RPP Koloid [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

LAMPIRAN 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah



: SMA Negeri 5 Tanjungpinang



Mata Pelajaran



: KIMIA



Kelas / Semester



: XI / Genap



Alokasi waktu



: 2 x 45 menit



A. Kompetensi Inti KI 1



:



Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.



KI 2



:



Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.



KI 3



:



Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.



KI 4



:



Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



3.15 Menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifatsifatnya



Indikator



3.15.1 Menjelaskan mengenai koloid,suspensi dan larutan. 3.15.2 Menganalisis



peran



koloid



dalam



kehidupan berdasarkan sifatnya. 4.15 Mengajukan ide/gagasan untuk memodifikasi pembuatan koloid berdasarkan pengalaman membuat beberapa jenis koloid



4.15.1 Mengajukan ide atau gagasan untuk memodifikasi pembuatan koloid berdasarkan pengalaman membuat beberapa jenis koloid.



C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari koloid, suspensi dan larutan dengan baik. 2. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat dari koloid, suspensi dan larutan dengan baik dan benar. 3. Siswa dapat membedakan koloid dengan suspensi dan larutan berdasarkan sifat nya dengan baik dan benar. 4. Siswa dapat menyebutkan contoh dari koloid,suspensi dan larutan dengan baik dan benar. 5. Siswa dapat mengelompokkan atau menggolongkan seyawa kedalam kelompok koloid, suspensi dan atau larutan dengan tepat. 6. Siswa mampu menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifatnya. 7. Siswa dapat menjelaskan pembuatan koloid yang telah diketahuinya dengan baik dan benar. 8. Siswa mampu mengajukan ide atau gagasan untuk memodifikasi pembuatan koloid berdasarkan pengalaman membuat beberapa jenis koloid secara komunikatif dan sopan. 9. Melatih siswa untuk selalu bersyukur kehadapan Tuhan YME. 10. Melatih siswa untuk menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam. 11. Melatih siswa berperilaku responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. D. Materi 1. Komponen Sistem Koloid 2. Pengelompokan Sistem Koloid 3. Sifat-Sifat Koloid 4. Pembuatan Sistem Koloid



E. Metode, dan Model Pembelajaran 1. Metode



: diskusi, bermain peran



2. Model



: TGT



F. Langkah-Langkah Pembelajaran KEGIATAN



WAKTU 5’



Kegiatan Awal :



SIKAP Menghormati.



 Memberikan salam  Mengabsensi siswa  Menyampaikan indikator pembelajaran dan KKM  Membagi siswa menjadi beberapa kelompok Kegiatan inti : Bersyukur



Eksplorasi  Menyampaikan



ilustrasi



tentang



Tuhan yang maha Esa.



materi.



Memberikan gambaran berupa fungsi koloid



Menghargai.



dalam kehidupan sehari-hari.



Meningkatkan ingin tahu.



 Memberikan kesempatan pada siswa untuk



Responsif



memberikan tanggapan terhadap hal tersebut. Elaborasi



Aktif.



 Menyiapkan dan menjelaskan aturan game yamg



Tanggung jawab. Kreaktif.



akan dimainkan berkaitan dengan sifat koloid, penggolongan



koloid,



fungsi



koloid



dan



80’



peranannya dalam kehidupan sehari-hari.  Memandu siswa dalam jalannya permainan sehingga siswa dapat memahami pembelajaran megenai koloid. Konfirmasi  Menanyakan kesimpulan yang dapat ditarik dari pembelajaran berupa game  Memberikan kepada siswa kesempatan untuk menyimpulkan pembelajaran.  KEGIATAN AKHIR :  Menarik kesimpulan bersama-sama.  Guru memberikan tugas rumah (PR).



kepada



5’



rasa



G. Sumber belajar  Buku ajar Kimia SMA penerbit erlangga.  Lembar Kegiatan Siswa (LKS).



Tanjungpinang, Maret 2019 Guru,



Marisha Ramadani NIM. 150384204010



H. Penilaian  Prosedur penilaian 1. Penilaian proses



:



a. Penilaian aktivitas siswa di kelas selama pembelajaran. b. Penilaian kesesuaian dan ketepatan serta penalaran dalam mengkomunikasikan sifat,penggolongan,fungsi dan peranan koloid dalam kehidupan sehari-hari. 2. Penilaian produk : penyelesaian soal-soal mengenai koloid. 



Tehnik







Alat penilaian



: Team game tournament (TGT)



1. Hasil belajar berupa ulangan harian atau tugas (ranah kognitif) 2. Sikap siswa saat proses pembelajaran (ranah afektif) No



Nama



Aspek penilaian Keseriusan



Keaktifan



mendengarkan



bertanya



dan



dan



memperhatikan



berdiskusi



Skor Kerjasama



kelas 1



No 1



1



Sangat baik



2



baik



3



Kurang baik



4



buruk



Indikator Menjelaskan



Soal 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan



Penilaian Jika dapat



pengertian



koloid,suspensi dan larutan



mengjelaskan



koloid,suspensi



berdasarkan ciri-ciri dan sifatnya!



pengertian



dan larutan.



Jawaban:



koloid,suspensi dan



Koloid merupakan merupakan suatu



larutan berdasarkan ciri



bentuk campuran (sistem dispersi)



dan sifatnya (masing-



dua atau lebih zat yang bersifat



masing 3) dengan



homogen namun memiliki ukuran



benar dan tepat nilai 30



partikel terdispersi yang cukup besar (1 - 1000 nm). Bersifat homogen berarti partikel terdispersi tidak terpengaruh oleh gaya gravitasi atau gaya lain yang dikenakan kepadanya; sehingga tidak terjadi pengendapan. Suspensi merupakan adalah suatu campuran fluida yang mengandung partikel padat. Atau dengan kata lain campuran heterogen dari zat cair dan zat padat yang dilarutkan dalam zat cair tersebut. Partikel padat dalam sistem suspensi umumnya lebih besar dari 1 mikrometer sehingga cukup besar untuk memungkinkan terjadinya sedimentasi. Tidak seperti koloid, padatan pada suspensi akan mengalami pengendapan/sedimentasi walaupun tidak terdapat gangguan. Larutan merupakan suatu campuran homogen yang memiliki sifat tidak memisah jika didiamkan dan memiliki diameter partikel kurang dari 10-7 cm. Larutan tidak dapat disaring tetapi lolos membran perkamen. 2.



3.



2



Menggolongkan



2. Golongkanlah senyawa-senyawa



Jika penggolongannya



suatu



berikut kedalam koloid, suspensi atau



benar skor 20 (1 contoh



kedalam



larutan:



bernilai 1)



koloid,suspensi



Tinta, campuran air dan tanah,susu, air



dan



tepung, air gula,debu,air garam,agar-



senyawa



larutan



berdasarkaan



agar,sirup obat



sifatnya.



batuk,lem,kabut,sirup,awan,kopi,mayona ise,lumpur,santan,cuka,minyak ikan dan sampo.



4.



Jawaban: larutan



koloid



suspensi



Air gula



Tinta



Campuran



Air



Susu



air dan



garam



Debu



tanah



Sirup



Agar-agar



Air tepung



cuka



Lem



Sirup obat



Kabut



batuk



Awan



Lumpur



Mayonaise Santan Minyak ikan sampo 5. 3



Menganalisis



3. Banyak dalam kehiduppan sehari-hari



Menyebutkan dan



dapat ditemukan koloid yang



menjelaskan dengan



dalam



memiliki peranan sangat penting bagi



baik dan benar skor 20.



kehidupan



kehidupan. Sebut dan jelaskan 2



berdasarkan



fungsi koloid dalam kehidupan



sifatnya.



sehari-hari.



peran



koloid



Jawaban: Pemutihan Gula Gula tebu yang masih berwarna dapat diputihkan. Dengan melarutkan gula ke dalam air, kemudian larutan dialirkan melalui sistem koloid tanah diatomae atau karbon.



Partikel



mengadsorpsi Partikel-partikel



zat



koloid warna koloid



akan tersebut. tersebut



mengadsorpsi zat warna dari gula tebu sehingga gula dapat berwarna putih. Penjernihan Air Air keran (PDAM) yang ada saat ini mengandung partikel-partikel koloid tanah liat,lumpur, dan berbagai partikel lainnya yang bermuatan negatif. Oleh karena itu, untuk menjadikannya layak untuk diminum, harus dilakukan beberapa langkah agar partikel koloid tersebut dapat dipisahkan. Hal itu dilakukan dengan



cara



menambahkan



tawas



(Al2SO4)3.Ion Al3+ yang terdapat pada tawas



tersebut



akan



terhidroslisis



membentuk partikel koloid Al(OH)3 yang bermuatan positif melalui reaksi: Al3+ + 3H2O Setelah



itu,



muatan-muatan



à Al(OH)3 + Al(OH)3 negatif



3H+



menghilangkan dari



partikel



koloid tanah liat/lumpur dan terjadi koagulasi pada lumpur. Lumpur tersebut kemudian mengendap bersama tawas yang juga mengendap karena pengaruh gravitasi.



Nilai =



𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 5



𝑥 10