5 0 1 MB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NOMOR : 01 A. IDENTITAS Satuan Pendidikan
: SMK NEGERI…….
Mata Pelajaran
: Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro
Kelas/Semester
: XI / I
Paket Keahlian
: Perbankan
Waktu
: 12 x 45 menit ( 2 x pertemuan )
B. KOMPETENSI INTI KI 3. Pengetahuan : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4. Keterampilan : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
RPP Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro
Page 1
C. KOMPETENSI DASAR KD. Pengetahuan : 3.1. Menganalisis lembaga keuangan bank KD. Keterampilan : 4.1. Merumuskan lembaga keuangan bank
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) a. Pengetahuan -
Pengertian Lembaga Keuangan bank
-
Macam-macam lembaga keuangan bank
b. Keterampilan -
Merumuskan lembaga keuangan bank
E. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari materi , siswa dapat : a. Menguraikan pengertian lembaga keuangan b. Menguraikan pengertian lembaga keuangan bank c. Macam-macam lembaga keuangan bank F. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian lembaga keuangan 2. Pengertian lembaga keuangan bank 3. Macam-macam lembaga keuangan bank G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN -
Pendekatan
: Saintifik
-
Model
: Discovery Learning dan Project Based Learning
-
Metode
: Ceramah, Tanya Jawab, dan Diskusi
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama No 1
Langkah-Langkah
Kegiatan
Kegiatan Awal
1. Memulai pembelajaran dengan salam dan dilanjutkan dengan doa sebelum belajar 2. Mengkondidikan peserta didik dengan suasana menyenangkan agar peserta didik siap untuk mengikuti proses belajar mengajar 3. Apersepsi dan motivasi dengan Tanya jawab tentang pengertian lembaga keuangan dan lembaga keuangan bank
RPP Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro
Page 2
No
Langkah-Langkah
Kegiatan
communication Mengeksplore Peserta didik untuk kembali mengingat materi pada pertemuan sebelumnya Memberikan gambaran agar Peserta didik konsentrasi dengan alur pembelajaran pada materi pengertiaan lembaga keuangan dan lembaga keuangan bank
4. Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari 5. Peserta didik menyimak penjelasan metode pembelajaran yang akan digunakan dalam pembelajaran materi pengertian lembaga keuangan dan lembaga keuangan bank 2
Kegiatan Inti
a. Menghangatkan suasana
1. Guru menyampaikan garis besar materi tentang pengertian lembaga keuangan dan lembaga keuangan bank 2. Peserta didik mencari informasi mengenai pengertian lembaga keuangan dan lembaga keuangan bank Contextual skill Learning Peserta didik secara mandiri mencari informasi mengenai
pengertian lembaga keuangan dan lemabaga keuangan bank
b. Berdiskusi
Pemantapan Karakter secara sungguhsunguh dan bekerja sama dalam menyelesaika n tugas
3. Peserta didik menyatu dengan kelompoknya masing-masing 4. Peserta didik berdiskusi dan bekerja dikelompoknya mencari informasi mengenai pengertian lembaga keuangan dan lembaga keuangan bank 5. Peserta didik lain memberikan komentar dan menyampaikan hasil informasi mengenai pengertian lembaga keuangan dan lembaga keuangan bank Critical Thinking/communication Peserta didik menyampaikan hasil pencarian informasi mengenai pengertian lembaga keuangan dan lemabaga keuangan bank
Pemantapan Karakter Bekerja sama dan bekerja keras dalam menyelesaikan tugas
Critical Thinking Collaboration Peserta didik melakukan diskusi terhadap tugas yang telah diberikan untuk dibahas pada kelompoknya masing-masing
6. Setiap kelompok menyampaikan hasil kerja kelompoknya 7. Peserta didik pada kelompok lain menanggapi Critical Thinking Collaboration Peserta didik bersama kelompoknya menyiapkan bagian-bagian pokok yang akan disampaikan
8. Setiap
peserta
didik
RPP Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro
bersama
sama Page 3
No
Langkah-Langkah
Kegiatan
merumuskan hasil kerja setiap kelompok Creativity and communication Peserta didik bersama kelompoknya mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya
3
Kegiatan Penutup
9. Peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari. 10. Guru memberikan penguatan tentang materi pengertian lembaga keuangan dan lembaga keuangan bank 11. Memberikan penugasan tentang pengertian lembaga keuangan dan lembaga keuangan bank 12. Menutup proses pembelajaran dengan salam dan doa bersama
Pertemuan Kedua No 1
Langkah-Langkah
Kegiatan
Kegiatan Awal
1. Memulai pembelajaran dengan salam dan dilanjutkan dengan doa sebelum belajar 2. Mengkondidikan peserta didik dengan suasana menyenangkan agar peserta didik siap untuk mengikuti proses belajar mengajar 3. Apersepsi dan motivasi dengan Tanya jawab sesuai materi yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
communication
Mengeksplore Peserta didik untuk kembali mengingat materi tentang sejarah perbankan di Indonesia yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Memberikan gambaran agar Peserta didik konsentrasi dengan alur pembelajaran pada materi macam-macam lembaga keuangan
4. Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari 5. Peserta didik menyimak penjelasan metode pembelajaran yang akan digunakan dalam pembelajaran materi macam-macam lembaga keuangan bank 2
Kegiatan Inti
6. Guru menyampaikan garis besar materi macam-macam lembaga keuangan bank
RPP Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro
Page 4
No
Langkah-Langkah
Critical Thinking/communicati on Peserta didik menyampaikan hasil karya dalam mengklasifikasikan mcam-macam lembaga keeuangan bank
Kegiatan
7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentnag macam-macam lembaga keuangan bank 8. Peserta didik memberikan komentar terhadap penjelasan guru 9. Peserta didik menyatu dengan kelompoknya masing-masing 10. Peserta didik berdiskusi dikelompoknya tentang mengkasiifikasikan macam-macam lembaga keuangan bank 11. Setiap kelompok menampilkan dan mempresentasikan tentang mengkasiifikasikan macam-macam lembaga keuangan bank yang dibuat 12. Setiap kelompok menyampaikan hasil kerja kelompoknya 13. Peserta didik pada kelompok lain menanggapi Critical Thinking Collaboration Peserta didik bersama kelompoknya menyiapkan hasil klasifikasi yang akan disampaikan
14. Setiap peserta didik bersama sama merumuskan hasil kerja setiap kelompok Creativity and communication Peserta didik bersama kelompoknya mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya
3
Kegiatan Penutup Pemantapan Karakter secara sungguhsunguh dan bekerja sama dalam menyelesaikan tugas
15. Peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari. 16. Guru memberikan penguatan tentang materi macam-macam lembaga keuangan bank 17. Memberikan penugasan untuk membuat klipping tentang bidang kajian masing-masing jenis-jenis bank 18. Menutup proses pembelajaran dengan salam dan doa bersama
RPP Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro
Page 5
I. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Keterampilan 2. Bentuk Penilaian a. Observasi didik b. Tes tertulis c. Unjuk kerja d. Portofolio
: Observasi/pengamatan : Tes Tertulis : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio
: : Lembar pengamatan aktivitas peserta : Uraian dan lembar kerja : Lembar penilaian presentasi : Pedoman penilaian portofolio
3. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 4. Pengayaan Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan b. Siswa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
H. MEDIA/ALAT/SUMBER BELAJAR 1. Media/Alat : LCD, Lembar Kerja, Karton 2. Sumber Belajar : a. Buku layanan lembaga perbankan dan keuangan mikro Kelas XI, b. Internet c. Video d. Majalah/Surat Kabar e. Buku/ sumber lain yang relevan. ……..,
Juli 2018
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Guru Mapel,
……………………
…………………..
RPP Layanan Lembaga Perbankan dan Keuangan Mikro
Page 6