KD 3.9 & 4.9 Pertemuan 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



SEKOLAH



: SMP/MTs



MATA PELAJARAN



: BAHASA INGGRIS



KELAS/SEMESTER



: VIII/ II



MATERI POKOK



: Superlative degree



ALOKASI WAKTU



: 2 X 40 MENIT (1 pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI-1



: Menunjukkan perilaku yang berterima dalam lingkungan personal, sosial budaya, akademik, dan profesi;



KI-2



: Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks pendek dan sederhana, dalam kehidupan dan kegiatan siswa sehari-hari;



KI-3



: Berkomunikasi secara interpersonal, transaksional dan fungsional tentang diri sendiri keluarga, serta orang, binatang dan benda, kongkrit dan imajinatif, yang terdekat dengan kehidupan dan kegiatan siswa sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat;



KI-4



: Menangkap makna dan menyusun teks lisan dan tulis, pendek dan sederhana dengan menggunakan struktur teks secara urut dan runtut serta unsur kebahasaan secara akurat, berterima, dan lancar.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.9 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan degree of comparison) 4.9 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Indikator 3.9.1 Mengidentifikasi struktur superlative degree. 3.9.2 Memahami penggunaan superlative degree yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda.



4.9.1 Menyusun kalimat pendek dan sederhana dengan menggunakan superlative degree.



Page 1



memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks C. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik, peserta didik mampu : 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur superlative degree. 2. Peserta didik dapat memahami penggunaan superlative degree yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda. 3. Peserta didik dapat menyusun kalimat pendek dan sederhana dengan menggunakan superlative degree. D. Materi Pembelajaran  Fungsi sosial



Mengidentifikasi, mengenalkan, memuji, mengkritik, mengagumi.  Struktur teks



- Memulai - Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)  Unsur kebahasaan - Kalimat perbandingan positif, komparatif dan superlatif dengan: as ... as, -er, -est, more ..., the most ... - Perbandingan jumlah: more, fewer, less - Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan  Topik



Perbandingan orang, benda, binatang di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Page 2



E. Metode Pembelajaran Scientific approach



F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media  Visual 2. Alat  Papan tulis  Spidol  LCD  Laptop 3. Sumber Belajar  Buku TOP GRAMMAR “A guide to write Englis”  Internet sources https://www.wordsmile.com/pengertian-contoh-kalimat-superlative-degree G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama (2 x 40 menit) Indikator : 3.9.1 Mengidentifikasi struktur superlative degree. 3.9.2 Memahami penggunaan superlative degree yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda. 4.9.1 Menyusun kalimat pendek dan sederhana dengan menggunakan superlative degree.



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Page 3



H. Materi Pembelajaran Pertemuan pertama (2 x 40 menit) Kegiatan pendahuluan a.



Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti



Nilai-Nilai Karakter Religiositas



Alokasi Waktu 10’



proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD pada laptop, dan menyiapkan lembaran penilaian siswa. b.



Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan



Komunikatif



kehidupan sehari-hari dengan sedikit bercerita mengenai apa yang dilihat dan didengar sepanjang perjalanan ke sekolah.  Siapa siswa paling rajin di kelas ini ?  Siapa siswa paling tinggi di kelas ini ?  Siapa siswa paling pintar di kelas ini ? c.



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.



d.



Guru menyampaikan penilaian yang akan digunakan.



a. Siswa diberikan penjelasan tentang superlative degree



Nilai-Nilai Karakter Komunikatif



b. Siswa bertanya tentang materi superlative degree



Teliti



c. Guru menjelaskan fungsi superlative degree



Komunikatif



d. Guru menjelaskan struktur superlative degree



Komunikatif



e. Siswa mengamati fungsi dan struktur superlative



Rasa ingin



Kegiatan Inti



degree



Alokasi Waktu 60’



tahu



f. Siswa diberikan contoh kalimat superlative degree



Teliti



g. Siswa berlatih membuat kalimat superlative degree



Percaya diri



h. Beberapa siswa dipanggil maju ke depan, kemudian



Aktif



siswa lain membandingkan siswa mana “yang paling” di antara siswa yang lain “dalam berbagai aspek” i. Siswa bergantian melakukan aktivitas sampai semua



Aktif



dapat kesempatan



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Page 4



j. Siswa diberi tugas tentang superlative degree Nilai-Nilai Karakter



Kegiatan Penutup



a. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru) b. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap Menghargai proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much prestasi for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class? c. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada jurnal belajar.



Alokasi Waktu 10’



I. Teknik penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan: Tes Lisan & Tertulis 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi : Jurnal guru b. Tes lisan & tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran 3. Instrumen Penilaian (terlampir)



Wajo, 6 September 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah



Dr. Nendi, S.Pd. M.M. NIP. 196801061992011 001



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Guru Mata Pelajaran



Usman Abdullah NIP._________________________



Page 5



Lampiran 1 1. Materi Pembelajaran Aturan dan Contoh



Contoh Kalimat Superlative Degree One syllable (satu suku kata)



Adjective yang terdiri dari satu suku kata ditambahkan – est. Biasanya terjadi double huruf consonant di ujung kata pada kata yang berpola: consonant – vocal – consonant.



I’m the tallest among my friends. (Saya paling tinggi diantara teman-teman.) He is the richest man in this country. (Dia pria terkaya di negara ini.)



Contoh Superlative Degree:     



Cold  coldest Fine  finnest Rich  richest Tall  tallest Thin  thinnest



Namun jika adjective berasal dari past participle, lebih sering digunakan most di depan adjective tersebut.



They are the most tired workers I’ve ever seen. (Mereka pekerja yang paling kelelahan yang saya pernah lihat.)



Contoh Superlative Degree:  



Bored  most bored Tired  most tired



More than one syllable (lebih dari satu suku kata) Adjective yang lebih dari suku kata, ditambahkan most didepannya.



She is looking for the most difficult puzzle. (Dia sedang mencari puzzle tersulit.)



Contoh Superlative Degree:    



Careful  most careful Difficult  most difficult Handsome  most handsome Stupid  most stupid



Pada two syllables yang ber-ending -y, huruf “y” tersebut direduksi kemudian ditambahkan – iest. RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



You are the most stupid man that I have ever met. (Kamu pria terbodoh yang saya pernah temui.) I will tell you the easiest way to solve the problem. (Saya akan mengatakan padamu cara Page 6



Cotoh Superlative Degree:     



Easy  easiest Funny  funniest Lazy  laziest Pretty  prettiest Sunny  sunniest



Beberapa adjective dapat dibentuk dengan menambahkan -est.



Contoh Superlative Degree:   



Clever  cleverest Narrow narrowest Simple  simplest



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



termudah untuk mengatasi masalah tersebut.)



It’s the sunniest day in this month. (Ini hari tercerah bulan ini.) Yulia is the cleverest of all. (Yulia terpintar dari semuanya.)



This is the simplest recipe to make a rainbow cake. (Ini resep paling sederhana untuk membuat bolu pelangi.)



Page 7



Lampiran 2 2. Penilaian Kompetensi Sikap a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah jujur, disiplin, jawab, peduli, kerja sama, toleran, santun, responsif, dan pro-aktif b. Jurnal Penilaian Sikap:



No



Hari dan tanggal



Nama Peserta Didik



Kelas



Kejadian/ prilaku



Butir sikap



Kategori + +



+



Tindak lanjut



-



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Page 8



Lampiran 3 1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan A. Kisi-kisi penilaian harian



Kompetensi Dasar 3.9 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan degree of comparison)



IPK



Materi



3.9.1 Mengidentifikas i struktur superlative degree.



 Fungsi sosial Mengidentifikasi, mengenalkan, memuji, mengkritik, mengagumi.  Struktur teks - Memulai - Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)  Unsur kebahasaan - Kalimat perbandingan positif, komparatif dan superlatif dengan: as ... as, er, -est, more ..., the most ... - Perbandingan jumlah: more, fewer, less - Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan  Topik Perbandingan orang, benda, binatang di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI



3.9.2 Memahami penggunaan superlative degree yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda.



Indikator Soal Siswa diberikan soal terkait superlative degree



Siswa ditugaskan membuat kalimat pendek dan sederhana terkait superlative degree



Bentuk soal Tulisan



Tulisan



4.9 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Page 9



tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks



4.7.1 Membuat teks dengan mendeskripsikan orang, binatang, dan benda dari segi sifatnya



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Page 10



B. Soal-Soal  Tertulis Choose the superlative form from adjective in parentheses by crossing (a) or (b) ! 1. Where is the ... (hot) place on earth? a. hottest b. most hot 2. This book had the ... (dusty) jacket when I found it. a. most dusty b. dustiest 3. Making the ... (good) decision for the organization is his role as a leader. a. best b. most good 4. It was the ... (useful) thing I have ever learned. a. most useful b. usefulest 5. I think you were the ... (excited) person for this trip. a. excitedest b. most excited 6. This type of store offers the ... (wide) variety of products. a. most wide b. widest 7. The treatment option seems to have the ... (few) side effects. a. fewest b. most few 8. What is the ... (comfortable) fabric to wear? a. comfortablest b. most comfortable 9. They produce the ... (creamy) cappuccino in the small town. a. creamiest b. most creamy 10. A friend of mine has the ... (rare) blood type. a. most rare b. rarest 11. Make 5 sentence by using simple present tense!



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Page 11



C. Rubrik 1). Rubrik penilaian soal tertulis 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑥 100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑜𝑎𝑙



2). Rubrik Penilaian tes tertulis ASPEK KRITERIA  pesan dipaparkan sesuai permintaan Content :  pesan dipaparkan dengan sedikit perubahan Isi/Pesan  pesan yang dipaparkan kurang sesuai dengan permintaan  pesan yang dipaparkan berbeda dengan permintaan  materi dipaparkan dengan jelas, logis dan runtut  materi dipaparkan dengan jelas, logis dan cukup runtut Organization  materi dipaparkan dengan cukup jelas, cukup logis, tetapi kurang runtut  materi dipaparkan dengan tidak jelas dan tidak terstruktur  tata bahasa yang digunakan sesuai kaidah dan efektif  tata bahasa yang digunakan sesuai kaidah tetapi kurang efektif Grammatical  tata bahasa yang digunakan cukup sesuai kaidah tetapi tidak Points efektif  tata bahasa yang digunakan tidak sesuai kaidah dan tidak efektif  kosakata yang digunakan sesuai konteks dan variatif  kosakata yang digunakan sesuai konteks tetapi kurang variatif Vocabulary  kosakata yang digunakan cukup sesuai konteks tetapi tidak variatif  kosakata yang digunakan tidak sesuai konteks dan tidak variatif



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



SKOR 25 20 15 10 25 20 15 10 25 20 15 10 25 20 15 10



Page 12



1. Format Penilaian 1. Format penilaian soal plihan ganda 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



2. Format penilaian tes tertulis No.



Nama siswa



Aspek yang dinilai Grammatical Content (max. Organization Points (max. 25) (max. 25) 25)



Vocabulary (max.25)



Total Skor



1. 2. 3. 4. 5.



RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019



Page 13