RPP Bab 4 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAB IV



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi waktu A. Kompetensi Inti



: : : :



SMP PPKn VII / Genap Keberagaman Suku, Agama, Ras dan antar Golongan dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika : 5 x pertemuan ( 5 x 120 menit )



:



1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba,mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber yang sama dalam sudut pandang/teori B .Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi. NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 1. 1.4 Mensyukuri keberagaman 1.4.1 Bersyukur atas keberagaman yang dimiliki bangsa Indonesia. norma- norma, suku, agama, ras, dan antar golongan 1.4.2 Bertoleran atas keberagaman, suku, dalam bingkai Bhinneka agama, ras, yang ada dalam Tunggal Ika secara adil masyarakat Indonesia sebagai sesama ciptaan tuhan Yang Maha Esa 2. 2.4 Menghargai keberagaman 2.4.1 Menghargai keberagaman norma, suku, agama, ras, dan antar suku, agama, ras, dan antargolongan golongan dalam bingkai dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika. Bhinneka Tunggal Ika. 2.4.2 Memiliki keinginan kuat untuk mempelajari keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika. 2.4.3 Memiliki sikap tidak membedakan teman yang berbeda suku, agama, dan ras. RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 1



3.



4.



3.4 Mengkarakteristikkan keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.



3.4.1 Mendeskripsikan keberagaman masyarakat Indonesia. 3.4.2 Menganalisis faktor penyebab keberagaman masyarakat Indonesia. 3.4.3 Mendeskripsikan keberagaman suku dalam masyarakat Indonesia. 3.4.4 Mendeskripsikan keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia. 3.4.5 Menganalisis keberadaan Antar golongan dalam masyarakat Indonesia. 3.4.6 Mendeskripsikan makna Bhinneka Tunggal Ika 3.4.7 Mendeskripsikan arti penting keberagaman dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika. 3.4.8 Menunjukkan toleransi perilaku keberagaman dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika. 4.4 Melaksanakan tanggung 4.4.1 Menyusun laporan hasil telaah jawab terkait keberagaman keberagaman suku, agama, ras, dan suku, agama, ras, dan antar- golongan dalam bingkai antargolongan dalam Bhinneka Tunggal Ika. bingkai Bhinneka Tunggal 4.4.2 Menyajikan laporan hasil telaah Ika. keberagaman suku, agama, ras, dan antar- golongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke – 1 1. Kompetensi Sikap Spiritual dan sikap sosial Pertemuan 1,2,3, 4 dan 5 1.4.1.1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu Berprilaku bersyukur atas keberagaman yang dimiliki bangsa Indonesia dengan bangga 1.4.1.2. Berprilaku bertoleran atas keberagaman, suku, agama, ras, yang ada dalam masyarakat Indonesia 2.4.2.1.Menghargai keberagaman norma, suku, agama, ras, dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika. 2.4.2.2 . Memiliki keinginan kuat untuk mempelajari keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika 2.4.2.3. Memiliki sikap tidak membedakan teman yang berbeda suku, agama, dan ras RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 2



2.Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan Pertemuan ke 1 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu : 3.4.1.1 Mendeskripsikan Pengertian keberagaman dengan bertanggung jawab. 3.4.1.2 Mendeskripsikan keberagaman masyarakat Indonesia dengan bertanggung jawab 3.4.2.1 Menganalisis faktor penyebab keberagaman masyarakat Indonesia dengan bersungguh-sungguh 4.4.1.1 Menyusun laporan hasil telaah f a k t o r keberagaman masyarakat Indonesia secara benar Pertemuan ke 2 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu : 3.4.3.1 Mendeskripsikan keberagaman suku dalam masyarakat Indonesia dengan bertanggung jawab. 3.4.3.2 Mendeskripsikan Ciri - ciri suku bangsa di Indonesia dengan penuh tanggung jawab 3.4.3.3 Mengidentifikasi Persamaan dan perbedaan suku bangsa dengan tanggung jawab 3.4.3.3 Mendeskripsikan keberagaman agama dalam masyarakat Indonesia dengan bertanggung jawab 3.4.3.4 Mendeskripsikan keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia dengan bersungguh-sungguh 3.4.3.5 Mendeskripsikan keberagaman Antargolongan dalam masyarakat Indonesia dengan benar. 3.4.4.1 Mengidentifikasi tantangan bagi keberagaman di Indonesia dengan bersungguh-sungguh 3.4.4.2 Mengidentifikasi Cara Mengatasi Konflik yang ditimbulkan oleh keberagaman di Indonesia dengan bersungguh-sungguh 4.4.1.2. Menyusun laporan hasil telaah keberagaman suku, agama, ras, Antargolongan dan gender dalam masyarakat Indonesia dengan bertanggungjawab Pertemuan ke 3 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu : 3.4.5.1. Menganalisis keberadaan antargolongan dalam masyarakat Indonesia dengan bersunguh-sungguh. 3.4.5.2. Membedakan macam-macam antar golongan kehidupan orang kelas tinggi ,sedang dan rendah yang ada di dalam masyarakat dengan benar 3.4.6.1. Mendeskripsikan Pengertian Bhinneka Tunggal Ika dalam Buku Sutasoma dengan benar 3.4.6.2. Mendeskripsikan Pengertian Bhinneka Tunggal Ika dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan benar 3.4.6.3 Mendeskripsikan makna semboyan Bhinneka Tunggal Ika dengan benar 3.4.6.4. Menganalisis arti penting keberagaman dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika dengan sunguh-sunguh RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 3



4.4.2 .1 Menyajikan laporan hasil telaah keberagaman suku, agama, ras, dan a ntar - golongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika dengan tangungjawab Pertemuan ke 4 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu : 3.4.7.1 Menunjukkan prilaku toleran dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika dengan benar 3.4.7.2 Menunjukkan Perilaku Toleran dalam Kehidupan Beragama dengan santun 3.4.7.3. Menunjukkan Perilaku Toleran terhadap Keberagaman Suku dan Ras di Indonesia dengan benar 3.4.7.4 Menunjukkan Perilaku Toleran terhadap Keberagaman Sosial Budaya dengan benar Pertemuan ke 5 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu : 3.4.8.1 Menyajikan Makna dari budaya daerah dalam pentas budaya Indonesia dengan benar 3.4.8.2 Menyajikan Manfaat budaya daerah. untuk memberikan penilaian dan apresiasi atas penampilan kelompok lain dengan bertanggungjawab D. Materi Pembelajaran.



Pertemuan ke-1 a. Materi reguler 1.Faktual : Keberagaman dalam masyarakat Indonesia 2.Konseptual : 



Keberagaman adalah suatu kondisi dalam masyarakat yang terdapat banyak perbedaan dalam berbagai bidang. Perbedaan tersebut terutama dalam hal suku bangsa, ras, agama, keyakinan, ideologi politik, sosial-budaya, ekonomi, dan jenis kelamin. Keanekaragaman yang dimiliki bangsa Indonesia merupakan kekayaan dan keindahan bangsa 



Faktor Penyebab Keberagaman Masyarakat Indonesia



Negara Indonesia terdiri atas 34 provinsi dengan ribuan pulau yang ada di dalamnya. Luas wilayah negara berpengaruh terhadap banyaknya keberagaman yang dimiliki bangsa Indonesia Secara umum keberagaman masyarakat Indonesia disebabkan oleh hal-hal sbb : a. Letak strategis wilayah Indonesia b. Kondisi negara kepulauan c. Perbedaan kondisi alam d. Keadaan transportasi dan komunikasi e. Penerimaan masyarakat terhadap perubahan RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 4







a. b. c. d.



Keberagaman yang ada di Indonesia : Keberagaman suku Keberagaman Agama dan Kepercayaan Keberagaman Ras Keberagaman Antar golongan



3. Prinsip : 1. Untuk memahami pengertian keberagaman kita harus menceritakan Kondisi masyarakat Indonesia adalah sebuah bangsa besar yang sangat beragam 2. Untuk mengetahui factor penyebab keberagaman kita harus membaca Buku siswa bab 4 3. Untuk mengetahui keberagaman yang ada di Indonesia, maka kita harus membaca Buku Siswa BAB 4 4.Prosedural 1. Arti keberagaman 2. Faktor penyebab keberagaman 3. Keberagaman yang ada di Indonesia b Materi Remidial . 1. Faktor penyebab keberagaman masyarakat di Indonesia 2. Macam – macam keberagaman di Indonesia c Materi Pengayaan. 1. Faktor penyebab keberagaman masyarakat Madura 2. Faktor penyebab keberagaman agama E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Model : Discovery Learning Metode : Diskusi, penugasan, ceramah, tanya jawab F. MEDIA 1. Media Pertemuan ke 1 : Gambar pakaian adat 2. Alat dan bahan  LCD  Laptop  Kertas HVS, gunting, lem, alat tulis G. SUMBER PEMBELAJARAN  Kementerian pendidikan dan kebudayaan RI. 2016 Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VII Revisi. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan kebudayaan RI.Halaman 83 - 86  Kementerian pendidikan dan kebudayaan RI. 2016. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 5



Kewarganegaraan. Jakarta : : Kementerian Pendidikan dan kebudayaan RI  Memanfaat kan lingkungan social lingkungan sekolah  www.budayaindonesia.org H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 menit)



Deskripsi Kegiatan 1.Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa 2.Guru menanyakan kehadiran peserta didik dan liburan semester ganjil bersama keluarga



masa



3.Guru mengamati kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. 1. Guru memberi motivasi dengan menyanyikan lagu daerah di Indonesia atau bermain permainan daerah. 2. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang suku dan budaya di Indonesia, dan mengamati gambar keberagaman bangsa Indonesia. 3.Guru menyampaikan kompetensi dasar dan i ndikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai. 4.Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran. 5.Guru menjelaskan pokok materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik. Kegiatan Keg. Inti (90menit)



Deskripsi Kegiatan 1. Guru membagi kelas menjadi 7 kelompok, tiap kelompok beranggotakan 4 siswa. 2. Guru memberi tugas dan materi yang berbeda untuk tiap anggota dalam kelompok. 3. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/subbab yang sama bertemu kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan subbab mereka. 1.Setelah selesai diskusi sebagian tim ahli, tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar atau melaporkan hasil diskusinya kepada teman satu tim mereka tentang subbab yang di bahas.



RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 6



2. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya. 1. Guru membimbing peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh, seperti berikut : a.Hubungan suku dengan wilayah secara geografis. b.Hubungan suku dengan budaya. c. Persamaan dan perbedaan suku dan budaya. 2. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan keberagaman suku dan budaya dalam masyarakat. Kegiatan Penutup 20 menit



Deskripsi Kegiatan 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal 2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan keberagaman suku dan budaya dalam masyarakat perumusan, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut ini. a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari keberagaman suku dan budaya dalam masyarakat? b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan? c. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah di- lakukan? d. Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan? e. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya? 3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok. 4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi soal disusun guru sesuai indikator pencapaian kompetensi. 5. Guru menjelasknan materi pertemuan berikutnya dan tugas mempelajari materi Bab 4, Subbab A.



D. Materi Pembelajaran a.Materi Reguler RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 7



PERTEMUAN KE 2



1.Factual : keberagaman Suku,Agama ,Ras dalam masyarakat Indonesia. 2.Konseptual :  Suku di sebut juga Etnis (Koentjaraningrat ) adalah sekelompok manusia yang memiliki kesatuan budaya dan terikat oleh kesadaran dan identitas tersebut. Ciri –ciri : - memiliki bahasa yang sama,asal – usul , budaya,adat – istiadat dan Kesamaan nenek – moyang yang sama. ( ciri yg membedakan suku dg yg lain : bahasa daerah ,adat istiadat kekerabatan ,kesenian daerah, dan tempat asal ) Thn 2010 di Indonesia : jumlah suku 1.128 – skrg 1.130,terdapat di berbagai pulau a.Sumatra : suku Aceh,Gayo Alas,Batak,Minangkabau,Melayu b.Jawa : suku Jawa ,Sunda, Baduy, Samin c.Kalimantan : suku Dayak d.Sulawesi : suku Bugis,Manado,Gorontalo dan Makassar e.Maluku : suku Ambon,Sangir Talaud,Ternate f.Nusa Teng : suku Lombok,Bima dan Timor ,dan (suku Bali) g. Papua : suku Asmat dan Dani Kehidupan social budaya masyarakat yg berbeda dipengaruhi factor : a.Pegunungan : kehidupannya banyak pertanian b.Pesisir Pantai : mata pencaharian nelayan c.Seni sebagai hasil kebudayaan : bentuk tarian dan nyanyian d.Hasil Karya : masakan kuliner dan olahan Agama di Indonesia , dijamin oleh UUD psl 29 ayat 2 Ada 5 agama dan 1 kepercayaan konghucu, ciri yang membedakan spt upacara keagamaan ,pakaian ,kesenian ,tempat ibadah ,ulama,kitab, hari besar 



Agama



Tempat ibadah Masjid ,surau Langgar Gereja



Kitab suci Al quran



Tokoh ulama Kyai, ustat



Hari besar



Injil



Pendeta



Injil



Pendeta



Hindu



Gereja Tanpa salib Pura



Zabur



Buddha



Wihara



Taurat



Khonghucu



Klenteng,Lita Keperca yaan



Bli , Pedande Biksu, suhu Biksu



Natal,paskah Panta kosta Anduen,natal epifani Galungan, kuningan Waisak, Katuna puja Imlek, Cap gomek



Islam Kristen Katolik



Idul fitri maulid



Upacara agama kitanan



kesenia n hadra



PADUS



bebas



PADUS



hitam



ngaben barongsa i



RAS scr umum di artikan : sebagai sekelompok besar manusia yang memiliki ciri yang sama. 



RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 8



pakaia n gamis



Kebaya .sarung Khas orange Khas merah



Perbedaannya : warna kulit,warna dan bentuk rambut,bentuk muka,ukuran badan, bentuk badan bentuk dan warna mata ,tinggi badan dll. Di Indonesia RAS di sebabkan oleh kedatangan bangsa asing,letak dan kondisi geografis wilayah Beberapa Ras yang ada dalam masyarakat: 1.Malayan Mongoloid : ada di Sumatra ,Jawa Bali,Nusa Tenggara Barat,Kalimantan dan Sulawesi 2.Melanesoid : mendiami daerah Papua,Maluku,dan Nusa Tenggara Timur 3.Asiatic Mongoloid : orang Tionghoa,Jepang,dan Korea ( ras ini menyebar di Indonesia ) 4.Kaokasoid : orang India,Timur Tengah ,Australia,Eropa,dan Amerika Gender yaitu : perbedaan jenis kelamin laki – laki dan perempuan. Penyebab gender adalah :Pandangan dan Pendapat masyarakat yg memberikan tugas – tugas tertentu berdasarkan jenis kelamin yaitu : (Keadaan perilaku atau sikap yang disebabkan perbedaan jenis kelamin bahwa ,laki –laki yang bekerja berat mengangkat dan menjadi pemimpin sedangkan peermpuan yang ringan spt menyapu Menjadi sekretaris atau bendahara) 



Berdasarkan sensus penduduk thn 2010 a.Laki – laki : 119.630.913 b.Permpuan : 118.010.413 Suku bangsa di Indonesia ada yang mengikuti garis keturunan dalam gender yaitu : a.nama marga mengikuti marga ayah (patrilineal ) seperti nama : Riska Amaliya Arifin, Shiren Sungkar,dll b.ada yang mentutamakan anak perempuan daripada laki – laki dalam kedudukan di keluarga ( mattrineal) 3. Materi prinsip : a.Untuk mengenal keberagaman suku kita harus mengetahui jumlah suku yang ada di Indonesia b.Untuk memahami Agama kita harus mengetahui macam-macam agama dan kepercayaan yang di akui di Indonesia c. Untuk memahami keberagaman Ras kita harus mencari informasi dari berbagai sumber atau membaca buku paket halaman 100 - 114 4. Materi Prosedural: a.Keberagaman Suku yang ada dalam masyarakat di Indonesia b. Macam – macam agama dan kepercayaan di Indonesia c. keberagaman Ras di Indonesia b.materi Remedial 1. Pengertian suku,agama,ras dan gender 2. Macam – macan suku di beberapa pulau Sumatra, jawa dan papua 3.Factor Perbedaan kehidupan social dalam masyarakat di indonesia 4. macam – macam agama dan membedakan ajarannya( kitab,tempat ibadah ,ulama dll) 5. melafalkan salah satu doa di dalam ajaran agama islam ( doa belajar ) RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 9



c.materi Pengayaan tugas portopolio menemukan informasi melalui internet : 1. Macam – macam nama suku di Indonesia ( 34 provinsi ) 2. Macam – macam nama ras di Asia minimal 5 negara E.



Metode Pembelajaran Model : Descovery Based Learning Metode Pembelajaran : Diskusi,tanya jawab dan penugasan



F.Media 1.



Media  Gambar-gambar tempat ibadah  Foto – foto keberagaman Ras  Internet 2. Alat dan bahan  Lap top, dan LCD Proyector  Papan / media informasi, dan alat tulis.



G. Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 87 - 95 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 3. Buku Referensi lain 4. Memanfaat kan lingkungan social lingkungan sekolah 5. www.budayaindonesia.org H.Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 2 menggunakan Model Discavery learning (pembelajaran Ref leksi Nilai-Nilai Luhur Pancasila) Kegiatan Pendahuluan (10 menit)



Deskripsi Kegiatan 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.



RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 10



1.Guru memberi motivasi dengan menyanyikan lagu daerah di Indonesia ( R o n j e n g a n k o l a b o r a s i dg apose:lagu Madura dan Irian jaya ) atau bermain permainan daerah. 2. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab ras, agama dan antargolongan di Indonesia. 3. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai. 4. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran. 5. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik. Kegiatan Keg. Inti (90menit)



Deskripsi Kegiatan 1.Guru membagi kelas menjadi delapan kelompok atau sesuai kebutuhan. 2.Guru membimbing peserta didik mengamati keanekaragama suku, agama, ras, dan antargolongan dalam masyarakat di sekitar peserta didik, dan mengkaji berbagai keanekaragaman bangsa Indonesia yang ada di buku paket maupun di sumber belajar lainnya. u 3. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaitan keberagaman ras, agama, dan antargolongan dalam masyarakat Indonesia. 4.Guru membimbing menyusun pertanyaan agar sesuai indikator pencapaian kompetensi, seperti : siapa, apa, kapan, bagaimana, mengapa keberagaman ras, agama, antargolongan dalam masyarakat Indonesia dan faktorfaktor penyebab keberagaman tersebut. 5.Guru membimbing peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber belajar dan mendiskusikan pertanyaan yang disusun dan melakukan Aktivitas 4.2. 6.Guru membimbing peserta didik menghubungkan Berbagai informasi yang diperoleh dan mengkajinya dengan nilai-nilai luhur Pancasila yang seharusnya tetap



RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 11



ada dalam masyarakat Indonesia. 7.Guru membimbing peserta didik menyimpulkan nilainilai luhur Pancasila dalam keberagaman suku dan budaya dalam masyarakat. 8.Guru membimbing peserta didik menyusun hasil telaah nilai-nilai luhur Pancasila dalam keberagaman ras, agama, antargolongan dalam masyarakat. Laporan hasil telaah dapat bentuk bahan tayang, display,/bentuk lain. 9.Guru membimbing peserta didik menyajikan hasil telaah keberagaman hasil telaah nilai-nilai luhur Pancasila dalam suku, agama, ras dan antargolongan dalam masyarakat. Kegiatan Penutup 20 menit



Deskripsi Kegiatan 1.Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal 2.Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan keberagaman ras, agama, antargolongan dalam masyarakat perumusan, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut : a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari keberagaman ras, agama, antargolongan dalam masyarakat? b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan? c. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah di- lakukan ? d. Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan ? e. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ? 3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok. 4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi 4.2 atau soal yang disusun guru sesuai indikator pencapaian kompetensi. 5. Guru menjelaskna materi pertemuan berikutnya dan



RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 12



memberikan tugas membaca materi Bab 4, Subbab B.



D. Materi Pembelajaran PERTEMUAN KE - 3 a.Materi Reguler 1. Faktual : Keberadaan keberagaman antargolongan dalam masyarakat Indonesia. Arti Penting Memahami Keberagaman dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika 2.Konseptual : a.Keberagaman masyarakat di Indonesia dapat dilihat dari struktur masyarakatnya. menurut Syarif Moeis (2008) ditandai dengan dua titik pandang : 1. secara horizontal ditandai oleh kenyataan adanya kesatuan-kesatuan sosial berdasarkan perbedaan-perbedaan suku bangsa, agama, adat istiadat, dan kedaerahan. 2. Secara vertikal, ditandai dengan adanya lapisan atas dan lapisan bawah yang cukup tajam. Dalam sosiologi, adanya lapisan dalam masyarakat disebut ”Social Stratification” ( kelas social).Adanya perbedaan kelas dalam lapisan masyarakat menyebabkan terjadinya penggolongan kelas-kelas secara bertingkat. kelas tinggi : keturunan raja,berdarah biru,orang kaya dan orang kuat kelas sedang : kehidupan ekonomi yang sedang kelas rendah : kehidupan ekonomi yang miskin,lemah dan bodoh  adanya ketidakseimbangan dalam pembagian hak dan kewajiban



individu dan kelompok,yaitu terdapat : pengolongan manusia secara bertingkat atas dan kedudukan atau status sosial seperti kedudukan/jabatan di masyarakat, pendidikan, organisasi kemasyarakatan, pembagian pekerjaan dan sebagainya sehingga menyebabkan perbedaan antara hak dan kewajiban  keberagaman masyarakat ditandai adanya segmentasi :



1. dalam bentuk kelompok : memiliki kebudayaan yang berbeda satu sama lain. 2. Kelompok- kelompok tersebut berupa: kesatuan-kesatuan sosial dan organisasi kemasyarakatan.  Keberadaan golongan dalam masyarakat dapat menyebabkan terjadinya



konflik,yaitu muncul perasaan etno- sentrisme yang menganggap hanya kelompok atau RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 13



golongannya saja yang paling baik dan sempurna, sementera golongan lainnya dianggap banyak memiliki kekurangan.  Keberagaman antargolongan tidak boleh menyebabkan terjadinya



perselisihan dan perpecahan di masyarakat.  keberagaman antargolongan harus menjadi pendorong terwujudnya persatuan dan kesatuan bangsa,  sebagai pendorong tumbuhnya kesadaran setiap warga negara akan pentingnya pergaulan demi memperkokoh persatuan dan kesatuan bangsa misalnya golongan kelas tinggi membantu golongan kelas rendah.  ciri golongan tidak ditonjolkan demi kepentingan nasional. Meskipun berbeda-beda golongan namun seluruh warga negara hidup dalam satu ikatan yang kuat, tanah air Indonesia. Semboyan Bhinneka Tunggal Ika, yang merupakan ciri bangsa Indonesia harus selalu dilestarikan dan dijadikan dasar bagi persatuan dan kesatuan bangsa. b.Arti penting keberagaman masyarakat Indonesia memiliki makna : (1) keberagaman merupakan kekayaan budaya bangsa yang bermanfaat baik secara ekonomi, pengembangan pengetahuan, dan ilmu pengetahuaan, serta kreativitas dan inovasi (2) Keberagaman juga memiliki potensi negatif apalagi tidak dilandasi kesadaran akan keberagaman serta semangat persatuan dan kesatuan Pasal 25 UUD NRI Tahun 1945 berbunyi ”Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah sebuah negara kepulauan yang berciri nusantara dengan wilayah dan batasbatas dan hak-haknya ditetapkan dengan undang- undang”. (1).Aspek kewilayahan ,menjelaskan bahwa: wilayah N K R I adalah merupakan negara kepulauan. UU No 6 Thn 1996 tentang Perairan Indonesia, menyebutkan pengertian negara kepulauan adalah negara yang seluruhnya terdiri dari satu atau lebih kepulauan dan dapat mencakup pulau-pulau lain. ( Dalam konsep wawasan nusantara, laut bukan merupakan unsur pemisah akan tetapi menjadi unsur pemersatu). (2).Aspek sosial budaya menunjukkan bahwa masyarakat Indonesia diwarnai oleh berbagai macam perbedaan. Kondisi sosial budaya yang demikian menjadikan kehidupan bangsa Indonesia menyimpan potensi terjadinya konflik antar-kelompok masyarakat yang dilatarbelakangi oleh perbedaan-perbedaan tersebut.  Dampak Keberagaman masyarakat Indonesia 1.dampak positif : memberikan manfaat bagi perkembangan dan kemajuan, 2.dampak negatif : mengakibatkan ketidakharmonisan bahkan kehancuran bangsa dan negara. 3.prinsip RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 14



a.Untuk mengetahui Keberagaman antargolongan kita harus menyiapkan wacana harus membaca buku paket halaman 95 – 97. atau kita bisa menceritakan contoh kehidupan orang kaya atau kehidupan orang pinggiran b.Untuk memehami perbedaan macam-macam antar golongan kita harus menyiapkan masalah contoh kehidupan orang dari kelas tinggi ,sedang dan rendah yang ada di dalam masyarakat. c.Untuk memahami Arti penting keberagaman masyarakat Indonesia kita membaca buku paket hal 98 -101 4.Prosedural a.keberagaman antargolongan yang ada di dalam masyarakat. b. contoh macam-macam keberadaan antargolongankehidupan orang dalam kelas sosial di masyarakat c.arti penting keberagaman masyarakat Indonesia b.Materi Remedial 1.perbedaan lapisan kelas sosial keberadaan keberagaman antargolongan dalam masyarakat Indonesia 2. Arti penting keberagaman masyarakat Indonesia c.Materi Pengayaan Perbedaan aspek sosial budaya masyarakat dalam kehidupan lapisan kelas sosial Tinggi dan rendah di lihat dr segi peradaban seni rumah tinggal E. Metode Pembelajaran Model : Model Problem Based Learning Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok,tanya -jawab F.Media 3.



Media



4.



 Lembaran masalah keberadaan status sosial  Internet



Alat dan bahan  Kertas ,lem,gunting,koran  Papan / media informasi, dan alat tulis.



G. Sumber Belajar 6. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 96 -101 7. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 8. Buku Referensi lain 9. Memanfaat kan lingkungan social lingkungan sekolah 10. www.budayaindonesia.org RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 15



H. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke Tiga ( 3 JP ) : Model Problem Based Learning (bekerja dalam kelompok) Kegiatan Pendahuluan



Uraian Kegiatan a. Apersepsi:



Waktu 15 menit



1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. 2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional atau permainan. 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai arti penting ke- beragaman masyarakat Indonesia 4.Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai. b. Motivasi : 1.Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran 2.Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.



Inti



1. Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik. 2. Kelompok menentukan satu topik masalah untuk bahan kajian arti penting keberagaman masyarakat Indonesia, seperti keberagaman suku di sekolah. 3. Peserta didik membaca berbagai berita dan perisiwa berkaitan dengan topik yang dipilih



RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 16



90 menit



sesuai tugas Aktivitas 4.3, dan peristiwa yang terjadi di sekitar peserta didik. 4. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaiatan dengan berita atau peristiwa sesuai topik yang dipilih. 5. Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan agar sesuai indikator pencapaian kompetensi, seperti : a. Apa manfaat keberagaman suku di lingkungan sekolah? b. Apa akibat keberagaman suku di lingkungan sekolah? c. Mengapa peristiwa tersebut terjadi? d. Bagaimana cara agar keberagaman dalam masyarakat tidak berakibat negative ? 6. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan, dengan cara sebagai berikut. a. Membaca uraian materi Bab 4, Subbab B bagian 2 dan sumber belajar yang lain. b. Wawancara terhadap berbagai sumber, seperti peserta didik, guru, masyarakat, polisi, dan sebagainya. c. Mengamati lebih lanjut berbagai perisitiwa sesuai topik. 7.Guru membimbing kelompok dengan memfasilitasi berbagai sumber belajar, seperti buku teks, buku penunjang, dan internet. 8.Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik di kelompok. 9.Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti berikut : a. Hubungan antar berbagai peristiwa. b. Persamaan dan perbedaan penyebab peristiwa. c. Akibat dari suatu peristiwa 10. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan arti penting keberagaman dalam masyarakat. 11. Guru membimbing peserta didik menyusun RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 17



laporan hasil telaah arti penting keberagaman dalam masyarakat persatuan dan kesatuan Indonesia secara tertulis. Laporan dapat berupa display, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran. 12. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Atau melalui memajang hasil telaah (display) di dinding kelas dan kelompok lain saling mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain. Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai kondisi sekolah. Penutup



1.Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal. 2.Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan, sikap yang diperoleh, manfaat materi pembelajaran, sikap dan tindakan yang akan dilakukan. 3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan 4.Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya bahwa mempelajari Bab Sub bab



15 menit



setiap kelompok untuk



D. Materi Pembelajaran PERTEMUAN KE - 4 a.Materi Reguler 1. Faktual : Perilaku Toleran terhadap Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan 2. Konseptual Sikap dan perilaku toleransi terhadap keberagaman masyarakat merupakan kunci untuk meningkatkan persatuan dan kesatuan, serta mencegah proses perpecahan masyarakat, bangsa dan Negara Indonesia.  Perilaku Toleran dalam Kehidupan Beragama bentuk perilaku kehidupan dalam keberagaman agama di antaranya diwujudkan dalam bentuk sebagai berikut: a. Melaksanakan ajaran agama yang dianutnya dengan baik dan benar. b. Menghormati agama yang diyakini orang lain. RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 18



c. Tidak memaksakan keyakinan agama yang dianutnya kepada orang lain. d. Toleran terhadap pelaksanaan ibadah yang dianut pemeluk agama lain  Perilaku Toleran terhadap Keberagaman Suku dan Ras di Indonesia - Perbedaan kita dengan orang lain tidak berarti bahwa orang lain lebih baik dari kita atau kita lebih baik dari orang lain. Baik dan buruknya penilaian orang lain kepada kita bukan karena warna kulit, rupa wajah dan bentuk tubuh melainkan karena baik dan buruknya dalam berperilaku. Oleh karena itu, sebaiknya kita berperilaku baik kepada semua orang tanpa memandang berbagai perbedaan tersebut Perilaku Toleran terhadap Keberagaman Sosial Budaya Bagi seorang pelajar perilaku dan semangat kebangsaan dalam mempertahankan keberagaman budaya bangsa di antaranya dapat dilaksanakan a . mengetahui keanekaragaman budaya yang dimiliki bangsa Indonesia; b. mempelajari dan menguasai salah satu seni budaya sesuai dengan minat dan kesenangannya; c. merasa bangga terhadap budaya bangsa sendiri; dan d. menyaring budaya asing yang masuk ke dalam bangsa Indonesia 



3. prinsip a. Untuk mengetahui perbedaan perilaku toleran keberagaman kita harus menujukkan contoh perilaku kehidupan agama yang ada di dalam masyarakat di depan kelas. b. Untuk memahami perilaku toleran keberagaman kita harus menyiapkan wacana harus membaca buku paket halaman 102 – 110 c. Untuk memahami perbedaan keberagaman perilaku toleran keberagaman dalam masyarakat siswa di beri kesempatan untuk menemukan sendiri ide dan appresiasi sendiri 4. Prosedural a. Contoh berprilaku toleran terhadap keberagaman agama b. Membaca buku siswa c. berapresiasi atas idenya siswa b. Materi Remedial 1. Bentuk perilaku kehidupan dalam keberagaman agama 2. Perilaku toleran bagi siswa terhadap keberagaman social budaya c. Materi Pengayaan menulis tips atau cara seorang pelajar menyaring budaya asing yang masuk ke dalam bangsa Indonesia E. Metode Pembelajaran Model : Inquary Learning Metode Pembelajaran : penugasan



RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 19



F. Media a. b.



Media



 Gambar-gambar seni dan budaya dari provinsi  Internet



Alat dan bahan  Lap top, dan LCD Proyector  Papan / media informasi, dan alat tulis.



G. Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 102 110 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 3. Menggunakan lingkungan sekolah 4. Buku Referensi lain 5. Memanfaat kan lingkungan social lingkungan sekolah 6. www.budayaindonesia.org H. Langkah-Langkah Pembelajaran Tahap Kegiatan Pendahuluan 10 Menit



Deskripsi 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. 2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu daerah atau permainan daerah. 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai perilaku toleransi terhadap keberagaman masyarakat di berbagai lingkungan. 4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai. 5.Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.



RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 20



6.Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik. Kegiatan Inti 100 menit



1.Guru membentuk kelas menjadi 7 kelompok dengan topik yang berbeda seperti toleransi terhadap keberagaman di berbagai lingkungan. 2.Guru meminta peserta didik mengamati perilaku toleransi di berbagai lingkungan kehidupan 3.Peserta didik berdiskusi dalam kelompok secara dialogis untuk mengkaji suatu isu toleransi. 4. Peserta didik menyatakan pendapatnya tentang pentingnya toleransi, 5. Peserta didik menjelaskan mengapa ia memilih untuk memiliki sikap toleran. 6.Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang diperoleh, seperti berikut ini. a. Faktor penyebab perilaku toleransi b. Akibat apabila perilaku tidak toleransi 7. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan perilaku toleransi terhadap



Kegiatan Penutup 10 Menit



keberagaman masyarakat di berbagai lingkungan. 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal. 2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan, sikap yang diperoleh, manfaat materi pembelajaran, sikap dan tindakan yang akan dilakukan. 3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan 4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya bahwa setiap kelompok untuk melakukan proyek



RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 21



kewarganegaraan. D. MATERI



20



Pertemuan ke -5



a. Materi Reguler 1. Faktual : budaya daerah dalam pentas budaya Indonesia 2. Konseptual 1. budaya daerah yang ada di Indonesia dan sekitar lingkungan peserta didik, seperti tarian, lagu, musik, pakaian, dan sebagainya. 2. Kehidupan perilaku bertoleran terhadap keberagaman budaya dalam masyarakat di Indonesia 3.Pentingnya menumbuhkan perilaku bertoleran terhadap keberagaman budaya dalam masyarakat di Indonesia 3. Prinsip :  Untuk menunjukkan perilaku bertoleran terhadap keberagaman budaya dalam masyarakat di Indonesia kita harus menampilkan budaya daerah dalam bentuk pentas budaya 4. Prosedural :  menampilkan budaya daerah dalam bentuk pentas budaya dengan cara di lotre/arisan untuk tampil per kelompok ke depan b. Materi Remedial : c. Materi Pengayaan: E. Metode Pembelajaran Model : Project Based Learning /PJBL Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok F. Media a.



b.



Media



 Gambar-gambar pakaian adat,tarian daerah,masakan daerah,nyanyian



daerah  Internet Alat dan bahan  Lap top, dan LCD Proyector  Papan / media informasi, dan alat tulis.



G. Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 3. Koran edisi… RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 22



4. 5.



Memanfaat kan lingkungan social sekolah www.budayaindonesia.org 21



H. Langkah - Langkah Pembelajaran



Model Pembelajaran Berbasis Project Base Learning, (pembelajaran berbasis budaya) Pendahuluan 10 Menit



Kegiatan Inti 100 Menit



1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. 2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu daerah atau permainan daerah 3. Guru melakukan apersepsi melalui Tanya jawabmengenai praktik kewarganegaraan menampilkan budaya daerah Indonesia. 4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai. 5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran. 6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik. 1. Guru membentuk kelas menjadi dengan anggota 4 sampai dengan 5 orang, dengan anggota yang berbedabeda, seperti jenis kelamin, agama, asal daerah, dan sebagainya. 2. Guru meminta peserta didik mengamati gambar. Juga berbagai budaya daerah yang ada di Indonesia dan sekitar lingkungan peserta didik, seperti tarian, lagu, musik, pakaian, dan sebagainya. 3.Kelompok menentukan satu bentuk budaya yang akan ditampilkan dalam pentas budaya Indonesia di kelas.



RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 23



4. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaitan dengan tugas praktik kewarganegaraan 5. Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan agar sesuai indikator pencapaian kompetensi 6. Guru membimbing kelompok mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan yang telah disusun, dengan mengamati bentuk interaksi secara langsung dan atau wawancara dengan nara sumber. Juga membaca berbagai sumber bacaan atau internet. 7. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik di kelompok. 8. Guru membimbing kelompok berlatih sesuai budaya yang akan ditampilkan, dengan kerjasama dengan orang tua. 9. Guru membimbing peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh dalam praktik kewarganegaraan, seperti berikut ini. a. Makna dari budaya daerah. b. Manfaat budaya daerah. 10. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan praktik kewarganegaraan 11. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan budaya daerah dalam pentas budaya Indonesia. 12. Guru membimbing kelompok lain untuk memberikan penilaian dan apresiasi atas penampilan kelompok lain I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1 1.Teknik dan Instrumen Penilaian Sikap spiritual dan sikap social A.Sikap Spritual a. Teknik Penilaian Sikap : Pengamatan b. Instrumen Penilaian Sikap : Lembar pengamatan Bersyukur



RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 24



1.Pedoman Pengamatan Sikap Spritual Aspek penilaian No



1 2 3 4



Nama Peserta didik



Riska Amaliya



Memberikan salam pada awal dan di akhir presentasi



Bersyukur atas Anugerah Tuhan Terhadap kondisi alam Indonesia



4



4



4



Pedoman Penskoran Sikap spritual Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu sebagai bentuk. Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai. Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai. Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai. Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai. Jika contoh penilaian terjadi seperti yang ditampilkan di atas, nilai untuk Ani berdasarkan modus (skor yang paling banyak muncul), yakni 4 atau Sangat Baik B.Sikap Sosial : a. Teknik Penilaian Sikap : Observasi mengobservasi jawaban dan diskusi b.Instrumen Penilaian Sikap : Jurnal diskusi dan tanya jawab yang dilakukan oleh guru Jurnal Perkembangan Sikap Nama Sekolah : SMP N 3 Ngimbang Kelas/Semester : VII/Semester 2 (genap) Tahun pelajaran : 2016/2017 No Waktu Nama Siswa RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 25



Catatan Perilaku



Butir Sikap



1 2 3 Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu sebagai bentuk. Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai. Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai. Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai. Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai. Penilaian di atas,untuk Ani berdasarkan modus (skor yang paling banyak muncul), yakni 4 atau Sangat Baik ( SB ) 2. Tenik dan Instrumen Penilaian Pengetahuan a. Teknik : tes tertulis b. Instrumen Penilaian : Uraian c. Kisi-kisi : Mengidentifikasi Faktor Penyebab Keragaman Bangsa Indonesia No



Kopetensi Dasar



Indikator



Intrumen



1



3.4.1 Mendeskripsikan arti keberagaman



Mendeskripsikan pengertian keberagaman



Jelaskan pengertian keberagaman



2



3.4.1.2 Mendeskripsikan keberagaman masyarakat Indonesia



Mendesripsikan keberagaman masyarakat Indonesia .



Uraikan keberagaman yang ada dalam Masyarakat Indonesia



3.4.2.1 Menganalisis faktor penyebab keberagaman masyarakat Indonesia.



Menyebutkan faktor penyebab keberagaman masyarakat Indonesia.



3



di



Sebutkan faktor penyebab keberagaman masyarakat Indonesia



Kunci Jawaban Uji Kompetensi 1.Keberagaman adalah suatu kondisi dalam masyarakat yang terdapat banyak perbedaan Dalam berbagai bidang. 2.Perbedaan keberagaman spt : suku bangsa,ras, RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 26



agama,keyakinan,ideology politik,social budaya,ekonomi dan jenis kelamin 3. Penyebab keragaman masyarakat Inndonesia. a. Letak strategis wilayah Indonesia. b. Kondisi negara kepulauan. c. Perbedaan kondisi alam. d. Keadaan transportasi dan komunikasi. e. Penerimaan masyarakat terhadap perubahan. (nilai 40) 4. Tiga suku bangsa di Indonesia berkaitan dengan asal daerah, bahasa yang digunakan dan pakaian adat yang digunakan (disesuaikan dengan lingkungan daerah tempat tinggal sekitarnya). (nilai 30) 3. Tiga contoh kebudayaan daerah berkaitan dengan lagu daerah, tarian daerah, dan alat musik daerah (disesuaikan dengan lingkungan daerah tempat tinggal sekitarnya. (nilai 30) Nilai soal 1 + Nilai Soal 2 + Nilai Soal 3 = 10 Instrumen Observasi Pengetahuan Kelas :Genap



Nama Peser ta Didik



N o.



: VII A Semester



Menjawab Saja



Jawaban Peserta Didik Mendefinisi Mendefinisi kan dan kan Sedikit Uraian



1 1.



Arifin



2.



Ita hosna



3.



Shelly



4.



Riris



2



3



Mendefinisi kan dan Penjelasan Logis 4



2 3 4 1



dst ... Penskoran aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria skor diantaranya sebagai berikut. RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 27



Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis Nilai = Skor Perolehan × 25 3.Penilaian Kompetensi Keterampilan a.tehnik : Praktek (presentasi Tanya jawab dan argumentasi) b.instrumen : cek list c.kisi –kisi : Nama Peserta Didik



No.



Kemampuan Member Mengapresi Menjawab/ i asi Berargumen Masuka tasi n/ 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1



Kemampuan Bertanya 4



1. 2. 3. Keterangan : Diisi dgn Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang Nilai = Skor Perolehan × 50 2 Pedoman Penskoran (Rubrik) No. 1.



2.



3



Aspe k Kemampuan Bertanya



Kemampuan Menjawab/ Argumentasi



Kemampuan Memberi Masukan



Penskoran Skor 4 apabila selalu bertanya. Skor 3 apabila sering bertanya. Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya. Skor 1 apabila tidak pernah bertanya. Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas. Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas. Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas. Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas. Skor 4 apabila selalu memberi masukan. Skor 3 apabila sering memberi masukan. Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan. Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.



RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 28



4.



Mengapresiasi



Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1



apabila selalu memberikan pujian. apabila sering memberikan pujian. apabila kadang-kadang memberi pujian. apabila tidak pernah memberi pujian.



Penilaian Hasil Pembelajaran Pertemuan Kedua 1.



Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial



A.Sikap Spiritual Teknik penilaian : jurnal Bentuk instrumen: bertaqwa Pedoman Pengamatan Sikap Spiritual Kelas :.VII Hari, Tanggal :Senin, 1 Februari 2018 Pertemuan Ke- :4 Materi Pokok :



Nama Peserta Didik



No.



1.



Aspek Penilaian Berdoa



Menguc apkan salam



Adab berdoa



4



4



3



Arifin



3



4



2. dst Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu sebagai bentuk. Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai. Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai. Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai. Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai. nilai untuk Arifin berdasarkan modus (skor yang paling banyak muncul), yakni 4 atau Sangat Baik B.



Sikap sosial



a.Teknik penilaian: antar teman RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 29



b.Bentuk instrumen c.Kisi – kisi



Nama Peserta Didik



No.



Arifin



1.



: disiplin dan tanggung jawab



: Aspek Penilaian Mengha Bersika rgai p baik pendapa t teman 4



4



Kerja sama dalam kelompok 3



Berpart isipasi ( mengel uarkan pendap 3



4



2 3 Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu sebagai bentuk. Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai. Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai. Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai. Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.



2.



nilai berdasarkan modus (skor yang paling banyak muncul), yakni 4 atau Sangat Baik. 29 Penilaian Kompetensi Pengetahuan



a. Teknik penilaian



: Penugasan



b. Bentuk instrumen : uraian c. Kisi – kisi No



KD



: Instumen tes uraian menggunakan Uji Kompetensi. Indikator



Instrumen



3.4.3.1 Mendeskripsikan keberagaman suku dalam masyarakat Indonesia. 3.4.3.2 Mendeskripsikan keberagaman agama dalam masyarakat Indonesia 3.4.4 .1 Mendeskripsikan keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia. 3.4.4.2 Mendeskripsikan keberagaman gender dalam masyarakat Indonesia Kunci Jawaban Uji Kompetensi RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 30



Uji Kompetensi 4.2 1.



Penyebab keragaman agama di Indonesia diakibatkan pengaruh letak geografis kepulauan dan jalur perdagangan internasional. 2. Tiga manfaat keragaman di lingkungan sekolah, antara lain sebagai berikut. a. Menghargai perbedaan dalam lingkungan pergaulan dengan teman di sekolah b. Saling mengenal satu sama lain. c. Memperkokoh persatuan dan kesatuan. 3. Upaya agar keberagaman di Indonesia tidak menimbulkan perpecahan bangsa, antara lain dilakukan dengan cara sebagai berikut. a. Tidak menonjolkan perbedaan keberagaman dalam pergaulan hidup seharihari. b. Mengedepankan persamaan sebagai warga negaraIndonesia. c. Saling menghormati dan menghargai perbedaan yang ada. Pedoman Penskoran (Rubrik) No.



Aspek



Penskoran



1.



Kemampuan Bertanya



Skor 4 apabila selalu bertanya. Skor 3 apabila sering bertanya. Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya. Skor 1 apabila tidak pernah bertanya.



2.



Kemampua n Menjawab/ Argumentas i



Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas. Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas. Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas. Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.



3.



Kemampua n Memberi Masukan



Skor 4 apabila selalu memberi masukan. Skor 3 apabila sering memberi masukan. Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan. Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.



RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 31



4.



Mengapresiasi



Skor 4 apabila selalu memberikan pujian. Skor 3 apabila sering memberikan pujian. Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian. Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.



Keterangan : Diisi dengan tanda cheklis Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang Skor Perolehan Nilai = × 50 2 PENILAIAN Pertemuan ketiga 1 dan 2 Penilaian sikap dan spiritual : sama dengan pertemuan ke dua 3.Penilaian Kompetensi Pengetahuan a.Teknik penilaian : bentuk penugasan Aktivitas b.Instrumen : penilaian pementasan budaya daerah c.kisi –kisi : N o 1 2



3 4



5



6



Indikator



Instrumen



Menganalisis keberadaan antargolongan dalam masyarakat Indonesia Membedakan macam-macam antar golongan kehidupan orang kelas tinggi ,sedang dan rendah yang ada di dalam masyarakat



Sebutkan keberadaan antargolongan dalam masyarakat Indonesia



Mendeskripsikan Pengertian Bhinneka Tunggal Ika dalam Buku Sutasoma Mendeskripsikan Pengertian Bhinneka Tunggal Ika dalam lambang negara Garuda Pancasila Mendeskripsikan makna semboyan Bhinneka Tunggal Ika



Jelaskan Pengertian Bhinneka Tunggal Ika dalam Buku Sutasoma



Menganalisis arti keberagaman dalam Bhinneka Tunggal Ika



RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 32



Bedakan macam-macam antar golongan kehidupan orang kelas tinggi ,sedang dan rendah yang ada di dalam masyarakat



Jelaskan Pengertian Bhinneka Tunggal Ika dalam lambang negara Garuda Pancasila Jelaskan makna semboyan Bhinneka Tunggal Ika



penting Uraikan arti penting keberagaman bingkai dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika



Penilaian pertemuan ke 4 1. Penilaian Kompetensi Sikap a.Teknik : observasi. b.Instrumen : Jurnal Perkembangan sikap. c.Kisi – kisi



Jurnal Perkembangan Sikap Kelas



: VII A



Semester



: Genap



No.



Tanggal



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



1. 2. dst 2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan a.Teknik penilaian : menilai /observasi pengetahuan yang diperlihatkan oleh peserta didik dalam diskusi. b. Instrumen : Lembar diskusi c. Kisi –kisi : Instrumen Observasi Pengetahuan Kelas Semester



: VII : Genap



Pengetahuan yang dinilai : Toleransi terhadap keberagaman masyarakat di berbagai lingkungan Jawaban Peserta Didik No.



Nama Peserta Didik



Menjawab Mendefinisi Saja kan 1



1.



Shelly Afini



2.



Riska Amaliya A



RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 33



2



Mendefinisi kan dan Sedikit Uraian 3



2 3



Mendefinisi kan dan Penjelasan Logis 4



3.



Nona Permana Putra



4.



Nana Suparman



dst



4 1



...



Observasi pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk mengamati diskusi dan pemikiran logis yang berkembang dalam diskusi. Penskoran aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria skor diantaranya Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja. Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan. Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian. Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis. Nilai = Skor Perolehan × 25 3.Penilaian Kompetensi Keterampilan a.tehnik b.instrumen c.kisi –kisi



No.



Nama Peserta Didik



: Praktek (presentasi Tanya jawab dan argumentasi) : cek list : Kemampuan Memberi Menjawab/ Masukan Berargumen / Saran tasi 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1



Kemampuan Bertanya 4



1. 2. 3. 4. dst



Keterangan :Diisi dgn Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 34



34



Mengapresia si 4 3 2



1



3 = baik 2 = cukup, 1 = kurang Nilai = Skor Perolehan × 50



Penilaian Pertemuan ke lima 1. Penilaian Kompetensi Sikap a. Teknik : observasi, penilaian diri, jurnal. b.Instrumen : Lembar Penilaian Diri Siswa Nama : ............................... Kelas : VII Semester : Genap Berilah tanda ceklist ( ) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3 (sering), atau 4 (selalu) sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya Penilaian Diri Siswa No. 1.



2. 3.



4.



Pernyataan Saya bertambah yakin akan kekuasaan Tuhan Yang Maha Esa setelah mempelajari makna Bhinneka Tunggal Ika. Saya menjalankan ibadah agama yang dianut. Saya bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa kepada bangsa Indonesia yang bersatu dalam keberagaman/ perbedaan. Saya tidak mengganggu teman yang berbeda suku, agama, ras dan antargolongan.



5.



Saya mematuhi tata tertib sekolah.



6.



Saya mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan.



7.



Saya menghormati teman yang berbeda pendapat dalam bermusyawarah.



8.



Saya menerima kekurangan dan kelebihan orang lain.



RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 35



4



3



2



1



9.



10.



11. 12.



Saya bekerja sama dalam kelompok yang berbeda suku, agama, ras dan antargolongan. Saya bergaul dengan teman yang berbeda suku, agama, ras dan antargolongan. Saya berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan. Saya mendahulukan kepentingan umum daripada kepentingan pribadi dan kelompok.



13.



Saya berperilaku santun kepada teman yang berbeda suku, agama, ras dan antargolongan.



14.



Saya berbicara sopan kepada teman tanpa membeda-bedakan suku, agama, ras dan antargolongan. Saya mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain tanpa membedabedakan suku, agama, ras dan antargolongan.



15.



2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan a.Teknik penilaian : bentuk penugasan keberagaman budaya daerah b.Instrumen : penilaian pementasan budaya daerah c.kisi –kisi : Instrumen Observasi Pengetahuan Jawaban Peserta Didik Nama Peserta Didik



No.



Menjaw ab Saj 1



1.



Arifin



2.



Ita Hosna K



3.



Shelly Afini



4.



Riska Amaliya



RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 36



Mendefinis Mendefinisi Mendefinisi ikan dan kan dan kan Sedikit Penjelasan Uraian Logis 2 3 4 2 3 4



1



Observasi pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk mengamati diskusi dan pemikiran logis yang berkembang dalam diskusi. Penskoran aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria skor diantaranya Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja. Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan. Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian. Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis. Nilai = Skor Perolehan × 25 1. Penilaian Kompetensi Keterampilan a.Teknik penilaian : Kinerja b. Bentuk instrument : Lembar Penilaian dan rubrik c. Kisi – kisi



:



Rubrik Penilaian



No.



Nama Peserta Didik



Kemampuan Bertanya 4



3 2



1



Kemampuan Menjawab/ Berargument asi 4 3 2 1



Memberi Masukan / Saran 4 3



2 1



Mengapresiasi



4



3



2



1



1. 2. 3. dst Adapun kriteria skor diantaranya adalah sebagai berikut. Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja. Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan. Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikandan sedikit uraian. Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikandan penjelasan logis. Nilai = Skor Perolehan × 2 pemahaman terhadap materi pada bab 4 dengan memberikan tanda ceklist pada RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 37



kolom sangat paham, paham sebagian, dan belum paham.



Uji Pemahaman No.



Submateri Pokok



1.



a. Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia. b. Faktor penyebab keberagaman masyarakat Indonesia. c. Keberagaman suku bangsa dan budaya. d. Keberagaman agama dan kepercayaan. e. Keberagaman ras. f. Keberagaman antargolongan.



2.



Arti Penting Memahami Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia. Perilaku Toleran terhadap Keberagaman Suku Bangsa, Budaya, Agama dan Kepercayaan, Ras, dan Antargolongan.



3.



Sangat Paham



Paham Sebagian



Belum Paham



Semanding, 17 Juli 2017 Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Semanding,



WIDIYATMIKO, S.Pd, M.Pd NIP. 19640530 198403 1 002



RPP VII/BAB4/Muntawaroh, S.Pd 38



Guru Mata Pelajaran,



MUNTAWAROH, S.Pd NIP. 19720618 199802 2 005