RPP Kls 2 T-1 St-4 P-2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SD



Kelas / Semester



: 2/1



Tema / Sub Tema/ PB: Hidup Rukun/ Hidup Rukun di Masyarakat/ 2



A.



Semester



: 1 (satu)



Alokasi Waktu



: 1xpertemuan (5x35 menit)



KOMPETENSI INTI KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PPKn 3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman dirumah dan sekolah. 4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah. Indikator: 3.4.7 4.4.13



Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman di sekitar rumah, baik perempuan maupun laki-laki. Berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, cita-cita, dan sifat.



PJOK Kompetensi Dasar: 3.6 Mengetahui konsep penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/ dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik. 4.6 Mempraktikkan penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/ dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik.



Indikator: 3.6.1 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmis. 3.6.3 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non-lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmis. 4.6.1 Bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) tanpa iringan musik. 4.6.2 Melangkah ke berbagai arah sesuai irama. Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar: 3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman. 4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian. Indikator: 3.5.8 Membedakan contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan teman. 4.5.5 Menyimpulkan isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman yang telah dibaca Matematika Kompetensi Dasar: 3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok Dienes (kubus satuan). 4.1 Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100. Indikator: 3.1.7 Mengurutkan bilangan sampai 500. 4.1.1 Mengamati dan menyebutkan pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan kurang dari 100. C.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. 2.



3.



Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat membedakan contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, cita-cita, dan sifat dengan santun. Dengan mengamati teks percakapan, siswa dapat menulis kesimpulan isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman yang telah dibaca dengan percaya diri.



4.



Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman di sekitar rumah, baik perempuan maupun laki-laki dengan santun. 5. Dengan melakukan permainan, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmis dengan teliti. 6. Dengan melakukan permainan, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non-lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmis dengan teliti. 7. Dengan melakukan permainan, siswa dapat bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) tanpa iringan musik dengan percaya diri. 8. Dengan mengamati bimbingan gerakan guru, siswa dapat melangkah ke berbagai arah sesuai irama dengan percaya diri. 9. Dengan memperhatikan buku siswa, siswa dapat mengurutkan bilangan sampai 500 dengan teliti. 10. Dengan mengurutkan bilangan, siswa dapat mengamati dan menyebutkan pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan kurang dari 100 dengan teliti. D.



MATERI PEMBELAJARAN 1. Dengan membimbing siswa untuk mengamati teks percakapan dengan teliti, siswa dapat membaca dialog Udin, Badu, Edo dan Pak RT dengan percaya diri



2. Dengan mengamati teks percakapan, siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan dialog percakapn Udin, Badu, Edodan Pak RT. 3. Dengan mengamati membaca teks percakapan dengan intonasi yang jelas, siswa dapat menulis kembali percakapan menjadi sebuah cerita yang runtut. 4. Dengan memperhatikan gambar gerakan yang akan dilakukan, siswa dapat melakukan gerakan-gerakan sesuai irama. 5. Dengan memilih lagu kesukaan, siswa dapat melakukan jalan gembira bersama teman dengan santun 6. Dengan menjawab pertanyaan untuk memandu bercerita, siswa dapat menceritakan dalam bahasa tulis bagaimana perasaanya setelah bermain jalan gembira dengan teliti. 7. Dengan menulis cerita tentang yang dirasakan siswa setelah bermain jalan gembira, siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan untuk memandu bercerita. 8. Dengan memegang satu kartu bilangan, siswa dapat membuat garis bilangan berdasarkan urutan barisan bilangan siswa. 9. Dengan mengambil kartu bilangan sesuai jumlah siswa, siswa dapat memulai membuat bilangan urut dari kartu bilangan tersebut. 10.Dengan membimbing siswa untuk menulis bilangan yang ada dalam kelompok dengan menggunakan huruf tegak bersambung dengan teliti, siswa dapat menulis bilangan-bilangan yang ada dalam kelompok dengan teliti 11.Dengan mencoba menulis bilangan yang ada dalam kelompok dengan menggunakan huruf tegak bersambung, siswa dapat melengkapi barisan bilangan yang hilang.



E.



F.



METODE PEMBELAJARAN Pendekatan



: Scientific



Strategi



: Cooperative Learning



Teknik



: Example Non Example



Metode



: bermain peran, Penugasan, Diskusi Dan Ceramah



MEDIA ALAT DAN SUMBER 1. Media: a. Teks percakapan Udin, Badu, Edo, dan Pak RT. b. Kalung Nomor Urut c. Gambar 3. Sumber Belajar: a. b.



c.



d. G.



Silabus Kurikulum 2013 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2014 . Buku tematik terpadu kurikulum 2013 kelas II. Buku Guru.Tema: Hidup Rukun, Sub tema 4: Hidup Rukun di Masyarakat, hal : 160-167 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2014 . Buku tematik terpadu kurikulum 2013 kelas II. Buku Siswa.Tema: Hidup Rukun, Sub tema 4: Hidup Rukun di Masyarakat, hal : 128-135 Irene,dkk 2014. Buku Siswa Kelas II Tema 1 ‘Hidup Rukun’, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan



1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menunjukkan sebuah gambar membuang sampah di bak sampah 4. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak 5. Mengajak Semua Siswa menyanyi “lihat kebunku ” 6. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa harus menjaga kebersihan lingkungan. 7. Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan lingkungan rumah



10 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan dengan kenyamanan dalam lingkungan bersih.



Kegiatan Inti



8. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “HIDUP RUKUN” dan sub tema “Hidup rukun di Masyarakat: 1. Guru membimbing siswa untuk mengamati teks 150 menit percakapan dengan teliti (mengamati). 2. Siswa mengamati teks percakapan (mengamati). 3. Siswa menanya tentang teks percakapan (menanya). 4. Siswa menanya tentang sikap hidup rukun (menanya). 5. Siswa menanya tentang sikap hidup tidak rukun (menanya). 6. Siswa mendapatkan peran sesuai dengan bimbingan guru 7. Siswa membaca teks percakapan dengan intonasi yang jelas (mengamati) 8. Guru membimbing siswa untuk menulis kembali isi teks percakapan permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman yang telah dibaca membentuk sebuah cerita dengan bahasa yang santun 9. Siswa menjawab pertanyaan tentang isi percakapan sebagai panduan menulis cerita (menalar) 10. Siswa menulis kembali isi teks percakapan permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman yang telah dibaca membentuk sebuah cerita (menalar) 11. Siswa memperhatikan gambar gerakan yang akan dilakukan (mengamati) 12. Siswa menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman di sekitar rumah, baik perempuan maupun laki-laki (menalar) 13. Siswa mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmis (menalar). 14. Siswa mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non-lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmis (menalar) 15. Siswa bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) tanpa iringan musik (mencoba) 16. Siswa melangkah ke berbagai arah sesuai irama (mencoba) 17. Siswa memilih lagu kesukaannya (mengamati). 18. Siswa mendengarkan aba-aba (mengamati) 19. Siswa berjalan berkelompok sambil menyanyikan lagu (mencoba).



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan 20. Siswa kelompok laki-laki berjalan di salah satu sudut lapangan (mencoba). 21. Siswa kelompok perempuan berjalan di sudut yang lain (mecoba) 22. Siswa menjawab pertanyaan untuk memandu bercerita 23. Siswa menulis cerita tentang yang dirasakan siswa setelah bermain jalan gembira (mengomunikasikan). 24. Siswa melengkapi garis bilangan (menalar) 25. Guru membimbing siswa untuk melakukan permainan dengan percaya diri 26. Siswa membuat barisan bilangan dimulai dari 200 sampai bilangan sebanyak siswa (mencoba) 27. Siswa memegang satu kartu bilangan (mencoba) 28. Siswa berbaris sesuai kartu bilangan yang dipegang (mencoba) 29. Siswa membuat garis bilangan berdasarkan urutan barisan bilangan siswa (mencoba) 30. Siswa memberikan gambar-gambar yang menarik pada garis bilangan tersebut (mencoba) 31. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas 3 sampai 4 siswa (mencoba) 32. Setiap kelompok mengambil kartu bilangan sesuai jumlah siswa 33. Setiap siswa dalam kelompok memegang satu kartu bilangan (mencoba). 34. Siswa memulai membuat bilangan urut dari kartu bilangan tersebut (mencoba) 35. Guru membimbing siswa untuk menulis bilangan yang ada dalam kelompok dengan menggunakan huruf tegak bersambung dengan teliti 36. Siswa menulis bilangan yang ada dalam kelompok dengan menggunakan huruf tegak bersambung (mencoba)



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Penutup



1. Bersama-sama siswa membuat rangkuman hasil belajar selama sehari



kesimpulan/



2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Melakukan penilaian hasil belajar 4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) 5. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb) 6. Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan



15 menit



H.



PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Penilaian Sikap Perubahan Tingkah Laku



No Nama Siswa



Percaya Diri BT



Teliti



Santun



MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM



2. Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian) Tes Tertulis: Skor Teks percakapan kegiatan bersama dan hidup rukun Banyak soal: 5 soal Kunci Jawaban: 1.Menyelesaikan tugas lebih cepat selesai 2.Perlu 3.Edo dan Badu 4.Disesuaikan dengan jawaban siswa 5.Disesuaikan dengan jawaban siswa 3. Penilaian Keterampilan a. Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca Lancar No



Kriteria



Baik Sekali



1.



Kemampuan membaca lancar



Mampu membaca lancar



teks



keseluruhan teks



Pemahaman



Mampu menjawab semua pertanyaan



2.



isi teks



Baik



Cukup



Perlu Bimbingan Mampu Mampu Belum membaca membaca mampu setengah kurang dari membaca atau lebih setengah lancar bagian teks bagian teks teks Mampu menjawab



Mampu menjawab



setengah



Belum mampu kurang dari menjawab semua



yang diajukan



atau lebih setengah pertanyaan bagian teks yang diajukan



pertanyaan yang diajukan



Rubrik Menulis Kembali Teks Percakapan ke Dalam Cerita



No Kriteria



Baik Sekali



Baik



Cukup



Perlu Bimbingan



4



3



2



1 Seluruh kalimat belum menggunakan huruf besar, kata depan, dan tanda baca yang tepat Sebagian besar kalimat menggunakan penulisan kata yang belum lengkap Seluruh isi karangan belum sesuai



1



Penggunaan huruf besar, kata depan, dan tanda baca



Seluruh kalimat menggunakan huruf besar, kata depan, dan tanda baca yang tepat



Kalimat menggunakan dua di antara huruf besar, kata depan, dan tanda baca



Kalimat hanya menggunakan salah satu dari huruf besar, kata depan, dan tanda baca



2



Kelengkapan penulisan kata



Seluruh kalimat menggunakan penulisan kata yang lengkap



3



Kesesuaian isi teks yang ditulis dengan tema hidup rukun



Seluruh isi teks yang ditulis sesuai judul atau tema



4



Penggunaan kalimat yang efektif



Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang efektif



Terdapat sebagian kecil penulisan kata yang kurang lengkap Setengah atau lebih isi karangan sesuai judul atau tema Terdapat 1-2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif



Terdapat setengah dari teks penulisan kata yang belum lengkap Kurang dari setengah isi karangan sesuai judul atau tema Terdapat lebih dari 3 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif



Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang belum efektif



b. Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Penilaian Kemampuan Bermain Bilangan Urut No



1.



2.



Kriteria



Baik Sekali



4 Kemampuan Mampu mengurutkan mengurutkan bilangan bilangan urut secara urut keseluruhan Kemampuan mengikuti aturan permainan



Mampu mengikuti aturan permainan sampai selesai



Baik



Cukup



Perlu Bimbingan



3 Mampu mengurutkan sebagian besar bilangan urut Mampu mengikuti aturan permainan hampir sampai selesai



2 Mampu mengurutkan sebagian kecil bilangan urut Mampu mengikuti aturan permainan sebagian kecil sampai selesai



1 Belum mampu mengurutkan bilangan



Belum mampu mengikuti aturan permainan



Bangkalan, 16 agustus 2017 Guru Kelas 2,



Guru PPL



( ___________________ )



( ___________________ )



NIP ..................................



NIM ..................................



Guru Pendamping,



( ___________________ ) NIP ..................................