Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Teks Cerita Fabel - Fase C [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA



Fase C Hidayat, S. Pd SDN Pulau Kelapa 02 Pagi



Modul Ajar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Fase :C Judul : Menulis Teks Cerita Fabel Pengarah Direktur Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah Dr. Iwan Syahril, Ph.D Penanggung Jawab Direktur Sekolah Dasar Dr. Muhammad Hasbi, M.Pd Penulis Hidayat (SDN Pulau Kelapa 02 Pagi, Kepulauan Seribu) Pengarah Materi Dr. Sugiyanto (Direktorat Sekolah Dasar) Dr. Ir. Eko Warisdiono, M.M. (Direktorat Sekolah Dasar) Ine Rahmawati, S.Pd., M.Si. (Direktorat Sekolah Dasar) Waluyo, S.S., M.E. (Direktorat Sekolah Dasar) Maulana Yusuf, M.Pd (SDN Cipete Utara 15, Kota Jakarta Selatan) Diterbitkan Oleh Direktorat Sekolah Dasar Direktorat Jenderal Pendidikan Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Kompleks Kemendikbud, Gedung E Lantai 17-18 Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270 Tahun 2023



MODUL AJAR



INFORMASI MODUL Penulis: Hidayat | Instansi: SDN Pulau Kelapa 02 Pagi | Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia | Fase/Kelas: C/6 | Alokasi Waktu: 4 x 35 Menit (Dapat disesuaikan dengan kebutuhan) | Jumlah Pertemuan: 1 Pertemuan



TUJUAN PEMBELAJARAN 4.4 Mengembangkan ide cerita fabel menggunakan kaidah kebahasaan dan kesastraan untuk menulis teks sesuai dengan konteks dan norma budaya



GAMBARAN UMUM Di akhir pembelajaran peserta didik diminta untuk mengembangkan ide teks cerita fabel yang dibaca sesuai dengan minat dan keinginan siswa dan menuliskannya kembali cerita teks tersebut sesuai dengan bahasa dan kesastraan yang baik dan benar. Pembelajaran dapat dilakukan dengan menggunakan media gambar bercerita atau gambar seri.



PRASYARAT KOMPETENSI Siswa sudah menguasai konsep tentang menulis tentang cerita fabel, mengetahui unsur-unsur intrinsik cerita fabel.



ASESMEN AWAL Peserta didik diminta untuk mengurutkan gambar bergambar yang disediakan oleh guru.



seri atau



cerita



Barcode ATP



ATP https://drive.google.com/file/d/1Rd90o0bAPyy9y_Taxs_Upu9pAHnmNN1/view?usp=drive_link



LANGKAH PEMBELAJARAN



1 Membuka pembelajaran dengan salam, Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar, Guru memantik siswa dengan membacakan sebuah cerita fabel dengan strategi “membaca bersama” dan Guru mengadakan tanya jawab cerita fabel yang dibacakan oleh guru. Link fabel Chrome extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://ihf.or.id/wpcontent/uploads/2020/12/ibu-ayam.pdf



2 Siswa menyimak cerita fabel yang ditayangkan melalui link berikut https://youtu.be/wD9A6QADQnU Guru membagikan teks cerita fabel yang berbeda-beda setiap siswa dan meminta siswa untuk menganalisis cerita tersebut Guru membentuk kelompok belajar sesuai dengan minat siswa Siswa menceritakan kembali fabel yang di baca, dan menganalisis unsur-unsur intrinsik cerita



3 Dengan bimbingan guru, siswa menuliskan teks cerita yang sesuai dengan gambar dan disesuaikan dengan kaidah kebahasaan dan kesastraan. Hal ini mendorong siswa untuk memiliki profil kreatif yaitu Elemen menghasilkan gagasan yang orisinal Setiap kelompok diminta untuk menampilkan hasil tulisan teks cerita fabel di depan kelas Guru membagikan LKPD dan meminta siswa berlatih menulis teks cerita fabel Guru membimbing siswa untuk menulis teks sesuai dengan kaidah kebahasaan dan kesastraan (ejaan huruf kapital, tanda baca) Guru melakukan asesmen tentang membuat tulisan teks cerita fabel kepada setiap siswa dan melakukan tindak lanjut pembelajaran Guru menutup pembelajaran



ASESMEN PEMBELAJARAN



Asesmen Formatif



Pendekatan Asesmen menggunakan Interval Nilai Tugas: Menulis teks cerita tentang fabel.



Rumus



Perolehan Skor Skor Maksimal (16)



x 100%



Kriteria



Tindak Lanjut



0 - 40%



peserta didik diberikan kesempatan untuk mengurutkan gambar bercerita secara runtut



41 - 60% peserta didik diberikan kesempatan untuk mengurutkan gambar bercerita secara runtut dan menuliskan keterangan gambar 61 - 80% peserta didik diberikan kesempatan untuk menuliskan kembali cerita bergambar dan menjadi tutor sebaya 81 - 100% peserta didik diberikan kesempatan untuk mengembangkan ide untuk membuat tulisan cerita bergambar sesuai dengan minat, bakat, dan mempublikasikannya di tingkat sekolah



Refleksi Pembelajaran Setelah pembelajaran berlangsung, guru meminta pendapat kepada siswa untuk memberikan refleksi dengan mengisi angket di bawah ini dengan Saya senang menulis dengan gambar Gambar membantu saya untuk menulis cerita Saya suka pelajaran menulis cerita Teman-teman peduli terhadap saya Apa yang menarik dari pembelajaran hari ini? Apa yang dianggap sulit dari pembelajaran hari ini?



Media Pembelajaran Video Cerita tentang Fabel “Kisah Singa dan Tikus” https://youtu.be/wD9A6QADQnU Buku Cerita Fabel “Ibu Ayam – Mother Hen” Karya: Anica Perdana Ilustrator: Lukman M. Nurdin Penerbit: Indonesia Heritage Foundation Komputer/Laptop, Proyektor Sumber Belajar dapat diakses di: https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/kue-kimu



Kepala Sekolah



Guru Kelas VI



Lembar Kerja Siswa Petunjuk Bacalah cerita fabel di bawah ini dengan seksama Buatlah cerita fabel sesuai dengan contoh!



Tulislah Cerita Fabel di bawah ini dengan bahasa kamu sendiri!



Contoh SUMBER BACAAN



KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA 2022



Lia Herliana dan Ratu Wulan



A



Hak Cipta pada Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia. Dilindungi Undang-Undang. Penafian: Buku ini disiapkan oleh Pemerintah dalam rangka pemenuhan kebutuhan buku pendidikan yang bermutu, murah, dan merata sesuai dengan amanat dalam UU No.3 Tahun 2017. Buku ini disusun dan ditelaah oleh berbagai pihak di bawah koordinasi Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Buku ini merupakan dokumen hidup yang senantiasa diperbaiki, diperbarui, dan dimutakhirkan sesuai dengan dinamika kebutuhan dan perubahan zaman. Masukan dari berbagai kalangan yang dialamatkan kepada penulis atau melalui alamat surel [email protected] diharapkan dapat meningkatkan kualitas buku ini.



Pesan Pak Kapus Hai, anak-anakku sayang. Salam merdeka!



Kue Kimu Penulis Penyelia



: Lia Herliana : Supriyatno, Helga Kurnia, Yanuar Adi Sutrasno, Emira Novitriani Yusuf Ilustrator : Ratu Wulan Editor Naskah : Sofie Dewayani Editor Visual : Nabila Adani Desainer : Maretta Gunawan Penerbit Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi



Buku-buku hebat ini dipersembahkan untuk kalian. Kalian dapat menyimak atau membaca cerita-cerita yang menarik di dalamnya. Buku-buku ini mengajak kalian untuk aktif bergerak, senang berteman dan berbagi, serta belajar dari lingkungan sekitar. Ilustrasi yang memukau juga akan membantu kalian memahami jalan cerita. Semoga kalian menyukai buku-buku ini dan makin gemar membaca. Selamat membaca!



Dikeluarkan oleh Pusat Perbukuan Kompleks Kemdikbudristek Jalan RS Fatmawati, Cipete, Jakarta Selatan https://buku.kemdikbud.go.id



Pak Kapus (Kepala Pusat Perbukuan)



Cetakan pertama, 2022 ISBN 978-602-244-938-6



Supriyatno, S.Pd., M.A



Isi buku ini menggunakan huruf Andika New Basic 20/34, Delight Snowy, Cloudy With a Chance of Love. ii, 22 hlm: 23 x 23 cm



196804051988121001



KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA 2022



Lia Herliana dan Ratu Wulan



Nara tidak masuk sekolah. Dia sakit.



2



Kimu cemas. Kimu ingin ke rumah Nara.



3



Nara suka kue bingka pisang. Kimu bisa membuatnya. 4



5



Tungku sudah siap. Kakak meniup apinya.



Aduk, aduk, aduk. Lihat! Kimu bisa. 6



7



Kuenya sudah matang. Harum sekali.



8



9



Kuenya lengket! 10



Kuenya jadi rusak. Tadi Kimu lupa oleskan minyak. 11



Kimu hias saja kuenya. 12



Hias, hias, hias. 13



Sudah selesai. Waktunya berangkat. 14



15



Ini kue bingka untuk Nara. Semoga kaki Nara cepat sembuh.



16



Lia Herliana memulai perjalanan menulisnya pada tahun 2012, ketika telah menjadi bunda dari tiga anak. Kini, lulusan Ilmu Komunikasi Universitas Diponegoro Semarang ini telah menulis lebih dari 90 judul buku anak. Salah satu bukunya yang berjudul Aku si Penjaga Sawah diterjemahkan dan diterbitkan di India. Lia tinggal



Pesan untuk Pembaca



Penulis



di Purwodadi Kabupaten Grobogan, Jawa Tengah, di sebuah rumah tepi sawah yang sering menjadi sumber inspirasinya. Lia bisa ditemui di Instagram @lia_herliana2015.



Halo, Adik-Adik! Ratu Wulan Purnama Sari, atau yang biasa dipanggil



Bagaimana cerita Kimu tadi?



Wulan, adalah seorang ilustrator lepas yang lahir di Sampit,



Apakah kalian suka?



Kalimantan Tengah pada tanggal 7 Agustus 1998. Berawal dari kegemarannya membaca cerpen di majalah anak sejak masih



Kimu senang berbagi. Semoga



kalian



kecil, ia jatuh hati kepada dunia cerita anak dan ilustrasi.



juga,



Ia lalu belajar membangun karirnya sebagai ilustrator buku Ilustrator



ya.



anak secara serius sejak tahun 2020 lalu. Sejauh ini telah terdapat tujuh judul cerita anak yang ia ilustrasikan. Karya Wulan lainnya dapat dilihat pada akun Instagram @ratuwulan78



Salam, Kak Lia dan Kak Wulan



Sofie Dewayani adalah penulis dan editor buku anak. Bukunya yang terbit pada tahun 2022, Pesan Ajaib dan Sang Penerang Desa, ditujukan untuk pembaca semenjana. Sedangkan Kika dan Kura, Di



Editor Naskah



Kelas Satu, Dafi Baru Tahu adalah buku ramah cerna



Maretta Gunawan adalah seorang desainer grafis yang



untuk pembaca dini. Bukunya, Srinti, masuk dalam



sangat mencintai dunia anak-anak. Saat ini, dia bekerja di



katalog internasional White Ravens tahun 2016.



penerbit mayor dan telah berkontribusi membuat desain untuk ratusan judul buku anak. Pada waktu luang, dia juga menyukai kerajinan tangan seperti paper craft dan clay



Nabila Adani adalah illustrator dan penulis buku anak. Selain mengilustrasi, Nabila aktif melakukan kegiatan nonprofit yang berfokus kepada pendidikan anak dan kesejahteraan lansia bersama Atamma Foundation. Editor Visual



Desainer



yang dapat membantunya memunculkan ide-ide kreatif dalam pembuatan desain buku anak. Untuk mengenalnya lebih dekat, kunjungi Instagram @marettagunawan



Yuk, baca buku-buku di jenjang B1! Baca buku lain di jenjang A, ya!