yang telah disediakan 11. Pendidik membimbing dan mengarahkan peserta didik terkait percobaan yang dilakukan 12. Setiap kelompok melakukan percobaan sebagai berikut: a. Percobaan dengan menggunakan 3 buah gelas yang berisi air, lalu dimasukkan ke masingmasing gelas telur dan garam.



13. Dari percobaan tersebut peserta didik disuruh mengamati gerak pada telur, memandingkan mana telur yang tenggelam, melayang dan mengapung Langkah 3 Membimbing penyelidikan individual dan kelompok 14. Pendidik mengawasi kegiatan belajar peserta didik. 15. Peserta didik mengerjakan LKPD mengenai materi Gaya Gravitasi sesuai dengan waktu yang telah ditetapkan 16. Pendidik membimbing peserta didik yang kesulitan dalam mengerjakan LKPD Langkah 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya dan memamerkannya 17. Peserta didik pada masing kelompok saling bertukar informasi terkait hasil diskusi yang mereka lakukan 18. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya 19. Peserta didik yang lain menyimak saat temanya melakukan presentasi



Kegiatan Akhir



Langkah 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 20. Pendidik dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai pembelajaran hari ini. (Communication) 21. Peeserta didik bersama pendidik membuat kesimpulan dengan cara menjawab permasalahan yang ada diawal pembelajaran. (Critical Thinking) 22. Pendidik menyampaikan pesan moral untuk senantiasa menghormati perbedaan karakteristik temannya. (Karakter) 23. Pendidik melakukan tindak lanjut dengan memberi tugas rumah untuk membuat cerita tentang pengalamannya bekerja sama dengan orang lain. (Communication) 24. Pendidik menutup pembelajaran dengan doa bersama dan salam penutup. (Religius) 25. Pendidik dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai pembelajaran hari ini. (Communication) 26. Pendidik bersama peserta didik membuat kesimpulan dengan cara menjawab permasalahan yang ada diawal pembelajaran. (Critical Thinking) 27. Pendidik menyampaikan pesan moral untuk senantiasa menghormati perbedaan karakteristik temannya. Karakter 28. Pendidik melakukan tindak lanjut dengan memberi tugas rumah untuk membuat cerita tentang pengalamannya bekerja sama dengan orang lain. (Communication)



29. Pendidik menutup pembelajaran dengan bersama dan salam penutup. (Religius) E. REFLEKSI 1. Refleksi Peserta Didik No Pertanyaan



doa



Jawaban



Apa akibat gaya gravitasi Bumi pada benda yang ada di Bumi? Menurut kalian apa yang akan terjadi jika tidak ada gaya gravitasi di planet kita? Apa yang menyebabkan udara menghambat benda saat jatuh? Bumi kita berbentuk bulat. Namun mengapa kita tetap bisa berdiri tegak, ya? 2. Refleksi Pendidik Agar proses belajar selanjutnya lebih baik lagi, mari lakukan refleksi diri dengan menjawab pertanyaan berikut 1) Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini? Apa yang tidak saya sukai? 2) Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran? 3) Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil pembelajaran? 4) Dengan pengetahuan yang saya dapat/miliki sekarang, apa yang akan saya lakukan jika harus mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari? 5) Pada momen apa peserta didik menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir mereka? F. ASESMEN 1. Asesmen Formatif 1) Pada awal memulai pembelajaran pendidik bertanya jawab dengan peserta didik mengenai alasan mengapa perlu mengetahui sifat gaya gravitasi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari – hari 2) Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang sifat gaya gravitasi 3) Peserta didik mengamati dan melakukan percobaan sederhana mengenai gerak gravitasi pada sebuah benda 4) Peserta didik menuliskan data informasi yang di dapat berdasarkan pengamatan pada tabel. 5) Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan tentang sifat gaya gravitasi



Kriteria Penilaian Kreativitas dan estika: 1. memanfaatkan penggunaan bahan yang ada; 2. peserta didik membuat modifikasi atau pengembangan sendiri di luar arahan; 3. tampilan produk menarik, rapi, dan tersusun dengan baik. Penyelesaian masalah dan kemandirian



Sangat baik



Baik



Cukup



Memenuhi semua kriteria yang diharapkan.



Memenuhi 2 kriteria yang diharapkan.



Memenuhi 1 kriteria yang diharapkan.



Aktif mencari ide atau mencari solusi jika ada hambatan.



Bisa mencari solusi namun dengan arahan sesekali.



Memerlukan bantuan setiap menemukan kesulitan namun ada inisiatif bertanya.



Perlu perbaikan Seluruh kriteria tidak terpenuhi.



Pasif jika menemukan kesulitan.



2. Asesmen Sumatif 1) Peserta didik melakukan Diskusi kelompok materi sifat gaya gravitasi 2) Peserta didik mengerjakan LKPD Bersama teman 1 kelompok Kriteria Penilaian Sangat baik Baik Cukup Perlu perbaikan Memenuhi Memenuhi Memenuhi 1- Seluruh kriteria Sikap presentasi: semuakriteria. 3-4 kriteria 2 kriteria isi tidak 1. Berdiri tegak. isi yang baik. yangbaik. terpenuhi. 2. Suara terdengar jelas. 3. Melihat ke arah audiens . 4. Mengucapkan salampembuka. Mengucapkan salam penutup. Pemahaman konsep 1.Saat 1.Melihat menjelaskan bahan tidak melihat presentasi bahan presentasi 2.Penjelasan bisa dipahami



1.Sering melihat bahan presentasi



2.Penjelasan 2.Penjelasan bisa kurang bisa dipahami dipahami



1. membaca terus selama presentasi 2.Penjelasan tidak dapat dipahami



G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan. 2. Remedial Diberikan kepad peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran berulang kepada peserta didik yang belum mencapai Capaian Pembelajaran H. GLOSARIUM



Lampiran 1 Bahan bacaan pendidik



Gaya gravitasi dan manfaatnya bagi kehidupan sehari-hari. Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), gravitasi adalah proses gaya tarik bumi, gaya berat suatu benda, dan kekuatan (gaya) tarik Bumi. Gravitasi merupakan gaya yang digunakan benda lain atau planet untuk menarik benda ke tengahnya. Sehingga gaya gravitasi membuat semua planet tetap mengorbit mengelilingi matahari. Gaya gravitasi Bumi adalah gaya yang disebabkan oleh gaya tarik yang dihasilkan oleh Bumi. Pusat gaya gravitasi Bumi ada di inti Bumi, yaitu lapisan Bumi yang paling dalam. Oleh karena itu semua benda yang ada di Bumi akan selalu tertarik ke bawah. Gravitasi Bumi juga yang membuat benda memiliki berat. Berat adalah ukuran gaya yang diakibatkan oleh pengaruh gravitasi dan massa benda. Saat kita berdiri di atas timbangan, gaya gravitasi Bumi menarik kita ke timbangan. Ini yang menyebabkan berat sebuah benda bisa berubah-ubah karena bergantung dengan percepatan gravitasi di tempat tersebut. Walaupun benda dalam keadaan diam, tetap ada gaya yang bekerja pada benda tersebut, yaitu gaya gravitasi. Arah gaya gravitasi Bumi selalu ke bawah (mengarah ke inti Bumi pusat gravitasi). Benda tidak akan bergerak kecuali ada gaya lain yang diberikan pada benda sehingga benda bergerak. Contohnya buku yang disimpan di atas meja akan tetap diam di atas meja, kecuali kita berikan gaya tambahan dengan cara mengangkatnya. Gaya gravitasi yang ada pada buku yang diam di atas meja. Kecepatan benda jatuh ke bawah akibat gaya gravitasi dipengaruhi oleh hambatan udara. Semakin lebar atau luas permukaan suatu benda, semakin besar hambatan udara (air resistance) yang diterima benda itu saat jatuh ke bawah. Prinsip ini kemudian dipakai untuk mendesain parasut. Untuk lebih jelasnya perhatikan gambar berikut ini. Manfaat Gaya Gravitasi bagi Kehidupan Sehari-hari



Gaya gravitasi adalah suatu gaya tarik yang ada pada Bumi sehingga membuat benda-benda yang ada di planet Bumi akan jatuh ke bawah. Gaya gravitasi enggak bisa dilihat, tapi bisa dirasakan dalam kehidupan sehari-hari. Gaya gravitasi memiliki manfaat bagi kehidupan sehari-hari. Berikut ini beberapa manfaatnya:



1. Mempermudah kegiatan manusia sehari-hari. 2. Membuat semua benda yang ada di Bumi berada pada tempatnya. 3. Sebagai prinsip dasar ilmu penerbangan. 4. Sebagai olahraga dan juga hiburan. 5. Membuat semua benda memiliki berat atau massa. 6. Sebagai sumber energi. 7. Menjaga satelit buatan supaya berapa pada orbitnya. 8. Menjaga supaya Bulan berada pada orbitnya. 9. Menjaga kestabilan kehidupan di Bumi. 10. Sebagai sumber pengembangan ilmu pengetahuan. Video Pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=rWze9pnz72o



Gaya gravitasi adalah gaya yang disebabkan oleh gaya Tarik yang dihasilkan bumi. Gaya gravitasi ini akan menyebabkan semua benda yang berada di permukaan bumi tertarik menuju bumi. Gaya gravitasi sangat bermanfaat karena dapat menahan benda-benda agar tetap berada di bumi. Jika tidak ada gaya gravitasi, semua benda yang kamu lemparkan ke atas dapat dengan mudah hilang karena melayang di angkasa. Bahkan, diri kamu sendiri dapat terbang dan sulit untuk kembali ke rumah.



Berat adalah ukuran gaya yang diakibatkan oleh pengaruh gaya gravitasi dan massa benda. Saat kita berdiri di atas timbangan, gaya gravitasi bumi menarik kita ke timbangan. Ini yang menyebabkan beratsebuah benda bisa berubah-ubah karena bergantung dengan percepatan gravitasi di tempat tersebut



Walaupun benda dalam keadaan diam, tetap ada gaya yang bekerja pada benda tersebut, yaitu gaya gravitasi. Arah gaya gravitasi bumi selalu ke bawah (mengarah ke inti bumi pusat gravitasi). Benda tidak akan bergerak kecuali ada gaya lain yang diberikan pada benda sehingga benda bergerak



Buah Jatuh dari pohonnya



Bola yang dilemparkan ke bawah



Air yang mengalir dari tempat tinggi ke rendah



Menahan benda-benda dan manusia tetap berada di permukaan bumi Dengan adanya gaya gravitasi kita dapat berjalan, berkendara, meletakkan benda dan melakukan aktivitas lainnya dengan mudah.



Membuat segala benda memiliki berat Dengan adanya gaya gravitasi, maka setiap benda yang berada di Bumi memiliki beratnya sendiri, berbeda ketika berada pada angkasa Luar yang tidak memiliki gravitasi, maka semua benda akan melayang



Menjaga agar bulan pada orbitnya Bulan dapat berada tetap pada orbitnya karena adanya pengaruh Gaya gravitasi bumi, sehingga bulan tidak akan keluar dari orbit dan menjauhi bumi.



gg



NAMA KELOMPOK : NAMA ANGGOTA : 1. 2. 3. 4.



PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD 1.



Baca dan pahami petunjuk serta langkah kegiatan dengan cermat



2. Lakukan langkah-langkah kegiatan secara Runtut dengan memperhatikan keselamatan 3. Diskusikan dengan kelompokmu dalam menyelesaikan tugas 4. Tanyakan kepada gurumu apabila ada yang belum dipahami 5. Apabila telah selesai, rapikan kembali alat dan bahan yang kalian gunakan dalam kegiatan.



Amatilah video mengenai gaya gravitasi berikut!



https://www.youtube.com/watch?v=F5Gre5uYVbY



Setelah mengamati video pembelajaran, diskusikan pertanyaan di bawah ini Bersama teman kelompokmu! 1. Apa yang dimaksud dengan gaya gravitasi? 2. Apa manfaat gaya gravitasi? 3. Berikan 3 contoh peristiwa yang berkaitan dengan gaya gravitasi! 4. Menurutmu, apa yang akan terjadi jika tidak ada gaya gravitasi bumi?



Tujuan Percobaan Dengan melakukan percobaan, peserta didik dapat mengetahui adanya gaya angkat di dalam air Alat dan bahan percobaan 1.



Tiga buah gelas yang berisi air



2.



Tiga butir telur



3.



Garam



Langkah kerja percobaan 1.



Masukkan 3 butir telur ke setiap gelas yang berisi air



2.



Gelas yang kedua kita tambahkan 2 sendok



3.



garam Gelas ke tiga tambahkan 3 sendok garam



4.



Aduk air pada gelas kedua sampai garam larut



5.



Selanjutnya aduk gelas ketiga sampai garam larut



Tuliskan hasil pengamatanmu bersama dengan kelompokmu!



1. Apa yang terjadi pada telur di gelas pertama?



2. Apa yang terjadi pada telur di gelas kedua?



3. Apa yang terjadi pada telur di gelas kegita?



Buatlah Kesimpulan dari kegiatan pada hari ini pada kolom yang sudah disediakan!