Modul Ajar Asking Direction [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

JUDUL PERANGKAT Nama



Lismawati. S.Pd



Jenjang/Kelas



SMP / VII



Mata Sekolah



SMPN 01 Martapura



Pelajaran



Bahasa Inggris



Alokasi Waktu



1 pertemuan (40 menit)



Jumlah Siswa



32 Peserta Didik



1. Gotong Royong Profil Pelajar Pancasila



2. Berkebhinekaan Global 3. Kreatif



Model Pembelajaran



Tatap Muka (diskusi-demonstrasi)



4. Mandiri



Fase



Tujuan Pembelajaran



D. siswa menggunakan Bahasa Inggris untuk berinteraksi dan saling bertukar ide, pengalaman, minat, pendapat dan pandangan dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam berbagai macam konteks familiar dan tidak familiar.



Domain Mapel



Mendengar- Berbicara



1. Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang informasi tertentu yang mencakup (kapan,siapa dan dimana dialog terjadi), sesuai dengan perakapan yang didengarkan. 2. Siswa dapat menentukan benar/salah pernyataan-pernyataan tentang asking directionsesuai dialog yang didengar. 3. siswa dapat mengucapkan berbagai macam arah dengan lancar dan jelas. 4. Siswa dapat mengungkapkan letak suatu benda/tempat dengan lisan secara sederhana. 5. Siswa dapat mengucapkan kalimat/ungkapan sapaan untuk



berinteraksi denganteman, guru dan lingkungan untuk menanyakan suatu letak benda/tempat. 1.



In front of



2. Opposite



Kata Kunci



5. On the corner 6. behind



3. Next to 4. between



Deskripsi Umum



Menyebutkan beberapa arah (petunjuk arah).



Kegiatan Materi ajar, alat, dan bahan Sarana dan Prasarana



Asking Direction, buku English In Mind, kamus, real object Buku paket sekolah penggerak kelas VII English In mind



PERANGKAT AJAR BAHASA INGGRIS TEMA:SIMPLE PRESENT TENSE ( VERB) No 1.



Komponen



Deskripsi/Keterangan



Informasi Umum  Nama Penyusun



Lismawati, SPd



 Nama Institusi



SMPN 01 Martapura



 Tahun Penyusunan Perangkat



2021 / 2022



Ajar



2.



3.



 Jenjang Sekolah



SMP



 Kelas



VII



 Alokasi Waktu



2 * 40 menit)



Kompetensi Awal/Kompetensi



- Direction



Prasyarat



-Noun



Profil Pelajar Pancasila



1.



Gotong Royong



2. Kreatif 3. Mandiri



4.



Sarna dan Prasarana



Buku paket sekolah penggerak kelas VII English In mind



5.



Target Peserta Didik



Reguler / Tipikal



6.



Model Pembelajaran



Tatap Muka



Komponen Inti 7.



Tujuan Pembelajaran  Fase Capaian Pembelajaran



Fase D



 Elemen/Domain Capaian



Menyimak – Berbicara



Pembelajaran  Tujuan Pembelajaran



8.



Pemahaman Bermakna



9.



Pertanyaan Pemantik/Essential



1. Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang informasi tertentu yang mencakup (kapan,siapa dan dimana dialog terjadi), sesuai dengan perakapan yang didengarkan. 2. Siswa dapat menentukan benar/salah pernyataan-pernyataan tentang asking direction sesuai dialog yang didengar. 3. siswa dapat mengucapkan berbagai macam arah dengan lancar dan jelas. 4. Siswa dapat mengungkapkan letak suatu benda/tempat dengan lisan secara sederhana. 5. Siswa dapat mengucapkan kalimat/ungkapan sapaan untuk berinteraksi denganteman, guru dan lingkungan untuk menanyakan suatu letak benda/tempat. . Menyebutkan beberapa arah (petunjuk arah).



Questions 10.



Materi ajar, alat dan Bahan



11.



Kegiatan Pembelajaran



Where is the head master office,please? Pendahuluan 



Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.







Peserta didik berdoa sebelum memulai Kegiatan awal  Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika pembelajaran dimulai pada



jam pertama).  Guru memeriksa kehadiran peserta didik  Mengaitkan



materi/tema/kegiatan



pembelajaran



yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.  Memberikan beberapa pertanyaan pemantik terkait materi yang akan dipelajari.  Memberikan



gambaran



tentang



manfaat



mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kebersihan dan mengikuti protokol kesehatan di masa pandemi. Inti    



   















Mendengar Siswa diberi beberapa pertanyaan pada lembar kerja. Siswa mendengarkan sebuah dialog tentang asking direction. Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang asking direction yang meliputiinformasi tertentu (kapan, siapa dan dimana dialog terjadi) dan menentukan benar/salah beberapa ungkapan yang digunakan dalam dialog. Siswa memeriksa jawaban bersama dibimbing oleh guru Berbicara : Siswa mengikuti ucapan guru tentang nama arah dengan pengucapan yang benar. Siswa diberi waktu lima menit untuk mencari sebanyak-banyaknya informasitentang macammacam arah dan diucapkan berulang-ulang. Siswa bertanya jawab dengan teman sebangku untuk menanyakan dimana letakbenda/tempat yang ada di sekitar kelas. Siswa mengikuti ucapkan guru tentang ungkpan yang digunakan untukmenanyakan arah (letak suatu benda /tempat). Siswa secara berkelompok atau berpasangan bertanya-jawab menggunakan ungkapan-



ungkapan yang telah diajarkan untuk menanyakan arah (letak suatubenda/tempat).  menunjuk beberapa anak untuk maju kedepan berinteraksi langsung dan  mempraktekkan sebuah dialog yaitu bertanya jawab tentang letak perpustakaansekola Assesmen formatif:  Ketika siswa sedang berkegiatan, guru berkeliling, dan berhenti sejenak di salah satu kelompok untuk mengamati kompetensi siswa ( siswa menentukan arah sesuai dengan gambar yg tersedia)  Ketika siswa sedang berkegiatan, guru berkeliling untuk mengamati keaktifan siswa ataupun melihat kendala yang mungkin timbul  Ketika menemukan siswa yang kurang aktif, atau mengalami kendala,guru dapat membantu kesulitan siswa Penutup  Memberikan kegiatan penugasan



dalam bentuk



perseorangan  Guru menutup dengan doa dan salam 12.



13.



Assesmen



Performa



Target Penilaian



Individu dan kelompok



Jenis assesmen



Performa



Pengayaan dan Remedial



a. Pengayaan Untuk peserta didik yang berminat belajar dan mengeksplorasi topik lebih jauh, kegiatan akan diberikan waktu khusus dengan soal yang berbeda



b. Remedial Untuk peserta didik yang kesulitan belajar topik ini, akan diberikan waktu khusus untuk mengulang aktivitas yang sudahdikerjakan lembarkerja yang sama (drilling)



14.



Lampiran Lembar Kerja Peserta Didik



1 lembar tes sumatif( terlampir)



Bahan Bacaan Guru



Buku paket bahasa inggris kelas VII English in Mind



Bahan Bacaan Peserta Didik



Tidak ada



16.



Glosarium



Direction -In front of -Opposite -Next to



17



Daftar Pustaka



15.



- On the corner - behind -between



. Helbert Puchs & Jeff stranks. Buku paket kelas VII English in Mind



PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Tehnik Penilaian a. Sikap : Observasi b. Penugasan c. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap A. Jurnal Penilaian Sikap Petunjuk Pengisian: 1. Kolom catatan sikap ditulis sikap menonjol (baik/ kurang baik) yang dilakukan peserta didik selama kegiatan pembelajaran 2. Kolom tindaklanjut ditulis tindakan yang dilakukan guru sebagai respon atas sikap yang ditunjukkan oleh peserta didik Martapura, Januari 2022 Mengetahui KepalaSMPNegeri1



Guru Mata Pelajaran,



Martapura,



Hj. Sugiyani Natalia, MP.d



Lismawati, S.Pd



NIP 19721225 199703 2 002



NIP198205102009042004