7 0 324 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Rencana Perbaikan Siklus 1) Satuan Pendidikan
: SDN KRETERANGGON 2
Mata pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/semester
: II/1
Alokasi waktu
: 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi Menulis 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk kalimat tanya. B. Kompetensi Dasar 2.1 Membuat kalimat tanya derdasarkan gambar yang tersedia dengan memperhatikan 5 W 1H dan ejaan baik dan benar. C. Indikator I. Indicator kognitif a. Menjelaskan pengertian kalimat tanya b. menjelaskan macam – macam kalimat tanya c. Membuat kalimat tanya yang mengandung aspek kesatuan dengan memperhatikan gambar II.
Indikator karakter
a. Tekun b. Ketelitian c. Kerjasama d. Keberanian III.
Indikator Keterampilan Sosial:
a. Sikap bersahabat/komunikasi dengan orang lain b. Sikap rasa ingin tahu c. Bahasa yang santun D. Tujuan pembelajaran: a. Dengan tampa melihat buku siswa dapat menjelaskan pengertian kalimat tanya
b. dengan dibimbing oleh guru siswa dapat membuat kalimat tanya yang mengandung aspek kesatuan dengan memperhatikan gambar E. Materi Pembelajaran - Membuat kalimat tanya F. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Penugasan 3. Diskusi G. Langkah langkah Pembelajaran No
Langkah Kegiatan
Pengorganisasian Kelas
Alokasi
metode
waktu A.
Kegiatan awal
5’
1.
Guru mengucap salam, berdinamika
Klasikal 2
Tanya jawab
Klasikal 2
Ceramah
Klasikal 1
Ceramah
dengan lagu tepuk jari dilanjut doa, dan mengecek kehadiran siswa (absensi) 2.
Informasi Materi: “ Pada hari ini kita akan belajar tentang membuat kalimat tanya dengan memperhatikan gambar”
3.
Informasi Tujuan: “ Setelah pembelajaran ini, Ibu Guru harap kalian dapat membuat kalimat tanya dengan baik dan benar sesuai dengan gambar.
B.
Kegiatan Inti
60
1.
Siswa dibagi oleh guru menjadi 2 kelompok yang heterogen. Setiap kelompok terdiri
dari 5 orang.
sehingga didalam satu kelompok Klasikal 2’ terdapat siswa yang berkemampuan tinggi,sedang, dan rendah.
Penugasan
2.
Guru memberi salah satu contoh kalimat tanya yang mengandung Klasikal 10
Ceramah
aspek kebersamaan sesuai dengan gambar kepada siswa 3.
Guru membagikan 1 gambar kepada Klasikal 1’
Penugasan
masing – masing kelompok 4.
Secara berkelompok, siswa diminta untuk membuat kalimat tanya sesuai Klasikal 10’
Diskusi kelompok
dengan 5W 1 H 5.
Perwakilan
dari
beberapa
siswa
Diskusi kelompok
diminta untuk menyampaikan hasil Klasikal 10’
Penugasan individu
kerjanya didepan kelas. 7.
Guru membagikan lembar kerja yang Individu 20’
Penugasan
harus dikerjakan oleh siswa secara individu 8.
penguatan Individu 5’
Ceramah
Guru Bersama siswa menyimpulkan Klasikal 2’
Ceramah
Guru
memberikan
terhadap hasil kerja siswa 9.
informasi yang telah dipelajari.
C. 1.
5’
Kegiatan Akhir Guru mengadakan refleksi kepada
Klasikal 3
siswa: “ mungkin ada yang ditanyakan dari pembelajaran hari ini anak-anak? Jika ada yang masih kurang difahami silahkan bertanya.” 2.
Do’a
Klasikal 1
3.
Salam dan penutup
klasikal
1
Tanya jawab
H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR a. Sumber belajar: Sumber belajar: Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 8 Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2o13 (Revisi 2017). Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Media belajar: -
Gambar
I. INSTRUMEN PENILAIAN Kelas/ Semester: V/I Pelajaran : B. Indonesia 1. Penilaian sikap Lembar penilaian observasi Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai! No.
Nama Siswa
1.
Briyan
2.
Roni
3.
Fito
4.
Excel
5.
Fika
6.
Aura
7.
Syafa
8.
Nafisah
9.
Gisel
10.
Keysha
Keseriusan 5
4
3
Kerjasama 2
1
5
4
3
Keberanian 2
1
5
4
3
Keaktifan 2
1
5
4
3
2
1
2. Penilaian pengetahuan Tes tulis: daftar periksa dan skor a.
Penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa Kriteria
No
Nama
Pertanyaan
Briyan
2.
Roni
3.
Fito
4.
Excel
5.
Fika
6.
Aura
7.
Syafa
8.
Nafisah
9.
Gisel
10.
Keysha
dengan Pertanyaan sesuai dengan kata
gambar Ya
1.
sesuai
5W 1 H dan ejaan yang benar. Tidak
Ya
Tidak
Hasil penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa No
Nama siswa
1.
Briyan
2.
Roni
3.
Fito
4.
Excel
5.
Fika
6.
Aura
7.
Syafa
8.
Nafisah
9.
Gisel
10.
Keysha
Kriteria 1 Tercapai (√)
Kriteria 2 Tidak (√)
Tercapai (√)
Tidak (√)
3. Penilaian keterampilan Menjelaskan isi gambar dengan pertanyaan beserta jawabannya. No Nama Aspek penilaian skor 1-5 siswa Cara Pengaturan jeda, tinggimenjelaskan rendah nada, keras- lemah lancar, tidak suara, dan cepat-lambat terputus-putus dalam membaca pertanyaan 1. Briyan 2. Roni 3. Fito 4. Excel 5. Fika 6. Aura 7. Syafa 8. Nafisah 9. Gisel 10. Keysha
Keserasian antara ekspresi wajah, gerak, sikap, dan ucapan
Mengetahui, Kepala Sekolah
Lamongan, 3 November 2021 Wali kelas II
Sunarso, SP.d MM NIP.19610727 1983003 1 024
Niswatul Lailiyah, Skom
LEMBAR KERJA SISWA (SIKLUS 1) Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Nama kelompok
:
Kelas/Semester
: 2/II
Nilai
:
1. Diskusikan dengan temanmu isi gambar dengan mengikuti petunjuk berikut! 2. Duduklah melingkar Bersama kelompokmu! 3. Amati gambar berikut dengan teliti!
4. Tuliskan pertanyaan pertanyaan yang sesuai dengan isi gambar tersebut. 5. Tuliskan dengan menggunakan kata: Apa, Mengapa,Kapan,Siapa, Dimana, dan Bagaimana! 6. Tuliskan pertanyaanmu pada kolom berikut!
1. ………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. ………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. ………………………………………………………………………………………………………………………………………
4. ………………………………………………………………………………………………………………………………………
5. ………………………………………………………………………………………………………………………………………
6. ………………………………………………………………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA SISWA (SIKLUS 1) Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Nama :
Kelas/Semester
: 2/II
Nilai
:
Amati gambar berikut dengan teliti!
1. Tuliskan pertanyaan pertanyaan yang sesuai denga nisi gambar tersebut. 2. Tuliskan dengan menggunakan kata: Apa, Mengapa,Kapan,Siapa, Dimana, dan Bagaimana! 3. Tuliskan pertanyaanmu pada kolom berikut! 1. ………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. ………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. ………………………………………………………………………………………………………………………………………
4. ………………………………………………………………………………………………………………………………………
5. ………………………………………………………………………………………………………………………………………
6. ………………………………………………………………………………………………………………………………………
Lembar Refleksi Simulasi Perbaikan Pembelajaran pada PKP Mahasiswa menuliskan uraian di setiap sub judul berdasarkan hasil diskusi bersama Pendamping Simulasi atau sesudah melakukan Simulasi Mandiri (tanpa pendamping)
1. Jelaskan kelemahan saat simulasi perbaikan pembelajaran yang teridentifikasi setelah proses diskusi bersama Pendamping Simulasi atau sesudah Simulasi Mandiri (tanpa pendamping) Jawab: Kelemahannya yaitu 1. Penggunaan metode masih belum optimal, 2. minat belajar dan motivasi siswa kurang, dan 3. pengunaan media belum sesuai.
2. Jelaskan kelebihan saat simulasi perbaikan pembelajaran yang teridentifikasi setelah proses diskusi bersama Pendamping Simulasi atau sesudah Simulasi Mandiri Jawab: pengunaan media pembelajaran sudah bagus yakni media gambar, dengan dibagikanya siswa per kelompok, belajar bersama – sama juga diberi soal bagaimana membuat pertanyaan dan jawabnya berdasarkan gambar yang diberikan.
3. Jelaskan hal unik atau tidak biasa pada saat simulasi perbaikan pembelajaran berlangsung, dan mengapa Jawab: Hal unik saat kegiatan pembelajaran dengan menggunakan media gambar. Bagi kelompok yang dapat mengerjakan soal dengan cepat maka kelompok tersebut juara. Dengan diberi applause teman-temanya.
4. Jelaskan upaya perbaikan pembelajaran yang dapat atau akan dilakukan untuk meningkatkan pelaksanaan pembelajaran Jawab: Upaya pembelajaran yang akan dilakukan untuk meningkatkan pelaksanaan pembelajaran adalah metode pembelajaran yang digunakan lebih dioptimalkan, dipadukan dengan model pembelajaran dan permainan agar minat belajar siswa meningkat, keaktifan siswa dan guru lebih meningkat sehingga dapat mempengaruhi hasil belajar siswa.
Tautan video: https://youtu.be/gSD4seV0fzo
JUDUL PKP: PENGGUNAAN MEDIA GAMBAR UNTUK MENINGKATKAN KEMAMPUAN MEMBUAT KALIMAT TANYA SISWA KELAS II SDN KRETERANGGON 2 KECAMATAN SAMBENG KABUPATEN LAMONGAN