Modul Ajar [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA Nama Penyusun Sekolah Fase/Kelas/Semester Alokasi Waktu Tahun Ajaran Elemen Kompetensi Awal/ Prasyarat Dimensi Profil Pelajar Pancasila



: : : : : : : :



Model Pembelajaran Metode Pembelajaran Sarana dan Prasarana



: : :



Target Peserta Didik



:



Agus Susanto,S.Pd SMPN 2 Kelapa Kampit D/VII/ganjil 6x40 menit 2022-2023 Pancasila Sejarah kelahiran pancasila Bernalar Kritis,Mandiri,Berimtak pada Tuhan YME dan berakhlak mulia Discovery Learning Diskusi, Tanya jawab, Presentasi, Bermain peran Buku paket Pendidikan Pancasila, Gambar perumus dasar negara, Video pembelajaran, Lembar Kerja Siswa,Proyektor,Handphone,Google site Reguler



A. Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu menceritakan kronologis lahirnya Pancasila; memahami fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa ; serta mengidentifikasi implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara; menyelaraskan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain untuk melaksanakan kegiatan dan mencapai tujuan kelompok; memotivasi orang lain bekerja efektif untuk mencapai tujuan bersama; dan menyadari adanya kelebihan dan kekurangan masing-masing anggota kelompok untuk saling melengkapi dalam mencapai tujuan bersama; dan menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan kesehariannya sesuai dengan perkembangan dan konteks peserta didik. B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menceritakan latar sejarah kelahiran pancasila secara benar dengan menunjukkan empati pada orang lain 2. Peserta didik dapat menceritakan perumusan pancasila secara runtut dengan menunjukkan komunikasi dengan efektif. 3. Peserta didik dapat menceritakan penetapan pancasila secara runtut dengan menunjukkan komunikasi dengan efektif. C. Alur Tujuan pembelajaran Dengan bernalar kritis dan mandiri, peserta didik dapat menganalisis konsep dasar kronologis lahirnya pancasila, meliputi: 1. Latar sejarah kelahiran pancasila 2. Perumusan pancasila 3. Penetapan Pancasila D. Kriteria Ketercapaian Tujuan pembelajaran Siswa mampu menceritakan baik secara lisan maupun tulisan latar sejarah kelahiran pancasila,perumusan pancasila, dan penetapan pancasila secara runtut.



E. Pemahaman bermakna Dengan mempelajari materi ini, peserta didik dapat meningkatkan pemahamannya terhadap kronologis lahirnya pancasila. F. Pertanyaan pemantik Apa makna lambang burung Garuda? Kapan hari lahir Pancasila? Mengapa menggunakan nama Pancasila? Siapa yang mengusulkan nama Pancasila? G. Asesmen awal Asesmn awal di gunakan sebagai Pemetaan kebutuhan belajar murid berdasarkan 1. Kesiapan belajar murid (Pertemuan 1) 2. Profil belajar murid (pertemuan 2) 3. Minat belajar murid (pertemuan 3) H. Langkah-langkah/Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 A. Kegiatan Pendahuluan 1. Persiapan Peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan berdoa, guru menanyakan kesiapan belajar, kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. 2. Menyanyikan lagu wajib nasional “Garuda Pancasila”. 3. Guru mengajak murid untuk melakukan kegiatan “Memeriksa Perasaan Diri” agar dapat menyatakan perasaan mereka hari ini dan memastikan mereka siap belajar. a. Murid diminta untuk menuliskan kondisi dirinya, baik secara fisik maupun emosi. Apa yang fisiknya rasakan? Apa yang sedang dipikirkan? Apa yang sedang dirasakan dalam hatinya? (disimulasikan dengan menti.com) b. Murid dapat menyampaikannya melalui memo stick yang disiapkan oleh guru,setelah ditulis lalu digulung dan dimasukkan dalam botol yang sudah disiapkan. c. Salah satu murid menyampaikan kata-kata motivasi kepada teman-temannya sesuai dengan kertas yang diambil dari botol secara bergiliran. 4. Murid diminta untuk melakukan ice breaking berupa menyusun puzzle bergambar burung garuda. 5. Berdasarkan gambar pada puzzle, guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. 6. Peserta didik mencari tahu terhadap pertanyaan pemantik yang sudah diberikan oleh guru. 7. Peserta didik menyimak informasi guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta teknik dan bentuk serta proses penilaian pembelajaran yang akan dilakukan. 8. Peserta didik menyimak informasi guru tentang materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik. 9. Guru mengingatkan kembali tentang keyakinan kelas yang sudah dipelajari dalam pembelajaran. B. Kegiatan Inti 1. Peserta didik melakukan literasi dari berbagai sumber sesuai minatnya tentang latar sejarah lahirnya Pancasila (Buku paket, buku sejarah di perpustakaan, artikel dari koran, materi yang diambil dari internet. 2. Peserta didik menyimak penayangan video tentang sejarah lahirnya Pancasila sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik. 3. Peserta didik membentuk kelompok dengan bimbingan guru, tiap kelompok beranggotan 5 sampai 6 orang



4.



5. 6. 7.



8.



Peserta didik merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik tentang lahirnya pancasila berdasarkan literasi dan pengamatan video berdasarkan katagori berikut:  Katagori 1: (Pemahaman mandiri dan cepat) Murid diminta untuk menganalisis konsep kronologis sejarah Pancasila melalui berbagai sumber secara mandiri dengan runtut dan lengkap disertai bukti-bukti sejarah yang mendukung  Katagori 2: (Pemahaman cukup mandiri agak lambat) Murid diminta untuk menganalisis konsep kronologis melalui bantuan gambar atau film sejarah terbentuknya Pancasila dengan runtut  Katagori 3: (Pemahaman tergantung dan Lambat) Murid mendapatkan pembelajaran secara eksplisit dengan pendampingan guru dan tutor sebaya melalui bantuan-bantuan khusus untuk menjelaskan kronologis lahirnya pancasila Peserta didik merencanakan prosedur atau langkah - langkah pengumpulan dan analisis data Peserta didik mengumpulkan informasi sesuai dengan LKS secara kelompok dengan membaca buku, melakukan studi pustaka, browsing di internet. Peserta didik dibimbing guru menyusun laporan hasil telaah tentang kronologis kelahiran pancasila. Laporan berbentuk produk seperti (info grafis, poster, diagram frayer, kliping, video dan lain- lain) (Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan minat siswa)  Siswa yang suka menggambar membuat produk berupa info grafis/poster/diagram frayer, pohon konsep  Siswa yang suka menulis membuat produk berupa cerita pendek.  Siswa yang praktek langsung membuat produk berupa video dengan bermain peran. Peserta didik dalam kelompok menyajikan hasil kerja kelompok, kelompok lain diberi kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan atau pendapat terhadap hasil kelompok penyaji



C. Penutup 1. Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal dan mengapresiasi produk yang sudah dihasilkan siswa. 2. Refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan. 3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan 4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya 5. Guru menutup kelas dengan memberi salam I. Asesmen Formatif (dalam proses pembelajaran) 1. Kompetensi yang dinilai: a. Kompetensi sikap Menunjukkan sikap bernalar kritis, mandiri, gotong royong, berimtak pada Tuhan YME dan berakhlak mulia b. Kompetensi pengetahuan Mengidentifikasi perumusan dan penetapan pancasila sebagai dasar negara dan fungsi dan kedudukan pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan



bernegara c. Kompetensi keterampilan Kemampuan kerja dalam kelompok serta kemampuan menyampaikan gagasan dengan lugas dan percaya diri.



2. Bentuk penilaian a.



Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi/ mengamati sikap peserta didik dalam kegiatan pembelajaran.



b.



Penilaian pengetahuan melalui produk dan tes tertulis



c.



Penilaian keterampilan melalui kinerja di dalam kegiatan kelompok



3. Jenis asesmen: a.



Formatif



b.



Sumatif



4. Lembar Kerja Siswa (terlampir) 5. Rubrik Penilaian a. Penilaian sikap (Jurnal) No



Nama



Bernalar kritis



Mandiri



Berimtak & Beraklak Mulia



Pedoman Penskoran: Skor penilaian menggunakan skala 1 - 4, yaitu: •



Skor 1, apabila sikap peserta didik BB (Belum Berkembang)







Skor 2, apabila sikap peserta didik MB (Mulai Berkembang)







Skor 3, apabila sikap peserta didik BSH (Berkembang Sesuai Harapan)







Skor 4, apabila sikap peserta didik SB (Sangat Berkembang) b. Penilaian Pengetahuan (Formatif) Bentuk Pilihan Ganda dan Esai (Terlampir dalam bentuk Lembar Kerja peserta Didik) c. Penilaian Keterampilan Penilaian dilakukan melalui presentasi kelompok, observasi dan hasil pekerjaan.



Kriteria



Sangat Baik 4



Baik



Cukup Perlu Pendampingan



3



2



1



Percaya diri Kemampuan menjelaskan Kemampuan bertanya Menghagai pendapat teman Pedoman Penskoran: Skor penilaian menggunakan skala 1 - 4, yaitu: •



Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai







Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai







Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai







Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai Skor Maksimal = 12 Nilai = (Jumlah skor/ Skor Maksimal) X 100 Refleksi Peserta Didik



1.



Apa yang akan kamu peroleh dari pembelajaranmu hari ini?



2.



Apa yang akan kamu lakukan setelah memahami pelajaran hari ini?



3.



Bagian mana yang menurutmu yang paling sulit dari pelajaran ini?



4.



Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?



5.



Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?



6.



Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan mau



berikan pada pembelajaran hari ini? Refleksi Guru



1.



Apakah kegiatan pembelajaran hari ini menyenangkan?



2.



Apakah yang paling berkesan pada pembelajaran hari ini?



3.



Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran hari ini?



Guru dapat menambah bahan materi untuk disampaikan kepada peserta didik dengan membaca informasi pada link sebagai berikut ini: 1. https://youtu.be/MNTnGvtQyug 2. https://id.wikipedia.Org/wiki/Pancasila#Sejarah perumusan dan lahirnya Pancasila 3. http://masgun.blog.unnes.ac.id/wp-content/uploads/sites/2821/2017/02/HANA-AMIROHY.pdf



4. https://mahasiswa.ung.ac.id/613413023/home/2014/3/26/proses-perumusan-dan-pengesahanpancasila-sebagai-dasar-negara.html Materi Pengayaan untuk peserta didik yang Tuntas Belajar Alternatif bentuk pengayaan adalah sebagai berikut : 1.



Peserta didik yang sudah tuntas membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor sebaya.



2.



Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi kunci dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting, dan menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan kelas.



Materi Remedial untuk peserta didik dengan hambatan belajar Alternatif program remedial antara lain: 1.



Mengulang materi kunci di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas



2.



Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas



3.



Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.



4.



Memberi bantuan pembelajaran melalui tutor sebaya.



Mengetahui: Kepala Sekolah



Kelapa Kampit, Juli 2022 Guru Pendidikan Pancasila



GUSTIYANTI,M.Pd NIP. 19710823 199903 2 002



AGUS SUSANTO,S.Pd NIP.197208062005011006



Lampiran