RPP Geo Kelas X KD 3.2 Pemetaan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. IDENTITAS 1. Sekolah 2. Mata Pelajaran 3. Kelas/Semester 4. Materi Pokok 5. Alokasi Waktu



: : : :



SMA Negeri X Samarinda Geografi X/Gasal Dasar-dasar Pemetaan, Penginderaan Jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG) : 12 JP (4 x pertemuan)



B. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI 1.2 Menghayati keberadaan 1.2.1 Membiasakan berdoa sebelum dan dirinya sebagai makhluk sesudah proses pembelajaran. Tuhan Yang Maha Esa untuk mendalami kajian ilmu dan terknologi Penginderaan Jauh, peta, serta Sistem Informasi Geografis (SIG). 2.2 Menunjukkan perilaku jujur 2.2.1 Menunjukkan perilaku jujur dengan dan bertanggung jawab tidak mencontek ketika ulangan. dalam menyajikan contoh 2.2.2 Menunjukan perilaku tanggung jawab hasil analisis penerapan dengan menyelesaikan tugas tepat informasi geografis melalui waktu. 1



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI



KOMPETENSI DASAR peta dasar dan peta tematik serta sistem informasi geografis. 3.2 Memahami dasar-dasar pemetaan, Pengindraan Jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG).



3.2.1 Menyebutkan pengertian peta. 3.2.2 Menjabarkan komponen-komponen peta. 3.2.3 Menjelaskan fungsi dan tujuan pembuatan peta. 3.2.4 Mengklasifikasikan jenis-jenis peta berdasarkan skala, isi, bentuk, sumber data dan sifat data. 3.2.5 Memahami jenis-jenis proyeksi peta. 3.2.6 Menjelaskan pengertian penginderaan jauh. 3.2.7 Menguraikan komponen penginderaan jauh. 3.2.8 Menjelaskan pengertian interpretasi citra penginderaan jauh. 3.2.9 Mengidentifikasi unsur-unsur interpretasi citra penginderaan jauh. 3.2.10 Menerapkan langkah-langkah interpretasi citra penginderaan jauh. 3.2.11 Menjelaskan pengertian Sistem Informasi Geografis (SIG). 3.2.12 Menganalisis komponen-komponen Sistem Informasi Geografis(SIG). 3.2.13 Mengemukakan subsistem SIG. 3.2.14 Menjelaskan pemanfaatan Sistem Informasi Geografis (SIG). 4.2 Membuat peta tematik 4.2.1 Membuat peta tematik persebaran wilayah provinsi dan/atau pariwisata di Provinsi Kalimantan salah satu pulau di Indonesia Timur berdasarkan peta rupa Bumi D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari bab ini, diharapkan: Pertemuan 1 1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian peta. 2. Peserta didik dapat menjabarkan komponen-komponen peta. 3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dan tujuan pembuatan peta. 4. Peserta didik dapat mengklasifikasikan jenis-jenis peta berdasarkan skala, isi, bentuk, sumber data dan sifat data. 5. Peserta didik dapat memahami jenis-jenis proyeksi peta. 2



Pertemuan 2 1. Membuat peta tematik persebaran pariwisata di Provinsi Kalimantan Timur 2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian penginderaan jauh. 3. Peserta didik dapat menguraikan komponen penginderaan jauh. 4. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian interpretasi citra penginderaan jauh. 5. Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur interpretasi citra penginderaan jauh. 6. Peserta didik dapat menerapkan langkah-langkah interpretasi citra penginderaan jauh. Pertemuan 3 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Sistem Informasi Geografis (SIG). 2. Peserta didik dapat menganalisis komponen-komponen Sistem Informasi Geografis(SIG). 3. Peserta didik dapat mengemukakan tahapan – tahapan pengelolaan data dalam SIG. 4. Peserta didik dapat menjelaskan pemanfaatan Sistem Informasi Geografis (SIG). E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Dasar-dasar Pemetaan 2. Penginderaan Jauh 3. Sistem Informasi Geografis (SIG) F. MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific Approach 2. Model : Discovery Learning 3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan G. MEDIA PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Media : Powerpoint tentang dasar-dasar pemetaan Bahan : Kertas HVS Alat : Laptop LCD Proyektor Whiteboard Alat tulis Pertemuan 2 Media : Powerpoint tentang penginderaan jauh Citra dari Google Map wilayah Samarinda Bahan : Kertas HVS Alat : Laptop LCD Proyektor Whiteboard Alat tulis



3



Pertemuan 3 Media : a. Powerpoint tentang materi SIG b. Gambar peta administratif Samarinda, foto udara Samarinda, peta rawan bencana Samarinda, dan peta rawan bencana banjir Samarinda. c. Video proses pengolahan data menggunakan GIS (ArcGIS) Bahan : Kertas HVS Alat : Laptop LCD Proyektor Whiteboard Alat tulis H. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Anonim,https://3.bp.blogspot.com/fLlJ_GjhOdo/WXf1Gjs8jTI/AAAAAAAACz o/kDIwB7D1ceIrNgB3xUe6-D1KVDzKxm0ZgCLcBGAs/s1600/topo_5.JPG . pada tanggal 23 februari 2017, pukul 09.00 WITA). 2. Anonim, 2016. https://andriyanto76.files.wordpress.com/2016/04/d19a2theodolite.jpg pada tanggal 23 februari 2017, pukul 09.03 WITA). 3. Anomin, 2016. http://www.litbang.pertanian.go.id/special/ketersediaanlahan/kaltim.jpg pada tanggal 23 februari 2017, pukul 09.05 WITA). 4. Anonim 2010. http://geospasial.bnpb.go.id/wp-content/uploads/2010/06/x201003-19_risk_flood_kaltim-585x413.jpg.pagespeed.ic.kzZ4grJNr1.jpg pada tanggal 23 februari 2017, pukul 09.06 WITA). 5. Anonim, 2016. https://4.bp.blogspot.com/RvL2uaYp3Zc/WRAIe_T2SXI/AAAAAAAAEXM/y bi4OHsmSHAJU53XaZ6aUGeKzwuicwGbwCLcB/s1600/perencanaan%2Bsig.j pg pada tanggal 23 februari 2017, pukul 09.10 WITA). 6. Anonim, 2016. http://bintangpagi.com/wpcontent/uploads/2016/06/image_003.jpg pada tanggal 23 februari 2017, pukul 09.15 WITA). 7. Anonim, 2013. http://prasadikaa.blogspot.co.id/2012/03/subsistem-sisteminformasi-geografis.html pada tanggal 23 februari 2017, pukul 09.27 WITA). 8. Danang Endarto, dkk. 2009. Geografi untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Pusat pembukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 9. Eni. A dan Tri. H. 2012. Tahapan kerja sistem informasi geografi. Diunduh melalui www.ssbelajar.net pada tanggal 17 Mei 2017, pukul 22.55 WIB). 10. Fitho Galandi. 2016. Pengolahan data dalam sistem lnformasi geografis (SIG). Diunduh melaui www.pengetahuandanteknologi.com pada tanggal 17 Mei 2017, pukul 23.10 WITA. 11. Tim Praktikum SIG. 2014. Panduan Praktikum Sistem Informasi Geografis. Yogyakarta: Program Studi Pendidikan Geografi. 12. Yasinto Shindu P. 2016. Geografi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga



4



I. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 NO



TAHAP



1



Pendahuluan



2



Kegiatan inti (Sintaks Model Pembelajaran Discovery Learning)



KEGIATAN PEMBELAJARAN ➢ Penyampaian apersepsi. ➢ Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran. ➢ Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang garis besar materi yang akan dipelajari dan teknis pembelajaran. a. Stimulation (Memberi Stimulus) ➢ Peserta didik mendengarkan materi Dasar-dasar Pemetaan yang disampaikan oleh guru. ➢ Peserta didik menyimak beberapa gambar/peta yang ditampilkan oleh guru. ➢ Peserta didik membentuk kelompok secara acak dengan memperhatikan komposisi peserta didik putra dan putri, dengan diarahkan oleh guru. ➢ Tiap kelompok diberi LKPD dan diarahkan untuk mengamati langkahlangkah kerja di LKPD yang telah diberikan oleh guru. b. Problem Statement (Identifikasi Masalah) ➢ Peserta didik berpendapat atau bertanya terkait gambar peta yang ditampilkan pada slide powerpoint tentang dasardasar pemetaan. ➢ Peserta didik diberi kesempatan bertanya terkait LKPD jika masih ada hal-hal yang belum dimengerti. c. Data Collecting (Mengumpulkan data) ➢ Peserta didik dibentuk menjadi empat kelompok dengan memperhatikan komposisi peserta didik putra dan putri. ➢ Peserta didik diarahkan mengumpulkan berbagai informasi dari berbagai sumber bacaan baik buku, jurnal maupun tulisan ilmiah lainnya sesuai dengan tugasnya masing-masing Kelompok 1: Pengertian peta, fungsi dan 5



ESTIMASI WAKTU



15 menit



105 menit



NO



TAHAP



KEGIATAN PEMBELAJARAN



ESTIMASI WAKTU



tujuan pembuatan peta. Kelompok 2: Komponen-komponen peta Kelompok 3: Jenis peta berdasarkan skala, bentuk, sumber data, isi dan sifat datanya. Kelompok 4: Proyeksi Peta ➢ Peserta didik diberi kesempatan mengakses internet untuk memperlengkap sumber belajar. d. Data Processing (Pengolahan data) ➢ Secara berkelompok peserta didik mengolah informasi, mengklasifikasi dan menganalisis data/informasi tentang komponen-komponen peta, fungsi dan tujuan pembuatan peta. ➢ Peserta didik menjawab pertanyaan dalam LKPD yang telah dibagikan berdasarkan hasil pengumpulan informasi dan pengamatan.



3



Penutupan



e. Verification (Verifikasi) dan Generalization (Menarik kesimpulan) ➢ Setiap kelompok melakukan presentasi ke depan kelas, menjelaskan hasil kerja kelompok masing-masing tentang topik bahasan yang didapat kelompoknya. ➢ Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi presentasi, baik bertanya atau menambahkan. ➢ Dari hasil presentasi, guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja peserta didik terutama bagian skala peta. ➢ Peserta didik menarik kesimpulan dengan arahan dari guru, agar dapat menguatkan pemahaman tentang materi pembelajaran. ➢ Peserta didik menjawab soal-soal kuis terkait materi untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. ➢ Peserta didik diberi tugas membaca materi untuk pertemuan berikutnya 6



15 menit



NO



TAHAP



KEGIATAN PEMBELAJARAN



ESTIMASI WAKTU



tentang penginderaan jauh. Pertemuan 2 NO



1



2



TAHAP



Pendahuluan



Kegiatan inti (Sintaks Model Pembelajaran Discovery Learning)



KEGIATAN PEMBELAJARAN ➢ Peserta didik mengingat kembali dan menyampaikan review dari pertemuan sebelumnya mengenai Dasar-dasar Pemetaan ➢ Peserta didik mendapat penjelasan penugasan kelompok untuk membuat peta tematik. ➢ Penyampaian apersepsi ➢ Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran. ➢ Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang garis besar materi yang akan dipelajari dan teknis pembelajaran. a. Stimulation (Memberi Stimulus) ➢ Peserta didik mengamati Powerpoint terkait materi Pengindraan Jauh dan komponen-komponennya.



ESTIMASI WAKTU



15 menit



b. Problem Statement (Identifikasi Masalah) ➢ Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait materi Penginderaan Jauh yang belum dipahami. ➢ Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta lain seiring proses pembelajaran. 105 menit c. Data Collecting (Mengumpulkan data) ➢ Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok secara acak namun memperhatikan proporsi laki-laki dan perempuan, dan dibagikan LKPD dengan tema yang berbeda Kelompok 1 dan 2: interpretasi citra A daerah Samarinda Kelompok 3 dan 4: interpretasi citra B daerah Samarinda ➢ Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan informasi dari berbagai 7



NO



TAHAP



KEGIATAN PEMBELAJARAN



ESTIMASI WAKTU



sumber yang relevan baik dari buku, jurnal, tulisan ilmiah lainnya maupun internet terkait dengan pengertian interpretasi citra, unsur-unsur interpretasi citra dan langkah-langkah interpretasi citra penginderaan jauh. ➢ Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber yang relevan untuk mengerjakan LKPD. d. Data Processing (Pengolahan data) ➢ Peserta didik menguraikan permasalahan yang terkait interpretasi citra penginderaan jauh sesuai yang terdapat pada LKPD. ➢ Masing-masing kelompok berdiskusi mengolah informasi yang mereka dapat dari berbagai sumber kemudian menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD.



3



Penutupan



e. Verification (Verifikasi) dan Generalization (Menarik kesimpulan) ➢ Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain memberikan tanggapan berupa pertanyaan, kritik atau saran. ➢ Dari hasil presentasi, guru memberikan penegasan terhadap hasil diskusi peserta didik. ➢ Peserta didik menarik kesimpulan dengan arahan dari guru agar dapat menguatkan pemahaman tentang Penginderaan Jauh. ➢ Peserta didik menjawab soal-soal kuis terkait Penginderaan Jauh untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. ➢ Peserta didik diberi tugas membaca materi untuk pertemuan berikutnya tentang Sistem Informasi Geografi (SIG).



8



15 menit



Pertemuan ke 3 NO



TAHAP



1



Pendahuluan



2



Kegiatan inti (Sintaks Model Pembelajaran Discovery Learning)



KEGIATAN PEMBELAJARAN ➢ Peserta didik mengingat kembali dan menyampaikan review dari pertemuan sebelumnya mengenai citra penginderaan jauh. ➢ Penyampaian apersepsi. ➢ Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran. ➢ Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang garis besar materi yang akan dipelajari dan teknis pembelajaran. a. Stimulation (Memberi Stimulus) ➢ Peserta didik mengamati citra satelit/foto udara dan peta tematik daerah rawan bencana yang ditampilkan guru pada proyektor. Peserta didik yang ditunjuk diminta untuk menebak judul dari peta/citra yang ditampilkan. Setelah peserta didik tersebut berhasil menebak judul peta/citra yang ditampilkan, peserta didik tersebut berhak menunjuk temannya untuk menebak judul peta/citra berikutnya. Seperti itu seterusnya sampai ada enam orang berhasil menjawab judul peta dengan benar. Peserta didik tersebut selanjutnya menjadi ketua kelompok. b. Problem Statement (Identifikasi Masalah) ➢ Peserta didik dalam kelompoknya dipancing untuk mengemukakan pertanyaan mengenai citra/peta yang ditampilkan. Guru mengarahkan agar peserta didik menemukan hubungan antar citra dan peta yang ditampilkan, yaitu bahwa beberapa peta dan citra dapat digabungkan menjadi satu untuk mendapatkan informasi baru. ➢ Guru menampilkan lebih banyak 9



ESTIMASI WAKTU



15 menit



105 menit



NO



TAHAP



KEGIATAN PEMBELAJARAN citra/peta tematik untuk memancing pendapat peserta didik mengenai cara menggabungkan lebih banyak peta/informasi dengan cara yang lebih efektif. c. Data Collecting (Mengumpulkan data) ➢ Peserta didik secara berkelompok diarahkan untuk mengerjakan LKPD tentang komponen SIG, subsistem SIG, pengolahan data SIG, dan pemanfaatan SIG yang disediakan oleh guru. Peserta didik diberi kesempatan untuk mencari informasi melalui berbagai sumber dan media referensi, misal buku ataupun internet (jika ada). d. Data Processing (Pengolahan data) ➢ Peserta didik dalam kelompoknya mendiskusikan pemanfaatan SIG beserta garis besar langkah pengelolaan datanya, berdasarkan informasi yang telah diperolehnya. e. Verification (Verifikasi) ➢ Dua orang dari kelompok A mempresentasikan hasil diskusinya kepada kelompok B. Sisa anggota dari kelompok A mereview hasil diskusi kelompok F. ➢ Dua orang dari kelompok B mempresentasikan hasil diskusinya kepada kelompok C. Sisa anggota dari kelompok B mereview hasil diskusi kelompok A. ➢ Dua orang dari kelompok C mempresentasikan hasil diskusinya kepada kelompok D. Sisa anggota dari kelompok C mereview hasil diskusi kelompok B. ➢ Dst. f. Generalization (Menarik kesimpulan) 10



ESTIMASI WAKTU



NO



3



TAHAP



Penutupan



KEGIATAN PEMBELAJARAN ➢ Peserta didik dalam kelompoknya merumuskan kesimpulan berdasarkan hasil verifikasi. ➢ Peserta didik menyampaikan hasil verifikasinya. ➢ Guru memberikan konfirmasi atas kesimpulan masing-masing kelompok. ➢ Peserta didik menarik kesimpulan dengan arahan dari guru agar dapat menguatkan pemahaman tentang Sistem Informasi Geografis (SIG). ➢ Peserta didik menjawab soal-soal kuis terkait Sistem Informasi Geografis (SIG) untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. ➢ Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk mempersiapkan diri guna menghadapi tes formatif pada pertemuan berikutnya.



ESTIMASI WAKTU



15 menit



Pertemuan ke 4 NO



TAHAP



1



Pendahuluan



2



Kegiatan inti



3



Penutupan



KEGIATAN PEMBELAJARAN ➢ Peserta didik mengingat kembali dan menyampaikan review dari materi Dasardasar Pemetaaan, Penginderaan Jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG) TES FORMATIF ➢ Peserta didik bersama guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran KD 3.2 tentang Dasar-dasar Pemetaan, Penginderaan Jauh, dan Sistem Informasi Geografi (SIG).



11



ESTIMASI WAKTU 30 menit 90 menit



15 menit



J. PENILAIAN 1. Jenis/teknik Penilaian a. Sikap : Jurnal b. Pengetahuan 1) Pertemuan 1 : Kuis tertulis 2) Pertemuan 2 : Kuis tertulis 3) Pertemuan 3 : Kuis tertulis 4) Pertemuan 4 : Tes formatif c. Keterampilan 1) Pertemuan 1 : Performance 2) Pertemuan 2 : Produk Performance 3) Pertemuan 3 : Performance



12



2. Instrumen Penilaian a. Sikap JURNAL PENILAIAN SIKAP



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok No



Waktu



Nama



: : : :



SMA Negeri X Samarinda Geografi X/1 (Gasal) Dasar-dasar Pemetaan, Penginderaan Jauh, dan SIG



Kejadian/ perilaku



Butir sikap



Pos + Neg -



1



28/2/18



Ali



Terlambat masuk kelas



Kedisiplinan



2



28/2/18



Arek



Tanggung jawab



+



3



28/2/18



Pambayun



Kejujuran



-



4



2/3/17



Yoga



Kesopanan



+



5



2/3/17



Ayi



Melaksanakan tugas yang diberikan guru Bolos sekolah dengan alasan sakit Menunjukkan jalan dan mengantarkan orangtua peserta didik yang kebetulan berkunjung ke sekolah untuk bertemu walikelas anaknya Menolak untuk presentasi karena malu ...............



Percaya diri



-



dst



.........



.......



..............



13



....



Tindak lanjut Ditegur dan diingatkan untuk tidak mengulanginya lagi. Diberi apresiasi/ pujian atas tanggung jawabnya Orangtua dipanggil dan diberi arahan Diberi pujian



Diberi bimbingan dan konseling khusus ............................



b. Pengetahuan 1) Pertemuan 1 KISI-KISI SOAL KUIS TERTULIS Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Indikator Pencapaian Kompetensi



Indikator Soal



: : : :



SMA Negeri X Samarinda Geografi X/1 (Gasal) Dasar-dasar Pemetaan Butir Soal



Nomor Soal 1



Skor



3.2.1 Peserta didik dapat Menyebutkan pengertian peta. menyebutkan pengertian peta.



Pengertian peta menurut ICA (1973) adalah . . . .



3.2.2 Peserta didik dapat menjabarkan komponenkomponen peta.



Menyebutkan komponenkomponen peta.



Sebutkan 8 komponen komponen peta peta !



2



10



Pengertian salah satu komponen peta.



Peta tambahan yang mempunyai ukuran lebih kecil yang berfungsi untuk memberikan kejelasan yang terdapat di dalam peta utama disebut . . . ..



3



2



Fungsi salah satu komponen peta.



Keterangan semua simbol yang terdapat pada peta agar peta mudah dipahami biasanya dikumpulkan dalam . . . .



4



2



Menjelaskan fungsi peta



Sebutkan tiga fungsi peta . . . .



5



10



3.2.3 Peserta didik dapat menjelaskan fungsi peta dan tujuan pembuatan peta.



14



6



3.2.4 Peserta didik dapat mengklasifikasikan jenisjenis peta berdasarkan skala, isi, bentuk, sumber data dan sifat data.



3.2.5 Peserta didik dapat memahami jenis-jenis proyeksi peta.



Menjelaskan tujuan pembuatan peta



Sebutkan tiga tujuan pembuatan Peta … .



6



10



Menjelaskan pengertian salah satu jenis peta.



Peta yang memiliki skala sangat besar antara 1:100 hingga 1:5.000 adalah ... .



7



2



Menyebutkan klasifikasi peta berdasarkan isinya.



Sebutkan klasifikasi jenis-jenis peta berdasarkan isinya! Sebutkan tiga macam proyeksi peta..!



8



3



9



3



10



2



Menyebutkan macam-macam proyeksi peta Menjelaskan definisi equidistant.



Apa pengertian dari Equidistant?



15



Kunci Jawaban : 1. Peta adalah suatu representasi/gambaran unsur-unsur atau kenampakan-kenampakan abstrak objek-objek yang dipilih dari permukaan bumi, atau yang ada kaitannya dengan permukaan bumi, dan umumnya digambarkan pada suatu bidang datar yang diperkecil/diskalakan. 2. Komponen Peta : a. Judul peta b. Garis tepi (border) c. Orientasi d. Skala e. Inset f. Legenda g. Simbol h. Lettering i. Warna peta j. Sumber data dan tahun pembuatan peta k. Pembuat peta 3. Inset 4. Legenda 5. Fungsi Peta : a. Menunjukkan posisi atau lokasi suatu wilayah di muka bumi. b. Memperlihatkan atau menggambarkan fenomena-fenomena dan bentuk-bentuk pada permukaan bumi. c. Memperlihatkan ukuran, luas daerah, dan jarak di permukaan bumi. d. Menyajikan informasi dalam konteks keruangan. 6. Tujuan Pembuatan peta : a. Menggambarkan kenampakan suatu wilayah b. Menyampaikan informasi-informasi penting dari suatu wilayah 16



c. Analisis data spasial berdasarkan persebaran bentang alam d. Untuk pembuatan desain jalan dan perencanaan pembangunan. 7. Peta Kadaster 8. Peta Umum dan Peta Khusus 9. Proyeksi Azimuth, Proyeksi Kerucut, dan Proyeksi Silinder 10. Equidistant berarti jarak yang digambar pada peta harus tepat perbandingannya dengan jarak sesungguhnya.



Petunjuk penilaian:



Kriteria Nilai: A = 80-100 B = 70-79 C = 60-69 D = < 60



: Baik Sekali : Baik : Cukup : Kurang



17



2) Pertemuan 2 KISI-KISI SOAL KUIS TERTULIS Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.6 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian penginderaan jauh. 3.2.7 Peserta didik dapat menguraikan komponen penginderaan jauh. 3.2.8 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian interpretasi citra penginderaan jauh. 3.2.9 Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur interpretasi citra penginderaan jauh. 3.2.10 Peserta didik dapat menerapkan langkah-langkah interpretasi citra penginderaan jauh.



: : : :



SMA Negeri X Samarinda Geografi X/1 (Gasal) Penginderaan Jauh



Indikator Soal Menjelaskan pengertian penginderaan jauh.



Soal Jelaskan pengertian penginderaan jauh!



No.Soal 1



Skor 5



Menguraikan komponen penginderaan jauh.



Jelaskan fungsi sumber tenaga dalam sistem penginderaan jauh!



2



5



Menjelaskan pengertian interpretasi citra penginderaan jauh.



Jelaskan pengertian interpretasi citra penginderaan jauh!



3



5



Mengidentifikasi unsur-unsur interpretasi citra penginderaan jauh.



Jelaskan 3 dari unsur-unsur interpretasi citra penginderaan jauh!



4



15



Menerapkan langkah-langkah interpretasi citra penginderaan jauh.



Apa saja unsur-unsur interpretasi citra yang dapat digunakan untuk mengenali objek lapangan sepak bola pada citra pengideraan jauh?



5



20



18



Kunci Jawaban: 1. Penginderaan jauh adalah ilmu, seni, dan teknik untuk merekam suatu benda, gejala dan wilayah dari jarak jauh tanpa adanya kontak langsung atau bersinggungan dengan alat pengindera berupa sensor buatan. 2. Sumber tenaga berfungsi agar sensor dapat merekam objek dari cahaya yang dipantulkan oleh objek. 3. Interpretasi citra adalah kegiatan menafsir, mengkaji, mengidentifikasi, dan mengenali objek pada citra, selanjutnya menilai arti penting dari objek tersebut. 4. Unsur-unsur interpretasi citra: a. Rona adalah tingkat kecerahan suatu objek pada citra. b. Bentuk adalah pengenalan objek pada citra berdasarkan bentuknya. c. Ukuran adalah ciri objek berupa jarak, luas, tinggi, dan volume. d. Tekstur adalah tingkatan kasar atau halusnya objek pada citra. e. Pola adalah tingkat kecenderungan bentuk suatu objek pada citra. f. Bayangan memiliki sifat menyembunyikan kedetailan suatu objek yang berada di area yang gelap. g. Situs adalah posisi suatu objek terhadap objek lain yang ada di sekitarnya. h. Asosiasi adalah keterkaitan antara objek yang satu dengan objek yang lain (Pilih tiga dari delapan). 5. Bentuk : persegi panjang Rona : cerah Tekstur : halus Asosiasi : dekat dengan jalan Situs : gawang Kriteria Nilai: Petunjuk penilaian:



A = 80-100 B = 70-79 C = 60-69 D = < 60 19



: Baik Sekali : Baik : Cukup : Kurang



3) Pertemuan 3 KISI-KISI SOAL KUIS TERTULIS Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi IPK Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Sistem Informasi Geografis (SIG). Peserta didik dapat menganalisis komponen-komponen Sistem Informasi Geografis(SIG). Peserta didik dapat mengemukakan subsistem SIG. Peserta didik dapat menjelaskan pemanfaatan Sistem Informasi Geografis (SIG).



Indikator Soal



: : : :



SMA Negeri X Samarinda Geografi X/1 (Gasal) Sistem Informasi Geografis (SIG) Butir Soal



No Soal



Skor



Menjelaskan pengertian Sistem Informasi Geografis (SIG).



Jelaskan pengertian Sistem Informasi Geografis (SIG) menurut Borrough!



1



20



Menganalisis komponenkomponen Sistem Informasi Geografis(SIG). Mengemukakan subsistem SIG.



Bagaimana cara perolehan data teristris?



2



30



Apakah fungsi dari manipulasi dan analisis data pada SIG? Jelaskan salah satu pemanfaatan Sistem Informasi Geografis (SIG) pada bidang perencanaan pembangunan!



3



20



4



30



Menjelaskan pemanfaatan Sistem Informasi Geografis (SIG).



20



Kunci Jawaban 1. SIG merupakan suatu sistem perangkat yang dapat melakukan pengumpulan, penyimpanan, pengambilan kembali, perubahan, dan penanganan dari data-data keruangan(spasial) untuk kebutuhan tertentu. 2. Data teristris atau data lapangan diperoleh melalui pengamatan di lapangan, karena data ini tidak terekam dengan alat penginderaan jauh. Contoh data teristris adalah: (salah satu) a. pengukuran kemiringan lereng dengan menggunakan alat theodolite. b. Pengukuran curah hujan dengan alat ombrometer. c. Batas administrasi suatu wilayah d. Kepadatan penduduk suatu wilayah 3. Manipulasi dan analisis data pada SIG berfungsi menyimpan, menarik kembali data dasar dan menganalisa data yang telah tersimpan dalam komputer 4. a. Di bidang transportasi, untuk perencanaan sistem jaringan jalan, analisis kawasan rawan kemacetan. b. Di bidang pariwisata, untuk menyajikan data geospasial potensi pariwisata suatu daerah. c. Di bidang sosial budaya, untuk menyajikan data geospasial sebaran penduduk suatu wilayah.



Petunjuk penilaian:



Kriteria Nilai: A = 80-100 B = 70-79 C = 60-69 D = < 60



21



: Baik Sekali : Baik : Cukup : Kurang



c. Keterampilan 1) Pertemuan 1 INSTRUMEN PENILAIAN PERFORMANCE Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi



: : : :



SMA Negeri X Samarinda Geografi X/1 (Gasal) Dasar-dasar Pemetaan



Keterampilan yang dinilai K E L O M P O K



Ketepatan waktu pengerjaan



1



2



3



4



Kelengkapan Isi materi dan ketepatan menjawab soal



Kelancaran dalam Kerapihan tulisan menyampaikan dalam LKPD informasi dalam presentasi



Penggunaan Bahasa Indonesia baku



1



1



1



2



3



4



2



3



1 2 3 4 22



4



1



2



3



4



2



3



4



S K O R



N I L A I



Indikator Penilaian Aspek nilai



1



Ketepatan waktu pengerjaan



Apabila kelompok mengerjakan tugasnya hingga kegiatan pembelajaran berakhir kelompok Apabila menyajikan materi yang tidak lengkap, dan tidak mampu menjawab semua soal dengan benar



Apabila kelompok mengerjakan tugasnya melebihi waktu yang telah ditentukan



Kerapihan tulisan dalam LKPD



Apabila kelompok mengisi LKPD tidak rapi



Kelancara n dalam menyampa ikan informasi dalam presentasi



Apabila kelompok mempresentasikan hasil diskusi tidak lancar dan gugup



Kelengkap an Isi materi dan ketepatan menjawab soal



2



3



4



Apabila kelompok mengerjakan tugasnya tepat waktu dari waktu yang ditentukan Apabila kelompok menyajikan materi yang lengkap, dan mampu menjawab dua soal dengan benar



Apabila kelompok mengerjakan tugasnya lebih cepat dari waktu yang ditentukan Apabila kelompok menyajikan materi yang lengkap, dan mampu menjawab tiga soal dengan benar



Apabila kelompok mengisi LKPD kurang rapi



Apabila kelompok mengisi LKPD dengan rapi, namun tidak bersih



Apabila kelompok mengisi LKPD dengan rapi dan bersih



Apabila kelompok mempresentasikan hasil diskusi kurang lancar dan kurang percaya diri



Apabila kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan lancar, namun kurang percaya diri



Apabila kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan lancar dan percaya diri



Apabila kelompok menyajikan materi yang kurang lengkap, dan mampu menjawab satu soal dengan benar



23



Penggunaa n Bahasa Indonesia baku



Apabila kelompok mempresentasikan hasil diskusi menggunakan bahasa daerah dan sulit dimengerti



Apabila kelompok mempresentasikan hasil diskusi menggunakan bahasa tidak baku dan tidak mudah dimengerti



Kriteria nilai : A = 80-100 : Baik sekali B = 70-79 : Baik C = 60-69 : Cukup D =