KD 3.6 RPP Sistem Injeksi BENSIN [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas Alokasi Waktu pertemuan



: SMK NEGERI 1 BANDAR PASIR MANDOGE : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor : Sistem Injeksi Sepeda Motor : XI TBSM : 36 X 45 Menit : 10-15 4 pertemuan



A. Kompetensi Inti KI. 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 3.6 Memahami prinsip kerja sistem injeksi bensin 4.6 Merawat secara berkala pada sistem injeksi bensin C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan : 3.6.1 Menjelaskan komponen sistem injeksi bensin sesuai SOP 3.6.2 Menjelaskan cara kerja sistem injeksi bensin sesuai SOP 3.6.3 Menganalisa kerusakan yang terjadi pada sistem injeksi bensin Ketrampilan : 4.6.1 Melakukan perawatan injeksi bensin 4.6.2 Melakukan over haule sistem injeksi bensin 4.6.3 Melakukan pemeriksaan sistem injeksi bensin 4.6.4 Melakukan perbaikan sistem injeksi bensin D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan komponen sistem injeksi bensin beserta fungsinya 2. Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem injeksi bensin 3. Siswa dapat menganalisa kerusakan yang terjadi pada sistem injeksi bensin 4. Siswa dapat melakukan perawatan sistem injeksi bensin 5. Siswa dapat melakukan over haule sistem injeksi bensin 6. Siswa dapat melakukan pemeriksaan sistem injeksi bensin 7. Siswa dapat melakukan perbaikan sistem injeksi bensin E. Materi Pembelajaran 1. Komponen sistem injeksi bensin beserta fungsinya 2. Cara kerja sistem injeksi bensin 3. Kerusakan yang terjadi pada sistem injeksi bensin 4. Perawatan pada sistem injeksi bensin 5. Over haule sistem injeksi bensin halaman1dari20



6. Pemeriksaan sistem injeksi bensin 7. Perbaikan sistem injeksi bensin F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : Scientific Learning Model Pembelajaran



: Production Based Training (PBT)



Metode/Strategi Pembelajaran



: Diskusi, tanya jawab, penugasan



G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama ( 10 x 45 menit )



Waktu



a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa menemukan peralatan dan kelengkapan gambar dari berbagai situasi nyata yang dekat dengan kehidupan siswa dan menumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa melalui menunjukkan kebergunaan mempelajari sistem injeksi dalam kehidupan. 5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)



15 menit



b. Kegiatan Inti Di dalam kelompok belajar peserta didik: Merencanakan Produk



Mengamati 1. Peserta didik mengamati komponen sistem injeksi bensin beserta fungsinya Mempertanyakan 1. Peserta didik bertanya jawab tentang komponen sistem injeksi bensin beserta fungsinya c. Penutup



1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang komponen sistem injeksi bensin beserta fungsinya



330 menit



15 menit



2. Pertemuan Kedua ( 11 x 45 menit )



Waktu



a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa menemukan peralatan dan kelengkapan gambar dari berbagai situasi nyata yang dekat dengan kehidupan siswa dan menumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa melalui menunjukkan kebergunaan mempelajari sistem injeksi dalam kehidupan. 5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip



15 menit



halaman2dari20



tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll) b. Kegiatan Inti Di dalam kelompok belajar peserta didik: Merencanakan Produk



330 menit



Mengamati 1. Peserta didik mengamati cara kerja sistem injeksi bensin Mempertanyakan 1. Peserta didik bertanya jawab tentang cara kerja sistem injeksi bensin c. Penutup 1.Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang tugas yang baru dikerjakan dan jika belum selesai dikerjakan dirumah dan dikumpulkan paling lambat pertemuan selanjutnya. 3. Pertemuan Ketiga ( 12 x 45 menit ) a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa menemukan peralatan dan kelengkapan gambar dari berbagai situasi nyata yang dekat dengan kehidupan siswa dan menumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa melalui menunjukkan kebergunaan mempelajari sistem injeksi dalam kehidupan. 5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll) b.



15 Menit Waktu



15 menit



Kegiatan Inti Merencanakan Produk



Mengeksplorasi 330 1. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang perawatan menit sistem injeksi bensin pada merk sepeda motor yang berbeda menggunakan buku pedoman reparasi. 2. Peserta didik melakukan proses perawatan terhadap sistem injeksi bensin. c. Penutup 15 1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang tugas yang baru Menit dikerjakan dan jika belum selesai dikerjakan dirumah dan dikumpulkan paling lambat pertemuan selanjutnya. 4. Pertemuan Keempat ( 13 x 45 menit ) Waktu a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa menemukan peralatan dan kelengkapan gambar dari berbagai situasi nyata yang dekat dengan kehidupan siswa dan menumbuhkan motivasi



15 menit



halaman3dari20



internal dalam diri siswa melalui menunjukkan kebergunaan mempelajari sistem injeksi dalam kehidupan. 5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll) b. Kegiatan Inti Melaksanakan Produksi Mengasosiasikan 1. Peserta didik merangkai sistem injeksi pada trainer c. Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang tugas yang baru dikerjakan dan jika belum selesai dikerjakan dirumah dan dikumpulkan paling lambat pertemuan selanjutnya. 5. Pertemuan Kelima ( 14 x 45 menit ) a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa menemukan peralatan dan kelengkapan gambar dari berbagai situasi nyata yang dekat dengan kehidupan siswa dan menumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa melalui menunjukkan kebergunaan mempelajari sistem injeksi dalam kehidupan. 5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)



330 menit



15 Menit Waktu



15 menit



b. Kegiatan Inti Melaksanakan Produksi



Mengasosiasikan 1. Peserta didik membongkar komponen – komponen sistem injeksi bensin 330 sesuai SOP menit 2. Peserta didik memeriksa komponen – komponen sistem injeksi bensin sesuai SOP 3. Peserta didik memasang komponen – komponen sistem injeksi bensin sesuai SOP c. Penutup 15 2.Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang tugas yang baru Menit dikerjakan dan jika belum selesai dikerjakan dirumah dan dikumpulkan paling lambat pertemuan selanjutnya. 6. Pertemuan Keenam ( 15 x 45 menit ) (Teaching Factory) Waktu a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran



15 menit



halaman4dari20



2. Memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa menemukan peralatan dan kelengkapan gambar dari berbagai situasi nyata yang dekat dengan kehidupan siswa dan menumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa melalui menunjukkan kebergunaan mempelajari sistem injeksi dalam kehidupan. 5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll) b. Kegiatan Inti Mengembangkan Rencana Pemasaran 1. Siswa melakukan promosi terhadap siswa kelas lain,guru, atau masyarakat tentang servce sepeda motor injeksi Melaksanakan Produksi Mengomunikasikan (Teaching Factory)



1. Peserta didik menganalisa hasil pemeriksaan dan pengukuran pada sepeda motor service teaching factory 2. Peserta didik melakukan proses perbaikan terhadap kerusakan yang terjadi pada sistem injeksi bensin 3. Peserta didik membuat laporan hasil perbaikan sistem injeksi bensin



330 menit



Quality service 1. Guru memeriksa hasil service siswa 2. Peserta didik menyampaikan hasil kerja kepada customer di depan kelas dan peserta didik lain memberikan tanggapan.



c. Penutup 3.Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang tugas yang baru dikerjakan dan jika belum selesai dikerjakan dirumah dan dikumpulkan paling lambat pertemuan selanjutnya.



15 Menit



H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan 1. Tes tulis (pengetahuan) SOAL 1. Jelaskan fungsi komponen sistem injeksi bensin dibawah ini a. Throottle Position sensor b. Injektor c. ECM d. MIL 2. Jelaskan cara kerja sistem injeksi saat mesin dingin 3. Saat melakukan pemeriksaan, tekanan bahan bakar lemah maka kemungkinan yang terjadi adalah... KUNCI JAWABAN 1. a. Mendeteksi sudut pembukaan throotle valve b. Mengkabutkan bahan bakar c. Mengatur banyaknya dan timing penyemprotan bahan bakar sesuai singal dari sensor d. Memberikan isyarat terjadinya kerusakan pada kelistrikan sistem PGM FI halaman5dari20



2. EOT mendeteksi temperatur dingin sehingga bahan bakar yang disemprotkan injektor lebih banyak. 3. Pompa bahan bakar lemah, saringan bahan bakar tersumbat Pedoman Penilaian No. (Bobot) Jawaban dijawab benar dan memenuhi unsur jawaban sesuai pada kunci jawaban Jawaban dijawab benar dan mendekati unsur jawaban sesuai pada kunci jawaban Jawaban dijawab salah Tidak dijawab PENILAIAN = (



1 (35)



2 (35)



3 (30)



35



35



30



20



20



15



5 0



5 0



5 0



Jumla h Skor yang diperoleh x 100 ¿ Jumla h skor maks



2. Tes Praktek (ketrampilan) SOAL 1. Persiapkan alat dan bahan sesuai Job Sheeet 2. Lakukan perawatan terhadap komponen sistem injeksi bensin sesuai Job Sheeet 3. Lakukan pembongkaran komponen sistem injeksi bensin sesuai Job Sheeet 4. Lakukan pemeriksaan komponen sistem injeksi bensin sesuai Job Sheeet 5. Lakukan Pemasangan komponen sistem injeksi bensin sesuai Job Sheeet 6. Analisa dan tentukan perbaikan yang dilakukan sesuai hasil pemeriksaan I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran 1. Media: a. Laptop b. Lcd proyektor c. Trainer Verza d. Trainer Beat e. Trainer Supra f. Unit Verza g. Unit Beart 2. Alat/Bahan : 1. Tool box 2. SST Sistem Injeksi 3. AVO meter 3. Sumber Belajar : a. Buku servis manual kendaraan b. Buku Teknik Sepeda Motor Honda c. Servis literatur halaman6dari20



Mengetahui Kepala SMK N 1 Bp Mandoge



Drs, Nuralib, MM NIP. 196504021991031005



SMK N 1 BANDAR PASIR MANDOGE



Mata Pelajaran



P. Mesin TSM I.



II.



III.



Bp Mandoge, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran



Sadhino, S.Pd



JOB SHEET SISTEM INJEKSI BENSIN



TGL. ………………. Waktu :2160 Menit



Tujuan : 1. Siswa dapat menjelaskan komponen sistem injeksi bensin beserta fungsinya 2. Siswa dapat menerangkan cara kerja sistem injeksi bensin 3. Siswa dapat menganalisa kerusakan yang terjadi pada sistem injeksi bensin 4. Siswa dapat melakukan perawatan transisi otomatis 5. Siswa dapat melakukan over haule sistem injeksi bensin 6. Siswa dapat melakukan pemeriksaan sistem injeksi bensin 7. Siswa dapat melakukan perbaikan sistem injeksi bensin Keselamatan kerja : 1.Pakailah pakaian kerja / wear pack. 2.Gunakan alat dan bahan sesuai fungsinya. 3.Tanyalah instruktur apabila ada hal yang belum dipahami. 4.Pada waktu pemeriksaan / pemasangan rangkaian, hindarkan terjadinya hubungan singkat yang mengakibatkan rusaknya komponen atau alat yang dipergunakan. 5.Kerjakan pekerjaan sesuai dengan petunjuk dan lembar kerja. 6.Bersihkan alat dan bahan setelah dipakai. 7.Kembalikan alat dan bahan setelah dipakai pada tempatnya. Alat & Bahan: 1. Tool box 2. SST Sistem Injeksi 3. AVO meter 4. Trainer Verza 5. Trainer Beat 6. Trainer Supra halaman7dari20



7. 8. IV.



Unit Verza Unit Beart



Langkah kerja : Pertemuan Pertama 1. Siapkan alat (Tool box) 2. Siapkan bahan (Trainer supra, verza, dan beat) 3. Gambarlah komponen sistem injeksi bensin pada form yang disediakan 4. Amati komponen sistem injeksi bensin beserta fungsinya No Komponen Fungsi 1 ECM Gambar:



2



CKP sensor Gambar:



3



EOT sensor Gambar:



4



TP sensor Gambar:



5



IAT sensor Gambar:



6



O2 sensor Gambar:



7



BA sensor halaman8dari20



Gambar:



8



Injektor Gambar:



9



Ignition coil Gambar:



10



MIL Gambar:



11



Pompa bensin Gambar:



5. Rapikan alat dan bahan setelah Praktek Pertemuan Kedua 1. Siapkan alat (Tool box) 2. Siapkan bahan (Trainer supra, verza, dan beat) 3. Amati cara kerja rangkaian sistem injeksi bensin 4. Gambarlah rangkaian sistem injeksi bensin pada form dibawah ini



halaman9dari20



5. Rapikan alat dan bahan setelah Praktek Pertemuan Ketiga 1. Siapkan alat (Tool box) 2. Siapkan bahan (Trainer supra) 3. Carilah dari berbagai sumber informasi tentang perawatan sistem injeksi bensin pada merk sepeda motor yang berbeda menggunakan buku pedoman reparasi. No Komponen Spesifikasi perawatan 1 Kedipan MIL



2



Saringan bensin halaman10dari20



3



Tekanan bensin



4



Pompa Bensin



4. Lakukan perawatan terhadap sepeda motor yang digunakan praktek No Komponen Hasil Pemeriksaan Perawatan yang dilakukan 1 Kedipan MIL 2 3 4



Saringan bensin Tekanan bensin Pompa Bensin



5. Rapikan alat dan bahan setelah digunakan Pertemuan Keempat 1. Siapkan alat (Tool box dan AVO meter) 2. Siapkan bahan (Trainer supra, verza) 3. Rangkailah rangkaian sistem injeksi bensin pada trainer sesuai rangkaian dibawah ini



halaman11dari20



4. Rapikan alat dan bahan setelah digunakan Pertemuan Kelima 1. Siapkan alat (Tool box, DLC Conector dan AVO meter) 2. Siapkan bahan (Honda Beat dan Honda Verza) 3. Bongkarlah komponen – komponen sistem injeksi bensin sesuai SOP No Langkah Kerja Hasil Kerja 1 Lepaslah fender tengah



2



Lepaslah fender samping halaman12dari20



3



Lepaslah fender depan



4



Lepaslah fender belakang



4. Periksa komponen – komponen sistem injeksi bensin sesuai SOP NO Item Pemeriksaan Hasil 1 Membaca kode kegagalan 1



2



Membaca kode kegagalan 2



3



Membaca kode kegagalan 3



4



Membaca tekanan bahan



Perbaikan



halaman13dari20



bakar



5



Mengukur hubungan kabel Injektor



6



Mengukur tahanan injektor



7



Mengukur Sumber Tegangan Injektor



5. Pasang komponen – komponen sistem injeksi bensin sesuai SOP Pertemuan Keenam 1. Siapkan alat (Tool box, DLC Conector dan AVO meter) 2. Siapkan bahan (Sepeda motor injeksi Customer) 3. Analisa sepeda motor injeksi tulis hasilnya pada lembar dibawah ini: No Keluhan Komponen yang rusak Perbaikan yang dilakukan * Tidak bisa hidup CKP sensor Menyambung kabel CKP 1 2 3 *CONTOH Penyusun Ferifikator halaman14dari20



Mata Pelajaran



SMK N 1 BANDAR PASIR MANDOGE



TGL. ……………….



SISTEM INJEKSI



P. Mesin TSM



Waktu :45 Menit



RUBRIK



No. 1 I.



Komponen/Subkomponen Penilaian 2



Pengetahuan Komponen sistem injeksi bensin



Cara kerja sistem injeksi bensin



Analisa terjadi kerusakan



II.



TOTAL Ketrampilan Pertemuan pertama Mengidentifikasi ECM Mengidentifikasi CKP Mengidentifikasi EOT Mengidentifikasi TP Mengidentifikasi IAT Mengidentifikasi O2 Mengidentifikasi BA Mengidentifikasi Injektor Mengidentifikasi Ign Coil Mengidentifikasi MIL Mengidentifikasi Pompa Bensin



Kriteria 3



Skor 4



Jika 4 komponen terjawab benar Jika 3 komponen terjawab benar Jika 2 komponen terjawab benar Jika 1 komponen terjawab benar Jika semua jawaban salah Jika cara kerja dijawab lengkap Jika jawaban kurang tepat Jika dijawab salah Jika tidak diisi Jika cara kerja dijawab lengkap Jika jawaban kurang tepat Jika dijawab salah Jika tidak diisi



Gambar dan fungsi benar Gambar, fungsi, atau keduanya salah Gambar dan fungsi benar Gambar, fungsi, atau keduanya salah Gambar dan fungsi benar Gambar, fungsi, atau keduanya salah Gambar dan fungsi benar Gambar, fungsi, atau keduanya salah Gambar dan fungsi benar Gambar, fungsi, atau keduanya salah Gambar dan fungsi benar Gambar, fungsi, atau keduanya salah Gambar dan fungsi benar Gambar, fungsi, atau keduanya salah Gambar dan fungsi benar Gambar, fungsi, atau keduanya salah Gambar dan fungsi benar Gambar, fungsi, atau keduanya salah Gambar dan fungsi benar Gambar, fungsi, atau keduanya salah Gambar dan fungsi benar halaman15dari20



40 30 20 10 0 30 20 10 0 30 20 10 0 100



2 0 2 0 2 0 2 0 2 0 2 0 2 0 2 0 2 0 2 0 2



Pertemuan kedua Menggambar rangkaian injeksi dengan benar Menjelaskan cara kerja sistem injeksi dengan benar Pertemuan Ketiga Menuliskan spesifikasi kedipan MIL dengan benar Menuliskan spesifikasi saringan bensin dengan benar Menuliskan spesifikasi tekanan bensin dengan benar Menuliskan spesifikasi pompa bensin dengan benar Melakukan hasil pemeriksaan dan perawatan MIL dengan benar Melakukan hasil pemeriksaan dan perawatan saringan bensin dengan benar Melakukan hasil pemeriksaan dan perawatan tekanan bensin dengan benar Melakukan hasil pemeriksaan dan perawatan pompa bensin dengan benar Pertemuan Keempat Merangkai sumber tegangan dengan benar Merangkai sensor dengan benar Merangkai aktuator dengan benar Menggunakan alat sesuai SOP



Gambar, fungsi, atau keduanya salah



0



Gambar Benar



5



Gambar Salah Dapat menjelaskan dengan benar dan lancar



0 5



Dapat menjelaskan dengan benar dan tidak lancar



0



Spesifikasi ditulis dengan benar



2



Spesifikasi ditulis dengan salah Spesifikasi ditulis dengan benar



0 2



Spesifikasi ditulis dengan salah Spesifikasi ditulis dengan benar



0 2



Spesifikasi ditulis dengan salah Spesifikasi ditulis dengan benar



0 2



Spesifikasi ditulis dengan salah Pemeriksaan dan perawatan dilakukan dengan benar Pemeriksaan dan perawatan dilakukan dengan salah Pemeriksaan dan perawatan dilakukan dengan benar



0 2



Pemeriksaan dan perawatan dilakukan dengan salah Pemeriksaan dan perawatan dilakukan dengan benar



0



Pemeriksaan dan perawatan dilakukan dengan salah Pemeriksaan dan perawatan dilakukan dengan benar



0



Pemeriksaan dan perawatan dilakukan dengan salah



0



Hasil rangkaian benar



5



Hasil rangkaian salah Hasil rangkaian benar Hasil rangkaian salah Hasil rangkaian benar Hasil rangkaian salah Penggunakan alat sesuai SOP



0 5 0 5 0 1 halaman16dari20



0 2



2



2



Penggunakan alat tidak sesuai SOP



0



Dilakukan dengan benar



2



Dilakukan salah / tidak dilakukan Dilakukan dengan benar



0 2



Dilakukan salah / tidak dilakukan Dilakukan dengan benar



0 2



Dilakukan salah / tidak dilakukan Dilakukan dengan benar



0 2



Dilakukan salah / tidak dilakukan Pembacaan benar



0 2



Pembacaan salah / tidak dilakukan Pembacaan benar



0 2



Pembacaan salah / tidak dilakukan Pembacaan benar



0 2



Pembacaan salah / tidak dilakukan Pembacaan benar



0 2



Pembacaan salah / tidak dilakukan Dilakukan dengan benar



0 2



Dilakukan salah / tidak dilakukan Membaca tahanan injektor dengan Pembacaan benar benar Pembacaan salah / tidak dilakukan Membaca sumber tegangan Pembacaan benar injektor dengan benar Pembacaan salah / tidak dilakukan



0 2



Pertemuan Kelima Melepas fender tengah dengan benar Melepas fender samping dengan benar Melepas fender depan dengan benar Melepas fender belakang dengan benar Membaca kode kegagalan 1 dengan benar Membaca kode kegagalan 2 dengan benar Membaca kode kegagalan 3 dengan benar Membaca tekanan bahan bakar dengan benar Menghubungan kabel njektor dengan benar



halaman17dari20



0 2 0



Penyusun Ferifikator SMK N 1 BANDAR PASIR MANDOGE NO



Mata Pelajaran



LEMBAR PENILAIAN



Nama siswa / kelas



P. Mesin TSM



Item Penilaian



Skor Maks



Pertemuan Pertama 1 Gambar dan fungsi ECM benar 2 Gambar dan fungsi CKP benar 3 Gambar dan fungsi EOT benar 4 Gambar dan fungsi TP benar 5 Gambar dan fungsi IAT benar 6 Gambar dan fungsi O2 benar 7 Gambar dan fungsi BA benar 8 Gambar dan fungsi Injektor benar 9 Gambar dan fungsi Ignition Coil benar 10 Gambar dan fungsi MIL benar



Hasil



2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 halaman18dari20



11



Gambar dan fungsi Pompa Bensin benar Skor Komponen Pertemuan Kedua 1 Menggambar rangkaian sistem injeksi dengan benar 2 Menjelaskan cara kerja sistem injeksi dengan benar Skor Komponen Pertemuan Ketiga 1 Menuliskan spesifikasi kedipan MIL dengan benar 2 Menuliskan spesifikasi saringan bensin dengan benar 3 Menuliskan spesifikasi tekanan bensin dengan benar 4 Menuliskan spesifikasi pompa bensin dengan benar 5 Melakukan hasil pemeriksaan dan perawatan MIL dengan benar 6 Melakukan hasil pemeriksaan dan perawatan saringan bensin dengan benar 7 Melakukan hasil pemeriksaan dan perawatan tekanan bensin dengan benar 8 Melakukan hasil pemeriksaan dan perawatan pompa bensin dengan benar Skor Komponen Pertemuan Keempat 1 Merangkai sumber tegangan dengan benar 2 Merangkai sensor dengan benar 3 Merangkai aktuator dengan benar 4 Menggunakan alat sesuai SOP Skor Komponen Pertemuan Kelima 1 Melepas fender tengah dengan benar 2 Melepas fender samping dengan benar 3 Melepas fender depan dengan benar 4 Melepas fender belakang dengan benar 5 Membaca kode kegagalan 1 dengan benar 6 Membaca kode kegagalan 2 dengan benar 7 Membaca kode kegagalan 3 dengan benar 8 Membaca tekanan bahan bakar dengan benar 9 Menghubungan kabel njektor dengan benar 10 Membaca tahanan injektor dengan benar 11 Membaca sumber tegangan injektor dengan benar Skor Komponen Pertemuan Keenam 1 Melakukan perbaikan komponen 1 dengan benar 2 Melakukan perbaikan komponen 2 dengan benar 3 Melakukan perbaikan komponen 3 dengan benar Skor Komponen



2 22 5 5 10 2 2 2 2 2 2 2 2 16 5 5 5 1 16 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 18 6 6 6 18



Nilai = SK 1 + SK 2 + SK 3 + SK 4 + SK 5 + SK 6 =........+........+........+........+........+........+........



halaman19dari20



=............



Mengetahui Kepala SMK N 1 Bp Mandoge



Drs, Nuralib, MM NIP. 196504021991031005



Bp Mandoge, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran



Sadhino, S.Pd



halaman20dari20