RPP KD 2 Keanekaragaman Hayati [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Materi Pokok Alokasi waktu



: SMA Negeri 7 Takengon : Biologi : X /Ganjil : Keanekaragaman Hayati : 6 JP



A. Kompetensi Inti  KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.  KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah  KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.2 Menganalisis berbagai tingkat 3.2.1 Menjelaskan pengertian dari keanekaragaman keanekaragaman hayati di Indonesia hayati beserta ancaman dan pelestariannya 3.2.2 Mengidentifikasi keanekaragaman tingkat gen, beserta ancaman dan pelestariannya melalui kegiatan pengamatan di lingkungan sekitar 3.2.3 Mengidentifikasi keanekaragaman tingkat jenis melalui kegiatan pengamatan di lingkungan sekitar 3.2.4 Mengidentifikasi keanekaragaman tingkat ekosistem melalui  kegiatan pengamatan di lingkungan sekitar 3.2.5 Membedakan tipe –tipe ekosistem di Indonesia. 3.2.6 Menganalisis tentang  penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur. 3.2.7 Menganalisis upaya pelestarian keanekaragaman hayati. 3.2.8 Menganalisis pemanfaatan pelestarian keanekaragaman hayati. 4.2 Menyajikan hasil observasi berbagai 4.2.1 Menganalisis berbagai tingkat keanekaragaman tingkat keanekaragaman hayati di hayati di Indonesia  Indonesia dan usulan upaya 4.2.2 Mempresentasikan  data kenekaragaman hayati pelestariannya indonesia dengan fungsi dan manfaatnya. 4.2.3 Mempresentasikan upaya pelestarian keaneka ragaman hayati Indonesia C. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan Scientific dengan model Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasidiharapkan peserta didik dapat Menganalisis berbagai tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia beserta ancaman dan pelestariannya beserta ancaman dan pelestariannya dapat terlibat aktif selama prosese belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan tanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberikan kritik serta perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, 37



negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”dapat menjelaskan tentang keanekaragaman hayati makhluk hidup. D. Materi Pembelajaran Faktual: 1. Keanekaragaman hayati Indonesia 2. Flora dan fauna Indonesia 3. Penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber Konseptual: 1. Keanekaragaman tingkat gen 2. Keanekaragaman tingkat jenis 3. Keanekaragaman tingkat ekosistem Prosedural: 1. Upaya pelestarian keanekaragaman hayati E. Strategi Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Discovery learning Metode : Diskusi, penugasan, tanya jawab F. Alat dan Media Alat: Laptop, LCD, proyektor, papan tulis, spidol, peralatan penelitian Media: slide presentasi, LKPD G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I No. IPK IPK 3.2.1 Menjelaskan pengertian dari keanekaragaman hayati 3.2.2 Mengidentifikasi keanekaragaman tingkat gen, melalui kegiatan pengamatan di lingkungan sekitar 3.2.3 Mengidentifikasi keanekaragaman tingkat jenis melalui kegiatan pengamatan di lingkungan sekitar 3.2.4 Mengidentifikasi keanekaragaman tingkat ekosistem melalui  kegiatan pengamatan di lingkungan sekitar 4.2.1 Menganalisis berbagai tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia  4.2.2 Mempresentasikan  data kenekaragaman hayati indonesia dengan fungsi dan manfaatnya. 4.2.3 Mempresentasikan upaya pelestarian keaneka ragaman hayati Indonesia Pertemuan I (3 x 45 menit) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Orientasi:  Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka  Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama untuk memulai kegiatan pembelajaran  Guru mengecek kehadiran peserta didik  Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Apersepsi:  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : o Ruang Lingkup Biologi  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Misalnya : o Sebutkan ciri – ciri makhluk hidup ? Motivasi:  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung



3’



2’



3’ 38







Mengajukan pertanyaan, misalnya : Apa yang menyebabkan kamu berbeda dengan saudara kandung kamu ?



Pemberian Acuan:  guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu  guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan dilakukan dan teknik penilaian yang akan digunakan  guru membagi siswa kedalam lima kelompok Kegiatan Inti (110 menit) Stimulation KEGIATAN LITERASI (stimulasi) Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem dengan cara : Melihat (tanpa atau dengan Alat) Menayangkan video tentang materi keanekaragaman hayati di Indonesia Pada situs https://www.youtube.com/watch?v=jads_fyrU8 “Apa yang kalian pikirkan tentang video tersebut?” Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) statement Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi (identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang masalah) disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :  Apa yang dim aksud dengan keanekaragaman hayati? Sebutkan contoh ekosistem di lingkugnan sekitar rumah kalian? Data collection KEGIATAN LITERASI (pengumpulan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab data) pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:  Mengamati Mengamati dengan seksama materi yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar.







2’



10’



10’



30’



Membaca sumber lain selain buku teks Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi yang sedang dipelajari. 39











Data Processing (pemrosesan data)



Verification



Generalization (menarik



Aktivitas Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari. Tanya jawab Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.



COLLABORATION (KERJASAMA)  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:  Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi.  Mengumpulkan informasi Mencatat semua informasi tentang materi yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.  Mempresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi sesuai dengan pemahamannya.  Saling tukar informasi tentang materi : Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem Macam-macam ekosistem di Indonesia COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)  Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :  Berdiskusi tentang data dari Materi : Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem Macam-macam ekosistem di Indonesia  Mengolahinformasi dari materi Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta macam-macam ekosistem di Indonesia yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari  kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta macammacam ekosistem di Indonesia CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem Macam-macam ekosistem di Indonesia  antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersamasama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)  Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan



20’



20’



20’ 40



kesimpulan)



















    



Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta macam-macam ekosistem di Indonesia berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem Macam-macam ekosistem di Indonesia Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta macam-macam ekosistem di Indonesia dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. Bertanya atas presentasi tentang materi Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta macam-macam ekosistem di Indonesia yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.



CREATIVITY (KREATIVITAS)  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :  Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem macam-macam ekosistem di Indonesia  Menjawab pertanyaan tentang materi Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta macam-macam ekosistem di Indonesia yang terdapat pada buku pegangan peserta didik dan pada LKPD 1 yang telah disediakan.  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta macam-macam ekosistem di Indonesia yang akan selesai dipelajari  Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta macam-macam ekosistem di Indonesia yang terdapat pada buku pegangan peserta didik dan LKPD 1 yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran. Kegiatan Penutup (15 menit) Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil diskusi secara bersama-sama Guru mengingatkan siswa untuk dapat bekerja sama dengan kelompok dalam melaksanakan penelitian, menumbuhkan sikap jujur, kritis dan kreatif. Guru memberikan evaluasi pembelajaran Guru menginformasikan materi yang akan datang yaitu tentang upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam



15’



Pertemuan II No. IPK IPK 3.2.5 Membedakan tipe –tipe ekosistem di Indonesia. 3.2.6 Menganalisis tentang  penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur. 3.2.7 Menganalisis upaya pelestarian keanekaragaman hayati. 3.1.8 Menganalisis pemanfaatan pelestarian keanekaragaman hayati. Pertemuan II Kegiatan Pendahuluan (10’) Orientasi:  Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka



3’ 41



  



Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama untuk memulai kegiatan pembelajaran Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran



Apersepsi:  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta macam-macam ekosistem di Indonesia  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Sebutkan 3 macam keanekaragaman hayati..  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Misalnya :  Sebutkan contoh keanekaragaman hayati tingkat ekosistem.



2’



3’ Motivasi:  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.  Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur. Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan  Apa itu flora dan fauna. 2’ Pemberian Acuan:  guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu  guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan dilakukan dan teknik penilaian yang akan digunakan  guru membagi siswa kedalam lima kelompok Kegiatan Inti (110 menit) Stimulation KEGIATAN LITERASI (pemberian Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan rangsangan) perhatian pada topik materi Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia dengan cara : Melihat  Menayangkan gambar/foto/video tentang materi penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia.  Persebaran Keanekaragaman hayati di Indonesia https://www.youtube.com/watch?v=HF6PtE8MkZU  “Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?” Mengamati  LKPD 2 pada materi penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur dan Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia.  Pemberian contoh-contoh materi Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb Problem statement CRITICAL THINKING (identifikasi masalah) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan : tentang materi



10’



10’



42







Data collecting (pengumpulan data)



Penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur.  Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia Misalnya : “Apa saja yang diakukan dalam pemanfaatan keanekaragaman hayati di Indonesia?” “Sebutkan upaya pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia?” KEGIATAN LITERASI Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian  Mengamati dengan seksama materi penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur dan Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia yang sedang dipelajari dalam bentuk slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya. Membaca sumber lain selain buku teks  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur dan Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia yang sedang dipelajari. Aktivitas  Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur dan Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia yang sedang dipelajari. Tanya jawab  Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur dan Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.



30’



COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk: Mendiskusikan  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur dan Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia. Mengumpulkan informasi  Mencatat semua informasi tentang materi penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur dan Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. Mempresentasikan ulang  Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur dan Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia sesuai dengan pemahamannya. Saling tukar informasi tentang materi :  penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur.  Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia 43



Data processing (pemrosesan data)



COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi  tentang data dari Materi : penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur. Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia  Mengolahinformasi dari materi penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur dan Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaanpertanyaan pada lembar kerja.  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur dan Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia. Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) (verifikasi) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :  penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur.  Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Generalisasi COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) (pengambilan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur dan Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :  Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur dan Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.  Bertanya atas presentasi tentang materi penyebaraan flora dan fauna di Indonesia bagian barat, peralihan dan timur dan Upaya dan Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Kegiatan Penutup (15 menit)  Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil diskusi secara bersama-sama  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran



20’



20’



20’



15’



44



 



Guru memberikan evaluasi pembelajaran Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam



H. Sumber Belajar Anshori, M., Martono, D. (2009). Biologi untuk kelas x. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Arikunto, Suharsimi. 2013. Dasar-dasar Evaluasi Pendidikan. Jakarta: BumiAksara. Irnaningtyas. (2016). Biologi untuk SMA kelas X Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam. Jakarta: Erlangga Subardi, Nuryani & Shidiq pramono. 2009. Biologi untuk SMA kelas X. Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan Nasional Handout dan modul Biologi I.



J.



Penilaian PHasil Pembelajaran Aspek Teknik Penilaian Tertulis Sikap Tertulis Tes tertulis Pengetahuan Tertulis Proyek Ketrampilan Tertulis



Bentuk penilaian observasi Penilaian antar teman PG dan Essay Lembar observasi diskusi Produk Laporan



Instrumen penilaian Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir



Rubrik penilaian Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir



Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaial 1. Program Remedial Remedial dilakukan dengan: a) Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika hasil evaluasi sebagian besar atau semua peserta didik belum mencapai KKM. b) Bimbingan secara khusus (perorangan) jika hanya sebagian kecil siswa yang tidak mencapai KKM c) Pemberian tugas-tugas atau latihan khusus d) Pemanfaatan tutor sebaya Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai). CONTOH PROGRAM REMEDI



No.



Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Ulangan Harian Ke Materi Ulangan Harian (KD/Indikator KKM Nama Peserta Nilai Didik Ulangan



: ........................ : ........................ : ........................ : ........................ : ........................ : ........................ : ........................ Indikator yag Belum dikuasai



Bentuk Remedial



Nilai Setelah Remedial



Ket.



1 2 3 4 dst. 2.



Pengayaan Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran “Bioteknologi”. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan. Takengon, .................................... 45



Mengetahui, Kepala Sekolah SMAN 7 Takengon



.............................................. NIP:



Guru mata pelajaran



...................................................... NIP.



46



47