Modul Ajar [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR 1.



INFORMASI UMUM A. Identitas Sekolah Satuan Pendidikan Penyusun Tahun Pelajaran Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



SMK N E G E R I 3 P A L U SAID AGUS 2021/2022 Teknik Otomotif Dasar-dasar Otomotif X/1 12JP (6 x 45 Menit)



Domain



Peralatan dan perlengkapan tempat kerja



Capaian Pembelajaran



Topik Pembelajaran



Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggunakan peralatan dan perlengkapan kerja, antara lain persiapan, kalibrasi, dan penggunaan peralatan dan perlengkapan sesuai jenis, fungsi dan manual perbaikan. Menganalisis jenis-jenis, fungsi dan mampu menggunakan peralatan-peralatan tangan



B. Kompetensi Awal Pengetahuan tentang peralatan-peralatan tangan C. Profil Pelajar Pancasila Setelah menyelesaikan modul ajar ini, peserta didik diharapkan dapat menunjukkan karakter dan kompetensi yang menguatkan nilai-nilai luhur Pancasila yaitu berkhebinekaan global, bergotong royong dan bernalar kritis. D. Sarana dan Prasarana Alat / Bahan : Laptop/PC, LCD Proyektor, Kertas/lembar kerja dan alat tulis Materi / Sumber : Slide Presentasi Ppt, e-modul, Video Pembelajaran, Buku Pegangan Guru dan Peserta didik E. Target Peserta Didik Siswa General Eksplorasi materi peralatan-peralatan tangan Siswa Kesulitan Belajar Menyajikan materi dengan metode dan media yang cocok serta kurangnya percaya diri. Siswa dengan pencapaian tinggi Mengeksplore materi dari berbagai sumber dan mengidentifikasi peralatan tangan



F. Model Pembelajaran Yang digunakan Model pembelajaran yang digunakan adalah discovery learning secara daring dan tatap muka 2.



KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran Setelah dilakukan penggalian informasi dan diskusi, diharapkan siswa mampu menganalisis jenis-jenis peralatan-peralatan tangan sesuai dengan penggunaanya Setelah dilakukan penggalian informasi dan diskusi, diharapkan siswa mampu menjelaskan fungsi peralatan-peralatan tangan sesuai dengan standar operasionalnya Setelah dilakukan penggalian informasi dan diskusi,siswa mampu menggunakan peralatan-peralatan tangan sesuai dengan penggunaanya di tempat praktek secara konsisten Setelah dilakukan penggalian informasi dan diskusi, diharapkan siswa mampu melakukan perbaikan manual pada peralatan-peralatan tangan di tempat praktek secara konsisten B. Pemahaman Bermakna Peralatan-peralatan tangan adalah alat yang digunakan di dalam perbaikan suatu kendaraan. Peralatan-peralatan tangan dapat membantu seorang mekanik dalam pekerjaanya. Peralatan-peralatan tangan yang tepat dapat digunakan untuk melakukan suatu pekerjaan dengan tepat dan cepat. Peralatan-peralatan tangan yang digunakan secara tidak tepat dapat merusak benda kerja. C. Pertanyaan Pemantik 1. Jika dalam perjalanan menuju kesekolah ternyata terdengar suara berisik pada plat no kendaraan anda yang disebabkan baut pengunci plat kendaraan kendor/tidak ketat alat apa yang dapat membantu untuk mengatasi masalah tersebut ? 2. Seberapa penting peralatan-peralatn tangan dalam suatu perjalanan anda ? 3. Mendengar kata peralatan-peralatan tangan apa yang ada didalam benak anda ? D. Persiapan Pembelajaran Pengkondisian siswa Ketika daring dan luring Persiapan sarana dan prasarana pembelajaran



E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1 Kegiatan Pendahuluan



Inti



Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Guru mengkondisikan peserta didik 2. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa. 3. Guru mengecek kehadiran/siswa mengisi presensi 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 5. Guru mereview pembelajaran sebelumnya dalam bentuk pertanyaan (maksimal 2 soal) 6. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi Peserta didik, tentang materi ajar kompetensi yang ingin dicapai. 7. Menyampaikan topik materi dan rangkaian kegiatan pembelajaran terhadap materi yang akan dipelajari Mengamati (Observing) Peserta didik memperhatikan bahan tayang berupa bahan ajar tentang jenisjenis dan fungsi peralatan-peralatan tangan sesuai penggunaannya. Menanya (Questioning) Guru menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan tayangan tersebut. Mencoba (Experimenting) Peserta didik secara berkelompok mengeksplore materi secara mendalam terhadap pertanyaan/tugas yang diberikan oleh guru tentang jenis-jenis dan fungsi peralatan-peralatan tangan sesuai penggunaannya. Menalar (Associating) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi pertanyaan/tugas yang diberikan oleh guru tentang jenis-jenis dan fungsi peralatan-peralatan tangan sesuai penggunaannya. Mengkomunikasikan (Communicating) Peserta didik mempersentasikan hasil diskusinya. Guru membantu menyimpulkan hasil diskusi/presentasi



Alokasi Waktu 15 Menit



225 Menit



Penutup



1. Guru memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk untuk kelompok belajar. 2. Guru Menyimpulkan materi yang sudah di ajarkan. 3. Guru memberikan refleksi berikut ini : - Apa yang telah kamu pelajari hari ini? - Apa yang paling kamu sukai dari pembelajaran hari ini? 4. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik. 5. Memberikan informasi tentang persiapan pembelajaran selanjutnya 6. Menutup kegiatan pembelajaran.



30 Menit



Pertemuan ke 2 Kegiatan Pendahuluan



Inti



Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Guru mengkondisikan peserta didik 2. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa. 3. Guru mengecek kehadiran/siswa mengisi presensi 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 5. Guru mereview pembelajaran sebelumnya dalam bentuk pertanyaan (maksimal 2 soal) 6. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi Peserta didik, tentang materi ajar kompetensi yang ingin dicapai. 7. Menyampaikan topik materi dan rangkaian kegiatan pembelajaran terhadap materi yang akan dipelajari Mengamati (Observing) Peserta didik memperhatikan bahan tayang berupa bahan ajar tentang penggunaan dan perbaikan manual peralatan-peralatan tangan sesuai penggunaannya. Menanya (Questioning) Guru menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan tayangan tersebut. Mencoba (Experimenting) Peserta didik secara berkelompok mengeksplore materi secara mendalam terhadap pertanyaan/tugas yang diberikan oleh guru tentang penggunaan dan perbaikan manual peralatan-peralatan tangan sesuai penggunaannya.



Alokasi Waktu 15 Menit



225 Menit



Menalar (Associating) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi pertanyaan/tugas yang diberikan oleh guru tentang penggunaan dan perbaikan manual peralatan-peralatan tangan sesuai penggunaannya.



Penutup



Mengkomunikasikan (Communicating) Peserta didik mempersentasikan hasil diskusinya. Guru membantu menyimpulkan hasil diskusi/presentasi 1. 2. 3. 4. 5. 6.



Guru m berbagai Guru Me ajarkan. Guru me Guru m peserta d Memberi pembelaj Menutup



F. Asesmen 1. Asesmen Non-Kognitif Informasi apa saja yang ingin digali? Aktivitas peserta didik selama belajar dirumah



Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan



1. Kegiatan apa saja yang kamu lakukan di rumah? 2. Apakah memiliki waktu yang cukup untuk 3. 4.



Aktivitas di rumah yang mendukung minat dan bakat peserta didik



belajar dirumah? Sebutkan 3 hal yang paling menyenangkan sampai yang paling kurang menyenangkan ketika sedang belajar? Apa harapan dan mimpimu ?



1. Apakah hobimu? 2. Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang dipilih? 3. Apakah kamu merasa tertarik ketika menyaksikan perbaikan pada kendaraan ringan ?



Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Persiapan



Alat bantu apa yang dibutuhkan? Menyiapkan beberapa lembar kertas jika peserta didik inginmenulis dan/atau menggambar jawabannya.



Pelaksanaan 1. Berikan penguatan dan pertanyaan lanjutan saatpeserta didik menjawab pertanyaan 2. Arahkan dan langsung menjawab jika peserta didik balikbertanya 3. Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaanyang diajukan. 4. Jika merasa kesulitan memahami pertanyaan, sederhanakan pertanyaan dengan menggunakanbahasa yang lebih mudah dipahami.



-



Tindak lanjut 1. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajakberdikusi untuk menentukan penyelesaiannya 2. Jika diperlukan komunikasikan permasalahan tersebutdengan orang tua 3. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara berkalasesuai kebutuhan



-



2. Asesmen Kognitif Waktu Asesmen



Setelah guru menjelaskan tentang fungsi peralatan tangan (15 menit)



Identifikasi materi yang akan diujikan Peserta didik mampu Mengetahui fungsi peralatanperalatan tangan sesuai dengan standar operasionalnya



Durasi Asesmen



Pertanyaan



Kemungkinan Jawaban



1. Dari 4 jenis alat tangan manakah yang berfungsi untuk membuka baut?



Kunci Ring



Tang Kombinasi



1



Skor (Kate gori) Paham utuh



Rencana Tindak Lanjut



Paham sebagian



Memberikan pembelajaran remedial



Pembelajaran dapat dilanjutkan ke unit berikutnya



Palu



2. Dari 3 jenis palu manakah yang di gunakan untuk memukul benda yang keras tetapi tidak mreusak konstruksi benda kerja yang di pukul ?



Tidak paham



Palu plastik Paham utuh



Palu karet



Paham



Memberikan pembelajaran remedial Pembelajaran dapat dilanjutkan ke unit berikutnya



Memberikan pembelajaran remedial



sebagian Palu besi



Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Persiapan dan pelaksanaan : 1. Menyusun jadwal pelaksanaan 2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan materi pembelajaran 3. Menyusun 2 pertanyaan sederhana sesuai kelasnya 4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring maupun luring. Tindak lanjut : 1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata kelas. 2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan mengikuti pembelajaran unit berikutnya 3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata-rata akan memperoleh remedial teaching dan bantuan dari guru 4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata akan memperoleh pengayaan dari guru. 5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan kebutuhan di kelas.



Tidak paham



Memberikan pembelajaran remedial



Alat bantu apa yang dibutuhkan? Pada saat pelaksanaan menyiapkan : 1. Menampilkan peralatanperalatan tangan 2. Menampilkan video peralatan tangan



G. Pengayaan dan Remedial Remedial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai KKM Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai dan melebihi KKM,tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai dan atau peserta didik dengan daya nalar yang tinggi diberikan lembar kerja mandiri untuk tugas yang tersetruktur. H. Refleksi Peserta Didik dan Guru Apa yang di dapat dari pembelajaran yang telah dilakukan Hal baru apa yang di peroleh setelah pembelajaran Apa yang dilakukan selanjutnya untuk persiapan pembelajaran berikutnya dan hal apa yang harus dilakukan



3.



LAMPIRAN A. Lembar Kerja Peserta Didik 1. OPEN END WRENCH berfungsi untuk . . . a. Melepasakan dan mengencangkan mur dan baut b. Melepasakan dan mengencangkan kabel c. Melepasakan dan mengencangkan paku d. Melepasakan dan mengencangkan sekrup e. Melepasakan dan mengencangkan piston



@



2. BENAR atau SALAH ? Adjustable wrench digunakan memasang klep piston . BENAR SALAH @ 3. Pernyataan yang tidak tepat pada penggunaan ratchet adalah . . . a. Ratchet merupakan salah satu batang pada kunci socket b. Ratchet dapat memutar kepala baut tanpa harus melepa kunci sock dari kepala baut c. Ratchet memiliki penyetelan untuk 2 arah d. Ratchet digunakan untuk mengendorkan baut dalam keadaan kencang @ e. Ratchet digunakan untuk mengencangkan mur yang masih kendor 4. Wrench Spark Plug dalam pemakaiannya di gunakan untuk . . . a. Melepas dan memasang baut roda b. Memotong kabel c. Melepas busi @ d. Melepas ring pison e. Memotong besi



5. Nama alat di bawah ini adalah . . .



a. Sliding T bar @ b. Speeder bar c. Breeker bar d. Ratchet e. Socket extension bar



6. BENAR atau SALAH ? nama alat dibawah ini adalah screwdriver . a. BENAR b. SALAH @ 7. Side Cutting Plier dalam pemakaiannya Di gunakan untuk . . . a. Melilit kawat b. Menjepit benda bulat c. Melepas skrup d. Memasang circlip e. Memotong kabel @ 8. Rubber hammer merupakan palu yang berbahan . . . a. Bahan plastik b. Bahan besi c. Bahan tembaga d. Bahan karet @ e. Bahan kuningan 9. Hacksaw dalam pemakaiannya digunkan untuk . . . a. Memotong benda @ b. Memukul benda c. Memasang skrup d. Meratakan permukaan benda e. Menjepit kabel 10. Alat di bawah ini digunakan untuk . . .



a. b. c. d. e.



Memasang dan melepas baut Memutar kabel Membuat ulir dalam Sambungan socket Membuat ulir luar @



B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik







·-



-







...



0



0., ...... 1 18. Obtl'9 Pb1: dlln obtng nlnu1



0000



- - -



Gembar 1.28 Tang CUCUI (longNoM PldJ



(;¥dip-



G..-o.137 TangSn"p�(lntemM



Gambar 1..33. Palu tembaga (Eh.st G.,._, 1 32 PIIU l,,OtlOI (8111 PH,,



Htmtl'le.1



Hommtf)



C. GLOSARIUM Open End Wrench adalah ........................... Box end Wrench adalah ..................................... Combination Wrench .................................... dll ( diurut secara abjad) .....................................................



D. DAFTAR PUSTAKA Saryanot, 2018,Pekerjaan Dasar Tekhnik Otomotif Kelas X, Jakarta: PT. GramediaWidiasarana Dll (tambahkan semua referensi yang menajdi pegangan guru dan mendukung konten ini)