14 0 416 KB
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 4 PAYAKUMBUH Jl. Koto Kociak, Kel.Padang Sikabu, Kec Lamposi TigoNagori – Payakumbuh (26219) NPSN : 69947085Email : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMK N 4 Payakumbuh
Bidang Keahlian
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian
: Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia Mata Pelajaran
: Desain Multimedia Interaktif
Kelas/Semester
: XII/I
Durasi Waktu
: 13 x 45 menit ( 3 x Pertemuan )
Tahun Pelajaran
: 2020/2021
Materi Pokok
: Konsep Multimedia Interaktif
Kompetensi Dasar
: 3.1. Memahami konsep multimedia interaktif berbasis
halaman
web
dan
media
interaktif 4.1. Mendemontrasikan interaktif
berbasis
konsep halaman
multimedia web
dan
media interaktif A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menjelaskan konsep multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif, serta mampu menunjukkan berbagai konsep multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif berdasarkan modul desain multimedia interaktif dan penjelasan guru dengan tepat dan disiplin.
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan -
Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
-
Mengondisikan peserta didik untuk berdoa.
-
Presensi: (nilai karakter: kejujuran, religius, disiplin) menanyakan keadaan peserta didik.
-
Apersepi, dengan menanyakan :
-
Konsep multimedia interaktif
-
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu pemanfaatan multimedia interaktif.
-
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
-
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Kegiatan Inti Pertemuan 1
- Guru menugaskan peserta didik melihat berbagai jenis multimedia interaktif dan membaca buku untuk mengidentifikasi berbagai jenis multimedia interaktif (Nilai karakter: rasa ingin tahu) - Peserta didik berdiskusi tentang multimedia interaktif dalam kehidupan seharihari (Nilai karakter: kerja sama) - Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri multimedia interaktif (Nilai karakter: teliti, rasa ingin tahu) - Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai multimedia interaktif (Nilai karakter: teliti, kerja sama) - Peserta didik berkolaborasi dalam menggali informasi tentang penerapan multimedia interaktif (Nilai karakter: kerja sama, kreatif) - Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan penerapan multimedia interaktif (Nilai karakter: percaya diri) - Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil diskusi mengenai penerapan multimedia interaktif (Nilai karakter: bertanggung jawab) - Peserta didik membuat bahan presentasi tentang penerapan multimedia interaktif (Nilai karakter: kreatif)
- Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi. (Nilai karakter: kreatif) - Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan. (Nilai karakter: kreatif) Pertemuan 2 - Guru menugaskan peserta didik melihat berbagai penggunaan multimedia interaktif dan membaca buku untuk mengidentifikasi manfaat multimedia interaktif (Nilai karakter: rasa ingin tahu) - Peserta didik berdiskusi tentang penggunaan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari (Nilai karakter: kerja sama) - Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri penggunaan multimedia interaktif (Nilai karakter: teliti, rasa ingin tahu) - Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai penggunaan multimedia interaktif (Nilai karakter: teliti, kerja sama) - Peserta didik berkolaborasi dalam menggali informasi tentang penggunaan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari (Nilai karakter: kerja sama, kreatif) - Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan penggunaan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari (Nilai karakter: percaya diri) - Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil diskusi mengenai penggunaan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari (Nilai karakter: bertanggung jawab) - Peserta didik membuat bahan presentasi tentang penggunaan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari (Nilai karakter: kreatif) - Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi. (Nilai karakter: kreatif) - Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan. (Nilai karakter: kreatif)
Pertemuan 3 - Guru menugaskan peserta didik melihat berbagai jenis multimedia interaktif dan membaca buku untuk mengidentifikasi berbagai tools dan penggunaannya pembuatan multimedia interaktif (Nilai karakter: rasa ingin tahu) - Peserta didik berdiskusi tentang penggunaan tools dan penggunaannya pembuatan multimedia interaktif (Nilai karakter: kerja sama) - Peserta didik mengidentifikasi tools dan penggunaannya pembuatan multimedia interaktif (Nilai karakter: teliti, rasa ingin tahu) - Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai tools dan penggunaannya pembuatan multimedia interaktif (Nilai karakter: teliti, kerja sama) - Peserta didik berkolaborasi dalam menggali informasi tentang penerapan tools dan penggunaannya pembuatan multimedia interaktif dalam (Nilai karakter: kerja sama, kreatif) - Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan penerapan tools dan penggunaannya pembuatan multimedia interaktif (Nilai karakter: percaya diri) - Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil diskusi mengenai penerapan tools dan penggunaannya pembuatan multimedia interaktif (Nilai karakter: bertanggung jawab) - Peserta didik membuat bahan presentasi tentang penerapan tools dan penggunaannya pembuatan multimedia interaktif (Nilai karakter: kreatif) - Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi. (Nilai karakter: kreatif) - Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan. (Nilai karakter: kreatif) Kegiatan Penutup - Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. - Bulek aia dek pambuluah, bulek kato dekmufakaik - Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. - Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. - Melakukan penilaian.
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. - Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. - Salam. C. ASESMEN 1. Sikap Mengamati nilai rasa ingin tahu, kerja sama, teliti kreatif, percaya diri dan bertanggung jawab dalam diskusi maupun secara individu pada lembar pengamatan. 2. Pengetahuan Tes tertulis dalam bentuk pilihan ganda tentang manfaat multimedia interaktif 3. Keterampilan Hasil kerja mandiri/kelompok dan bahan presentasi mengenai konsep multimedia interaktif
Mengetahui,
Telah diperiksa oleh,
Payakumbuh,
Juli 2020
Kepala SMK N 4 Payakumbuh
Waka Kurikulum
Guru Bidang Studi
Drs. Aizur Hedi, MM
Nazwita, M.Kom
Sari Azhariyah, S.Pd
Nip. 19640402 198903 1 008
Nip. 19770115 200901 2 002
LAMPIRAN RPP 1. Teknik dan Bentuk Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Lembar Jurnal Penilaian Sikap : observasi Penilaian Pengetahuan : tes Pilihan Ganda
tulis Penilaian Keterampilan : tes Lembar Kinerja (proses) kinerja
2. Instrumen Penilaian No. 1.
Butir Sikap Sopan
Deskripsi 4: sangat sopan dalam berkomunikasi 3: sopan dalam berkomunikasi 2: kurang sopan dalam berkomunikasi
2.
1: tidak sopan dalam berkomunikasi 4: tidak pernah curang dalam mengerjakan tes tulis
Jujur
3: berusaha curang dalam mengerjakan tes tulis, namun tidak diulangi setelah ditegur 2: berbuat curang saat tes, namun tidak diulangi setelah ditegur 3.
1: curang saat tes dan tidak mempedulikan hukuman 4: tidak ada kesalahan penulisan dalam menyusun
Teliti
laporan 3: ada 1-2 kesalahan dalam penulisan laporan 2: ada 3 – 5 kesalahan dalam penulisan laporan 1: lebih dari 5 kesalahan dalam penulisan laporan
3. Penilaian Sikap : Kelas XII MM 1 - N O
TANGGAL
NAMA SISWA
1 2 3
AULIA FHITRI RAMADHANI BAGUS KURNIAWAN DAVID KRISTA HOTSAVELL
4
FARZAN ELSI KEMALA PUTRI
CATATAN
BUTIR
PERILAKU
SIKAP
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
FARHAN ADITYA FATMA HANIEF NAZIFA FAUZAN AHMAD NUR FEBRIAN WAHYUDI FIKI FERNANDO HAFIZ ALFARIZKY HERLINA RAGA FATMI ISMAIL M FARHAN FERDINANDA MUHAMMAD ASRAF MUHAMMAD HABIL
16
RAHMAN MUHAMMAD IHSAN
17 18 19 20 21 22 23 24
PRATAMA MUHAMMAD REHAN MULYADI RIZKY P PUTRI NADILA RAFFI FITRA INZAGHI RINALDO PRATAMA ROLY APRILIAN SONIA ANDREA SARI VINO JUANDA KORAI
4. Penilaian Pengetahuan : a. No . 1
Kisi-Kisi Soal Pengetahuan
Indikator Pencapaian Dasar Kompetensi Memahami konsep 3.1.1.
Konsep
multimedia
Mengidentifik
interaktif
asikan
Kompetensi
No
Bentu
Mengidentifi
Soal 1 ,2,
k Soal Pilihan
multimedia
kasi definisi
3,4,5
Ganda
interaktif
multimedia
,6
Materi
Indikator Soal
konsep multimedia interaktif
interaktif
Menjelaska n manfaat multimedia
3.1.2. Menjelaskan pelbagai konsep multimedia
interaktif
7,8,9 ,10
No
Kompetensi
.
Dasar
b.
Indikator Pencapaian Kompetensi interaktif
Materi
Indikator Soal
No
Bentu
Soal
k Soal
Soal 1. Suatu multimedia yang dilengkapi dengan alat pengontrol apapun yang dapat dioperasikan oleh pengguna disebut dengan … a. Multimedia b. Interaktif c. Multi Interaktif d. Multimedia Interaktif e. Media 2. Berikut ini, manakah yang termasuk kedalam kriteria pemilihan media yang baik ? a. Tujuan Penggunaan, Sasaran pengguna media, Karakteristik media, Waktu, Biaya, Ketersediaan, dan Konteks penggunaan b. Tujuan Penggunaan, Karakteristik media, Waktu, Biaya, Ketersediaan, dan Konteks penggunaan c. Tujuan Penggunaan, Sasaran pengguna media, Waktu, Biaya, Ketersediaan, dan Konteks penggunaan d. Tujuan Penggunaan, Sasaran pengguna media, Karakteristik media, Waktu, Biaya, dan Ketersediaan konteks e. Tujuan Penggunaan, Waktu, Biaya, dan Ketersediaan konteks 3. Dibawah ini yang merupakan manfaat multimedia interaktif adalah … a. b. c. d. e.
Proses pembelajaran kurang menarik Tidak interaktif Jumlah waktu mengajar semakin lama Kualitas mengajar memburuk Proses belajar mengajar dapat dilakukan diana dan kapan saja
4. Kualitas estetik yang lahir karena adanya pengga-bungan antara berbagai batasan atau alternatif dan kriteria perencanaan disebut dengan a. estetika visual b. estetika teknologi c. estetika industry d. estetika komunikasi e. estetika verbal 5. Gambar yang memiliki warna yang tampak realistis. Informasi warna dijelaskan menggunakan jenis-jenis standar warna seperti RGB, CMYK atau Lab disebut.. a. Multitone b. Greyscale c. line art
6.
7.
8.
9.
10.
c.
d. full color image e. grafis vector Dalam pengolahan suatu images agar warna yang dipilih sesuai dengan warna yang akan dicetak maka format yang dipilih adalah... a. cmyk color b. rgb color c. lab color d. grayscale e. bitmap Untuk melakukan penyesuaian warna gambar, dengan mengubah warna dapat menambah satu warna ke keseluruhan gambar adalah.. a. Hue b. Resolution c. Transparency d. Saturasition e. Brightness Dalam multimedia interaktif pemilihan warna sangat penting, warna yang paling memengaruhi warna lain dalam spektrumnya adalah.. a. warna primer b. warna sekunder c. warna tersier d. warna dasar e. warna komplementer Penggunaan dan pemrosesan beberapa yang berbeda untuk menyampaikan informasi atau menghasilkan produk Atau penggunaan sejumlah teknologi yang berbeda yang memungkinkan untuk menggabungkan media dengan cara yang baru untuk tujuan komunikasi disebut.. a. pre multimedia b. post multimedia c. multimedia d. alur multimedia e. communication multimedia Struktur multimedia interaktif dimana pengguna menavigasi secara bebas kedalam isi suatu proyek tidak dibatasi oleh rute yang ditentukan disebut.. a. multimedia interaktif b. multimedia linier c. multimedia non-linier d. proyek multimedia e. content multimedia
Kunci Jawaban 1. 2. 3. 4. 5. 6.
D A E E D A
7. 8. 9. 10. d.
A A C C
Format Penilaian Tugas No
Nama
Kelengkapan
Kerapian
Ketepatan
Bobot
Nilai
Waktu
e.
Rumus Pengolahan Nilai Tugas Skor=
Jml Benar x 100 10
5. Penilaian Ketarampilan a.
Kisi-Kisi Penilaian Kinerja Indikator
No . 1
Kompetensi Dasar Menyajikan jenis
Pencapaian
Kompetensi pelbagai 4.1.1. multimedia Menggunaka
interaktif
n model multimedia interaktif dalam kehidupan seharihari 4.1.2. Menunjukkan pelbagai multimedia interaktif
b. Studi Kasus
Materi
Indikator Soal
Konsep
Menggunakan
multimedia
pelbagai jenis tool
interaktif
multimedia interaktif
Teknik Penilaian Proses
Gunakanlah pelbagai jenis tool multimedia interaktif c. Kunci jawaban Tay Vaughan, 2006, Multimedia : Making it Work, Penerbit Andi, Yogyakarta Halaman 21-23. d. Instrumen Penilaian Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakaikolom skor No
Komponen/Sub Komponen
A
Persiapan Hadir tepat
waktu,
Skor 1
2
3
berseragam
lengkap dan rapi Alat dipersiapan dengan lengkap B
dan rapi Proses Kerja Prosedur menggunakan pelbagai
C
jenis tool multimedia interaktif Hasil Penggunaan pelbagai jenis tool
D
multimedia interaktif Sikap Kerja Sikap kerja saat menggunakan pelbagai jenis tool multimedia interaktif Waktu Ketepatan waktu kerja
E
e. Rubrik Penilaian No A
Komponen/Sub
Indikator/Kriteria Unjuk Kerja
Skor
Komponen Persiapan Hadir tepat waktu,
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 3
berseragam
dan rapi
lengkap
dan rapi
Alat
dipersiapan
dengan lengkap dan
2
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap
Hadir tepat waktu, berseragam tidak 1
lengkap Alat dipersiapan dengan lengkap dan 3 rapi
2
Alat dipersiapan dengan lengkap
rapi
1
Alat dipersiapan dengan tidak lengkap B
Proses Kerja Prosedur
Penggunaan
menggunakan pelbagai
jenis
pelbagai
jenis
tool 3
jenis
tool 2
multimedia interaktif yg tepat tool
multimedia interaktif
Penggunaan
pelbagai
multimedia interaktif dg kurang tepat Penggunaan
pelbagai
jenis
tool 1
multimedia interaktif dg tidak tepat C
Hasil Penggunaan pelbagai jenis tool multimedia interaktif
Pelbagai jenis tool multimedia interaktif 3 digunakan dengan tepat
2
Pelbagai jenis tool multimedia interaktif 1 digunakan dengan tepat dengan kurang tepat Pelbagai jenis tool multimedia interaktif digunakan dengan tepat dengan tidak tepat
D
Sikap Kerja Sikap kerja
saat
menggunakan pelbagai
jenis
Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 3 melaksanakan dan melaporkan
tool
multimedia interaktif
Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 2 melaksanakan Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1 melaksanakan, atau melaporkan
Waktu Ketepatan waktu kerja
Kurang dari 30 menit
3
1-30 menit
2
Lebih dari 30 menit
1
6. Pembelajaran Remedial Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk mengerjakan beberapa soal dari guru mengenai multimedia interaktif terkait kegiatan selama satu minggu. Setelah satu minggu guru mengevaluasi
kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap mengenai multimedia interaktif. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial. a. No 1
Kisi-Kisi Soal Indikator
Kompetensi
Pencapaian
Dasar
Materi
Indikator Soal
Kompetensi Memahami konsep 3.1.1.
Konsep
multimedia
Mengidentifik
multimedia
si definisi
interaktif
asikan
interaktif
multimedia
No
Bentu
Soal
k Soal
1
Essay
a. Mengidentifika
konsep
interaktif
multimedia
b. Menjelaskan
interaktif
2
manfaat multimedia
3.1.2.
interaktif
Menjelaskan pelbagai konsep multimedia interaktif
b.
Soal 1. Sebutkan apa yang dimaksud dengan multimedia interaktif? 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan storyboard dalam multimedia interaktif!
c. Kunci Jawaban 1. Suatu multimedia yang dilengkapi dengan alat pengontrol apapun yang dapat dioperasikan oleh pengguna 2. Sketsa gambar dalam bentuk thumnail yang disusun berurutan sesuai dengan naskah pada multimedia interaktif d. Format Penilaian Tugas No
Nama
Kelengkapan
Kerapian
Ketepatan
Bobot
Nilai
Waktu
e. Skor=
Rumus Pengolahan Nilai Tugas
Jml Benar x 100 2
7. Pengayaan Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk menelaah dan atau menuliskan mengenai penerapan multimedia interaktif dalam dunia pendidikan dan bisnis. a. No 1
Kisi-Kisi Pengayaan
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
Materi
Indikator Soal
No
Bentu
Soal
k Soal Essay
Memahami
Kompetensi 3.1.1.
Konsep
Mengidentifikasi
1
konsep
Mengidentifik
multimedia
definisi
2
multimedia
asikan
interaktif
multimedia
interaktif
konsep multimedia interaktif 3.1.2. Menjelaskan pelbagai konsep multimedia interaktif
b.
Soal
interaktif
1. Apa perbedaan desain Multimedia Inrektif dan non interaktif ? 2. Sebutkan alat-alat yang digunakan oleh spesialis Multimedia non interaktif ! c.
Kunci Jawaban 1. Jawaban: Desain multimedia interaktif bekerja pada kios, DVD interaktif, Blu-ray Apps, dan Web Desain. Sedangkan
Desain
Multimedia
Non
Interaktif
pekerjaan
semacam ini dapat dilihat pada output non interaktif saperti Tv dan Internet. 2. Kamera, handycam, komputer, dan lainnya.
8. Bahan Ajar