Modul Ajar Berdiferensiasi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI



SDIT AULADINA INDONESIA BANDAR LAMPUNG



Siklus Air Rahmat dari Allah Swt.



TAHUN PELAJARAN 2022/2023



Kamis, 11 Agustus 2022 M / 13 Muharram 1444 H



Nama Penyusun Mata Pelajaran Fase Kelas Keragaman Murid



Syafrul Anwar, S.Pd. IPAS B 4 Kesiapan



Minat Profil Belajar



Rencana Diferensiasi



Konten



Proses



Produk



Jumlah Siswa Model Pembelajran Alokasi Waktu Kode MA



28 Tatap Muka 3 x 35 menit (3 JP) IPAS 4.4



- 20 % perlu bimbingan dalam memahami sifat-sifat dan manfaat benda cair - 80 % telah memahami sifat-sifat dan manfaat benda cair Dalam bidang Seni (20%), Saintek (25%), Olahraga (40%), Bahasa (15%) - Modlitas Belajar : Visual (40%), Auditori (20%), Kinestetik (40%) - Multiple intelligence : verbal-linguistik (20%), logis-matematis (30%), spasial-visual (30%), kinestetik-jasmani (40%), musikal (30%), intrapersonal (15%), interpersonal (20%), naturalis (30%) - Kelompok biru, hijau, unggu, dan kuning untuk peserta didik dengan kemampuan yang sudah baik dan tinggi - Kelompok merah untuk peserta didik yang memerlukan bimbingan Mengakomodasi modalitas belajar - Sudut Bulan (Visual) : menyaksikan video pembelajaran - Sudut Matahari (Auditori) : menyimak penjelasan guru - Sudut Bintang (Kinestetik) : menggunakan alat peraga siklus air Pilihan penyajian rumusan/simpulan diskusi dengan inspirasi pilihan : - Visual : powerpoint, mind map, tulisan singkat, bagan, gambar, dll - Auditori : lagu, puisi, podcast, wawancara/dialog, dll - Kinestetik : pergaan langsung, role play, gerak dan lagu, dll) Pilihan penyajian alat peraga siklus air dengan inspirasi pilihan : - Visual : diorama, montase, komik, gambar bercerita - Auditori : lagu, puisi, podcast, wawancara/dialog dll - Kinestetik : pergaan langsung, role play, gerak dan lagu, dll



Kompetensi Awal



1. Murid memahami sifat-sifat benda cair 2. Murid memahami manfaat benda cair



Profil Pelajar Pancasila











SKL JSIT Indonesia



Tujuan pembelajaran



Asesmen







Beriman dan bertakwa kepad Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia Mandiri Bernalar kritis Memiliki akidah yang lurus Melakukan ibadah yang benar → B.20 Berkepribadian matang dan berakhlak mulia Menjadi pribadi yang bersungguh-sungguh, disiplin, dan mampu mengendalikan diri







Kreatif







Bergotong royong Berkebinhekaan global menghafal, dan memahami AlQur’an dengan baik Memiliki wawasan yang luas Memiliki keterampilan hidup → G.8 dan G1.10







4.7.1 Murid mengidentifikasi urutan siklus air. 4.7.2 Murid membuat dan menyajikan alat peraga siklus air. 4.7.3 Murid mempresentasikan tentang porses siklus air. (SKL G1.10) 4.7.3 Murid membiasakan diri membaca doa ketika medung dan turun hujan (SKL B.20) 4.7.3 Murid menjaga lingkungan sekitar yang berhubungan dengan air (SKL G.8) Formatif (for learning) Formatif (as learning) Sumatif (of learning)



-



Observasi langsung Pedampingan/bimbingan Feedback lisan Penilaian antar teman Self reflection Penilaian produk Penilaian sumatif lingkup materi



- Lembar observasi -



Daftar pertanyaan Lembar penilaian Lember ceklist Rubrik penilaian produk Tes tertulis



Pemahaman bermakna



- Siklus air (hidrologi) merupakan tahapan yang dialami oleh air awalnya berada di bumi, lalu menuju atmosfer, dan berakhir kembali jatuh ke bumi. Siklus air bisa berupa siklus pendek, siklus sedang, dan siklus panjang. - SSiklus hidrologi atau siklus air adalah rangkaian atau tahapan yang dilalui oleh air dari bumi, ke atmosfer, dan kembali lagi ke bumi. Siklus air tidak pernah berhenti dari atmosfer melalui kondensasi, presipitasi, evaporasi dan transpirasi. Artinya, air yang ada di bumi menguap, jadi awan, terus turun lagi sebagai hujan atau embun. Hal itulah yang menyebabkan volume air di bumi itu relatif sama dari tahun ke tahun. Hal ini terjadi terus menerus, mengikuti tahapan dalam siklusnya.



Pertanyaan pemantik



1. 2. 3. 4. 5.



Sarana dan Prasarana



Sarana dan Prasarana yang Diperlukan



Dari manakah air berasal? Bagaimana proses terjadinya hujan? Setelah terjadi hujan, ke mana perginya air? Bagaimana siklus air terjadi? Apakah kita bisa membuat model silus air?



Dukungan Lingkungan Belajar



1. Laptop, LCD projector, pronter, dan Jaringan intenet 2. Papan tulis dan spidol 3. Dua gelas, tutup gelas, lepek, teh celup, air panas, dan kapas 4. Media simulasi siklus air 5. Kertas karton, kertas hvs, origami, spidol, gunting, lem, kardus bekas 6. Student Worksheet, mission card 7. Buku pelajaran dan ensiklopedia 8. Dua Bola kecil Lingkungan fisik 1. Kelas yang fleskibel/mudah disesuaikan dengan kebutuhan belajar 2. Peralatan yang digunakan aman bagi siswa 3. Suasana kelas yang nyaman dan aman Lingkunan nonfisik 1. Saling memberikan positive feedback 2. Budaya saling menghargai dan mengapresiasi



Langkah-Langkah Pembelajaran Tahap Kegiatan Opener



Deskripsi Kegiatan 1. 2. 3.



4.



Guru mengucap salam lalu mengondisikan murid dengan mengajak duduk di lantai. Guru mengajak murid berdoa dipimpin oleh ketua kelas. Guru menyapa murid dengan sapaan : - Guru : Apa kabar geberasi hebat? - Murid : Alhamdulillah, semangat, bahagia, banyak teman, bersama Allah, pasti bisa - Guru : Aku bahagia! - Murid : hati senang, limbik terbuka, otak menyerap lebih banyak Guru mengajak murid menyanyikan lagu “Bunyi Hujan” Tik-tik bunyi hujan di atas genting Airnya turun tidak terkira Cobalah tengok dahan dan ranting Pohon di kebun basah semua



5. 6. 7.



https://www.youtube.com/watch?v=yMzXLcW6nR w Catatan : setiap kata benda yang ada pada lagu diganti dengan gerakan tangan. → mengakomodasi keragaman profil belajar murid Guru mangadakan apersepsi tentang air dari lagu di atas. Guru menyampaikan tujuan pembejaran yang akan dicapai Guru mengelompokkan siswa dalam 5 kelompok



-



Media dan Sarana Laptop LCD PPT Instrumen lagu bunyi hujan



Introflek -



Individualisasi Interaksi Observasi Refleksi



Telaah



8. Murid menyimak pembacaan Q.S. Ar-Ruum ayat 48 ُ ‫س‬ ‫ْف‬ َ ‫الريَا‬ ِ ‫هللاُ الَّذِي ي ُْر‬ َّ ‫طهُ فِي ال‬ َ ‫ح فَتُثِي ُر‬ َ ‫س َمآءِ َكي‬ ُ ‫سحَابًا فَيَ ْب‬ ِ ‫س ُل‬ َ َ َ ْ ‫َاب‬ ُ ‫ق يَخ ُر‬ َ ‫سفًا فَت ََرى ا ْل َو َد‬ َ ‫يَشَآ ُء َويَجْ عَلُهُ ِك‬ َ ‫ج مِ نْ خِ الَ ِل ِه ف ِإذآ أص‬ }48{ َ‫ش ُرون‬ ْ َ‫بِ ِه َمن يَشَآ ُء مِ نْ ِعبَا ِد ِه إِذَا هُ ْم ي‬ ِ ‫ستَ ْب‬ ”Allah, Dialah yang mengirim angin, lalu angin itu menggerakkan awan dan Allah membentangkannya di langit menurut yang dikehendaki-Nya, dan menjadikannya bergumpalgumpal; lalu kamu lihat hujan ke luar dari celahcelahnya, maka apabila hujan itu turun mengenai hamba-hamba-Nya yang dikehendaki-Nya tibatiba mereka menjadi gembira.” (QS. Ar-Ruum: 48)



Eksplorasi



Energizer



Rumuskan



9. Murid secara berkelompok melakan aktivitas pembelajaran sesuai dengan pilihan sudut yang sesuai → Diferensiasi proses berdasarkan profil belajar murid - Sudut Bulan (Visual) : menyaksikan video pembelajaran yang telah disediakan dalam laptop (ada 2 lokasi dan 2 laptop) https://www.youtube.com/watch?v=CQQimP4l eRk - Sudut Matahari (Auditori) : menyimak penjelasan guru mendengarkan penjelasan guru tentang siklus air (satu lokasi) - Sudut Bintang (Kinestetik) : melakukan simulasi turunya hujan melalui segelas air teh dan simulasi siklus air melalui media yang disediakan guru (ada 2 lokasi dan 2 media ajar) 10. Guru menyisipkan tanya jawab ringan dan kalimat/kata-kata motivasi/penyemangat 11. Guru mempersilkan siswa berkelompok berdasarkan kelompok warna mendiskusikan tahapan siklus air.→ diferensiasi konten berdasarkan kesiapan belajar - Aktivitas Kelompok biru, hijau, unggu, dan kuning (diberikan keleluasaan untuk memperdalam informasi tentang tahapan siklus air melalui membaca buku, membaca ensiklopedia, maupun browsing di internet secara bergantian.) - Kelompok merah (mendapatkan pendampingan guru untuk memahami tahapan siklus air. Kelompok ini dipersilakan juga mengakses buku dan internet apabila diperlukan) 12. Guru mengajak murid bermain Tupai, Pohon, dan Hujan Cara permaianan : - Setiap anggota kelompok diminta berperan sebagai tupai dan pohon (dibagi rata) - Tokoh pohon bergandengan tangan membentuk lingkaran mengelilingi tokoh tupai, tokoh tupai berada di dalamnya - Ketika guru menyebutkan tupai, tokoh tupai harus berpidah tempat kelopok lain, demikian juga apabila disebuat pohon - Ketika guru menyebutkan hujan, maka seluruh anggota berpencar berganti peran dan membentuk lingkaran baru 13. Murid menyimpulkan hasil diskusi tentang tahapan siklus air 14. Murid dipersilakan menyajikan hasil simpulannya dalam berbagai bentuk → diferensiasi produk berdasarkan profil belajar murid



-



3 Laptop Sound audio LCD Dua gelas teh panas dan penutup gelas - Student worksheet - Tulisan pos - Media simulasi siklus air



-



Individualisasi Interaksi Observasi Refleksi



- 3 Laptop - Student worksheet - Buku pelajaran - ensiklopedia



-



Individualisasi Interaksi Observasi Refleksi



-



- Individualisasi - Interaksi



-



-



Karton Kertas HVS Spidol Kertas origami - Gunting



Individualisasi Interaksi Observasi Refleksi



-



Presentasikan



Kuatkan dan Simpulkan



Aplikasikan



Duniawi



Ukhrowi



Visual : powerpoint, mind map, tulisan singkat, bagan, gambar, dll Auditori : lagu, puisi, podcast, wawancara/dialog, dll Kinestetik : pergaan langsung, role play, gerak dan lagu, dll)



15. Murid melakukan presentasi kelompok dengan teknik Anjang Sana 16. Setiap perwakilan kelompok melakukan presentasi ke kelompok lain secara rotasi dan bersamaan. Catatan : setiap anggota secara bergantian menjadi petugas presentasi di kelompok yang berbeda. 17. Murid dipersilkan untuk memberikan pertanyaan, tanggapan positif, dan apresiasi terhadap presentasi kelompok lain. 18. Pada tahapan ini guru dapat meluruskan konsep yang kurang tepat serta memberikan penekanan pada materi esensial. 19. Dilakukan dengan teknik Throw Ball Cara permaian - Guru melempar bola secara acak kepada salah satu murid di kelas, siswa yang diberikan bola menangkapnya setelah itu menyebutkan hal menarik yang telah dipelajari sampai saat ini - Murid yang menerima bola selanjutnya melepar kepada murid yang lainnya, lalu melakukan hal yang sama 20. Murid secara berkelompok membuat alat peraga siklus air dalam berbagai bentuk sesuai kesepakatan kelompok → diferensiasi produk berdasrkan profil belajar murid - Visual : diorama, montase, komik, gambar bercerita - Auditori : lagu, puisi, podcast, wawancara/dialog dll. - Kinestetik : pergaan langsung, role play, gerak dan lagu, dll 21. Murid dapat menggunakan berbagai peralatan yang tersedia sesuai kebutuhan 22. Setelah selesai membuat karya, murid melakukan Gelar Karya 23. Setiap kelompok menyajikan karyanya di atas meja dan menunjuk 2 peserta sebagai penjaga stand yang bertugas memberikan informasi dan penjelas tentang karya yang dibuat 24. Murid yang tidak menjaga stand bertugas keliling kelompok lain untuk memberikan positive feedback, penilaian dan apresiasi secara rotasi hingga seluruh kelompok didatangi. 25. Murid mengungkapakan manfaat yang diperoleh setelah mempelajari siklus air. 26. Murid mengungkapkan ragam akitivitas yang dapat dilakukan yang memberikan manfaat bagi diri sendiri, orang tua, dan masyarakat sekitar. 27. Murid melakukan aktivitas di rumah/lingkungan dari guru dengan memilih salah satu misi/tantangan berupa : menghemat air saat mandi, menghemat air saat berwudhu, menyiram tanaman, membersihkan kolam ikan/akuarium, membersihkan saluran air. (disediakan kartu misi anak sholih) 28. Guru membacakan hadits "Diriwayatkan Sayyidah Aisyah ra. sesungguhnya Nabi SAW ketika melihat awan hitam di langit, beliau langsung meninggalkan pekerjaan, meskipun beliau sedang melakukan salat, kemudian berucap: “Allahumma innî a’ûdzu bika min syarrihâ” (ya Allah, sesungguhnya aku berlindung kepadaMu dari keburukan awan ini).”



- Lem - Laptop - Student worksheet



- Instrument penilian antar kelompok - Student worksheet - LCD - Laptop



-



Individualisasi Interaksi Observasi Refleksi



- Bola kecil



-



Individualisasi Interaksi Observasi Refleksi



-



Karton Kertas HVS Spidol Kertas origami Gunting Lem Laptop Student worksheet Printer Kardus bekas



-



Individualisasi Interaksi Observasi Refleksi



-



Papan tulis Spidol Mission card Student worksheet



- Individualisasi - Interaksi - Refleksi



-



LCD Laptop Mission card Student worksheet



- Individualisasi - Interaksi - Refleksi



-



29. 30.



Closure



31. 32.



33. 34.



Dan ketika turun hujan, beliau berucap: “Allahumma shayyiban nâfi’an (ya Allah turunkanlah hujan yang membawa manfaat dan kesenangan)". Guru mengajakan murid membaca doa ketika melihat awan gelap dan doa ketika turun hujan. Untuk mendapatkan amal sholih dan kecintaan dari Allah SWT, guru mengajak murid untuk mengamalkan doa tersebut saat mendung dan hujan sebagai bentuk meneladani Rasulullah Saw. Guru mengajak siswa mengambil hikmah dari pelajaran hari ini. Guru memberikan apresiasi atas keberhasilan belajar peserta didik hari ini (fokus pada karakter semangat, kerja sama, saling mendukung, kekompakan, dan ketekunan) dengan mengucapkan kalimat pujian dan disertai doa Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa Guru mengucapkan salam.



-



-



Individualisasi Interaksi Observasi Refleksi



Mengetahui, Kepala Sekolah ……



Bandarlampung, Agustus 2022 Guru Kelas …..



………………………………………



………………………………….



Lampiran 1. Referensi Materi 2. LKPD 3. Instrumen Asesmen 4. Instrumen Refleksi



Referensi Materi SIKLUS AIR Siklus air adalah rangkaian atau tahapan yang dilalui oleh air dari bumi, ke atmosfer, dan kembali lagi ke bumi. Proses singkat daur air, yaitu ketika air laut (evaporasi) atau tumbuhan (transpirasi) terkena panas matahari, akan terjadi penguapan. Proses itu kemudian membentuk awan. Setelah itu, awan ditiup oleh angin hingga berkumpul di atmosfer. Semakin naik ke atas, suhu awan semakin dingin. Awan yang suhunya dingin ini berkondensasi menjadi titik-titik air. Kondensasi adalah perubahan uap air atau benda gas menjadi benda cair pada saat suhu udara di bawah titik embun. Selanjutnya, akibat serangkaian proses tadi, air hujan turun ke bumi (presipitasi) dan meresap ke dalam tanah (infiltrasi). Rangkaian proses itu terjadi secara berulang dan menjadi siklus teratur. Gambar Siklus Air



Sumber gambar : https://duniapendidikan.co.id Siklus hidrologi atau siklus air adalah rangkaian atau tahapan yang dilalui oleh air dari bumi, ke atmosfer, dan kembali lagi ke bumi. Siklus air tidak pernah berhenti dari atmosfer melalui kondensasi, presipitasi, evaporasi dan transpirasi. Artinya, air yang ada di bumi menguap, jadi awan, terus turun lagi sebagai hujan atau embun. Hal itulah yang menyebabkan volume air di bumi itu relatif sama dari tahun ke tahun. Hal ini terjadi terus menerus, mengikuti tahapan dalam siklusnya. Tahapan dan Urutan Siklus Air Jika diperinci tahapan proses siklus air bisa dibagi dalam empat bagian. Keempatnya ialah sebagai berikut: Evaporasi: proses di mana air yang ada di laut, rawa, sungai dan lainnya menguap karena adanya pemanasan dari sinar matahari. Dalam hal ini, air diubah menjadi uap air atau gas, sehingga bisa naik ke atmosfer. Transpirasi: proses ini serupa dengan evaporasi, hanya saja proses penguapan ini terjadi pada jaringan makhluk hidup, seperti tumbuh-tumbuhan. Kondensasi: proses di mana berubahnya uap air di atmosfer menjadi partikel es yang sangat kecil di suhu yang rendah. Partikel es tersebut saling mendekat satu sama lain, sehingga akan menggumpal sebagai awan. Presipitasi: ketika terlalu banyak air yang terkondensasi maka tetesan air di awan akan menjadi besar dan berat untuk menahan di udara sehingga jatuh sebagai hujan, salju atau hujan es. Infiltrasi: singakatnya adalah proses meresapnya air ke dalam tanah. Infiltrasi jadi salah satu faktor dalam siklus hidrologi yang memainkan peranan penting dalam mendistribusikan air hujan sehingga sangat berpengaruh terhadap limpasan permukaan, banjir, erosi, ketersediaan air untuk tanaman, air bawah tanah dan ketersediaan air untuk irigasi di musim kemarau. Infiltrasi secara umum dipengaruhi oleh berbagai sifat tanah dan vegetasi.



Sumber : artikel "Gambar Siklus Air dan Penjelasannya : Tahapan serta Urutan", https://tirto.id/gbdS



Lembar Kegiatan Peserta Didik STUDENT WORKSHEET Siklus Air Rahmat dari Allah Swt. Kamis, 11 Agustus 2022 M / 13 Muharram 1444 H



Nama Siswa Kelas



SDIT AULADINA INDONESIA BANDAR LAMPUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023



Nama Kelompok Nomor Punggung



Alhamdulillah, Anak sholih dan sholihah kita telah memasuki materi baru yang sangat menantang untuk kita pelajara. Agar memperoleh rahmat dari Allah Swt. mari kita membaca Q.S. Ar-Ruum ayat 48 dan terjemahanya berikut ini ُ ‫س‬ ‫َاب ِب ِه َمن َيشَآ ُء مِ نْ ِعبَا ِد ِه ِإذَا هُ ْم‬ َ ‫ْف َي‬ َ ‫الريَا‬ ُ ‫ق ي َْخ ُر‬ َ ‫سفًا فَت ََرى ا ْل َو َد‬ ِ ‫هللا الَّذِي ي ُْر‬ َ ‫شآ ُء َويَجْ َعلُهُ ِك‬ َّ ‫طهُ فِي ال‬ َ ‫ح فَتُثِي ُر‬ َ ‫ج مِ نْ خِ الَ ِل ِه فَ ِإذَآ أَص‬ َ ‫س َمآءِ َكي‬ ُ ‫سحَا ًبا فَ َي ْب‬ ِ ‫س ُل‬ ُ }48{ َ‫ش ُرون‬ ْ َ‫ي‬ ِ ‫ستَ ْب‬ ”Allah, Dialah yang mengirim angin, lalu angin itu menggerakkan awan dan Allah membentangkannya di langit menurut yang dikehendaki-Nya, dan menjadikannya bergumpal-gumpal; lalu kamu lihat hujan ke luar dari celahcelahnya, maka apabila hujan itu turun mengenai hamba-hamba-Nya yang dikehendaki-Nya tiba-tiba mereka menjadi gembira.” (QS. Ar-Ruum: 48)



Mari kita perdalam lagi pemahaman kita dengan melakukan aktivitas dalam sudut berikut ini sesuai dengan kelompok masing-masing! -



Sudut Bulan Mari kita menyaksikan video pembelajaran yang telah disediakan dalam laptop masing-masing kelompok https://www.youtube.com/watch?v=CQQimP4leRk Berasarkan video yang kalian saksiskan dan dapat ditunjang dengan mencari informasi dari berbagai sumber, temuakan dan diskusikan tentang : 1. Pengertian siklus air! 2. Bagaiana proses siklus air terjadi! 3. Apakah jumlah air di dunia ini berkurang atau bertambah? 4. Hal apa saja yang mempengaruhi siklus air?



-



Sudut Matahari Mari kita lakukan aktivitas yang seru dan menantang berikut ini! Misi 1 1. Buatlah segelas air teh dari air panas yang tersedia! 2. Amatilah air teh panas yang telah kalian buat! Apa yang terlihat pada permukaan air teh? 3. Kemudaian tutuplah gelas air teh tersebut dengan penutup gelas selama kurang lebih 2 menit! 4. Setelah 2 menit angkatlah tutup gelas! Amati apa yang terdapat pada permukaan bagian dalam tutup gelas tersebut! 5. Letakkan tutup gelas di atas kapas, lalu ketuk permukaan tutup gelas dengan jari kalian! Apa yang terjadi? 6. Amatilah keadaan kapas sekarang! Apa yang terjadi pada kapas? Misi 2 Lakukan simulasi proses terjadinya hujan dengan menggunakan alat peraga yang telah disediakan, tentukan peran masing-masing siswa! a. Sebagai matahari b. Sebagai air laut dan uap air c. Sebagai awan dan titik-titik air d. Sebagai hujan e. Sebagai air yang mengalir dan meresap Misi 3 Dari simulasi misi 1 dan 2 simpulkan proses terjadinya siklus air! Kalian dapat mencari informasi dari berbagai sumber yang tersedia di kelas kita!



- Sudut Bintang Mari kita simak penjelasan guru tentang air dan siklus air! Saat penjelasan berangsung kalain diperkenankan untuk bertanya dan meminta penjelasan ulang! Catatlah hal-hal penting dari penjelasn guru!



Tulsikan hal-hal penting yang kalian peroleh saat diskusi kelompok dalam eksplorasi!



Setalah itu rumskan dan sepakati cara penyajian rumusan kalian. Berikut ini bahan pertimbangan dan insiprasi bagi kalian -



Visual : powerpoint, mind map, tulisan singkat, bagan, gambar, dll Auditori : lagu, puisi, podcast, wawancara/dialog, dll Kinestetik : pergaan langsung, role play, gerak dan lagu, dll)



Presentasikan hasil diskusi kelompok kalian dihadapan kelas kepada siswa yang lainnya. Jangan lupa catatat tanggapan dan masukkan dari kelompok lain.



Secara berkelompok, buatlah alat peraga siklus air dalam berbagai bentuk sesuai kesepakatan kelompok. Sebagai ide dan inspirasi kalian dapat memilih satu pilihan yang ada berikut ini. - Visual : diorama, montase, komik, gambar bercerita - Auditori : lagu, puisi, podcast, wawancara/dialog dll. - Kinestetik : pergaan langsung, role play, gerak dan lagu, dll



Pastikan saat membuat karya tentuak : leader dan jaga kekompakan serta kreativitas kalian. Selamat berkarya dan bersenang-senang.



Alhamdulillah banyak hal yang telah kita pelajari tentang sikluas air hari ini. - Daptkah kalian menyebutkan manfaat yang diperoleh setelah mempelajari siklus air? -



Akitivitas apa yang dapat dilakukan yang memberikan manfaat bagi diri sendiri, orang tua, dan masyarakat sekitar? Lakukan aktivitas di rumah/lingkungan dari guru dengan memilih salah satu misi/tantangan berupa : menghemat air saat mandi, menghemat air saat berwudhu, menyiram tanaman, membersihkan kolam ikan/akuarium, membersihkan saluran air. Laporkan aktivitas kalian dalam kartu misi anak sholih



KARTU MISI ANAK SHOLIH SDIT AULADINA INDONESIA No 1 2 3 4 5



Misiku



Realisasi Ya Tidak



Kulakukan pada tanggal



Paraf orang tua



Menghemat air saat mandi Menghemat air saat wudhu Menyiram tanaman Membersikan kolam ikan/akuarium Membersikan saluran air



Masyaallah siklua air adalah karuina dari Allah SWT kepada seluruh makhluknya. Allah telah memberikan ciri-cirinya dan tahapannya. Rasulullah SAW memberikan conoth amalan sunnah kepada kita sesuai hadit berikut ini. "Diriwayatkan Sayyidah Aisyah ra. sesungguhnya Nabi SAW ketika melihat awan hitam di langit, beliau langsung meninggalkan pekerjaan, meskipun beliau sedang melakukan salat, kemudian berucap: “Allahumma innî a’ûdzu bika min syarrihâ” (ya Allah, sesungguhnya aku berlindung kepadaMu dari keburukan awan ini).” Dan ketika turun hujan, beliau berucap: “Allahumma shayyiban nâfi’an (ya Allah turunkanlah hujan yang membawa manfaat dan kesenangan)". Mari kita membaca doa ketika melihat awan gelap dan doa ketika turun hujan. Dengan mengamalkannya berarti kita telah mengamalkan ajar Islam yang sempurna. Semoga Allah SWt memberikan pahala kebaikan untuk Kita semua



Instrumen Asesmen/Penilaian Aspek penilaian 4.7.1 Murid mengidentifikasi urutan siklus air. Rubrik penilaian No Aspek 1 Evaporasi: proses di mana air yang ada di laut, rawa, sungai dan lainnya menguap karena adanya pemanasan dari sinar matahari. Dalam hal ini, air diubah menjadi uap air atau gas, sehingga bisa naik ke atmosfer. 2 Transpirasi: proses ini serupa dengan evaporasi, hanya saja proses penguapan ini terjadi pada jaringan makhluk hidup, seperti tumbuh-tumbuhan. 3 Kondensasi: proses di mana berubahnya uap air di atmosfer menjadi partikel es yang sangat kecil di suhu yang rendah. Partikel es tersebut saling mendekat satu sama lain, sehingga akan menggumpal sebagai awan. 4 Presipitasi: ketika terlalu banyak air yang terkondensasi maka tetesan air di awan akan menjadi besar dan berat untuk menahan di udara sehingga jatuh sebagai hujan, salju atau hujan es. Infiltrasi: singakatnya adalah proses meresapnya air ke dalam tanah. 5 Infiltrasi jadi salah satu faktor dalam siklus hidrologi yang memainkan peranan penting dalam mendistribusikan air hujan sehingga sangat berpengaruh terhadap limpasan permukaan, banjir, erosi, ketersediaan air untuk tanaman, air bawah tanah dan ketersediaan air untuk irigasi di musim kemarau. Nilai maksimum



Skor 20



20 20



20



20



100



Aspek Penilaian 4.7.2 Murid membuat dan menyajikan alat peraga siklus air. Rubrik Penilaian No Aspek Sangat Baik (4) 1



Kesesuain konsep alat peraga



2



Memenuhi 5 komponen siklus air



3



Kreativitas karya



Memenuhi 4 komponen : menggabarkan proses siklus air dengan jelas, mampu membantu meningkatkan pemahaman, dapat diterapkan/diperagakan, mudah dan simpel Memenuhi 5 komponen siklus air : Evaporasi, Transpirasi, Kondensasi, Presipitasi, infiltrasi Menujukkan kreativitas yang tinggi



Prdikat dan Skor Baik (3) Cukup (2) Memenuhi 3 dari 4 komponen yang ada



Memenuhi 2 dari 4 komponen yang ada



Perlu Bimbingan (1) Memenuhi 3 dari 4 komponen yang ada



Memenuhi 3-4 dari 5 komponen



Memenuhi 2 dari 5 komponen



Memenuhi 1 dari 5 komponen



Menujukkan kreativitas yang baik



Telah munjukkan adanya keativitas



Perlu peningkatan kretaivitas karyanya



Aspek Penilaian 4.7.3 Murid mempresentasikan tentang porses siklus air. (SKL G1.10) Rubrik Penilaian



No. 1 2 3



Aspek Menyampaikan hasil diskusi dengan suara dan intonasi yang jelas Informasi yang disampaikan saat presentasi jelas dan lugas Keberanian dan kepercayaan diri saat tampil Nilai maksimal



Skor 10-30 10-40 10-30 100



Aspek Penilaian 4.7.3 Murid membiasakan diri membaca doa ketika medung dan turun hujan (SKL B.20) Rubrik Penilaian No Aspek Sangat Baik (4) 1



menghafal doa ketika medung dan turun hujan



2



Telah mempraktikan membaca doa



Prdikat dan Skor Baik (3) Cukup (2)



Mampu menghafal doa ketika medung dan turun hujan dengan lancar



Mampu



Mampu



Perlu Bimbingan (1) Mampu



menghafal doa



menghafal salah satu dari



menghafal salah satu doa ketika



doa ketika medung dan turun hujan dengan lancar



medung dan turun hujan dengan sedikit bantuan



membaca doa ketika



membaca doa



medung dan turun hujan tanpa diingatkan



ketika medung dan turun hujan dengan diingatkan



mampu membaca salah satu doa ketika



mampu membaca salah satu doa ketika



medung dan turun hujan



medung dan turun hujan dengan bimbingan guru



ketika medung dan turun hujan



ketika medung dan turun hujan dengan sedikit bantuan



Aspek Penilaian 4.7.3 Murid menjaga lingkungan sekitar yang berhubungan dengan air (SKL G.8)



Pedoman Penilaian No 1 2 3 4 5



Misiku Menghemat air saat mandi Menghemat air saat wudhu Menyiram tanaman Membersikan kolam ikan/akuarium Membersikan saluran air



Nilai maksimal



Skor Ya 2 2 2 2 2



Tidak 0 0 0 0 0



100



Instrumen Refleksi



Instrumen Penilaian Mandiri Nama Kelas



: ___________________________ : ___________________________



Pilihlah dengan cara memberi centrang (√) pada salah satu dari penilain diri yang paling sesuai dengan kondisimu! No



Aspek



1 2



Saya sangat senang mengikuti pembelajaran hari ini Saya mampu mengikuti pembelajaran hari ini dengan baik Saya terlibat aktif dalam diskusi kelompok Saya dapat mengikuti pembelajaran sesuai minat dan kebutuhan saya Saya telah menguasai siklus air dengan baik Saya mendapatkan pengalaman belajar yang bermakna hari ini



3 4 5 6



sangat setuju



Penilaian Diri tidak setuju setuju



tidak tahu



Catatan saya untuk hari ini



Instrumen Penilaian Antarteman Nama diri Nama teman Kelas



: ___________________________ : ___________________________ : ___________________________



Pilihlah dengan cara memberi centrang (√) pada salah satu dari penilain diri yang paling sesuai dengan kondisi temanmu! No



Aspek



1



Teman saya terlihat senang mengikuti pembelajaran hari ini Teman saya mampu mengikuti pembelajaran hari ini dengan baik Teman saya terlibat aktif dalam diskusi kelompok Teman saya dapat mengikuti pembelajaran sesuai minat dan kebutuhan saya Teman saya telah menguasai siklus air dengan baik



2 3 4 5



sangat setuju



Feedback positive untuk teman saya



Saran dan masukkan yang membangun untuk teman saya



Penilaian Diri tidak setuju setuju



tidak tahu



Lembar Refleksi Guru No 1 2 3 4 5 6 7 8



Aspek Pembelajaran hari ini sesuai dengan rencana pembelajaran yang saya susun Murid mampu mengikuti pembelajaran dengan baik Pembelajaran berdiferensiasi telah saya laksanakan dengan baik Konsep materi esensi telah saya sampaikan dengan optimal Saya sebagai fasilitator dalam pembelajaran Saya telah menerapkan Introflek dalam pembelajaran TERPADU Murid antusias dan semangat mengikuti pembelajaran hari ini Murid mampu menghasilkan produk sesuai dengan kesiapan, minat, atau profil belajarnya



Capaian positif yang telah saya lakukan



Bentuk perbaikan yang akan saya lakukan



Ya



Tidak