Modul Ajar [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR KONSENTRASI KEAHLIAN TEKNIK SEPEDA MOTOR



Bidang Keahlian Program Keahlian Mata Pelajaran Fase Nama Penyusunan Instansi



: : : : : :



Otomotif Teknik Sepeda Motor Chasis F Taufik Amin Mustofa,S.Pd. SMKS PGRI Karangmalang



1. Informasi Umum a. Identitas Nama Penyusun Sekolah Tahun Jenjang Sekolah Kelas Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan Materi



b. Kompetensi awal c. Profil Pelajar Pancasila d. Sarana dan prasarana e. Target peserta didik f. Model Pembelajaran



: Taufik Amin Mustofa,S.Pd : SMK PGRI Karangmalang : 2022 : SMK : XI Teknik Sepeda Motor : : : Melakukan Perawatan Dan Perbaikan Sistem Rem Sepada Motor Memahami diagnosis gangguan atau kerusakan pada sistem rem Beriman dan Bertakwa Keapa Tuhan Yang Maha Esa dan Berahlak Mulia, Kratif, Bernalar Kritis Sumber Ajar : Buku Teks, Internet Media Ajar : PTT, Leptop, Video, dll Modul ini dapat di gunakan olih siswa Model pembelajaran Project Based Learning



2. Komponen inti a. Capaian Pembelajaran



1. Perawatan dan Perbaikan Sasis Sepeda Motor



b. Tujuan Pembelajaran



1. Memahami diagnosis gangguan atau kerusakan pada sistem rem



c. Alur Tujuan



1. Memahami fungsi, jenis, dan spesifikasi sistem



Pembelajaran



pengereman 2. Memahami fungsi, jenis, spesifikasi, dan cara kerja komponen dari sistem pengereman 3. Memahami cara kerja komponen dalam kondisi normal atau tidak normal 4. Memahami servis limit dari setiap komponen bagian sistem pengereman



d. Pemahaman Bermakna



Pemahaman tentang sistem rem pada sepeda motor akan memberikan wawasan dan pemahaman siswa yang lebih



komprehensif pada bidang otomotif e. Pertanyaan pemantik f. Kegiatan inti



1. Apa saja jeris rem di sepeda motor yang anda ketahui? 2. Bagai mana cara membedakan jenis rem sepeda motor Pertemuan pertama Pendahuluan :  Guru membuka pembelajaran dengan di awali berdoa bersama  Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa  Guru melakukan presensi peserta didik  Guru menanyakan kesiapan untuk menerima pembelajaran  Guru mmberikan motivasi Kegiatan inti : Tahap 1 ( pertanyaan mendasar )  Guru menyampaikan topik pembelajaran  Guru mengajukan pertanyaan pemantik  Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang di samapaikn guru  Guru memberikan penjelasan tentang materi secara umum tentang sistem rem sepeda motor melalui PPT dan video  Siswa mendegarkan dan mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus di lakukan  Guru menjawab pertanyaan dari siswa  Link video  https://www.youtube.com/watch?v=NztKTzkIEAc 



https://www.youtube.com/watch?v=wxnhrCMxOHc







https://www.youtube.com/watch?v=gD5j-JFrUrk







https://www.youtube.com/watch?v=ckPFrMvDo8&t=4s



Tahap 2 ( mendesain perencanaan produk )  Guru memberikan LKPD 1 yang akan di didikusikan  Siswa mengamati LKPD yang di berikan guru







Siswa mengonsultasikan langkah –langkah LKPD yang di rasa sulit. Tahap 3 ( penyusunan jadwal pelaksanaan produk )  Siswa berdiskusi tetang proyek yang mau di selesaikan  Siswa mediskusikan pembagian tugas penyelesaian proyek dalam kelompok Tahap 4 ( memonitor keaktifan dan perkembagan proyek )  Guru memberikan informasi tentang teknik pengerjaan perawatan dan perbaikan sistem rem  Siswa menyimak informasi dari guru tentang pengerjaan perawatan dan perbaikan sistem rem  Siswa bersama- sama dalam kelompok berdiskusi tentang peralatan –peralatan yang mau di pakai. Tahap 5 ( menguji hasil )  Siswa menyimak informasi guru tentang penyusunan laporan  Siswa berdiskusi dalam kelompok tentang penyusunan laporan Tahap 6 ( evalusi pengalaman belajar )  Guru memberikan kesempatan siswa untuk menilai perencanaan proyek  Siswa di minta membuat catatan tentang kesulitan dalam penyusunan proyek Penutup :  Guru memberikan kesimpulan dari serangkaian kegiatan  Refleksi terhadap pembelajaran yang di lakukan  Memberi informasi penugasan  Menutup kegiatan dengan doa penutup Pertemuan kedua Pendahuluan :  Guru membuka pembelajaran dengan di awali berdoa bersama  Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa  Guru melakukan presensi peserta didik  Guru menanyakan kesiapan untuk menerima pembelajaran  Guru mmberikan motivasi Kegiatan inti :



Tahap 1 ( pertanyaan mendasar )  Guru memperkuat topik pembelajaran  Guru mengajukan pertanyaan pemantik  Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang di samapaikn guru  Guru memberikan penjelasan tentang pelaksanaan perawatan dan perbaikan sistem rem  Siswa mendegarkan dan mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus di lakukan  Guru menjawab pertanyaan dari siswa Tahap 2 ( mendesai perencanaan produk )  Guru mengarahkan siswa untuk teliti dalam memahami LKPD 2  Siswa di beri waktu untuk bertanya tentang LKPD 2 yang sudah di persiapakan Tahap 3 ( penyusunan jadwal pelaksanaan produk )  Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi tentang penyelesaian proyek  Siswa bersama-sama berdiskusi tentang langkah-langkah penyelesaian dan pembagian tugas Tahap 4 ( memonitor keaktifan dan perkembagan proyek )  Guru memberikan informasi tentang teknik pengerjaan perawatan dan perbaikan sistem rem  Siswa menyimak informasi dari guru tentang pengerjaan perawatan dan perbaikan sistem rem  Siswa mengerjakan proyek sesuai LKPD yang telah di berikan olih guru Tahap 5 ( menguji hasil )  Siswa bersama – sama dengan kelompok menyusun laporan mengunakan LKPD  Guru memonitorin dan memberikan bimbigan selama proses penyusunan laporan  Setiap kelompok mempresentasikan hasil dari perawatan dan perbaikan sistem rem yang di kerjakan Tahap 6 ( evalusi pengalaman belajar )  Siswa di beri kesempatan untuk menilai pekerjaanya







Siswa di minta membuat catatan tentang kesulitan dalam proses perawatan dan perbaikan sistem rem sepeda motor