RPP APL&PIG KD 3.1-3.2 Pertemuan 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



MATA PELAJARAN : APLIKASI PERANGKAT LUNAK & PERANCANGAN INTERIOR GEDUNG KELAS /SEMESTER : XI/1 PENYUSUN



: JEFFREY H NAPITUPULU H, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Guruan : SMK NEGERI 1 JAKARTA Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Program Keahlian : Teknik Konstruksi & Properti Kompetensi Keahlian: Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan Gedung ( DPIB ) Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung Materi : Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) Kelas /Semester : XI/1 Tahun Pelajaran : 2018/2019 Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (1 Pertemuan) x @45 Menit A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia” 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Desain Permodelan dan Informasi Bangunan. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain Permodelan dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.1 Menguraikan lingkup prosedur 1 3.1 Menerapkan prosedur keselamatan Keselamatan dan Kesehatan Kerja dan kesehatan kerja (K3) berdasarkan ketentuan panduan yang diberikan guru.



2



3.1.2



Memahami prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja berdasarkan ketentuan panduan yang diberikan guru.



4.1 Melaksanakan prosedur Keselamatan 4.1.1 dan Kesehatan Kerja (K3)



Mematuhi prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja berdasarkan ketentuan panduan yang diberikan oleh guru dengan benar.



4.1.2



Mempraktikan prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)



C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi, peserta didik dapat mendefinisikan pengertian Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) dengan benar 2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyebutkan prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) dengan benar 3. Melalui diskusi, peserta didik dapat mematuhi prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) dengan benar D. Materi Pembelajaran 1. Materi Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) (Terlampir) E. Strategi & Metode Pembelajaran a. Pedekatan/Strategi : Saintifik (Scientific) b. Model



: Discovery Learning



c. Metode Pembelajaran



: Diskusi, Paparan



F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/alat:  LCD Projector  Speaker aktif  Note book



2. Bahan:  Spidol 3. Sumber Belajar:  Buku Siswa dan Buku guru  Situs Internet  Lingkungan Masyarakat sekitar  Sumber belajar lain yang mendukung G. Langkah-langkahPembelajaran 1. Pertemuan ke 1 a.



Tujuan Pembelajaran i.



Melalui diskusi, peserta didik dapat mendefinisikan pengertian Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)



ii.



Melalui diskusi, peserta didik dapat menyebutkan prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)



iii.



Melalui Penjelasan, peserta didik dapat menerapkan prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)



b. Materi Pembelajaran 1. Materi Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) (Terlampir) c. Pendekatan/Strategi dan Model Pembelajaran 1. Pedekatan/Strategi



: Saintifik (Scientific)



2. Model



: Discovery Learning



3. Metode Pembelajaran



: Diskusi, Paparan



d. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran 1.



2.



Alat : 1.



Laptop



2.



Proyektor



Media : 1.



PowerPoint Presentation



e. Sumber Belajar 1. Buku tentang Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)



f. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



A. Pendahuluan Orientasi, Motivasi, dan Apresiasi



15menit



a. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. b. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai. c. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk memperhatikan kebersihan kelas sebelum pembelajaran dimulai d. Guru melakukan persiapan untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif sambal memeriksa kehadiran peserta didik. e. Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi dasar ini sebagai bahan untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang terdapat pada mata pelajaran Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. g. Guru menjelaskan model pembelajaran yang digunakan serta metodenya. B. Inti Stimulation/Pemberian Rangsangan Guru : - Memberikan rangsangan berupa pertanyaan tentang Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 - Memberikan gambaran perilaku tentang Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 Peserta Didik : - Merespon rangsangan yang diberikan guru dengan menjawab pertanyaan tentang Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 Problem Statement/Identifikasi Masalah Guru : - Meminta peserta didik untuk mencari contoh kasus tentang Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 secara berkelompok - Meminta peserta didik untuk memecahkan kasus tersebut dan di identifikasi secara berkelompok Peserta Didik : - Membuat kelompok diskusi dan mencari contoh kasus tentang Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 - Mengidentifikasi dan memecahkan kasus tersebut secara berkelompok



155 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Data Collection/Pengumpulan Data Guru : - Mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan atau berkelompok dalam mencari contoh kasus tentang Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 - Membimbing peserta didik untuk mencari informasi dengan melakukan kajian dokumen dan mendiskusikan jawaban dari contoh kasus yang akan di pecahkan Peserta Didik : - Secara berkelompok mencari informasi dan contoh kasus tentang Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 - Mendiskusikan jawaban yang telah di pecahkan secara berkelompok Data Processing/Pengolahan Data Guru : - Membimbing peserta didik atas kasus yang sudah di dapat Peserta Didik :



- Mendiskusikan dengan guru atas kasus yang sudah di dapat tentang Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 Verification/Pembuktian Guru : - Membimbing peserta didik secara berkelompok untuk menyimpulkan jawaban dari kasus yang telah di identifikasi - Membimbing peserta didik untuk membuat laporan atas kasus yang telah di identifikasi secara berkelompok Peserta Didik : - Menyimpulkan hasil identifikasi kasus tentang Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 - Membuat laporan dari hasil identifikasi kasus tentang Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 Generalization/Menarik Kesimpulan Guru : - Membimbing peserta didik untuk menyajikan hasil identifikasi kasus tentang Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3



Alokasi Waktu



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



- Memberikan konfirmasi atas hasil yang telah di dapat peserta didik tentang kasus Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 Peserta Didik : - Menyajikan hasil identifikasi tentang kasus Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 - Merespon konfirmasi dari guru tentang kasus yang telah di identifikasi C. Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut



10 menit



a. Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi. b. Peserta didik membantu peserta didik lainnya untuk menjelaskan hal yang masih meragukan sehingga tidak terjadi kesalah pahaman. c. Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran dibawah bimbingan Guru. d. Guru emalsanakan menilaian pengetauan melalui tes tertulis dan peserta didik mengerjakan tes tertulis. e. Guru memberikan tugas tindak lanjut f. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk semangat belajar. a. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap



: Observasi/pengamatan



b. Penilaian Pengetahuan



: Penugasan, tes tertulis,



c. Penilaian Keterampilan



: Unjuk kerja/praktik



2. Bentuk Penilaian: a. Observasi



: Lembar pengamatan aktivitas peserta didik



b. Penugasan/tes tertulis



: Uraian dan Lembar Soal Latihan



c. Unjuk Kerja



: Lembar penilaian presentasi dan Lembar penilaian Praktik



3. Instrumen Penilaian (dilampirkan) 4. Pembelajaran Remedial/Pengayaan a. KKM = 75



b. Nilai Peserta Didik =



𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



𝑥 100



c. Program Remedial : 



Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.







Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.



d. Program Pengayaan : Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 90 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan. 1.



Penilaian INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan Guruan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran N O 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16



WAKT U



: SMK Negeri 1 Jakarta : 2018/2019 : XI / Semester 3 : K3 & Kebutuhan Pekerjaan Interior Gedung NAMA



KEJADIAN/ PERILAKU



BUTIR SIKAP



POS/ NEG



TINDAK LANJUT



INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN  Satuan Guruan  Mata Pelajaran Gedung  Kelas / Semester  Kompetensi Dasar Kisi-kisi soal Indikator Soal



: SMK Negeri 1 Jakarta : Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior : XI / satu : Teknik Penilaia n



Bentuk



Intrumen Penilaian



Nomor Soal



Penilaia n



1. Siswa dapat menjelaskan pengertian gambar proyeksi bangunan



Tertulis



2. Siswa dapat menjelaskan 2 sudut pandang pembuatan gambar proyeksi bangunan



Skor



Essay



Terlampir



1



1 jika lengkap



Tertulis



Essay



Terlampir



2



3 jika lengkap



3. Siswa menyebutkan komponen gambar kerja dan memberi contoh gambar kerja



Tertulis



Essay



Terlampir



8



4 jika lengkap



4. Siswa menjelaskan persyaratan penyajian gambar proyeksi bangunan



Tertulis



Essay



Terlampir



2 jika lengkap. 4



LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI



No



Nama Sekolah



: SMK Negeri 1 Jakarta



Mata Pelajaran



: Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung



Kelas/Semester



: ………………



Pokok Bahasan



: ………………



Nama Peserta Didik



Kriteria Penilaian (1-5) Ketepatan Desain/ Peng. Keberanian Kerjasama Waktu Projek Materi Tampil



Jml. Skor



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11



Pedoman penilaian : Nilai =



𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚



𝑥 100 Jakarta, Agustus 2018 Guru



Jeffrey H Nappitupulu, S.Pd NIP :



Nilai



Kriteri Penskoran Presentasi No 1



Kriteria



Skor



Ketepatan Waktu: 2. 3. 4. 5. 6.



Menyerahkan tugas paparan tepat waktu, kerapihan penamaan file, Menyerahkan tugas telat, kerapihan penamaan file Menyerahkan tugas lebih telat, kerapihan penamaan file Menyerahkan tugas sangat telat, kerapihan penamaan file Tidak menyerahkan tugas



5 4 3 2 0



2



Desain/Projek: a. Tulisan terbaca, background kontras, gambar mendukung, gambar 5 jelas terlihat, animasi dan transisi b. (hanya ada 4) c. (hanya ada 3) 4 d. (hanya ada 2) e. (hanya ada 1) 3 2 1



3



Penguasaan Materi: a. Paparan sistematis, uraian jelas, penggunaan bahasa diterima dan 5 memadai, berpikir terbuka, berwawasan dan penuh imajinasi b. (hanya ada 4) c. (hanya ada 3) 4 d. (hanya ada 2) e. (hanya ada 1) 3 2 1



4



Keberanian Tampil: a. Pakaian rapi dan sopan, intonasi suara jelas, gerak tubuh (Gestur), 5 komunikasi dengan efektif efisien, menyampaikan informasi dengan baik b. (hanya ada 4) c. (hanya ada 3) d. (hanya ada 2) 4 e. (hanya ada 1) 3 2



1 5



Kerjasama: a. Menjawab pertanyaan, berkomunikasi tidak menyinggung orang 5 lain, menghargai teman, membantu teman, b. (hanya ada 3) c. (hanya ada 2) 4 d. (hanya ada 1) e. (tidak ada) 3 2 1



Jakarta, Agustus 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Jakarta



Kepala Program Teknik Gambar Bangunan



Guru Mata Pelajaran



Drs.Rahmedi NIP. 196205131986031011



Ir. Mattamin NIP. 196012122016061001



Jeffrey H Napitupulu, S.Pd NIP.