17 0 155 KB
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 2
I.
Satuan Pendidikan
: SDN SINDANGSARI
Kelas / Semester
: VI / 2
Tema 7
: Kepemimpinan
Sub Tema 1
: Pemimpin di Sekitarku
Pembelajaran
: 3
Mata Pelajaran
: IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Alokasi Waktu
: 2 X 35 Menit
Hari/Tgl Pelaksanaan
: Senin / 26 April 2021
KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami
pengetahuan
faktual
dengan
cara
mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
II.
KOMPETENSI DASAR (KD) 3.3.
Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
4.3.
Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
III.
INDIKATOR III.3.1 Mengidentifikasi negara anggota ASEAN III.3.2 Mengidentifikasi peran Indonesia di ASEAN dalam bidang ekonomi 4.3.1 Mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang negara anggota ASEAN 4.3.2 Menyajikan hasil analisis tentang peran Indonesia di ASEAN dalam bidang ekonomi dalam bentuk tulisan
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan diskusi kelompok , siswa dapat mengidentifikasi negara anggota ASEAN dengan benar. 2. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi peran Indonesia di ASEAN dalam bidang ekonomi dengan cermat . 3. Melalui kegiatan pengamatan , siswa dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang negara anggota ASEAN dengan percaya diri. 4. Melalui kegiatan analisis, siswa dapat menyajikan hasil analisis tentang peran Indonesia di ASEAN dalam bidang ekonomi dalam bentuk tulisan dengan tepat.
V.
TUJUAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN a. Tujuan perbaikan bagi siswa Meningkatkan hasil belajar siswa terhadapat materi tentang ASEAN menggunakan model Discovery learning.
b. Tujuan perbaikan bagi Guru Meningkatkan kinerja guru dalam pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial materi ASEAN menggunakan model Discovery Learning. VI.
MATERI POKOK SEJARAH ASEAN Pada 8 Agustus 1967 di Bangkok, Thailand, sebanyak lima wakil negara Asia Tenggara mengadakan pertemuan menindaklanjuti Deklarasi Bersama. Kelima wakil negara, yaitu Menteri Luar Negeri Indonesia (Adam Malik), Wakil Perdana Menteri merangkap Menteri Pertahanan dan Menteri Pembangunan Nasional Malaysia (Tun Abdul Razak), Menteri Luar Negeri Filipina (Narciso Ramos), Menteri Luar Negeri Singapura (S. Rajaratnam), dan Menteri Luar Negeri Thailand (Thanat Khoman). Pada pertemuan ini, kelima wakil negara menandatangani Deklarasi ASEAN (The ASEAN Declaration) atau Deklarasi Bangkok. Tujuan ASEAN dalam Deklarasi Bangkok 1. Mempercepat pertumbuhan ekonomi, kemajuan sosial, dan perkembangan kebudayaan di kawasan Asia Tenggara. 2. Meningkatkan perdamaian dan stabilitas regional. 3. Meningkatkan kerja sama dan saling membantu untuk kepentingan bersama di bidang ekonomi, sosial, teknik, ilmu pengetahuan, dan administrasi. 4. Memelihara kerja sama yang erat di tengah-tengah dengan organisasi regional dan internasional yang ada. 5. Meningkatkan kerja sama untuk memajukan pendidikan, latihan, dan penelitian di kawasan Asia Tenggara. Organisasi
regional
yaitu
Perhimpunan
Bangsa-Bangsa
Asia
Tenggara
(Association of Southeast Asian Nations/ASEAN) resmi terbentuk dengan penandatanganan Deklarasi Bangkok. Awal pembentukannya ASEAN bertujuan menggalang kerja sama antarnegara anggota dalam rangka mempercepat
pertumbuhan ekonomi, mendorong perdamaian dan stabilitas wilayah, serta membentuk kerja sama di berbagai bidang kepentingan bersama. Pada perkembangannya, ASEAN bergerak di bidang politik dan ekonomi. Seiring majunya ASEAN, negara-negara di kawasan Asia Tenggara ikut bergabung. ANGGOTA ASEAN Anggota Asean sekarang ini berjumlah 10 negara, yaitu: (1) Indonesia ( Jakarta ) , (2) Malaysia ( Kuala Lumpur ), (3) Thailand ( Bangkok ), (4) Philipina (Manila), (5) Singapura ( Singapura ) , (6) Brunei Darussalam ( Bandar Seribegawan ), (7) Laos ( Vientiene ), (8) Vietnam ( Hanoi ) , (9) Myanmar ( Naypidaw ),dan (10) Kamboja ( Pnompenh ) POSISI INDONESIA DI ASEAN Indonesia merupakan salah satu negara yang berada di Asia Tenggara. Dilihat dari posisinya, letak wilayah Indonesia sangat strategis. Wilayah Indonesia dibatasi dua samudra, yaitu Samudra Hindia dan Samudra Pasifik serta dua benua, yaitu Benua Asia dan Benua Australia. Kenyataan ini memungkinkan Indonesia berperan penting dalam interaksi antarnegara di Asia Tenggara. Dalam lingkup Asia Tenggara, Indonesia menjadi pelopor pembentukan ASEAN. PERAN INDONESIA DALAM ASEAN a. Mendukung terbentuknya Masyarakat Ekonomi Asean (MEA) b. Ikut serta berperan dalam lumbung padi ASEAN c. Menjadi pemrakarsa.pelopor dan pendiri Organisasi kerjasama antar negara d. Menjadi tuan rumah KTT ASEAN e. Berperan aktif dalam AFTA (ASEAN Free Trade Area) VII.
METODE dan MODEL PEMBELAJARAN Metode Pembelajaran
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah Model Pembelajaran
: Discovery Learning
VIII.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Discovery
Deskripsi Kegiatan
Learning
Alokasi Waktu
a. guru masuk dan memberikan
Pendahuluan
salam b. guru
10 menit
mengajak
berdo’a
semua
menurut
siswa
agama
dan
keyakinan masing-masing c. guru mengecek kehadiran siswa d. sebelum melakukan pembelajaran guru mengingatkan siswa tentang 5M, yaitu : 1. memakai masker, 2. mencuci tangan pakai sabun dan air mengalir, 3. menjaga jarak, 4. menjauhi kerumunan, serta 5. membatasi
mobilisasi
dan
interaksi. e. Bersama sama melakukan tepuk semangat f. Bersama
sama
menyanyikan
lagu : “Menanam Jagung” g. Guru
menginformasikan
tema
yang akan dibelajarkan yaitu tema 7 “ kepemimpinan” h. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang diharapkan Inti
Stimulatio
a. Guru dan siswa siswa bersama
50
Kegiatan
Discovery
Deskripsi Kegiatan
Learning n
membentuk 5 kelompok dan
( Memberi
masing-masing kelompok
Stimulus)
memiliki 5 anggota
Alokasi Waktu
b. Dengan bimbingan guru , siswa menyanyikan lagu Menanan Jagung yang sudah di ubah syair nya menjadi “Negara anggota ASEAN”, dilanjutkan menyebutkan nama-nama negara anggota ASEAN dengan penuh semangat Negara Anggota ASEAN Ayo kawan kita belajar Tentang Negara Anggota ASEAN Ada Indonesia ada Singapura Brunei, Vioetnam, Juga Malaysia Philipina, Laos, Kamboja Thailand, Myanmar janganlah Lupa Problem Statment ( Mengide ntifikasi Masalah)
a. Siswa mengamati gambar peta negara-negara Asia Tenggara pada Buku Siswa atau pada buku atlas yang ada di sekolah.
menit
Kegiatan
Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai nama negara, ibu kota, letak negara, dan perbatasan dengan negara tetangga. c. Bersama kelompoknya, siswa mencari jawaban pertanyaanpertanyaan yang ada pada buku siswa, yaitu sebagai berikut. 1. Negara apa saja yang masuk dalam wilayah Asia Tenggara? 2. Negara apa saja yang masuk sebagai anggota ASEAN? 3. Apa sumber daya yang menjadi keunggulan tiap negara ASEAN? 4. Apa produk yang dihasilkan dan diekspor oleh tiap negara anggota ASEAN? Ke negara apa produk tersebut diekspor?
Kegiatan
Discovery Learning
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
5. Apa produk yang diimpor tiap negara ASEAN? Dari negara apa produk tersebut diimpor? 6. Apa peran Indonesia dalam bidang ekonomi di ASEAN? Data Collecting (Pengump ulan Data)
a. Bersama kelompok, siswa diberi kesempatan untuk mengamati dan mengumpulkan
informasi
dari
bacaan dan sumber lain tentang ASEAN. b. Apabila
da
kesulitan,
membimbing mencari
guru
siswa
ketika
informasi
tentang
ASEAN Processin g
a. Bersama
kelompoknya,
( Pengolah
mendiskusikan
an Data)
informasi tentang ASEAN
b. Setiap Verificatio n (Memferifi kasi) Menarik
siswa
hasil
siswa
pengamatan
mencatat
hasil
diskusi kelompok a. Setelah selesei , perwakilan dari setiap mendemosntrasikan
kelompok hasil
dari
pengamatan b. Siswa dan guru merefleksi
Kesimpula n
a. Pada akhir pembelajaran guru beserta siswa menarik kesimpulan
Kegiatan
Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
dari semua kegiatan yang telah dilakukan Penutup
a. Guru memberikan evaluasi atau penilaian
10 menit
b. Guru memberikan PR / tugas kepada siswa c. Guru menginformasikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. e. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
IX.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku Pedoman Guru Tema : Kepemimpinan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Buku Siswa Tema : Kepemimpinan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Buku Teks, bacaan, lingkungan sekitar.
X.
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Perubanan Tingkah Laku No
Teliti
Nama
K 1
C 2
Cermat
B SB K 3 4 1
C 2
Percaya Diri
B SB K 3 4 1
C 2
1 2 dst Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 2. Penilaian Pengetahuan Tugas: 1. Apa yang kamu ketahui tentang sejarah ASEAN? 2. Sebutkan tujuan terbentuknya ASEAN ! 3. Sebutkan 10 negara anggota ASEAN! 4. Dimanakah posisi indonesia dalam ASEAN ! 5. Sebutkan peran Indonesia dalam ASEAN di bidang ekonomi! Jawaban siswa di nilai dengan rubik
Aspek
1. Menjelaskan
Perlu
Sangat
Baik
Baik
Cukup
Pendampin gan
Dapat
Dapat
Dapat
Tidak dapat
tentang
menjelask
menjelask
menjelask
menjelaska
sejarah
an
an
an
n tentang
ASEAN
keseluruha
sebagian
sebagian
sejarah
n tentang
tentang
kecil
ASEAN
sejarah
sejarah
tentang
B SB 3 4
ASEAN
ASEAN
sejarah ASEAN
2. Menyebutka
Dapat
Dapat
Dapat
Dapat
menyebut
menyebut
menyebut
menyebutka
terbentuknya kan 5
kan 3-4
kan 2-3
n 1 tujuan
ASEAN
tujuan
tujuan
tujuan
terbentukny
terbentukn
terbentukn
terbentukn
a ASEAN
ya
ya
ya
ASEAN
ASEAN
ASEAN
Dapat
Dapat
Dapat
Dapat
n 10 negara
menyebut
menyebut
menyebut
menyebutka
anggota
kan
kan 7-8
kan 5-6
n kurang
ASEAN
minimal 9
negara
negara
dari 5
n tujuan
3. Menyebutka
negara 4. Menyebutka
negara
Dapat
Dapat
Dapat
Tidak dapat
n posisi
menyebut
menyebut
menyebut
menyebutka
indonesia
kan
kan
kan
n posisi
dalam
keseluruha
sebagian
sebagian
Indonesia
ASEAN
n posisi
posisi
kecil
dalam
Indonesia
Indonesia
posisi
ASEAN
dalam
dalam
Indonesia
ASEAN
ASEAN
dalam
hanya
ASEAN
sebagian 5. Menyebutka
Dapat
Dapat
Dapat
Dapat
n peran
menyebut
menyebut
menyebut
menyebutka
Indonesia
kan 5
kan 3- 4
kan 2 - 3
n 1 peran
dalam
peran
peran
peran
Indonesia
ASEAN di
Indonesia
Indonesia
Indonesia
dalam
bidang
dalam
dalam
dalam
ASEAN di
ekonomi
ASEAN di ASEAN di ASEAN di bidang bidang
bidang
bidang
ekonomi
ekonomi
ekonomi
ekonomi
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria Penilaian = Total nilai X 10 20
Sukabumi, 26 April 2021
Mengetahui, Kepala Sekolah
Supervisor1
Supervisor 2
Mahasiswa
Zaenabul Afiah, S.Pd
Kosasih Fasal, M.Pd
Cecep Faruk Mahmud, S.Pd
Sapitri Rohendawati
NIP. 196303151984122003
NIP. 196702022002121005
NIP.
NIM. 836388596
LEMBAR KERJA SISWA
Nama
:
No Absen
:
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar ! 1. Apa yang kamu ketahui tentang sejarah ASEAN? 2. Sebutkan tujuan terbentuknya ASEAN ! 3. Sebutkan 10 negara anggota ASEAN! 4. Dimanakah posisi indonesia dalam ASEAN ! 5. Sebutkan peran Indonesia dalam ASEAN di bidang ekonomi! Jawab : __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________
KUNCI JAWABAN
1. ASEAN (Association of Southeast Asian Nations) yaitu organisasi regional yang
resmi terbentuk dengan penandatanganan deklarasi
Bangkok pada tanggal 8 Agustus 1967 di Bangkok, Thailand, sebanyak lima wakil negara Asia Tenggara mengadakan pertemuan menindaklanjuti Deklarasi Bersama. Kelima wakil negara, yaitu Menteri Luar Negeri Indonesia (Adam Malik), Wakil Perdana Menteri merangkap Menteri Pertahanan dan Menteri Pembangunan Nasional Malaysia (Tun Abdul Razak), Menteri Luar Negeri Filipina (Narciso Ramos), Menteri Luar Negeri Singapura (S. Rajaratnam), dan Menteri Luar Negeri Thailand (Thanat
Khoman).
Pada
pertemuan
ini,
kelima
wakil
negara
menandatangani Deklarasi ASEAN (The ASEAN Declaration) atau Deklarasi Bangkok. 2. Tujuan terbentuknya ASEAN 1) Mempercepat pertumbuhan ekonomi, kemajuan sosial, dan perkembangan kebudayaan di kawasan Asia Tenggara. 2) Meningkatkan perdamaian dan stabilitas regional. 3) Meningkatkan kerja sama dan saling membantu untuk kepentingan bersama di bidang ekonomi, sosial, teknik, ilmu pengetahuan, dan administrasi. 4) Memelihara kerja sama yang erat di tengah-tengah dengan organisasi regional dan internasional yang ada. 5) Meningkatkan kerja sama untuk memajukan pendidikan, latihan, dan penelitian di kawasan Asia Tenggara. 3. Negara anggota ASEAN yaitu : 1) Indonesia, 2) Malaysia, 3) Singapura, 4) Thailand. 5) Filipina, 6) Brunei Darussalam, 7) Vietnam, 8) Laos, 9) Myanmar, 10) Kamboja. 4. Indonesia merupakan salah satu negara yang berada di Asia Tenggara. Dilihat dari posisinya, letak wilayah Indonesia sangat strategis. Wilayah Indonesia dibatasi dua samudra, yaitu Samudra Hindia dan Samudra Pasifik serta dua benua, yaitu Benua Asia dan Benua Australia. Dalam lingkup Asia Tenggara, Indonesia menjadi pelopor pembentukan ASEAN.
5. Peran Indonesia dalam ASEAN di bidang ekonomi 1) Mendukung terbentuknya Masyarakat Ekonomi Asean (MEA) 2) Ikut serta berperan dalam lumbung padi ASEAN 3) Menjadi pemrakarsa.pelopor dan pendiri Organisasi kerjasama antar negara 4) Menjadi tuan rumah KTT ASEAN 5) Berperan aktif dalam AFTA (ASEAN Free Trade Area)
Lembar Observasi Sikap Siswa
No Nama Siswa
Performa Kerjasama
1
ADWA
2
ARDIAN PURNAMA
3 4
BISMAR ENDANG SAPUTRA DIRA NANDA
5
EFA SRI APRIYANI
6
FAHRI
7
FITRI NUR AISAH
8
HALIMATO SADIYAH INA
9 10 11
KAYLA SITI NURAENI M. ABDILLILLAH
14
M. DIMAS HUMAEDI M. FAJAR ANDREY ZATMIKO M. MUHYI
15
M. RAFFI GUMELAR
16
18
M. SAYYID NAFIS ALMUNIF MOH. IRPAN MAULANA MOH. SIGIT
19
MUHAMAD RAIHAN
20
MUHAMAD RIZKI
12 13
17
Partisipasi
Jumlah Skor
Predikat
22
MUHAMMAD IKHSAN PENI AP.
23
PINA AZAHRA
24
SYEH RIZIK AKBAR
21
SYILVI PUSPITASARI Jumlah 25
Rata-rata
Keterangan : 1. Skor 4 = Baik sekali (A) 2. Skor 3 = Baik (B) 3. Skor 2 = Cukup (C) 4. Skor 1 = Kurang (D) (Dr. Dodi Sukmayadi)
Lembar Observasi Siswa dengan Skala Likert
No Aspek Yang Diobservasi
1
Kesiapan siswa menerima pelajaran
2
Memperhatikan dengan seksama penjelasn guru
3
Siswa mengikuti pembelajaran
4
Kerjasama dalam kelompok
5
Keaktifan pendapat
6
Keaktifan pertanyaan
7
Kemampuan mengerjakan tes
8
Membantu teman yang tidak bisa
9
Memerankan peran masingmasing
10
Aktif menyimpulakan materi yang telah dipelajari
Jml % Siswa
Kriteria Penilaian BS B
bersemangat proses
mengajukan menjawab Siswa
Keterangan : BS = Baik Sekali
= (80-100)
B = Baik
= (60-79)
C = Cukup
= (40-59)
K = Kurang
= (20-39)
KS = Kurang Sekali = (0-19) Prof. Sugiyono (2012)
C
K
Ket. KS
Lembar Observasi Guru No 1
Aspek Yang Diamati
Skor 1
Mengelola Ruang dan Fasilitas Belajar 1.1 Menata Fasilitas dan sumber belajar 1.2 Melakukan tugas rutin kelas Rata-rata
2
A=
Melaksanakan kegiatan perbaikan pembelajaran 2.1 Memulai pelajaran 2.2 Melaksanakan pembelajaran yang sesuai dengan tujuan, siswa, situasi dan lingkungan 2.3 Menggunakan alat bantu (media) pembelajaran yang sesuai dengan tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan 2.4 Melaksanakan pembelajaran dalam urutan yang logis 2.5 Melaksanakan perbaikan pembelajaran secara individual, kelompok dan klasikal 2.6 Mengelola waktu pembelajaran secara efesien Rata-rata
3
Mengelola interaksi kelas 3.1 Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi pembelajaran 3.2 Menangani pertanyaan dan respon siswa 3.3 Menggunakan ekspresi lisan, tulisan, isyarat dan gerak badan
B=
2
3
4
5
3.4 Memicu dan memelihara keterlibatan siswa 3.5 Memantapkan penguasaan materi pembelajaran Rata-rata 4
C=
Bersikap terbuka dan luwes serta membantu mengembangkan sikap positif siswa terhadap belajar 4.1 Menunjukan sikap ramah, luwes, terbuka, penuh pengertian dan sabar kepada siswa 4.2 Menunjukan kegairahan dalam mengajar 4.3 mengembangkan hubungan antar pribadi yang sehat dan serasi 4.4 Membantu siswa menyadari kelebihan dan kekurangannya 4.5 Membantu siswa menumbuhkan kepercayaan diri Rata-rata
5
D=
Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam perbaikan pembelajaran matapelajaran tertentu 5.1 Menerapkan metode bervariasi dalam pembelajaran IPS 5.2 Menggunakan media/alat bantu dalam pembelajaran IPS 5.3 Meningkatkan keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran IPS 5.4 Ketepatan menggunakan istilah-istilah/konsep IPS dalam pembelajaran IPS 5.5 Menerapkan konsep IPS terpadu dalam kehidupan sehari-hari Rata-rata
6
Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar 6.1 Melaksanakan penilaian selama proses
E=
pembelajaran 6.2 Melaksanakan penilaian pada akhir pembelajaran Rata-rata 7
F=
Kesan umum pelaksanaan pembelajaran 7.1 Keefektifan proses pembelajaran 7.2 Penggunaan Bahasa Indonesia lisan 7.3 Peka terhadap kesalahan berbahasa siswa 7.4Penampilan guru dalam pembelajaran Rata-rata
Keterangan : 1. 4,2 - 5,0
= sangat tinggi (Baik sekali)
2. 3,3 - 4,1
= tinggi (Baik)
3. 2,4 - 3,2
= sedang (Cukup)
4. 1,5 - 2,3
= rendah (Kurang)
5. 0,8 - 1,4
= sangat rendah (Kurang sekai)
Prof. Sugiono, (2005)
G=