RPP Bab 4 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: MTs Ainul Yaqin An Nurhafi Kalidilem : Akidah Akhlak : VII / I : Adab sholat dan dzikir : 8 X 40’ (4 kali pertemuan )



A. Kompetensi Inti KI-1 KI-2



KI-3 KI-4



: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 1.4 Menghayati adab Shalat dan dzikir



2.4 Terbiasa menerapkan adab shalat dan dzikir



3.4 Memahami adab shalat dan dzikir



Indikator Pencapaian Kompetensi 1.4.1 Melaksanakan Sholat dengan khusyuk 1.4.2 Melaksanakan sholat dengan tepat waktu 1.4.3 Menjaga kesucian tempat sholat 1.4.4 Memakai pakaian yang bersih, suci atau tidak terkena najis saat sholat 1.4.5 Terbiasa melakukan dzikir di pagi, sore, dan malam hari 2.4.1 Terbiasa melaksanakan sholat berjama’ah 2.4.2 Senang mengikuti acara dzikir bersama 2.4.3 Senang berbuat kebajikan dan mencegah berbuta kemungkaran kepada sesama manusia sebagai bentuk hakikat sholat 2.4.4 Tidak bersikap iri dan dengki kepada orang lain sebagai bentuk hati yang suci setelah senang berdzikir 3.4.1 Menjelaskan pengertian adab shalat dan dzikir 3.4.2 Mengidentifikasi dalil tentang adab shalat dan dzikir 3.4.3 Menjelaskan adab-adab shalat dan dzikir 3.4.4 Menyebutkan dan menjelaskan hikmah perilaku orang yang melakukan adab-adab shalat dan dzikir dengan benar



RPP Akidah Akhlak Kelas VII Semester-1 MTs Ainul Yaqin An Nurhafi



1



4.1 Mensimulasikan adab 4.4.1 Mensimulasikan adab shalat dan dzikir shalat dan dzikir C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I: Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian adab sholat dan dzikir dengan benar 2. Mengidentifikasi dalil tentang adab sholat dan dzikir dengan benar Pertemuan II: Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menjelaskan adab-adab sholat dengan lengkap dan benar 2. Menyebutkan dan menjelaskan hikmah perilaku orang yang melakukan adab-adab shalat dengan benar Pertemuan III: Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menjelaskan adab-adab dzikir dengan lengkap dan benar 2. Menyebutkan dan menjelaskan hikmah perilaku orang yang melakukan adab-adab dzikir dengan benar Pertemuan IV : Dengan model pembelajaran simulasi siswa dapat mempraktikkan adab shalat dan dzikir dengan benar D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Pengertian adab sholat dan adab dzikir b. Dalil dalil tentang adab sholat dan dzikir c. Adab-adab Sholat d. Adab-adab Berdzikir e. Hikmah melaksanakan adab-adab sholat f. Hikmah melaksanakan adab-adab sholat 2.



Materi Pembelajaran Pengayaan Identifikasi ciri-ciri orang yang gemar sholat dan berdzikir dengan pengamatan di lingkungan masyarakat sekitar



3. Materi Pembelajaran Remidial a. Hikmah melaksanakan adab-adab sholat b. Hikmah melaksanakan adab-adab sholat E. Metode Pembelajaran Pertemuan I : Model Pembelajaran Saintifik Pertemuan II : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw Pertemuan III : Model Discovery Learning Pertemuan IV : Model Pembelajaran Demonstrasi



RPP Akidah Akhlak Kelas VII Semester-1 MTs Ainul Yaqin An Nurhafi



2



F. Media dan Bahan 1. Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan Akidah Islam 2. Bahan : Kertas HVS, spidol, penggaris G. Sumber Belajar Sumber Belajar : Kementerian Agama Republik Indonesia. 2014. Buku Siswa Akidah Akhlak MTs Kelas VII (halaman 47-52). Kementerian Agama Republik Indonesia. 2014. Buku Guru Akidah Akhlak MTs Kelas VII. PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri 2015 Buku pengayaan Akidah Akhlak kelas VII Lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet. Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan Pendahuluan



1) 2) 3)



4) 5) 6) 7) 8) Kegiatan Inti



Alokasi waktu Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 15 ber-doa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan menit penuh khid-mat. Guru memerhatikan kesiapan siswa dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan . Siswa secara bersama-sama membaca ayat-ayat Alquran pilih-an terutama terkait dengan materi pembelajaran (Q.S. Al Ma’un; beserta terjemahannya dipimpin oleh salah seorang siswa. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu dengan cara melakukan tanya jawab singkat tentang kompetensi tersebut. Guru melakukan apersepsi dengan cara bercerita tentang sholat khusyuk yang dilakukan oleh Rasulullah saw san juga saat Rasulullah berdzikir Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu kompetensi tentang memahami adab sholat dan zikir serta mempraktekkannya. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu konsep tentang adab sholat dan zikir. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi: penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan. Mengamati 55 a) Guru menayangkan gambar contoh sholat yang menit khusyuk dan tidak khusyuk. b) Guru menayangkan gambar orang yang sedang berdzikir. Deskripsi Kegiatan



1)



RPP Akidah Akhlak Kelas VII Semester-1 MTs Ainul Yaqin An Nurhafi



3



Kegiatan



Penutup



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



2) Menanya a) Siswa dalam kelompok menuliskan pertanyaanpertanyaan terkait dengan arti sholat dan adab sholat.. Pertanyaan-pertanyaan tersebut ditulis pada kertaskertas kecil atau post it. b) Siswa difasilitasi oleh guru memilih atau menyortir pertanyaan-pertanyaan tersebut yang sesuai dengan materi pembelajaran (adab sholat). 3) Mengumpulkan informasi a) Siswa mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan dalam kelompok-kelompok kecil dengan membaca Buku siswa Akidah Akhlak MTs Kelas VII dan bukubuku referensi lain yang mengkaji masalah taat. b) Siswa mencatat informasi-informasi yang relevan dengan per-tanyaan-pertanyaan yang didapat dari sumber-sumber yang dibaca . 4) Menalar/ mengasosiasi a) Siswa merumuskan jawaban atas pertanyaanpertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masingmasing berdasarkan informasi-informasi yang diperoleh dari sumber-sumber yang dibaca . b) Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut pada kertas plano atau kertas folio . 5) Mengomunikasikan a) Siswa menempelkan kertas yang berisi rumusan jawaban tersebut pada dinding kelas. b) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya kepada anggota kelompok lain dengan cara saling berkunjung. c) Salah angggota kelompok menjadi penyaji, sementara anggota yang lain berkunjung ke kelompok lain untuk mendengarkan dan mengkritisi. d) Anggota kelompok yang berkunjung memberikan apresisasi terhadap hasil kerja kelompok lain dengan cara menuliskannya pada ketas hasil kerja yang dikunjungi. e) Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, siswa kembali ke kelompok masing-masing untuk menginformasikan hasil kunjungannya kepada anggota kelompoknya yang menjadi penyaji. f) Setiap kelompok kemudian menyempurnakan jawabannya sesuai masukan dari anggota kelompok lain yang berkunjung. 1) Guru bersama-sama para siswa merumuskan simpulan 10 tentang arti sholat dan adab sholat. menit 2) Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta motivasi agar siswa dapat mensimulasi adab sholat .



RPP Akidah Akhlak Kelas VII Semester-1 MTs Ainul Yaqin An Nurhafi



4



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



3) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan. 4) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas (pekerjaan rumah/PR) kepada siswa. 5) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya. 6) Guru bersama-sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup Penugasan: 1. Apa ibadah yang pertama kali dihisab oleh Allah di akhirat kelak ? 2. Jelaskan pengertian tentang sholat? 3. Sebutkan adab sholat! Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Alokasi waktu 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 3. Guru mengajak siswa untuk membaca QS. Al Ma’un beserta terjemahannya. 4. Guru mengaitkan materi adab sholat yang diajarkan dengan penerapan sholat dalam kehidupan nyata. 5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan Fase I : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan motivasi 60 menit siswa a) Guru memberikan ice breaking kepada siswa untuk menciptakan suasana menyenangkan sebelum belajar b) Guru menyampaikan tema pembelajaran c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dan metode pembelajaran yang digunakan Deskripsi Kegiatan



Fase II : Menyajikan Informasi d) Guru memberikan sedikit penjelasan materi BAB IV tentang adab sholat, termasuk yang terpenting tentang makna atau hakikat sesungguhnya sholat Fase III : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompokRPP Akidah Akhlak Kelas VII Semester-1 MTs Ainul Yaqin An Nurhafi



5



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



kelompok belajar e) Guru meminta siswa berpasangan dengan teman sebangkunya. Dengan teman sebangkunya siswa berdiskusi tentang “Adab Sholat dan hikmah melaksanakan adab-adab shalat dengan benar f) Setiap kelompok mendiskusikan di Lembar Kerja (LK) yang sudah disediakan. Fase IV : Membimbing kelompok bekerja dan belajar g) Setiap siswa harus memiliki catatan pribadi mengenai materi diskusi di buku catatan masing-masing h) Guru membantu kelompok yang merasa kesulitan mengerjakan LK i) Perwakilan siswa dari setiap kelompok membacakan hasil diskusinya, dan siswa yang lain menyiapkan pertanyaan. j) Dengan dibimbing oleh guru, seluruh siswa mencatat pertanyaan yang disampaikan temannya dibuku tulis masing-masing. k) Siswa yang presentasi menjawab pertanyaan dengan dibantu teman sebangkunya. l) Seluruh siswa menulis jawaban di buku tulis masingmasing m) Kelompok ahli berdiskusi mengenai tema masingmasing. n) Guru memberikan penguatan materi Fase V : Evaluasi dan pemberian penghargaan o) Dibawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. p) Sebagai bahan evaluasi, Sebagai bahan evaluasi, setiap siswa membuat pertanyaan dan diberikan kepada teman lain bangkunya sesuai dengan pilihannya, siswa yang dipilih menjawab pertanyaan yang diberikan q) Guru memberikan reward pujian kepada seluruh siswa yang aktif dalam pembelajaran hari ini. r) Guru mengingatkan kepada siswa untuk sholat dengan khusyuk, tidak bergurau dengan temannya saat sholat berjamaah . Penutup



1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah 10 menit dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 2. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan. 3. Melaksanakan postes terkait tentang adab sholat dan adab dzikir. 4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 5. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari,



RPP Akidah Akhlak Kelas VII Semester-1 MTs Ainul Yaqin An Nurhafi



6



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. 6. Guru memberikan tugas Penugasan: 1. Jelaskan adab-adab sholat dengan benar ? 2. Sebutkan hikmah perilaku orang yang melakukan adab-adab sholat dengan benar ! 3. Jelaskan hikmah perilaku orang yang melakukan adab-adab sholat dengan benar ?



RPP Akidah Akhlak Kelas VII Semester-1 MTs Ainul Yaqin An Nurhafi



7



Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan Pendahuluan



Inti



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu 10 menit



Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam b) Dengan dibimbing guru, siswa membaca surat-surat pendek sebagai pembiasaan awal belajar c) Guru mengabsen siswa dan memperhatikan kondisi kesiapan siswa sebelum pembelajaran d) Guru memberikan ice breaking kepada siswa untuk menciptakan suasana menyenangkan sebelum belajar e) Guru memotivasi siswa dengan bercerita tentang “dahsyatnya dzikir bersama” untuk memotivasi siswa semangat untuk belajar dan berdoa, tidak hanya belajar keras saja. f) Guru menyampaikan tema pembelajaran g) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dan metode pembelajaran yang digunakan Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan 60 menit 1. Guru bertanya mencari informasi tentang masalah-masalah yang berkaitan dengan fenomena-fenomena dalam kehidupan tentang tata cara berzikir kepada Allah swt. 2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 7 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib 3. Guru memberikan lembar kerja (LK yang berisi masalah – masalah yang berkaitan dengan fenomena-fenomena dalam kehidupan tentang adab berzikir kepada Allah ) yang dibagikan kepada masing-masing kelompok 4. Guru membimbing siswa untuk mencari solusi terhadap masalah-masalah tersebut dengan LK yang diberikan sekaligus memotivasi / mendorong peserta didik untuk mendiskusikannya. Langkah 2. Merencanakan 5. Guru memberikan informasi yang berkaitan dengan masalah-masalah yang berkaitan dengan fakta dan fenomena perilaku orang yang melakukan adab-adab dzikir dengan benar. 6. Peserta didik melakukan mengidentifikasi dan menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data 7. Peserta didik dalam kelompok menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fakta dan fenomena adab berzikir dan hikmah perilaku orang yang melakukan adab zikir secara benar. 8. Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian kembali dan mengolah data kembali dengan langkah yang



RPP Akidah Akhlak Kelas VII Semester-1 MTs Ainul Yaqin An Nurhafi



8



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan 9.



Alokasi waktu



sama untuk menyelesaikan masalah. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan



Langkah 4. Aplikasi dan Tindak Lanjut 10. Peserta didik memeriksa secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya tentang penyelesaian terhadap masalah dengan hasil data yang telah diolah. 11. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan konsep, teori, aturan melalui contohcontoh dalam kehidupan sehari-hari. Berdasarkan hasil percobaan, pengolahan dan analisis data, peserta didik dapat mengecek hipotesis yang diajukan apakah terbukti atau tidak. 12. Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan dalam hasil penyelesaian masalah. 13. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya Penutup



1. 2. 3. 4.



5. 6.



7.



Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang menit sifatnya menuntun dan menggali Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hikmah perilaku orang yang melakukan adab-adab dzikir dengan benar. Melaksanakan postes terkait adab dzikir. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. Guru memberikan tugas



Penugasan: 1. Jelaskan adab-adab dzikir dengan lengkap dan benar ? 2. Sebutkan hikmah perilaku orang yang melakukan adab-adab dzikir dengan benar ! 3. Jelaskan perilaku orang yang melakukan adab-adab dzikir dengan benar ?



RPP Akidah Akhlak Kelas VII Semester-1 MTs Ainul Yaqin An Nurhafi



9



Pertemuan 4 (keempat) ( 2 jam pelajaran / 80 menit) Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam b) Dengan dibimbing guru, siswa membaca surat-surat pendek sebagai pembiasaan awal belajar c) Guru mengabsen siswa dan memperhatikan kondisi kesiapan siswa sebelum pembelajaran d) Siswa melakukan ice breaking untuk menciptakan suasana



Alokasi Waktu 10 menit



menyenangkan sebelum belajar



Kegiatan Inti



e) Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang taubat sebagai stimulus materi pembelajaran f) Guru menyampaikan tema pembelajaran g) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dan metode pembelajaran yang digunakan. Fase I : Orientasi 60 menit a) Guru menentukan tema atau topik yang disimulasikan yakni “Adab Sholat dan berdzikir” b) Guru memberikan gambaran teknis secara umum tentang proses simulasi. Fase II : Mengorganisir peserta didik ke dalam beberapa kelompok c) Guru membagi siswa dalam 4 kelompok besar dan menentukan siswa siswi yang masuk dalam kelompok simulasi d) Dua kelompok mensimulasikan adab sholat dan dua kelompok lainnya mensimulasikan adab berdzikir e) Siswa dalam kelompok tersebut berdiskusi dan membagi tugas yang dilakukan saat simulasi Fase III : Proses simulasi f) Dengan dimbimbing oleh guru, secara bergantian kelompok (sesuai dengan undian) mensimulasikan abab sholat dan berdzikir di serambi masjid. g) Kelompok yang lain memberikan apresiasi dengan memberikan pujian atau komentar terhadap kelompok simulator. Fase IV : Proses Umpan Balik h) Guru bertanya kepada siswa tentang permasalahan/ kesulitan selama proses simulasi. i) Guru memberikan solusi terhadap permasalahan yang dihadapi selama proses simulasi. j) Guru mengajak siswa untuk membandingkan hasil simulasi dengan kehidupan sehari-hari.



RPP Akidah Akhlak Kelas VII Semester-1 MTs Ainul Yaqin An Nurhafi



10



k) Guru mengkaitkan proses simulasi dengan materi pelajaran Fase V : Kesimpulan l) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran Fase VI : Evaluasi dan pemberian penghargaan a) Sebagai bahan evaluasi guru meminta salah satu siswa menyebutkan adab sholat dan adab berdzikir sesuai dengan simulasi yang sudah dilakukan b) Siswa membuat refleksi pembelajaran dalam kertas post-it c) Siswa mengumpulkan kertas post-it sebagai umpan balik guru pembelajaran selanjutnya. d) Guru memberikan reward pujian kepada seluruh siswa yang aktif dalam pembelajaran hari ini. 1. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi 10 menit pada pertemuan berikutnya 2. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. 3. Guru memberikan tugas LKS hal 53-55 untuk dikerjakan di rumah.



Penutup



I.



PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Sikap Spiritual Contoh No . 1.



2.



Teknik Observasi



Penilaian diri



Bentuk



butir



Instrumen Jurnal



instrumen Lampiran 1



Waktu



Keterangan pelaksanaan Saat proses Penilaian pembelajaran



untuk



berlangsung



pencapaian



Saat



pembelajaran Penilaian



Penilaian



pembelajaran



sebagai



diri



usai



pembelajaran



Lembar



Lampiran 2



RPP Akidah Akhlak Kelas VII Semester-1 MTs Ainul Yaqin An Nurhafi



dan



11



b. Sikap Sosial Contoh No. 1.



2.



3.



Teknik Observasi



Penilaian diri



Bentuk



butir



Instrumen Jurnal



instrumen Lampiran 3



Waktu



Keterangan pelaksanaan Saat proses Penilaian pembelajaran



untuk



berlangsung



pencapaian



Setelah



pembelajaran Penilaian



Penilaian



proses



sebagai



diri



pembelajaran



pembelajaran



usai Setelah



Penilaian



Lembar



Lampiran 4



Lampiran 5



dan



Penilaian



Lembar



antar teman



Penilaian



proses



sebagai



antar teman



pembelajaran



pembelajaran



usai c. Pengetahuan Contoh No



Teknik



. 1.



Lisan



2.



Tertulis



Bentuk



butir



Waktu



Instrumen Pertanyaan lisan pada saat proses pembelajaran dengan jawaban terbuka -Soal pilihan ganda (Pre-test dan Post-test)



instrumen Lampiran 6



pelaksanaan Saat proses Penilaian pembelajaran untuk berlangsung pembelajaran



Lampiran 7



sebelum dan Penilaian sesudah sebagai pembelajaran pembelajaram dan untuk pencapaian pembelajaran



RPP Akidah Akhlak Kelas VII Semester-1 MTs Ainul Yaqin An Nurhafi



Keterangan



12



d. Keterampilan No.



1.



Teknik



Bentuk Instrumen



Unjuk kerja -



Contoh butir instrumen



Lampiran 8



Waktu pelaksanaan



Keterangan



Saat proses pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai



Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran



2. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%. 3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soalsoal PAS. . Randuagung, 26 Oktober 2020



Mengetahui Kepala Madrasah



Irwan Arisandi, S.Pd



Guru Mata Pelajaran



Achmad Solechan, S.PdI



RPP Akidah Akhlak Kelas VII Semester-1 MTs Ainul Yaqin An Nurhafi



13