12 0 182 KB
MODUL AJAR DASAR-DASAR AKUNTANSI DAN KEUANGAN INFORMASI UMUM A. IDENTITAS SEKOLAH Nama Penyusun
Institusi
Guru Produktif Akuntansi dan Keuangan Lembaga 1. Asep Wawan Hermawan, SE 2. Manjawati, S.Pd. Ek 3. Handayani, SE. Gr 4. Juni Ismail Saragih, S.Pd 5. Siti Nur Aisyah, S.Pd 6. Fitriani, SE 7. Adawiyatul Fallah Nasution, S.Pd SMKS Pembangunan Bagan Batu
Tahun Pelajaran
2022/2023
Jenjang Sekolah
Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Kompetensi Keahlian
Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas/Fase
X/E
Elemen
Perkembangan teknologi di industri dan dunia kerja serta isu-isu terkini di bidang akuntansi dan keuangan lembaga Pada akhir fase E, peserta didik mampu menjelaskan perkembangan standar akuntansi mulai dari pembukuan secara manual sampai kepada penggunaan teknologi sebagai alat bantu, serta memahami perkembangan aplikasi komputer akuntansi yang banyak digunakan di dunia industri dan dunia kerja.
Capaian Pembelajaran Alokasi Waktu B. KOMPETENSI AWAL
24 JP x 45 Menit (2x Pertemuan)
Peserta didik sudah dapat memahami dan menerapkan tentang Keselamatan, Kesehatan Kerja dan Lingkungan Hidup (K3LH)
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA Beriman dan Bertaqwa
Berdo’a sebelum memulai Pelajaran dan sesudah berakhirnya proses Pelajaran.
Mandiri
Bertanggungjawab atas proses dan hasil kerjanya, percaya diri, disiplin, tanngguh dan adaptif
Kreatif
Memiliki keluwesan berfikir dalam mencari alternatif solusi
Berfikir Kritis
Bersikap objektif saat memproses informasi, menganalisis dan juga mengevaluasi dan menyimpulkan informasi tersebut
D. SARANA DAN PRASARANA Media Sumber Belajar Alat
Power Point, Video Pembelajaran, Lembar Kerja Peserta Didik Buku Teks Pelajaran, Internet Laptop, Proyektor, Kalkulator
Bahan
Alat Tulis, Lembar Kerja Siswa, Handout
E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik regular F. MODEL PEMBALAJARAN Model Pembelajaran yang digunakan adalah tatap muka (Problem Based Learning) KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada Akhir Pembelajaran, Peserta Didik mampu: 1. menjelaskan perkembangan standar akuntansi mulai dari pembukuan secara manual sampai kepada penggunaan teknologi sebagai alat bantu
2. memahami perkembangan aplikasi komputer akuntansi yang banyak digunakan di dunia industri dan dunia kerja.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA Akuntansi manual, dan Komputer Akuntansi C. PERTANYAAN PEMANTIK Apakah anda pernah mengerjakan pencatatan secara manual? Apakah anda sudah menerapkan K3LH dalam pembelajaran? Apakah di rumah anda ada perangkat Komputer? Apakah anda pernah menggunakan komputer untuk mengolah data akuntansi? D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN Guru menginstruksikan peserta didik untuk mempersiapkan media, alat dan bahan Pembelajaran Guru menyampaikan Capaian Pembelajaran pada Pertemuan hari ini E. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1 (12 Jp) Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari 4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan 5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini 6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang dipelajari 7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti
Orientasi peserta didik pada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati video yang berhubungan dengan materi pembelajaran Mengorganisasi peserta didik Peserta didik diberikan penjelasan mengenai perkembangan standar akuntansi mulai dari pembukuan secara manual sampai kepada penggunaan teknologi sebagai alat bantu
Membimbing Penyelidikan Individu 1. Peserta didik diberikan materi tentang Perkembangan standar akuntansi mulai dari pembukuan secara manual sampai kepada penggunaan teknologi sebagai alat bantu 2. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi tentang materi pokok. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan maslah Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas untuk menganalisis hasil jawaban dan menyamakan persepsi tentang materi yang dipelajari. Penutup
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan; 2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya. 3. Guru dan peserta didik berdo’a bersama. PERTEMUAN KE-2 (12 Jp)
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru mereflesikan materi pertemuan sebelumnya kepada siswa/i 4. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari 5. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan 6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini 7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang dipelajari 8. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
Inti
digunakan. Orientasi peserta didik pada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Mengorganisasi peserta didik Peserta didik diberikan materi tentang Memahami perkembangan aplikasi komputer akuntansi yang banyak digunakan di dunia industri dan dunia kerja.
Membimbing Penyelidikan Individu 1. Peserta didik diberikan pemahaman mengenai perkembangan aplikasi komputer akuntansi yang sering di gunakan dunia kerja dan dunia industri Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi untuk memahami perkembangan aplikasi komputer akuntansi yang sering di gunakan dunia kerja dan dunia industri Penutup
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan; 2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya. 3. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.
F. ASESMEN Asesmen non kognitif
Apakah Anda sudah mengenal perangkat komputer? Apakah Anda sudah bisa menggunakan perangkat komputer? Apa yang kamu inginkan dalam pembelajaran hari ini?
Asesmen kognitif
1.
Asesmen Formatif
Kuis Unjuk kerja Penilaian harian
Asesmen Sumatif
Penilaian Akhir Semester
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik, yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi.
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang dikuasai oleh peserta didik . (Materi pengayaan dan remedial terlampir)
Mata Pelajaran
:
Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester
:
X/1
Judul Elemen
:
Perkembangan teknologi di industri dan dunia kerja serta isu-isu terkini di bidang akuntansi dan keuangan lembaga
Topik
:
Ulangan Harian
Tugas
:
Teori / Praktek
Berdasarkan hasil analisis tanggal: ................................................................
pada Tujuan Pembelajaran, ternyata perlu dimantapkan: 1. ................................................................................................................... 2. ................................................................................................................... 3. ................................................................................................................... 4. ................................................................................................................... 5. ................................................................................................................... Perbaikan/remedial dilaksanakan tanggal: ........................................... Siswa yang ikut ulangan : ...................... Siswa yang tidak ikut ulangan : ...................... Siswa yang tuntas : ...................... Siswa yang belum tuntas : ......................
Persentase siswa yang telah tuntas:
H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU Apakah model pembelajan yang saya gunakan sesuai dengan materi dan karakteristik
peserta
didik? Apakah semua peserta didik terlibat aktif dalam proses pembelajaran? Pada bagian mana dari materi ini peserta didik mudah memahami? Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada pembelajaran ini? LAMPIRAN A. LEMBAR Refleksi PESERTA DIDIK Nama : ......................................................
Tanggal : ..................................
1. Apakah yang telah kamu pelajari? ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... 2. Apa yang paling kamu kuasai? ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... 3. Bagaimana caramu belajar untuk menusaai bab ini? ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... 4. Apa yang kamu sukai dari kegiatan belajar yang sudah kamu lakukan dalam mempelajari bab ini? ...................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................... 5. Apa yang tidak kamu sukai dari kegiatan belajar yang kamu lakukan? ...................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Lembar Kerja Peserta Didik Buku Teks Pelajaran Akuntansi dan Keuangan Lembaga
C. GLOSARIUM
D. DAFTAR PUSTAKA Buku Akuntansi Dasar Kelas X Penerbit Erlangga Buku Akuntansi Dasar Kelas X Penerbit Andi