RPP Bio X MIPA Keanekaragaman Hayati [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PEAKSANAAN PEMBELAJARAN KEANEKARAGAMAN HAYATI INDONESIA



Sekolah



: SMA Negeri 1 Pekalongan



Mata pelajaran



: Biologi



Kelas / semester



: X / 1 (satu)



Alokasi waktu



: 4 minggu X 4 JP



A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup. 2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar. 3.2 Menganalisis data hasil obervasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia. Indicator :  Membandingkan ciri keanekaragaman hayati pada tingkat gen, jenis, dan ekosistem.  Menjelaskan faktor-faktor yang menentukan keanekaragaman gen, jenis dan ekosistem.  Menjelaskan peran keanekaragaman terhadap kestabilan lingkungan  Menunjukkan biodiversitas Indonesia berdasarkan persebarannya  Menginventarisasi tumbuhan dan hewan khas di Indonesia yang memiliki nilai tertentu.  Menjelaskan cara pelestarian/pengembangan organisme kategori bermasalah.  Menunjukkan ciri khas hutan hujan tropis Indonesia.  Menemukan permasalahan yang terjadi pada hutan hujan tropis Indonesia dan pemecahan masalahnya.  Menjelaskan fungsi hutan hujan tropis bagi kehidupan.  Menjelaskan fungsi hutan hujan tropis bagi kehidupan.



 Menjelaskan usaha-usaha pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia.  menjelaskan tentang takson dalam klasifikasi dan membuat kunci determinasi sederhana 4.2 Menyajikan hasil identifikasi usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia yang dikomunikasikan dalam berbagai bentuk media informasi.  Menginventarisasi tumbuhan dan hewan khas di Indonesia yang memiliki nilai tertentu.  Menjelaskan cara pelestarian/pengembangan organisme kategori bermasalah.  Menjelaskan usaha-usaha pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia. C. Tujuan pembelajaran Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat :  Membandingkan ciri keanekaragaman hayati pada tingkat gen, jenis, dan ekosistem.  Menjelaskan faktor-faktor yang menentukan keanekaragaman gen, jenis dan ekosistem.  Menjelaskan peran keanekaragaman terhadap kestabilan lingkungan  Menunjukkan biodiversitas Indonesia berdasarkan persebarannya  Menginventarisasi tumbuhan dan hewan khas di Indonesia yang memiliki nilai tertentu.  Menjelaskan cara pelestarian/pengembangan organisme kategori bermasalah.  Menunjukkan ciri khas hutan hujan tropis Indonesia.  Menemukan permasalahan yang terjadi pada hutan hujan tropis Indonesia dan pemecahan masalahnya.  Menjelaskan fungsi hutan hujan tropis bagi kehidupan.  Menjelaskan fungsi hutan hujan tropis bagi kehidupan.  Menjelaskan usaha-usaha pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia.  Menjelaskan tentang takson dalam klasifikasi dan membuat kunci determinasi sederhana D. Materi Pembelajaran  Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem  Keanekaragaman hayati Indonesia(gen, jenis, ekosistem), flora, fauna, mikroorganisme, Garis Wallace, Garis Weber  Keunikan hutan hujan tropis  Upaya pelestarian kehati Indonesia dan pemanfaatannya  Sistem klasifikasi makhluk hidup: taksan, klasifikasi binomial. E. Metode pembelajaran : 1. Model Pembelajaran :  Model pembelajaran kooperatif  Model pembelajaran berbasis masalah 2. Metode Pembelajaran :  Diskusi informasi  Tanya jawab  Tugas



F. Media, Sumber Pembelajaran 1. Media : Presentasi dan Powerpoint, Charta, Gambar, video hutan hujan tropis 2. Alat/bahan : macam-macam jenis tumbuhan dan hewan, buku identifikasi makhluk hidup 3. Sumber Belajar : Buku Biologi X MIPA SMA, Internet, Media Massa. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan kesatu : a. Kegiatan awal ( 10 menit ) Komunikasi  Berdo’a sebelum memulai pelajaran  Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa. Apersepsi  Guru menanyakan nama-nama makhluk hidup yang ada dilingkungan sekitar  Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak menemukan persamaan dan perbedaan dari sejumlah nama-nama makhluk hidup yang sudah disebutkan siswa  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai b. Kegiatan Inti ( 70 menit ) Mengamati :  Guru menjelaskan konsep keanekaragaman tingkat gen, jenis dan ekosistem  Siswa mendengarkan penjelasan guru Menanya :  Guru meminta siswa membentuk kelompok tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa  Guru membagikan tugas yang berbeda pada tiap kelompok tentang faktorfaktok yang menyebabkan terbentuknya keanekaragaman baik pada tingkat gen, jenis dan ekosistem  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. Menalar :  Siswa melakukan diskusi sesuai kelompoknya masing-masing  Siswa menggali informasi tentang factor-faktor terbentuknya keanekaragaman hayati Indonesia  Siswa menuliskan informasi yang sudah diperoleh berdasarkan kajian pustaka Mencoba :  Guru memberi satu contoh keanekaragaman baik tingkat gen, jenis dan ekosistem  Guru meminta siswa menemukan contoh-contoh keanekaragaman baik tingkat gen, jenis dan ekosistem  Siswa memperhatikan alam sekitar untuk menemukan contoh-contoh keanekaragaman baik tingkat gen, jenis dan ekosistem Membentuk jejaring :  Guru meminta setiap kelompok mempersentasikan hasil diskusi secara bergantian  Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.



c.



 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok Penutup ( 10 menit )  Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.  Siswa menyimpulkan materi pembelajran pada hari itu  Guru memberi tugas kepada siswa menggambar peta Indonesia pada buku tugas siswa masing-masing sebagai bahan pembelajaran pada pertemuan berikutnya



Pertemuan kedua : a. Kegiatan awal ( 10 menit ) Komunikasi  Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin doa)  Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa dan tugas. Apersepsi  Guru menanyakan materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya  Siswa menyiapkan tugasnya masing-masing  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai b. Kegiatan Inti ( 70 menit ) Mengamati :  Guru menjelaskan konsep persebaran biodiversitas Indonesia  Siswa mendengarkan penjelasan guru dan memperhatikan gambar peta yang sudah disiapkan siswa Menanya :  Guru meminta siswa memelakukan diskusi dengan teman sebangku  Guru membagikan tugas kepada siswa membuat garis Wallace dan weber pada peta yang sudah dibuat siswa dan mencari perbedaan ciri fauna pada tipe yang berbeda  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. Menalar :  Siswa melakukan diskusi dengan teman sebangku  Siswa menggali informasi tentang penyebaran flora-fauna Indonesia dan mencari perbedaan ciri tiap tipe fauna  Siswa menuliskan informasi yang sudah diperoleh berdasarkan kajian pustaka Mencoba :  Setelah melakukan diskusi, guru meminta siswa mencoba menjelaskan dasar persebaran fauna Indonesia Membentuk jejaring :  Secara bergantian tiap kelompok siswa melaporkan hasil kerja  Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.  Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok c. Penutup ( 10 menit )  Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.  Siswa menyimpulkan materi pembelajran pada hari itu



 Guru memberi tugas kepada siswa mempelajari hutan hujan tropis Indonesia dan permasalahannya sebagai bahan pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan ketiga : a. Kegiatan awal ( 10 menit ) Komunikasi  Berdo’a sebelum memulai pelajaran  Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa dan tugas. Apersepsi  Mengingat kembali materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai b. Kegiatan Inti ( 70 menit ) Mengamati :  Guru menayangkan video hutan hujan tropis Indonesia  Siswa memperhatikan tayangan video hutan huajn tropis Menanya :  Guru meminta siswa duduk secara berkelompok  Guru memberi tugas kepada siswa membuat argument tentang hutan hujan tropis berdasar tayangan video yang disaksikan  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. Menalar :  Siswa duduk secara berkelompok  Siswa memperhatikan dengan seksama tayangan video hutan hujan tropis  Siswa menuliskan informasi yang sudah diperoleh berdasarkan tayangan video dan kajian pustaka Mencoba :  Setelah melakukan diskusi, guru meminta salah satu kelompok mencoba menjelaskan fungsi hutan hujan tropis Indonesia dan permasalahannya. Membentuk jejaring :  Salah satu kelompok maju kedepan melaporkan hasil kerja  Kelompok yang lain memperhatikan dan memberi tanggapan  Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok c. Penutup ( 10 menit )  Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.  Siswa menyimpulkan materi pembelajaran pada hari itu  Guru memberi tugas kepada siswa secara individu membawa macam-macam hewan/tumbuhan dari rumah sebagai bahan pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan keempat : a. Kegiatan awal ( 10 menit ) Komunikasi  Berdo’a sebelum memulai pelajaran  Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa dan tugas. Apersepsi



 Guru member pertanyaan awal bagaimana cara mempelajari objek biologi yang beranekaragam ?  Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai b. Kegiatan Inti ( 70 menit ) Mengamati :  Guru menjelaskan cara pengelompokkan makhluk hidup.  Siswa mendengarkan penjelasan yang disampaikan guru sambil memperhatikan ciri-ciri tumbuhan yang sudah mereka bawa dari rumah Menanya :  Guru memberi kesempatan kepada siswa menanyakan hal-hal yang belum dimengerti  Guru memberi tugas kepada siswa mengelompokkan macam-macam makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang ada. Menalar :  Siswa melakukan identifikasi ciri-ciri hewan/tumbuhan yang sudah mereka bawa Mencoba :  Siswa mencoba membuat skema klasifikasi makhluk hidup berdasarkan bahan yang sudah dibawa dari rumah Membentuk jejaring :  Setelah selesai guru meminta beberapa orang siswa melaporkan hasil kerja di depan kelas  Siswa melaporkan hasil kerja di depan kelas  Guru mengumpulkan semua hasil kerja siswa c. Penutup ( 10 menit )  Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai materi pembelajaran  Siswa menyimpulkan materi pembelajaran pada hari itu



Pertemuan keempat : a. Kegiatan awal ( 10 menit ) Komunikasi  Berdo’a sebelum memulai pelajaran  Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa dan tugas. Apersepsi  Guru menanyakan materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya  Siswa menyiapkan tugasnya masing-masing  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai b. Kegiatan Inti ( 70 menit ) Mengamati :  Guru menjelaskan cirri-ciri dasar yang digunakan untuk mengidentifikasi makhluk hidup.  Siswa mendengarkan penjelasan yang disampaikan guru sambil memperhatikan ciri-ciri tumbuhan yang sudah mereka bawa dari rumah Menanya :  Guru memberi kesempatan kepada siswa menanyakan hal-hal yang belum dimengerti



 Guru memberi tugas kepada siswa mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan yang dibawa masing-masing siswa Menalar :  Siswa melakukan identifikasi ciri-ciri tumbuhan yang sudah mereka bawa  Guru memberi contoh cara membuat kunci identifikasi sederhana berdasarkan ciri-ciri tumbuhan yang sudah diidentifikasikan  Siswa memperhatikan penjelasan guru Mencoba :  Guru memberi tugas kepada siswa membuat kunci identifikasi sederhana  Siswa mencoba membuat kunci identifikasi sederhana berdasarkan ciri-ciri tumbuhan yang sudah mereka buat Membentuk jejaring :  Setelah selesai guru meminta beberapa orang siswa melaporkan hasil kerja di depan kelas  Siswa melaporkan hasil kerja di depan kelas  Guru mengumpulkan semua hasil kerja siswa c. Penutup ( 10 menit )  Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai materi pembelajaran  Siswa menyimpulkan materi pembelajaran pada hari itu H. Penilaian 1. Jenis/ Teknik Penilaian Tes tertulis, Soal Bentuk Essai 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen a. Skala inventori penilaian sikap b. Lembar observasi motorik peserta didik 3. Pedoman Penskoran



Pekalongan, 1 September 2013 Kepala SMA Negeri 1 Pekalongan



Guru Mata Pelajaran Biologi



SULIKIN, S.Pd NIP. 19690102 199403 1 005



WACHID MUCHAROM, M.Pd. NIP. 19700308 199702 1 002



Lampiran 1 : EVALUASI PEMBELAJAR SISWA KEANEKARAGAMAN HAYATI INDONESIA



1. Sebutkan faktor-faktor yang menyebabkan terbentuknya keanekaragam hayati ! 2. Keanekaragaman dibedakan menjadi keanekaragam tingkat gen, jenis dan ekosistem. Beri masing-masing contoh 3. Tuliskan 3 ciri keanekaragaman hayati di Indonesia 4. Lihat pembagian daerah biodiversitas Indonesia di bawah ini!



Isilah table berikut NO Wilayah I ………………………………… ……… II ………………………………… ……… III ………………………………… ……… A . Garis ……………………………. 5. 6. 7.



8. 9. 10.



Pulau Hewan khas (min 2) …………………………………………… …………………………………………… ……… ……… …………………………………………… …………………………………………… ……… ……… …………………………………………… …………………………………………… ……… ……… B. Garis ………………………..



Jelaskan perbedaan ciri fauna Orientalis/asiatis dan Australis (5 ciri) Jelaskan ciri-ciri dan dan fungsi hutan hujantropis Indonesia Jelaskan pengertian dari beberapa istilah berikut : a. Exsitu b. Insitu c. Taman nasional d. Cagar alam Apa tujuan pengklasifikasian ? Sebutkan sistem klasifikasi 4 kingdom! Tuliskan kaidah-kaidah penulisan nama ilmiah. Berilah satu contoh penulisan nama spesies dengan benar



Pedoman Skoring : Setiap soal memiliki rentang nilai jawaban 2 – 10 Sehingga nilai minimal 20 dan nilai maksimal 100. Tabel Skor Rentang Nilai 78 – 100 Kurang dari 78



Ket Tuntas Remidial



Lampiran 2 : LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIK



Mata Pelajaran Kelas/ Semester Kelompok Materi Hari/ Tanggal Nama Anggota Kelompok 3. 4. 5. 6. 7. 8. Struktur Diskusi Jabatan Moderator Penulis/Notulen Penyaji Anggota Anggota Anggota



: __________________________________ : __________________________________ : __________________________________ : __________________________________ : __________________________________ : ____________________________ ____________________________ ____________________________ ____________________________ ____________________________ ____________________________



Nama



Skor



Kegiatan Diskusi A. Topik : _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ __________ B. Termin 1 Skor Pertanyaan Skor Jawaban Penanya Jawaban 3 2 1 3 2 1



Termin 2 Skor Pertanyaan Penanya



3



2



Skor Jawaban 1



Jawaban



3



2



1



Termin 3 Penanya



3



Skor Pertanyaan 2



1 Jawaban



3



Skor Jawaban 2



1



Lampiran 3. LEMBAR INVENTORI SKALA LIKERT PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Biologi Kelas/ Semester : X MIPA / 1 Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati Indonesia Kegiatan : ______________________ Nama : ______________________ No Induk : ______________________ Kelompok : ______________________ Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan pendapatmu! SS = sangat setuju TS = tidak setuju S = setuju STS = sangat tidak setuju No Pernyataan SS S TS STS 1 Saya senang mengikuti pelajaran biologi 2 Saya selalu memperhatikan penjelasan guru saat pelajaran biologi 3 Saya selalu mempelajari materi biologi sebelum diajarkan guru 4 5 6 7 8 9 10



Saya selalu mengulang kembali materi pelajaran biologi setelah sampai di rumah Saya suka bertanya tentang konsep biologi yang belum jelas Saya senang jika guru memberi reward/hadiah pada saya Saya sedih jika guru member pusihment/hukuman pada saya Saya suka mempelajari materi keanekaragaman makhluk hidup yang disampaikan guru di sekolah Saya suka melakukan komunikasi dan sosialisasi materi Keanekaragam Makhluk Hidup yang telah saya ketahui Saya selalu berpikir, bagaimana agar saya bisa menjadi seorang enterpreneurship terkait dengan Keanekaragaman Makhluk Hidup JUMLAH SKOR PER ITEM SKOR YANG DIPEROLEH



Pedoman Skoring : SS = 4, S = 3, TS = 2, STS = 1 Skor maksimal : 4 x 10 = 40 Tabel Skor Rentang Skor 81 – 100 61 – 80 41 – 60 Kurang dari 40



Nilai A B C K



Nilai



: Skor yang diperoleh X 100 40 Pekalongan, …………………………… Responden,



__________________________