18 0 6 MB
MODUL AJAR
IPAS KELAS IV ASRI INDAH PURNAMASARI, S.Pd SDN 05 MADIUN LOR
INFORMASI UMUM
Nama Penyusun: Asri Indah P, S.Pd Institusi: SDN 05 Madiun Lor Tahun Penyusunan: 2022 Jenjang Sekolah: SD Kelas; IV Alokasi Waktu: 4 x pertemuan
Capaian Mengamati Fase : B
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) Peserta Didik dapat mengidentifikasi bagian bagian tubuh dari tumbuhan dengan tepat Peserta didik dapat memahami fungsi dari masing - masing bagian tubuh tumbuhan dengan benar Peserta didik bisa mengaitkan fungsi bagian tubuh dengan kebutuhan tumbuhan untuk tumbuh, memperthankan diri serta berkembang biak dengan percaya diri
FUNGSI BAGIAN TUMBUHAN
Elemen: pemahaman IPAS (Science) Sub Elemen: Sumber Daya Alam
Capaian Pembelajaran Fase B: 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi bagian bagian tubuh tumbuhan 2. Peserta didik memahami fungsi dari masing - masing bagian tubuh tumbuhan 3. Peserta didik bisa mengaitkan fungsi bagian tubuh dengan kebutuhan tumbuhan untuk tumbuh, mempertahankan diri, serta berkembang biak'
Profil Pelajar Pancasila Pelajar Indonesia merupakan pembelajar sepanjang hayat yang memiliki kompetensi: 1. Beriman dan bertaqwa pada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia 2. Berkebhinekaan global 3. Gotong royong 4. Mandiri 5. Kreatif 6. Bernalar tinggi
Kegiatan Pembelajaran Utama Alur Konten Bagian tubuh tumbuhan Fungsi bagian tubuh tumbuhan Pertumbuhan tumbuhan Perkembangbiakan tumbuhan
Bagian Tumbuhan| Edisi 1 | 2022
Pengaturan peserta didik : Individu, berkelompok
(maks 4 orang) Pendekatan Pembelajaran: Student Center Strategi Pembelajaran : Group, individual learning,
Metode : Tanya jawab, studi kasus, observasi,
demonstrasi, games, ceramah, kerja individu dan
kelompok, tugas proyek Model Pembelajaran : PBL, PjBL, inquiry, kontekstual, kooperatif, terpadu, PAIKEM
(Pembelajaran Aktif Inovatif Kreatif, dan
Menyenangkan
IPAS - FASE B
BAGIAN - BAGIAN TUMBUHAN
INDUSTRI >
ALAT DAN BAHAN
ASESMEN Penilaian Sikap Anekdot
Penilaian Observasi dan
Praktik Penilaian Kognitif Penilaian Portofolio
Printable tabel pengamatan Audio visual materi LKPD Link youtube materi bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya
SARPRAS
Print out test formatif
Ruang Kelas yang memadai Lingkungan Sekolah Jaringan internet Laptop, gadget, infocus, idmi Perlengkapan ATK untuk pembuatan portofolio pesdik
TARGET PESDIK Peserta didik regular Maksimum 30 orang
KETERSEDIAAN MATERI 1. Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi: TIDAK 2. Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk peserta didikyang sulit memahami konsep: TIDAK
TEKNIS PEMBELAJARAN Tatap Muka
DETAIL >
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1: Mengidentifikasi bagian - bagian tubuh tumbuhan Pertemuan 2: Memahami bagian tumbuhan akar, batang dan daun Pertemuan 3: Memahami fungsi bagian tumbuhan Pertemuan 4:: Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila (P5) pemanfaatn bagian tumbuhan pembuatan tas atau dompet ecoprint
Bagian Tumbuhan| Edisi 1 | 2022
KOMPONEN INTI
PERTANYAAN PEMANTIK Apa saja tumbuhan yang ada di sekolah? Apa saja bagian tumbuhan yang kamu ketahui? Apa manfaat dari bagian tubuh tumbuhan? Apa manfaat tumbuhan untuk kita?
MEMBENTUK JIWA ENTERPRENEUR
ALUR PEMBELAJARAN 1. Bagian tubuh tumbuhan 2. Fungsi bagian tubuh tumbuhan 3. Pertumbuhan tumbuhan 4. Perkembangbiakan tumbuhan
REFLEKSI GURU 1.Apakah Tujuan Tercapai? 2.Apakah Proses Pembelajaran berlangsung komunikatif? 3.Apa hal positif yang ditemukan dalam proses pembelajaran? 4.Apa tantangan yang ditemukan dalam proses pembelajaran?
Bagian Tumbuhan| Edisi 1 | 2022
PERTANYAAN
REFLEKSI UNTUK
PESDIK
KRITERIA MENGUKUR KETERCAPAIAN TP
Apa yang kalian suka
Kriteria mengukur
dari pelajaran hari ini?
ketercapaian TP
Adakah yang kalian
Mampu menyebutkan
tidak mengerti dari
bagian tubuh
pelajaran ini?
tumbuhan
Apa janjimu setelah
Mampu menyebutkan
pelajaran ini?
fungsi bagian tubuh tumbuhan.
BENTUK ASESMEN Penilaian kinerja/observasi skor LKPD Unjuk kerja dalam kelompok hasil portofolio
Mampu mengaitkan fungsi bagian tubuh dengan pertumbuhan Mampu menyebutkan perkembangbiakan tumbuhan
KEGIATAN INTI
LEMBAR KERJA PESDIK LKPD Pengamatan Tumbuhan di sekitar Lingkungan sekolah. LKPD bagian tubuh tumbuhan Pembuatan ecoprint dari bagian tubuh tumbuhan
Bahan Bacaan Pesdik Artikel Materi
dari Guru
E-book Materi
SDA
Buku Kumer Pemerintah IPAS
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1: Kegiatan awal: Guru melakukan salam, sapa, presensi, dan berdoa bersama Guru melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu" Anak Kambing Saya" Guru menginfokan tujuan pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan dan penilaiannya. Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi hari ini Guru bertanya pada pesdik tentang tugas membaca "flipbook tentang bagian tumbuhan" yang guru bagikan di grup WA sebelumnya
Kegiatan inti: Guru memberikan pertanyaan pemantik. Guru bertanya jawab seputar pengetahuan pesdik tentang materi. Guru memberikan pre test Guru mengarahkan pesdik untuk melihat flipbook tentang bagian tubuh tumbuhan Guru dan pesdik berdiskusi seputar materi Guru bertanya pada pesdik apa-apa yang belum dipahami. Guru membagi pesdik menjadi 6 kelompok kerja Guru membagikan LKPD bagian tubuh tumbuhan Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Bahan Bacaan Guru E book Kumer Buku Aku Siap Kelas IV Jilid D. Penerbit Pustaka Mulia
Kegiatan penutup: Guru mengapresiasi kinerja pesdik, meluruskan miskonsepsi pemahaman dan memberi kekuatan. Guru dan pesdik menyimpulkan dan merefleks kegiatan. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya dan menutup pembelajaran hari ini.
Bagian Tumbuhan| Edisi 1 | 2022
KEGIATAN INTI
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 Kegiatan awal: Guru melakukan salam, sapa, presensi, dan berdoa bersama Guru melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu "Anak Kambing Saya." Guru menginfokan tujuan pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan dan penilaiannya. Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi hari ini Guru bertanya pada pesdik tentang tugas membaca flipbook "bagian tubuh tumbuhan " yang sudah dibagikan di grup WA sebelumnya
Bagian Tumbuhan| Edisi 1 | 2022
Kegiatan inti: Guru memberikan pertanyaan pemantik. Guru bertanya jawab seputar pengetahuan pesdik tentang materi. Guru mengarahkan pesdik untuk membentuk kelompok dan mengamati lingkungan sekolah tentang macam macam daun, akar dan batang Guru membagikan LKPD pengamatan Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya Guru dan pesdik bertanya jawab seputar materi Guru bertanya pada pesdik yang masih menjadi miskonsepsi dan meluruskan lalu memberi penguatan.
Kegiatan penutup: Guru mengapresiasi kinerja pesdik, Guru dan pesdik menyimpulkan dan merefleksi kegiatan Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya dan menutup pembelajaran hari ini.
KEGIATAN INTI
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 3
Kegiatan awal: Guru melakukan salam, sapa, presensi, dan berdoa bersama Guru melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu "Anak Kambing Saya" Guru menginfokan tujuan pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan dan penilaiannya. Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi hari ini Guru bertanya pada pesdik tentang tugas membaca flipbook IPAS fungsi bagian tumbuhan yang guru bagikan di grup WA
Bagian Tumbuhan| Edisi 1 | 2022
Kegiatan inti: Guru memberikan pertanyaan pemantik. Guru bertanya jawab seputar pengetahuan pesdik tentang materi. Guru mengarahkan pesdik untuk melihat video fungsi bagian tumbuhan Guru dan pesdik berdiskusi seputar materi dalam video pembelajaran Guru bertanya pada pesdik apa-apa yang belum dipahami. Guru membagikan LKPD kegiatan Guru dan pesdik bertanya jawab seputar materi Guru bertanya pada pesdik yang masih menjadi miskonsepsi dan meluruskan lalu memberi penguatan.
Kegiatan penutup: Guru mengapresiasi kinerja pesdik, Guru dan pesdik menyimpulkan dan merefleksi kegiatan. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya dan menutup pembelajaran hari ini.
KEGIATAN INTI
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 4
Kegiatan inti: Guru memberikan
Kegiatan awal:
pertanyaan pemantik.
Guru melakukan salam,
Guru bertanya jawab
sapa, presensi, dan berdoa
seputar pengetahuan
bersama
pesdik tentang materi. Guru mengarahkan
Guru melakukan apersepsi
pesdik untuk melihat
dengan menyanyikan lagu
cara pembuatan
"Anak Kambing Saya"
produk ecoprint Guru dan pesdik
Guru menginfokan tujuan
bersama - sama
pembelajaran, kegiatan
mempraktekkan
yang akan dilakukan dan
membuat karya
penilaiannya. Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi hari ini
Bagian Tumbuhan| Edisi 1 | 2022
ecoprint Kegiatan penutup: Guru mengapresiasi kinerja pesdik, Guru dan pesdik menyimpulkan dan merefleksi kegiatan. Guru menginformasikan kegiatan praktik menjual hasil karya ecoprint melakukan koperasi sekolah Guru menutup pembelajaran hari ini dengan games/ice breaking.
PEMBELAJARAN IPAS
BAGIAN TUMBUHAN KELAS IV/FASE B
P5(Ecoprint) Pembuatan dompet dan tas dengan media ecoprint
Fungsi Bagian Tubuh Tumbuhan Fungsi bagian tubuh tumbuhan dari akar, batang, daun, bunga, buah dan biji
Bagian Tubuh Tumbuhan Akar, Batang, Daun, Bunga, Buah, dan Biji
TEMPAT
YANG INDAH Keindahan alam adalah anugerah dari Yang
Maha Kuasa bagi Manusia. Alam dan isinya
adalah modal bagi manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. Oleh karena itu tugas
kita adalah memelihara dan melestarikan
alam agar dapat dinikmati genenerasi-
generasi bumi berikutnya.
BAGIAN TUMBUHAN OLEH: ASRI INDAH PURNAMASARI, S.PD
Bagian Tumbuhan
dan Fungsinya
Akar
Berfungsi untuk menyerap air dan
zat hara, memperkokoh tumbuhan, alat pernapasan, dan tempat
cadangan makanan
Batang
Berfungsi sebagai alat pengangkut
air dan zat makanan, menopang
tubuh tumbuhan dan tempat
cadangan makanan.
Daun
Berfungsi sebagai tempat
terjadinya fotosintesis, penguapan,
dan alat pernapasan.
Bunga
Berfungsi sebagai alat perkembangbiakan.
Buah
Berfungsi untuk melindungi biji dan sebagai tempat cadangan makanan.
Biji
Berfungsi sebagai bakal tumbuhan
baru dan tempat cadangan
makanan.
LAGU BAGIAN TUBUH TUMBUHAN Nada menggunakan lagu
"Anak kambing saya"
Bagian tumbuhan | daun bunga dan batang Akar, buah, biji | masing-masing fungsinya Daun membuat | makanannya sendiri Bunga pembuahan dan
perkembangbiakanAkar menyerap air | batang menyalurkannya
Keseluruh bagian tumbuhan lainnya Biji adalah | bakal tumbuhan baru uah menyimpan cadangan makannannya
PENUGASAN 1
Mengamati bagian tubuh tumbuhan
Tujuan: Peserta didik mengetahui bagian tubuh tumbuhan yang ada di lingkungan sekolah Media: LKPD bagian tubuh tumbuhan di lingkungan sekolah
Tanggal :
Nama :
BENTUK - BENTUK TULANG DAUN
Lihatlah tulang - tulang daun di bawah ini! Kemudian ambilah empat daun yang berbeda di rumahmu! Tempel dan amati apa bentuk tulang daunnya!
Daun Menyirip
Daun Menjari
Nama tanaman :
Bentuk tulang daun :
Nama tanaman :
Bentuk tulang daun :
Nama tanaman :
Daun Melengkung
Bentuk tulang daun :
Nama tanaman :
Daun Sejajar
Bentuk tulang daun :
PENUGASAN 2 Memahami fungsi bagian tubuh tumbuhan Tujuan: Peserta didik memahami fungsi bagian tubuh tumbuhan Media: Format lembar pengamatan tumbuhan yang ada di sekolahg Langkah-langkah Pembelajaran 1. Amati tumbuhan yang ada di sekolah 2. Tuliskan hasil pengamatanmu pada format lembar pengamatan yang tersedia 3. Sampaikan hasil pengamatan di depan kelas 4. kumpulkan hasil pengamatanmu pada guru kelas.
PENUGASAN 3 Membuat ecoprint dengan tema "Bagian Tubuh Tumbuhan" Tujuan: Meningkatkan jiwa entrepeneur siswa dan mengurangi keusakan lingkungan Media: 1. Kain blacu 2. Macam - macam daun dan bunga 3. Palu 4. Tawas 5. Plastik Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Bentangkan kain di atas meja. 2. Tempelkan daun-daunan yang diinginkan. 3. Pukul dengan menggunakan palu hingga warna daun menempel di kain. 4. Angkat secara perlahan daun tersebut. 5. Jemur kain hingga kering. 6. Rendam kain dalam air campuran tawas. 7. Jemur kembali hingga kering. 8. Dan kain ecoprint kamu sudah jadi deh ! Rubrik penilaian ecoprint
PRE TEST
Pilihlah Jawaban yang tepat dengan menuliskan A,B,C, atau D! 1. Berikut ini yang bukan termasuk bagian dari tumbuhan adalah …. A. Daun B. Akar C. Ranting D. Taring 2. Berikut ini adalah tumbuhan yang memiliki bentuk tulang daun menjari, kecuali …. A. Pepaya B. Tebu C. Ketela D. Jarak 3. Batang berfungsi untuk mengangkut zat hara dari …. A. Akar ke batang B. Batang ke Daun C. Akar ke daun D. Daun ke akar 4. Jambu dan mangga adalah tumbuhan yang memiliki akar …. A. Serabut B. Tunggang C. Tunggal D. Tinggal 5. Berikut ini yang bukan merupakan bagian-bagian dari bunga …. A. Akar bunga B. Tangkai bunga C. Kelopak bunga D. Putik
Jawaban
Kunci Jawaban 1. (D) Taring 2. (B) Tebu 3. (C) Akar ke daun 4. (B) Tunggang 5. (A) Akar Bunga
DAFTAR PUSTAKA
BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas IV SD/MI. Penulis Dwi Suhartanti dan Susantiningsih. 2010 BSE IPA 4 untuk SD/MI Kelas 4. Penulis Endang Susilowati dan Wiyanto. 2010 http://elysadwisetyawati96.blogspot.co.id/2015/01/materi-pembelajaran-sainssdkelas-4.html https://bimbelbrilian.com/soal-ipa-kelas-4-sd-bab-2-bagian-bagian-tumbuhandan-fungsinya-dan-kunci-jawaban/ httpsrinaldimunir.wordpress.com20130130jalan-jalan-ke-pulau-belitung-bagian-2pantaibelitung-nan-indah