RPP Kelas 9 (JSIT) Fix [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TERPADU Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pembelajaran ke Alokasi Waktu



: SMP IT TELADAN KOTAAGUNG : BAHASA INDONESIA : IX/ GENAP : DISKUSI : 1 (SATU) : 2 x 40 menit



A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya



2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori



B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Sikap Spiritual (Kekhasan SKL JSIT) Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi SKL A. Memiliki aqidah yang lurus A.4. terbiasa mengucapkan kalimat thoyyibah dalam kehidupan



Sikap Sosial Kompetensi Dasar SKL C 9. Menunjukkan adab berbicara yang baik kepada orang lain



Indikator Pencapaian Kompetensi F.13. Terbiasa menyampaikan kalimat dengan kata yang santun dan bersikap baik saat berbicara.



KD dan IPK Sikap sosial dan spiritual mengambil dari dinas dan atau dari SKL JSIT yang terkait Kompetensi Dasar 3.10 Menelaah pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra dalam teks diskusi berkaitan dengan permasalahan aktual yang dibaca dan didengar 4.10 Menyajikan gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan, dan aspek lisan (intonasi, gestur, pelafalan)



C. TUJUAN PEMBELAJARAN



Indikator Pencapaian Kompetensi 1.Menganalisis struktur model teks diskusi 2.Menganalisis ciri kebahasaan model teks diskusi



1.Menyusun ragangan teks diskusi 2.Menyusun teks diskusi lisan maupun tulisan 3.Menyajikan teks diskusi



1. Peserta didik terbiasa mengucapkan kalimat thoyyibah dalam kehidupan 2. Peserta didik dapat memahami teks dan berkomunikasi dengan bahasa yang baik dan sopan 3. Peserta didik dapat menentukan struktur teks diskusi dan menjelaskan ciri-ciri kebahasaan model teks diskusi 4. Peserta didik dapat membuat kerangka teks diskusi dan menyusun teks diskusi 5. Peserta didik dapat menyajikan teks diskusi dengan mempersentasikan.  Karakter Peserta didik yang diharapkan  Religius  Nasionalis  Mandiri  Kerja sama  Toleransi



D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian teks diskusi 2. Tujuan dan fungsi teks diskusi 3. Strukrur teks diskusi 4. Ciri-ciri kebahasaan teks diskusi E.



METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik/TERPADU 2. Model : Problem Based Learning 3. Metode : Inquiry, diskusi, tanya jawab, ceramah, presentasi



F. MEDIA PEMBELAJARAN - Vidio diskusi - Teks dari vidio diskusi G. SUMBER BELAJAR - Buku Paket Mahir Berahasa Indonesia kelas IX Marbi edisi revisi Kuikulum 2013 - Internet H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN



KEGIATAN a. Kegiatan Pendahuluan



b. Kegiatan Inti



Telaah Eksplorasi Rumuskan



Presentasikan Apilkasikan



DESKRIPSI KEGIATAN 1. Pendidik mengucapkan salam 2. Peserta didik dibimbing untuk berdoa sebelum belajar yang dipimpin oleh ketua kelas. 3. Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 1. Pendidik membagikan teks diskusi dan membagi kelompok. 2. Pendidik memutarkan vidio diskusi 1. Peserta didik menganalisis struktur dan ciri-ciri dari vidio diskusi. 2. Peserta didik mendiskusikan struktur dan ciri-ciri dari vidio diskusi. 3. Peserta didik menuliskan kerangka karangan dan mengembangkan kerangka sampai menjadi teks diskusi. 4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi 5. Peserta didik dapat membuat teks diskusi dan menyimpulkan isi teks diskusi.



ALOKASI WAKTU



10 menit



5 menit 10 menit 10 menit 15 menit 10 menit 5 menit



KEGIATAN



ALOKASI WAKTU



DESKRIPSI KEGIATAN



13. Kegiatan Penutup Duniawi Ukhrowi



6. Peserta didik mengungkapkan manfaat berdiskusi. 7. Memberikan penjelasan dan pengarahan pada peserta didik bahwasanya dengan berdiskusi atau musyawarah dapat menjalin silaturahim dan dapat memperkuat rasa persatuan, saling menghargai sesama umat muslim. 8. Pendidik memberikan penguatan kepada peserta didik 9. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdlah dan salam



5 menit



5 menit



5 menit



I. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1) Penilaian Sikap Spiritual Aspek yang Dinilai



: Terbiasa mengucapkan kalimat Tayyibbah



Kriteria



5



4



Penilaian 3



2



1



Terbiasa berdzikir dalam keseharian Berkomunikasi dengan Bahasa yang Tayyib (format untuk penilaian SKL) 5 : konsisten 4 : terbiasa 3 : berkembang 2 : perlu bantuan 1 : belum terlihat



2) Penilaian Sikap Sosial Aspek yang Dinilai



: Penilaian



Kriteria Sangat Baik Berkomunikasi dengan baik dan sopan dengan sesama teman (format untuk penilaian sikap di rapot)



3) Penilaian Pengetahuan Lembar Kerja A. Tentukan struktur dan ciri-ciri Teks Diskusi



Baik



Perlu Bimbingan



No . 1. 2. 3. 4. 5.



Struktur



Ciri-ciri



B. Buatlah dan tuliskan kerangka karangan dan kemudian kembangkan !



Pedoman Penskoran N O 1 2 3 4 5



KRITERIA



5



Dapat menuliskan lima struktur dan ciri Dapat menuliskan empat struktur dan ciri. Dapat menuliskan tiga struktur dan ciri. Dapat menuliskan dua struktur dan ciri. Dapat menuliskan satu struktur dan ciri.



4



PENSKORAN 3



2



1



V V V V V



4) Penilaian Keterampilan a)



Muatan Pelajaran Indikator Rubrik Penilaian Praktik Kriteria



: Bahasa Indonesia : Menyimpulkan isi teks diskusi



100-90 (Sangat Baik)



Mengungkapka n kesimpulan isi teks diskusi dengan tepat dan percaya diri



Refleksi Guru :



Skor Penilaian 79-70 (Cukup 89-79 (Baik) Baik)