RPP Ips Kelas 6 Siklus 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 2



I.



Satuan Pendidikan



: SDN SINDANGSARI



Kelas / Semester



: VI / 2



Tema 7



: Kepemimpinan



Sub Tema 1



: Pemimpin di Sekitarku



Pembelajaran



: 3



Mata Pelajaran



: IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)



Alokasi Waktu



: 2 X 35 Menit



Hari/Tgl Pelaksanaan



: Senin / 26 April 2021



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami



pengetahuan



faktual



dengan



cara



mengamati



(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.



II.



KOMPETENSI DASAR (KD) 3.3.



Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.



4.3.



Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.



III.



INDIKATOR III.3.1 Mengidentifikasi negara anggota ASEAN III.3.2 Mengidentifikasi peran Indonesia di ASEAN dalam bidang ekonomi 4.3.1 Mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang negara anggota ASEAN 4.3.2 Menyajikan hasil analisis tentang peran Indonesia di ASEAN dalam bidang ekonomi dalam bentuk tulisan



IV.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan diskusi kelompok , siswa dapat mengidentifikasi negara anggota ASEAN dengan benar. 2. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi peran Indonesia di ASEAN dalam bidang ekonomi dengan cermat . 3. Melalui kegiatan pengamatan , siswa dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang negara anggota ASEAN dengan percaya diri. 4. Melalui kegiatan analisis, siswa dapat menyajikan hasil analisis tentang peran Indonesia di ASEAN dalam bidang ekonomi dalam bentuk tulisan dengan tepat.



V.



TUJUAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN a. Tujuan perbaikan bagi siswa  Meningkatkan hasil belajar siswa terhadapat materi tentang ASEAN menggunakan model Discovery learning.



b. Tujuan perbaikan bagi Guru  Meningkatkan kinerja guru dalam pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial materi ASEAN menggunakan model Discovery Learning. VI.



MATERI POKOK SEJARAH ASEAN Pada 8 Agustus 1967 di Bangkok, Thailand, sebanyak lima wakil negara Asia Tenggara mengadakan pertemuan menindaklanjuti Deklarasi Bersama. Kelima wakil negara, yaitu Menteri Luar Negeri Indonesia (Adam Malik), Wakil Perdana Menteri merangkap Menteri Pertahanan dan Menteri Pembangunan Nasional Malaysia (Tun Abdul Razak), Menteri Luar Negeri Filipina (Narciso Ramos), Menteri Luar Negeri Singapura (S. Rajaratnam), dan Menteri Luar Negeri Thailand (Thanat Khoman). Pada pertemuan ini, kelima wakil negara menandatangani Deklarasi ASEAN (The ASEAN Declaration) atau Deklarasi Bangkok. Tujuan ASEAN dalam Deklarasi Bangkok 1. Mempercepat pertumbuhan ekonomi, kemajuan sosial, dan perkembangan kebudayaan di kawasan Asia Tenggara. 2. Meningkatkan perdamaian dan stabilitas regional. 3. Meningkatkan kerja sama dan saling membantu untuk kepentingan bersama di bidang ekonomi, sosial, teknik, ilmu pengetahuan, dan administrasi. 4. Memelihara kerja sama yang erat di tengah-tengah dengan organisasi regional dan internasional yang ada. 5. Meningkatkan kerja sama untuk memajukan pendidikan, latihan, dan penelitian di kawasan Asia Tenggara. Organisasi



regional



yaitu



Perhimpunan



Bangsa-Bangsa



Asia



Tenggara



(Association of Southeast Asian Nations/ASEAN) resmi terbentuk dengan penandatanganan Deklarasi Bangkok. Awal pembentukannya ASEAN bertujuan menggalang kerja sama antarnegara anggota dalam rangka mempercepat



pertumbuhan ekonomi, mendorong perdamaian dan stabilitas wilayah, serta membentuk kerja sama di berbagai bidang kepentingan bersama. Pada perkembangannya, ASEAN bergerak di bidang politik dan ekonomi. Seiring majunya ASEAN, negara-negara di kawasan Asia Tenggara ikut bergabung. ANGGOTA ASEAN Anggota Asean sekarang ini berjumlah 10 negara, yaitu: (1)  Indonesia ( Jakarta ) , (2) Malaysia ( Kuala Lumpur ), (3) Thailand ( Bangkok ), (4) Philipina (Manila), (5) Singapura ( Singapura ) , (6) Brunei Darussalam ( Bandar Seribegawan ), (7) Laos ( Vientiene ), (8) Vietnam ( Hanoi ) , (9) Myanmar ( Naypidaw ),dan (10) Kamboja ( Pnompenh ) POSISI INDONESIA DI ASEAN Indonesia merupakan salah satu negara yang berada di Asia Tenggara. Dilihat dari posisinya, letak wilayah Indonesia sangat strategis. Wilayah Indonesia dibatasi dua samudra, yaitu Samudra Hindia dan Samudra Pasifik serta dua benua, yaitu Benua Asia dan Benua Australia. Kenyataan ini memungkinkan Indonesia berperan penting dalam interaksi antarnegara di Asia Tenggara. Dalam lingkup Asia Tenggara, Indonesia menjadi pelopor pembentukan ASEAN. PERAN INDONESIA DALAM ASEAN a. Mendukung terbentuknya Masyarakat Ekonomi Asean (MEA) b. Ikut serta berperan dalam lumbung padi ASEAN c. Menjadi pemrakarsa.pelopor dan pendiri Organisasi kerjasama antar negara d. Menjadi tuan rumah KTT ASEAN e. Berperan aktif dalam AFTA (ASEAN Free Trade Area) VII.



METODE dan MODEL PEMBELAJARAN Metode Pembelajaran



: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,



penugasan dan ceramah Model Pembelajaran



: Discovery Learning



VIII.



LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN



Kegiatan



Discovery



Deskripsi Kegiatan



Learning



Alokasi Waktu



a. guru masuk dan memberikan



Pendahuluan



salam b. guru



10 menit



mengajak



berdo’a



semua



menurut



siswa



agama



dan



keyakinan masing-masing c. guru mengecek kehadiran siswa d. sebelum melakukan pembelajaran guru mengingatkan siswa tentang 5M, yaitu : 1. memakai masker, 2. mencuci tangan pakai sabun dan air mengalir, 3. menjaga jarak, 4. menjauhi kerumunan, serta 5. membatasi



mobilisasi



dan



interaksi. e. Bersama sama melakukan tepuk semangat f. Bersama



sama



menyanyikan



lagu : “Menanam Jagung” g. Guru



menginformasikan



tema



yang akan dibelajarkan yaitu tema 7 “ kepemimpinan” h. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang diharapkan Inti



Stimulatio



a. Guru dan siswa siswa bersama



50



Kegiatan



Discovery



Deskripsi Kegiatan



Learning n



membentuk 5 kelompok dan



( Memberi



masing-masing kelompok



Stimulus)



memiliki 5 anggota



Alokasi Waktu



b. Dengan bimbingan guru , siswa menyanyikan lagu Menanan Jagung yang sudah di ubah syair nya menjadi “Negara anggota ASEAN”, dilanjutkan menyebutkan nama-nama negara anggota ASEAN dengan penuh semangat Negara Anggota ASEAN Ayo kawan kita belajar Tentang Negara Anggota ASEAN Ada Indonesia ada Singapura Brunei, Vioetnam, Juga Malaysia Philipina, Laos, Kamboja Thailand, Myanmar janganlah Lupa Problem Statment ( Mengide ntifikasi Masalah)



a. Siswa mengamati gambar peta negara-negara Asia Tenggara pada Buku Siswa atau pada buku atlas yang ada di sekolah.



menit



Kegiatan



Discovery Learning



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai nama negara, ibu kota, letak negara, dan perbatasan dengan negara tetangga. c. Bersama kelompoknya, siswa mencari jawaban pertanyaanpertanyaan yang ada pada buku siswa, yaitu sebagai berikut. 1. Negara apa saja yang masuk dalam wilayah Asia Tenggara? 2. Negara apa saja yang masuk sebagai anggota ASEAN? 3. Apa sumber daya yang menjadi keunggulan tiap negara ASEAN? 4. Apa produk yang dihasilkan dan diekspor oleh tiap negara anggota ASEAN? Ke negara apa produk tersebut diekspor?



Kegiatan



Discovery Learning



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



5. Apa produk yang diimpor tiap negara ASEAN? Dari negara apa produk tersebut diimpor? 6. Apa peran Indonesia dalam bidang ekonomi di ASEAN? Data Collecting (Pengump ulan Data)



a. Bersama kelompok, siswa diberi kesempatan untuk mengamati dan mengumpulkan



informasi



dari



bacaan dan sumber lain tentang ASEAN. b. Apabila



da



kesulitan,



membimbing mencari



guru



siswa



ketika



informasi



tentang



ASEAN Processin g



a. Bersama



kelompoknya,



( Pengolah



mendiskusikan



an Data)



informasi tentang ASEAN



b. Setiap Verificatio n (Memferifi kasi) Menarik



siswa



hasil



siswa



pengamatan



mencatat



hasil



diskusi kelompok a. Setelah selesei , perwakilan dari setiap mendemosntrasikan



kelompok hasil



dari



pengamatan b. Siswa dan guru merefleksi



Kesimpula n



a. Pada akhir pembelajaran guru beserta siswa menarik kesimpulan



Kegiatan



Discovery Learning



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



dari semua kegiatan yang telah dilakukan Penutup



a. Guru memberikan evaluasi atau penilaian



10 menit



b. Guru memberikan PR / tugas kepada siswa c. Guru menginformasikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. e. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)



IX.



SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Pedoman Guru Tema : Kepemimpinan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).  Buku Siswa Tema : Kepemimpinan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).  Buku Teks, bacaan, lingkungan sekitar.



X.



PENILAIAN



1. Penilaian Sikap Perubanan Tingkah Laku No



Teliti



Nama



K 1



C 2



Cermat



B SB K 3 4 1



C 2



Percaya Diri



B SB K 3 4 1



C 2



1 2 dst Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 2. Penilaian Pengetahuan Tugas: 1. Apa yang kamu ketahui tentang sejarah ASEAN? 2. Sebutkan tujuan terbentuknya ASEAN ! 3. Sebutkan 10 negara anggota ASEAN! 4. Dimanakah posisi indonesia dalam ASEAN ! 5. Sebutkan peran Indonesia dalam ASEAN di bidang ekonomi! Jawaban siswa di nilai dengan rubik



Aspek



1. Menjelaskan



Perlu



Sangat



Baik



Baik



Cukup



Pendampin gan



Dapat



Dapat



Dapat



Tidak dapat



tentang



menjelask



menjelask



menjelask



menjelaska



sejarah



an



an



an



n tentang



ASEAN



keseluruha



sebagian



sebagian



sejarah



n tentang



tentang



kecil



ASEAN



sejarah



sejarah



tentang



B SB 3 4



ASEAN



ASEAN



sejarah ASEAN



2. Menyebutka



Dapat



Dapat



Dapat



Dapat



menyebut



menyebut



menyebut



menyebutka



terbentuknya kan 5



kan 3-4



kan 2-3



n 1 tujuan



ASEAN



tujuan



tujuan



tujuan



terbentukny



terbentukn



terbentukn



terbentukn



a ASEAN



ya



ya



ya



ASEAN



ASEAN



ASEAN



Dapat



Dapat



Dapat



Dapat



n 10 negara



menyebut



menyebut



menyebut



menyebutka



anggota



kan



kan 7-8



kan 5-6



n kurang



ASEAN



minimal 9



negara



negara



dari 5



n tujuan



3. Menyebutka



negara 4. Menyebutka



negara



Dapat



Dapat



Dapat



Tidak dapat



n posisi



menyebut



menyebut



menyebut



menyebutka



indonesia



kan



kan



kan



n posisi



dalam



keseluruha



sebagian



sebagian



Indonesia



ASEAN



n posisi



posisi



kecil



dalam



Indonesia



Indonesia



posisi



ASEAN



dalam



dalam



Indonesia



ASEAN



ASEAN



dalam



hanya



ASEAN



sebagian 5. Menyebutka



Dapat



Dapat



Dapat



Dapat



n peran



menyebut



menyebut



menyebut



menyebutka



Indonesia



kan 5



kan 3- 4



kan 2 - 3



n 1 peran



dalam



peran



peran



peran



Indonesia



ASEAN di



Indonesia



Indonesia



Indonesia



dalam



bidang



dalam



dalam



dalam



ASEAN di



ekonomi



ASEAN di ASEAN di ASEAN di bidang bidang



bidang



bidang



ekonomi



ekonomi



ekonomi



ekonomi



Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria Penilaian = Total nilai X 10 20



Sukabumi, 26 April 2021



Mengetahui, Kepala Sekolah



Supervisor1



Supervisor 2



Mahasiswa



Zaenabul Afiah, S.Pd



Kosasih Fasal, M.Pd



Cecep Faruk Mahmud, S.Pd



Sapitri Rohendawati



NIP. 196303151984122003



NIP. 196702022002121005



NIP.



NIM. 836388596



LEMBAR KERJA SISWA



Nama



:



No Absen



:



Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar ! 1. Apa yang kamu ketahui tentang sejarah ASEAN? 2. Sebutkan tujuan terbentuknya ASEAN ! 3. Sebutkan 10 negara anggota ASEAN! 4. Dimanakah posisi indonesia dalam ASEAN ! 5. Sebutkan peran Indonesia dalam ASEAN di bidang ekonomi! Jawab : __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________



KUNCI JAWABAN



1. ASEAN (Association of Southeast Asian Nations) yaitu organisasi regional yang



resmi terbentuk dengan penandatanganan deklarasi



Bangkok pada tanggal 8 Agustus 1967 di Bangkok, Thailand, sebanyak lima wakil negara Asia Tenggara mengadakan pertemuan menindaklanjuti Deklarasi Bersama. Kelima wakil negara, yaitu Menteri Luar Negeri Indonesia (Adam Malik), Wakil Perdana Menteri merangkap Menteri Pertahanan dan Menteri Pembangunan Nasional Malaysia (Tun Abdul Razak), Menteri Luar Negeri Filipina (Narciso Ramos), Menteri Luar Negeri Singapura (S. Rajaratnam), dan Menteri Luar Negeri Thailand (Thanat



Khoman).



Pada



pertemuan



ini,



kelima



wakil



negara



menandatangani Deklarasi ASEAN (The ASEAN Declaration) atau Deklarasi Bangkok. 2. Tujuan terbentuknya ASEAN 1) Mempercepat pertumbuhan ekonomi, kemajuan sosial, dan perkembangan kebudayaan di kawasan Asia Tenggara. 2) Meningkatkan perdamaian dan stabilitas regional. 3) Meningkatkan kerja sama dan saling membantu untuk kepentingan bersama di bidang ekonomi, sosial, teknik, ilmu pengetahuan, dan administrasi. 4) Memelihara kerja sama yang erat di tengah-tengah dengan organisasi regional dan internasional yang ada. 5) Meningkatkan kerja sama untuk memajukan pendidikan, latihan, dan penelitian di kawasan Asia Tenggara. 3. Negara anggota ASEAN yaitu : 1) Indonesia, 2) Malaysia, 3) Singapura, 4) Thailand. 5) Filipina, 6) Brunei Darussalam, 7) Vietnam, 8) Laos, 9) Myanmar, 10) Kamboja. 4. Indonesia merupakan salah satu negara yang berada di Asia Tenggara. Dilihat dari posisinya, letak wilayah Indonesia sangat strategis. Wilayah Indonesia dibatasi dua samudra, yaitu Samudra Hindia dan Samudra Pasifik serta dua benua, yaitu Benua Asia dan Benua Australia. Dalam lingkup Asia Tenggara, Indonesia menjadi pelopor pembentukan ASEAN.



5. Peran Indonesia dalam ASEAN di bidang ekonomi 1) Mendukung terbentuknya Masyarakat Ekonomi Asean (MEA) 2) Ikut serta berperan dalam lumbung padi ASEAN 3) Menjadi pemrakarsa.pelopor dan pendiri Organisasi kerjasama antar negara 4) Menjadi tuan rumah KTT ASEAN 5) Berperan aktif dalam AFTA (ASEAN Free Trade Area)



Lembar Observasi Sikap Siswa



No Nama Siswa



Performa Kerjasama



1



ADWA



2



ARDIAN PURNAMA



3 4



BISMAR ENDANG SAPUTRA DIRA NANDA



5



EFA SRI APRIYANI



6



FAHRI



7



FITRI NUR AISAH



8



HALIMATO SADIYAH INA



9 10 11



KAYLA SITI NURAENI M. ABDILLILLAH



14



M. DIMAS HUMAEDI M. FAJAR ANDREY ZATMIKO M. MUHYI



15



M. RAFFI GUMELAR



16



18



M. SAYYID NAFIS ALMUNIF MOH. IRPAN MAULANA MOH. SIGIT



19



MUHAMAD RAIHAN



20



MUHAMAD RIZKI



12 13



17



Partisipasi



Jumlah Skor



Predikat



22



MUHAMMAD IKHSAN PENI AP.



23



PINA AZAHRA



24



SYEH RIZIK AKBAR



21



SYILVI PUSPITASARI Jumlah 25



Rata-rata



Keterangan : 1. Skor 4 = Baik sekali (A) 2. Skor 3 = Baik (B) 3. Skor 2 = Cukup (C) 4. Skor 1 = Kurang (D) (Dr. Dodi Sukmayadi)



Lembar Observasi Siswa dengan Skala Likert



No Aspek Yang Diobservasi



1



Kesiapan siswa menerima pelajaran



2



Memperhatikan dengan seksama penjelasn guru



3



Siswa mengikuti pembelajaran



4



Kerjasama dalam kelompok



5



Keaktifan pendapat



6



Keaktifan pertanyaan



7



Kemampuan mengerjakan tes



8



Membantu teman yang tidak bisa



9



Memerankan peran masingmasing



10



Aktif menyimpulakan materi yang telah dipelajari



Jml % Siswa



Kriteria Penilaian BS B



bersemangat proses



mengajukan menjawab Siswa



Keterangan : BS = Baik Sekali



= (80-100)



B = Baik



= (60-79)



C = Cukup



= (40-59)



K = Kurang



= (20-39)



KS = Kurang Sekali = (0-19) Prof. Sugiyono (2012)



C



K



Ket. KS



Lembar Observasi Guru No 1



Aspek Yang Diamati



Skor 1



Mengelola Ruang dan Fasilitas Belajar 1.1 Menata Fasilitas dan sumber belajar 1.2 Melakukan tugas rutin kelas Rata-rata



2



A=



Melaksanakan kegiatan perbaikan pembelajaran 2.1 Memulai pelajaran 2.2 Melaksanakan pembelajaran yang sesuai dengan tujuan, siswa, situasi dan lingkungan 2.3 Menggunakan alat bantu (media) pembelajaran yang sesuai dengan tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan 2.4 Melaksanakan pembelajaran dalam urutan yang logis 2.5 Melaksanakan perbaikan pembelajaran secara individual, kelompok dan klasikal 2.6 Mengelola waktu pembelajaran secara efesien Rata-rata



3



Mengelola interaksi kelas 3.1 Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi pembelajaran 3.2 Menangani pertanyaan dan respon siswa 3.3 Menggunakan ekspresi lisan, tulisan, isyarat dan gerak badan



B=



2



3



4



5



3.4 Memicu dan memelihara keterlibatan siswa 3.5 Memantapkan penguasaan materi pembelajaran Rata-rata 4



C=



Bersikap terbuka dan luwes serta membantu mengembangkan sikap positif siswa terhadap belajar 4.1 Menunjukan sikap ramah, luwes, terbuka, penuh pengertian dan sabar kepada siswa 4.2 Menunjukan kegairahan dalam mengajar 4.3 mengembangkan hubungan antar pribadi yang sehat dan serasi 4.4 Membantu siswa menyadari kelebihan dan kekurangannya 4.5 Membantu siswa menumbuhkan kepercayaan diri Rata-rata



5



D=



Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam perbaikan pembelajaran matapelajaran tertentu 5.1 Menerapkan metode bervariasi dalam pembelajaran IPS 5.2 Menggunakan media/alat bantu dalam pembelajaran IPS 5.3 Meningkatkan keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran IPS 5.4 Ketepatan menggunakan istilah-istilah/konsep IPS dalam pembelajaran IPS 5.5 Menerapkan konsep IPS terpadu dalam kehidupan sehari-hari Rata-rata



6



Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar 6.1 Melaksanakan penilaian selama proses



E=



pembelajaran 6.2 Melaksanakan penilaian pada akhir pembelajaran Rata-rata 7



F=



Kesan umum pelaksanaan pembelajaran 7.1 Keefektifan proses pembelajaran 7.2 Penggunaan Bahasa Indonesia lisan 7.3 Peka terhadap kesalahan berbahasa siswa 7.4Penampilan guru dalam pembelajaran Rata-rata



Keterangan : 1. 4,2 - 5,0



= sangat tinggi (Baik sekali)



2. 3,3 - 4,1



= tinggi (Baik)



3. 2,4 - 3,2



= sedang (Cukup)



4. 1,5 - 2,3



= rendah (Kurang)



5. 0,8 - 1,4



= sangat rendah (Kurang sekai)



Prof. Sugiono, (2005)



G=