RPP Kelas 3 Tema 2 Sub Tema 2 PB 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Satuan Pendidikan



: SDN Barurambat Kota 1



Kelas



: III/ II



Tema



: 2 (Menyayangi Hewan dan Tumbuhan)



Subtema



: 2 (Manfaat Hewan bagi Kehidupan Manusia)



Pembelajaran



:2



Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan PJOK Alokasi Waktu



: 1 x Pertemuan (4x35 Menit)



A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.



B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Bahasa Indonesia 3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untuk kesenangan. 4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif. Indikator 3.8.1 Memperjelas pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untuk kesenangan. 4.8.1 Menunjukkan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif. PPKn 1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa. 2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar. 3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar. 4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar Indikator 1.3.1 Mengetahui keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa. 2.3.1 Menunjukkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar. 3.3.1 Mempelajari makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar. 4.3.1 Mengumpulkan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.



PJOK 3.2 Memahami kombinasi gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. 4.2 Mempraktikkan gerak kombinasi gerak dasar nonlokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. Indikator 3.2.1 Mengetahui kombinasi gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. 4.2.1 Menunjukkan gerak kombinasi gerak dasar nonlokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. C. Tujuan Pembelajaran 1.



Setelah mendengarkan teks dongeng yang berjudul “Kisah Semut dan Merpati,” siswa dapat menemukan pesan yang terdapat dalam dongeng yang didengar dengan tepat.



2.



Setelah mendengarkan teks dongeng, siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan bahasa sendiri secara lisan.



3.



Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan keberagaman sifat individu dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud pengamalan



sila



Pancasila



yang



dilambangkan



dalam



“Garuda



Pancasila”. 4.



Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat memeragakan beberapa sifat individu dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud pengamalan



sila



Pancasila



yang



dilambangkan



dalam



“Garuda



Pancasila”. 5.



Setelah mengamati penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi gerakan memutar dan meliuk dalam permainan lompat tali.



6.



Setelah mengamati guru, siswa dapat mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan memutar dan meliuk dengan tepat dalam permainan lompat tali.



D. Materi pembelajaran 1. Menceritakan kembali Isi Dongeng 2. Keberagaman Karakteristik Individu 3. Gerak Dasa Non-lokomotor E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode



: Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Demostrasi



Pendekatan



: Saintifik (Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi eksperimen,



mengasosiasi/



menalar



dan



mengkomunikasikan) F. Media pembelajaran Buku, teks dongeng, dan tali. G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pembukaan



Deskripsi 



Guru



Alokasi Waktu membuka



pembelajaran 15 menit



dengan salam. 



Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa.







Guru



menanyakan



kabar



dan



mengecek kehadiran siswa. 



Guru memberikan ice breaking untuk



menumbuhkan



semangat



siswa. 



Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.







Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar peta Indonesia.



Kegiatan Inti



110 menit



Ayo Mengamati 



Siswa



dibagi



dalam



beberapa



kelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa. 



Dalam tiap kelompok ada satu siswa yang bertugas membacakan teks dongeng, sementara siswa lainnya menyimak.







Setelah kegiatan membaca dan menyimak



selesai,



siswa



menuliskan pelajaran atau pesan apa yang didapatkan dari dongeng Kisah Semut dan Merpati. Ayo Bercerita 



Secara bergantian, siswa di tiap kelompok menceritakan kembali isi dongeng



“Kisah



Semut



dan



Merpati.” 



Saat kegiatan ini guru berkeliling mengamati proses bercerita yang dilakukan siswa di kelompoknya.



Ayo Membaca 



Siswa membaca di dalam hati teks pada kegiatan Ayo Mengamati di buku siswa.







Siswa didorong untuk bertanya tentang keberagaman sifat individu dalam teks bacaan.







Siswa dan guru mendiskusikan keberagaman sifat individu dalam kehidupan sehari-hari di rumah.







Siswa menuliskan sifat-sifat yang dimiliki oleh tokoh-tokoh pada teks bacaaan.



Ayo Bermain Peran 



Siswa bermain pantomim dengan cara



memeragakan



ekspresi



gerak



wajah



dan yang



menggambarkan sifat salah satu anggota



keluarga



siswa.



Agar



pelaksanaan kegiatan pantomim ini lebih efektif maka kelas dibagi menjadi 2 atau 3 kelompok siswa. Setiap siswa melakukan pantomim di



depan



teman-teman



kelompoknya.



satu



Teman-temannya



akan menebak sifat yang sedang diperagakan siswa. 



Guru mengamati kegiatan tersebut dan membuat catatan pengamatan.



Ayo Berlatih 



Guru dan siswa mendiskusikan binatang apa saja yang melakukan gerakan melompat.







Guru



memberikan



penjelasan



bahwa kegiatan olahraga hari itu adalah loncat tali. 



Guru memberikan contoh gerakan loncat tali a.



Kaki



lurus



dan



lengan



menggantung di depan tubuh. b.



Tubuh jongkok dengan posisi dada tegak.



c.



Tubuh



meloncat



ke



udara



dengan tangan terbuka ke atas. d.



Mendarat dengan satu kaki dan



lutut menekuk. 



Guru juga memberikan contoh memutar tali.



Penutup







Siswa bermain loncat tali.







Guru



dan



siswa



melakukan



15 enit



kegiatan refleksi dengan beberapa pertanyaan berikut:  Apa yang kamu pelajari hari ini?  Kegiatan



apa



yang



paling



kamu sukai?  Informasi apa yang ingin lebih kamu ketahui?  Bagaimana mendapatkan



cara



kamu informasi



tersebut? 



Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan doa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas.



H. Penilaian 1. Penilaian Sikap Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap). 2. Penilaian Pengetahuan Menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi dongeng Banyak soal: 2 buah Skor nomor 1: 80 Skor nomor 2: 20 Kunci Jawaban a. Barang siapa berbuat baik akan mendapat balasan yang baik juga. b. Paragraf 4 Menuliskan sifat-sifat tokoh yang ada pada teks.



Banyak soal: 2 buah Skor nomor 1: 80 Skor nomor 2: 20 Kunci Jawaban a. Sifat ayah Beni: menyukai binatang dan lucu. b. Sifat Beni: rajin dan menyukai binatang. 3. Penilaian Keterampilan : a. Penilaian: Unjuk Kerja Penilaian Menceritakan Kembali Isi Dongeng Kisah Semut dan Merpati No



Kriteria



Baik Sekali



Baik



Cukup



Perlu



.



Bimbingan 4



1.



3



2



1



Berbicara



Siswa



Siswa



Siswa



Siswa



secara



menceritaka



menceritaka



menceritaka



belum dapat



runtut



kembali



isi kembali



isi kembali



dongeng



dongeng



dongeng



isi menceritak n



isi



secara runtut secara runtut dengan tidak dongeng. sesuai dengan sesuai dengan runtut. alur cerita.



alur



cerita,



namun kurang sempurna. 2.



Suara dan Bercerita



Bercerita



Bercerita



artikulasi



dengan



dengan



dengan suara dengan



kata



artikulasi



artikulasi



yang



kata



yang kata



tepat



Bercerita



artikulasi



yang terdengar



dan kurang tepat, jelas



kata



di kurang tepat



suara



namun suara kelompoknya



terdengar



terdengar



jelas



di jelas



kelompoknya



,



dan



namun yang



di artikulasi



kelompoknya



yang



kurang tepat.



suara tidak



terdengar jelas.



Instrumen Penilaian Menceritakan Kembali Isi Dongeng Kisah Semut dan Merpati No. Nama Siswa



Kriteria 1 4



3



Kriteria 2 2



1



4



3



2



1



1. 2, 3. 4. 5.



b. Penilaian: Unjuk Kerja Penilaian Memerankan Sifat Anggota Keluarga dengan pantomim No



Kriteria



Baik Sekali



Baik



Cukup



Perlu Bimbingan



4 1.



3



2



1



Kesesuaian



Keseluruhan



Sebagian



Sebagian



Siswa tidak



ekspresi



ekspresi



ekspresi



besar



berekspresi.



dengan sifat siswa



siswa



ekspresi



yang



menggamba



menggambar



siswa



diperagakan



rkan



sifat kan



yang



tidak



sifat menggambar



yang



kan



diperagakan. diperagakan.



sifat



yang diperagakan.



2.



Kesesuaian



Keseluruhan



Sebagian



Sebagian



Siswa



gerak



gerakan



gerakan yang besar gerakan tidak mau



dengan sifat yang



dilakukan



yang



melakukan



yang



dilakukan



siswa



dilakukan



gerakan



diperagakan



siswa



menggambar



siswa



menggamba



kan



rkan



sifat yang



tidak pantomim.



sifat menggambar kan



sifat



yang



diperagakan.



diperagakan.



yang diperagakan.



Instrumen Penilaian Memerankan Sifat Anggota Keluarga dengan Pantomim No. Nama Siswa



Kriteria 1 4



Kriteria 2



3



2



1



4



3



2



1



1. 2, 3. 4. 5.



c. Penilaian: Observasi (Pengamatan) Instrumen Observasi Berbentuk Lembar Pengamatan Mempraktikkan Loncat Tali No. 1.



Kriteria



Terlihat



Belum Terlihat



Kaki lurus dan lengan menggantung di depan



2.



Sebelum meloncat jarak antara 2 kaki cukup lebar



3.



Tubuh jongkok dengan posisi dada tegak



4.



Mendarat dengan kaki depan dan lutut menekuk



5.



Lengan memutar karet Hasil Pengamatan Mempraktikkan Loncat Tali



No



Nama



Kriteria 1



Kriteria 2



Kriteria 3



Siswa Terlihat



Belum Terlihat



1.



Terlihat



Belum Terlihat



Terlihat



Belum Terlihat



dst



2. 3. 4. 5.



I.



Sumber dan Media Buku Siswa SD/ MI kelas III Tema 2 Edisi Revisi 2018. Buku Guru SD/ MI kelas III Tema 2 Edisi Revisi 2018. Refleksi Guru



Catatan Guru: 1. Masalah



:…….



2. Ide Baru



:…….



3. Momen Spesial



:……. Pamekasan, 24 Agustus 2019



Guru Pamong



Guru Kelas V



Hosnol Rachman, S. Pd. SD.



Izzatul Asyiroh



NIP. 197212262005011006



NIM. 20160701050040 Mengetahui, Kepala Sekolah



Arif Fuadi, S. Pd, MM. Pd. NIP. 1974021619970701002