RPP Koloid Kelas XI2 Luring-Dikonversi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)



Satuan Pendidikan



: SMA Negeri 19 Palembang



Mata Pelajaran



: Kimia



Kelas/Semester



: XI/Genap



Materi Pokok



: Sistem Koloid



Alokasi Waktu



: 2 Pertemuan ( 2 x 45 menit )



A. Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar Pengetahuan 3.14 Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid, dan menjelaskan kegunaan koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya.



Kompetensi Dasar Ketrampilan 4.14 Membuat makanan atau produk lain yang berupa koloid atau melibatkan prinsip koloid



B. Tujuan Pembelajaran 3.14.1 Menjelaskan perbedaan koloid, suspensi dan larutan sejati. 3.14.2 Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid berdasarkan jenis fase terdispersi dan pendispersinya dan interaksi fase terdispersi dan pendispersinya (koloid liofil dan koloid liofob). 3.14.3 Mengidentifikasi berbagai jenis produk yang termasuk sitem koloid



dalam



kehidupan sehari-hari 3.14.4 Menjelaskan sifat-sifat koloid 3.14.5 Menjelaskan pembuatan koloid, dan peranannya dalam kehidupan sehari-hari. 4.14.1 Merancang dan melakukan percobaan tentang pembuatan makanan atau produk lain berupa koloid atau yang melibatkan prinsip koloid dan melaporkan hasil percobaan 4.14.2 Menyimpulkan hasil percobaan tentang pembuatan makanan atau produk lain berupa koloid atau yang melibatkan prinsip koloid dan melaporkan hasil percobaan 4.14.3 Menyajikan hasil percobaan pembuatan makanan atau produk lain berupa koloid atau yang melibatkan prinsip koloid dan melaporkan hasil percobaan



C. Kegiatan Pembelajaran



KEGIATAN



LANGKAHLANGKAH



Karakter yang tampak DESKRIPSI KEGIATAN



AL OK ASI wak tu







Pependahuluan Apersepsi



Motivasi Penyampaian tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran



1. Stimulation (simullasi/P emberian rangsangan )



Memberi salam, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar dengan lingkungan yang bersih dan rapi • Peserta didik menerima apersepsi tentang campuran kimia dan larutan kimia • Peserta didik termotivasi dengan tampilan video Pembuatan es Krim • Peserta didik memperhatikankompetensi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai serta lingkup materi yang dipelajari dan maanfaat dari mempelajari sistem koloid • Peserta didik diminta untuk berpikir tentang larutan gula, larutan kopi dan larutan susu yang dibawa penddidik kemudian menyusun pertanyaan pertanyaan mengenai larutan yang dibawa tersebut



Religius, Gotong royong literasi



Literasi



15’



literasi



Critical Thinking, creativity



Communicati on, Penddidik memberikan kesempatan untuk peserta didik mengajukan / menulis pertanyaanpertanyaan yang terkait dengan informasi yang didapat dari hasil bacaan, termasuk pertanyaan yang bersifat hipotetis. Contoh pertanyaan yang relevan berkaitan dengan materi sistem koloid adalah: 1. Apa yang dimaksud dengan koloid ? 2. apa perbedaan antara koloid, larutan dan suspensi? 3. sebutkan contoh-contoh dari koloid, larutan dan suspensi? peserta didik diminta secara Collaboration berkelompok mencari data dan , critical informasi mengenai jenis koloid ,sifat thinking, koloid, pembuatan koloid, dan contohcreativity, contoh koloid dalam kehidupan sehariGotong hari dari berbagai sumber belajar royong, (buku, internet, percobaan sederhana) intregritas, dengan mengacu pada LKPD. mandiri •



Kegiatan inti



2. Data collection (pengumpu lan data)



3. Data processing (pengolaha



Dengan mengunakan data yang diperoleh PD berdiskusi untuk menjawab masalah-masalah yang



communicati onCollaborati on, critical



20’



30’



45’



n Data)



disajikan dalam LKPD.



4. Verification Setiap kelompok menyapaikan/ (pembuktia mempresentasikan hasil kerja LKPD n) dan kelompok lain menanggapi dan berdiskusi tentang hasil dari LKPD



thinking, creativity, Gotong royong, intregritas, mandiri Communicati on, critical thinking, collaboration 10’



Penutup







5. Generalizat ion (menarik kesimpulan /generalisas i)







Peserta didik dengan dibimbing penddidik menyimpulkan hasil diskusi mengenai system koloid dan sifat-sifat koloid Penddidik memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai kinerja terbaik selama diskusi dan proses pembelajaran.



Critical thinking



15’



Pertemuan ke 2 1. Model Pembelajaran : Project Based Learning 2. Metode Pembelajaran : Diskusi, penugasan, tanya jawab 3. Alokasi Waktu : 4 JP Kegiatan Ll langkah-



Deskripsi Kegiatan



langkah PJBL



Pependahuluan



Persiapan pembelajaran











Alokasi waktu



Religius, 15 Memberi salam, berdoa, dan menit mengondisikan diri siap belajar Gotong royong dengan lingkungan yang bersih dan rapi Peserta didik termotivasi dengan Literasi tampilan video tentang awan pada



• •



KeKegiatan Inti



Penentuan Pertanyaan Mendasar



pagi hari dan sore hari Peserta didik menerima apersepsi tentang sistem koloid Peserta didik memperhatikankompetensi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai serta lingkup materi yang dipelajari dan maanfaat dari mempelajari sistem koloid



literasi



Peserta didik diminta untuk mengamati Literasi, Critical 10 10 menit Thinking, (Gambar, video, Narasi) sistem koloid yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari communication ( Es krim, Agar-agar, Delta sungai dll) untuk merangsang timbulnya pertanyaan seperti: “bagaimana pembuatan koloid yang terdapat dalam kehiupan sehari-hari ?”



Mendesain Perencanaan Proyek



MMenyusun Jadwal



Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek



Menguji Hasil



• Penutup



ccCommunication, crativity, critcal 50 50 menit peserta didik dituntut untuk membuat thinking, rancangan pembuatan koloid yang terdapat literasi, dalam kehidupan sehari-hari, misalkan: intregritas, gotong royong, • mengamati pembuatan koloid yang mandiri, terjadi dalam kehidupan sehari-hari collaboration • menyusun langkah kerja dalam pembuatan koloid 15 15 menit • melakukan uji coba pembuatan koloid yang terdapat dalam kehidupan seharihari peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk menyusun jadwal dalam melakukan proyeknya Penddidik memantau kemajuan perkembangan peserta didik dalam menyelesaikan projek pembuatan koloid



peserta didik mendemonstrasikan hasil projek pembuatan koloid yang di rancangnya melalui video yang telah ditugaskan



Cccommunication, crativity, critcal thinking, literasi, 60 60 intregritas, menit gotong royong, mandiri, collaboration



Mengevaluasi MMelalui diskusi klasikal peserta didikCommunication, 25 menganalisis hasil projek pembuatan crativity, Mmenit



Pengalaman



koloid yang telah dilakukan, menyimpulkan dan mengumpulkan portofolio dan video



critcal thinking, literasi, intregritas, gotong royong, mandiri, collaboration



D. Penilaian 1. Penilaian Sikap (Terlampir) Teknik : Observasi Instrumen : Jurnal Soal : sikap spiritual : berdoa sebelum dan sesudah belajar Sikap sosial : disiplin dan tanggung jawab 2. Penilaian Pengetahuan (Terlampir) Teknik : Tertulis Bentuk : Uraian Objektif 3. Penilaian Keterampilan (Terlampir) Teknik : Portofolio Instrumen : Rubrik Penilaian 4. Pemanfaatan penilaian 1. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal) atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes c. Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 2. Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a. Siswa yang mencapai nilai kurang dari maksimum diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan b. Siswa yang mencapai nilai maksimum diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan 3. Perbaikan Pembelajaran Perbaikan pembelajaran dilakukan jika 50% atau lebih peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas. Penilaian ➢ Penilaian Sikap Spritual Teknik : Observasi Bentuk : Jurnal Soal



: Pada proses pembelajaran akan dilakukan dua penilaian sikap yaitu disiplin dan tanggung jawab



No



Waktu



Nama



Kejadian/Prilaku



Butir Sikap



Pos/Neg



Tindak Lanjut



➢ Penilaian Sikap Sosial Teknik Bentuk Soal



N0



: Observasi : Jurnal :Pada proses pembelajaran akan dilakukan dua penilaian sikap yaitu disiplin dan tanggung jawab



Waktu



Nama



Kejadian/Prilaku Butir Sikap



Pos/Neg Tindak Lanjut



➢ Penilaian Pengetahuan KISI-KISI SOAL Kompeten si Dasar (KD) 3.14 Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid, dan menjelaskan kegunaan koloid dalam kehidupan berdasarkan sifatsifatnya.



Tujuan Pembelajaran 1.



Menjelaskan perbedaan koloid, suspensi dan larutan sejati



2.



Menjelaskan sifatsifat koloid



3.



Menjelaskan pembuatan koloid, dan peranannya dalam kehidupan sehari-hari



4.



Mengidentifikasi berbagai jenis produk yang termasuk sitem koloid dalam kehidupan sehari-hari



Materi



Koloid



Indikator soal



Bentu k soal



1. Menjelaskan Uraian perbedaan koloid, suspensi dan larutan sejati 2. Menjelaskan Uraian sifat-sifat koloid



No So al 1



Tingkat Kesukar an L1



2



L1



3. Menjelaskan Uraian pembuatan koloid, dan peranannya dalam kehidupan sehari-hari



3



L1



4.Mengidentifik Uraian asi berbagai jenis produk yang termasuk sitem koloid dalam kehidupan sehari-hari



4



L1



5. menjelaskan Uraian berbagai jenis produk yg termasuk system koloid dalam kehidupan sehari -hari



5. menjelaskan



berbagai jenis produk yg termasuk system koloid dalam kehidupan sehari hari



➢ Peniaian Keterampilan Teknik Bentuk Tugas



Instrumen



No



: portofolio : Lembar Penilaian : 1. Mendata Masalah yang berkaitan dengan koloid 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan system koloid : Rubrik Penilaian



Aspek yang diamati 4



1.



Bisa



mendata



masalah



yang



berkaitan dengan Jarak antar titik, titik ke garis dan titik ke bidang 2.



Menyelesaikan



masalah



Tidak



Ya (skor)



yang



berkaitan dengan jarak antar titik, titik ke garis dan titik ke bidang



3



2



(skor) 1



0



Ket



5



L1



Palembang, Agustus 2020 Mengetahui : Guru Pamong



Mahasiswa Magang II



Dra. Munawaroh, M. Si



Syachniarani Antasari



NIP. 196512191992032002



NIM. 1820208020



Dosen Pembimbing Magang



Drs. Herman Zaini, M. Pd. I NIP.



Lampiran 1 A. Kompetensi Inti KI-1



: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.



KI-2



:Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.



KI-3



:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah



KI-4



:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan



B. Materi Pembelajaran 1. Faktual : a. Jenis-jenis Koloid b. Sifat-sifat koloid 2. Konseptual: a. Pengertian Koloid 3. Prosedural Rancangan percobaan tentang membuat makanan atau produk lain yang berupa koloid atau melibatkan prinsip koloid C. Pendekatan, Model danMetodePembelajaran Pendekatan : Scientific Model : Discovery Learning, Project Based Learning Metode : Diskusi dan eksperimen D. Media/alat bahan dan sumber belajar 1. Media :LCD proyektor, LKPD, LDPD 2. Alat : Alat dan bahan praktikum sesuai yang dibutuhkan. 3. SumberBelajar : a. Sudarmo, U.2014.KimiauntukSMA/MAkelasXIPeminatan.Jakarta:Erlangga c. Sumber lain yang relevan



Lampiran 2 BAHAN AJAR SISTEM KOLOID



Koloid adalah campuran heterogen dari dua zat atau lebih di mana partikel-partikel zat berukuran antara 1 hingga 1000 nm terdsispersi (tersebar) merata dalam medium zat lain. Zat yang menjadi medium mendispersikan partikel disebut medium pendispersi. Secara makroskopis, koloid terlihat seperti larutan, dimana terbentuk campuran homogen dari zat terlarut dan pelarut. Namun, secara mikroskopis, terlihat seperti suspensi, yakni campuran heterogen di mana masing-masing komponen campuran cendrung saling memisah. 1. JENIS- JENIS KOLOID Sistem koloid dapat dikelompokkan berdasarkan berdasarkan fase terdispersi dan fase pendispersinya. Berdasarkan fase terdispersinya, jenis koloid ada tiga antara lain sol (fase terdispersi padat). Emulsi (fase terdispersi padat), emulsi (fase terdisfersi cair) dan buih (fase terdispersi gas). Koloid dengan fase pendisfersi gas disebut aerosol. Berdasarkan fase terdisfersi dan pendispersinya, jenis koloid dapat dibagi menjadi 8 golongan. Pada



dasarnya,



sistem



koloid



mempunyai



beberapa



sifat



khusus,



yang



membedakannya dengan sistem dispersi lainya. Sifat-sifat khusus sistem koloid tersebut adalah efek Tyndall, gerak Brown, adsorpsi, dan koagulasi. Efek Tyndall : penghamburan cahaya oleh partikel-partikel koloid dalam lintasannya. Gerak Brown : gerakan tak menentu atau acak dari partikel-partikel kecil dalam bentuk sistem koloid Adsorpsi



: penumpukkan zat-zat dalam suatu permukaan



Koagulasi



: pengumpalan membentuk zat semi-padat



Berdasarkan



sifat



adsorpsi



dari



partikel-partikel



koloid



terhadap



medium



pendispersiannya, koloid dapat dibedakan menjadi dua jenis, yaitu koloid liofil dan koloid liofob.Koloid liofil : koloid yang fase terdispersinya mudah menarik atau menyukai medium pendi spersiannya. Koloid liofob : koloid yang fase terdispersinya sukar menarik atau menyukai medium pendispersiannya.



2. Pembuatan Sistem Koloid Sistem koloid dapat dibuat dengan mengelompokan (agregasi) partikel larutan sejati atau menghaluskan bahan dalam bentuk kasar, kemudian diaduk dengan medium pendispersi. Cara yang pertama disebut Kondensasi, sedangkan yang kedua disebut cara Dispersi. ●Cara Kondensasi



Dengan cara kondensasi, partikel larutan sejati (molekul atau ion) bergabung menjadi partikel koloid. Cara ini dapat dilakukan dengan reaksi-reaksi kimia, seperti reaksi redoks, hidrolisis, dan dekomposisi rangkap, atau dengan pergantian pelarut. 1. Reaksi Redoks Reaksi redoks adalah reaksi yang disertai perubahan bilangan oksidasi. Contoh 1 : Pembuatan sol belerang dari reaksi antara hidrogen sulfida ( H2S) dengan belerang dioksida (SO2), yaitu dengan mengalirkan gas H2S ke dalam larutan SO2. 2 H2S(g) + SO2(aq)



2 H2O(l) + 3S (koloid)



Contoh 2 : Pembuatan sol emas dari reaksi antara larutan HauCl4 dengan larutan K2CO3 dan HCHO (formaldehida). 2 HauCl4 (aq) + 6 K2CO3 (aq) + 3 HCHO (aq)



2 Au (koloid) + 5 CO2 (g) + 8 KCl (aq) +



KHCO3 (aq) + 2 H2O (l). 2.



Hidrolisis



Hidrolisis adalah reaksi suatu zat dengan air. Contoh:



pembuatan sol Fe(OH)3 dari hidrolisis FeCl3. Apabila ke dalam air mendidih



ditambahkan larutan FeCl3, maka akan terbentuk sol Fe(OH)3. FeCl3 (aq) + 3 H2O (l) 3.



Fe(OH)3 (koloid)+ 3 HCl (l).



Dekomposisi Rangkap



Contoh 1 : Sol As2S3 dapat dibuat dari reaksi antara larutan H3AsO3 dengan larutan H2S. 2 H2AsO3 (aq) + 3 H2S (aq)



As2S3 (koloid) + 6 H2O (l).



Contoh 2 : Sol AgCl dapat dibuat dengan mencampurkan larutan perak nitrat encer dengan larutan HCl encer. AgNO3 (aq) + HCl (aq) 4.



AgCl (koloid) + HNO3 (aq).



Penggantian Pelarut



Selain dengan cara kimia seperti di atas, koloid juga dapat terjadi dengan penggantian pelarut. Contoh : ‘’ Apabila larutan jenuh kalsium asetat dicampur dengan alkihol, maka



akan



terbentuk suatu koloid berupa gel ‘’. ➢



Cara Dispersi Dengan cara dispersi, partikel kasar dipecahkan menjadi partikel koloid. Cara



dispersi dapat dilakukan dengan cara mekanik, peptisasi, atau dengan loncatan bunga listrik ( cara Busur Bredig). 1. Cara Mekanik



Menurut cara ini, butir-butir kasar digelus dengan lumping atau penggiling koloid sampai diperoleh tingkat kehalusan tertentu, kemudian diaduk dengan medium dispersi. Contoh : Sol belerang dapat dibuat dengan menggerus serbuk belerang bersama-sama dengan suatu zat inert ( seperti gula pasir), kemudian mencampur serbuk halus itu dengan air. 2. Cara Peptisasi Peptisasi adalah cara pembuatan koloid dari butir-butir kasar atau dari suatu endapan dengan bantuan suatu zat pemeptisasi (pemecah). Zat pemeptisasi memecahkan butir-butir kasar menjadi butir-butir koloid. Istilah peptisasi dikaitkan dengan peptonisasi, yaitu proses pemecahan protein (polipeptida) yang dikatalisis oleh enzim. Contoh: Agar-agar dipeptisasi oleh air, nitroselulosa oleh aseton, karet oleh bensen, dan lain-lain. Endapan NiS dipeptisasi oleh H2S dan endapan Al(OH)3 oleh AlCl3. 3. Cara Busur Bredig Cara busur bredig digunakan untuk membuat sol-sol logam. Logam yang akan dijadikan koloid digunakan sebagai elektrode yang dicelupkan dalam medium dispersi, kemudian diberi loncatan listrik diantara kedua ujungnya. Mula-mula atom-atom logam akan terlempar ke dalam air, lalu atom-atom tersebut mengalami kondensasi, sehingga bentuk partikel koloid. Jadi, cara busur ini merupakan gabungan cara dispersi dan cara kondensasi. Manfaat koloid dalam kehidupan sehari-hari; 1. Pemutihan gula 2. Pengumpalan darah 3. Penjernihan air 4. Pembentukan delta di muara sungai 5. Pengasmbilan endapan pengotor 6. Mengurangi polusi udara 7. Pengumpalan latekss 8. Membantu pasien gagal ginjal 9. Sebagai deodoran 10. Sebagai bahan makanan dan obat Dan lain-lain



LEMBAR DISKUSI SISWA Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas IPK



: : : :



SMAS Cahaya Prima KIMIA XI KIMIA 3.14.1. Menjelaskan jenis koloid dan sifat-sifat koloid 3.14.2.



Membedakan koloid liofob dan koloid hidrofob.



3.14.3.



Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid berdasarkan jenis koloid dan sifat-sifat



3.14.4.



Menjelaskan pemurnian koloid, pembuatan koloid, dan peranannya dalam kehidupan seharihari



3.14.5.



Mengidentifikasi berbagai jenis produk dalam kehidupan sehari hari yang berupa koloid



Materi



:



Sistim Koloid



Kelompok ……. 1. ………………………………………………



…………………… 2. ………………………………………………



…………………… 3. ………………………………………………



…………………… 4. ………………………………………………



…………………… 5. ………………………………………………



……………………



I. Kegiatan Siswa



Predict



Berikut ini terdapat tiga bahan yaitu susu bubuk, kopi bubuk, garam dapur dan santan .



Susu bubuk



Kopi bubuk



Garam dapur



Santan



o



Masing-masing zat dilarutkan ke dalam air, apa yang akan terjadi?



o



Apa yang terjadi ketika masing-masing campuran tersebut dikenai cahaya? Mengapa demikian. Manakah yang termasuk koloid, larutan, dan suspensi? Jelaskan!



o



Buatlah rencana percobaan untuk pengujian campuran tersebut!



Jawaban Prediksi :



............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ...............................................................................................................



Observe



Untuk membuktikan prediksi kalian, mari kita selidiki



Koloid memiliki sifat yang khas, yang membedakan koloid dengan larutan dan suspensi. Untuk membedakan ketiga jenis campuran tersebut lakukanlah percobaan berikut ini. Sebelum melakukan percobaan, siapkan terlebih dahulu alat-alat dan bahan berikut ini Alat-alat



Bahan



o Kotak karton (kardus)



1 buah



o



Garam dapur



o Gunting



1 buah



o



Kopi



o Lampu senter



1 buah



o



Susu bubuk



o Gelas kimia 100 ml / gelas aqua 8 buah



o



Santan cair



o Gelas ukur



1 buah



o



Air



o Corong



4 buah



o Spatula / sendok teh



4 buah



o Kertas saring



4 buah



Prosedur Percobaan a. Buatlah alat untuk menguji kemampuan menghamburkan cahaya dengan cara Siapkan kotak kardus yang salah satu muka digunting penuh Membuat sebuah lubang kecil pada sisi samping kardus untuk lubang penyinaran senter Membuat sebuah lubang kotak sebesar ukuran gelas kimia pada bagian depan kardus sebagai lubang pengamatan Meletakan kardus dengan bagian muka kosong menghadap ke bawah b. Isilah 4 gelas kimia dengan 50 ml air, beri label 1, 2, 3 dan 4 c. Tambahkan masing-masing 2 sendok teh garam, kopi, santan cair dan susu bubuk ke gelas kimia 1, 2, 3, dan 4 d. Aduklah setiap campuran, perhatikan zat yang dicampurkan larut atau tidak, lakukan uji penghamburan cahaya untuk masing-masing gelas kimia dengan cara meletakan gelas kimia ke dalam kardus dan mengarahkan lampu senter



kearah lubang penyinaran. Kemudian lakukan pengamatan, melalui lubang pengamatan dan catat hasil pengamatanmu e. Setelah semua gelas diuji penghamburan cahaya, aduk kembali masingmasing campuran, kemudian diamkan beberapa saat dan catat perubahan apa yang terjadi f. Saringlah masing-masing campuran. Amati campuran manakah yang meninggalkan residu dan bagaimana dengan filtratnya



1. Catat data hasil pengamatan kalian .......................................................................................................................... ..........................................................................................................................



.......................................................................................................................... .......................................................................................................................... .......................................................................................................................... .......................................................................................................................... .......................................................................................................................... .......................................................................................................................... ..........................................................................................................................



2. Catat hasil pengamatan kalian dalam bentuk yang informatif ( tabel atau grafik)



Analisis data yang diperoleh dengan menjawab pertanyaan berikut ini : 1. Apa yang terjadi dengan keempat campuran ketika dilarutkan dalam air, dikenakan cahaya, didiamkan dan disaring? ..................................................................................................................................... .. ..................................................................................................................................... .. ..................................................................................................................................... .. ..................................................................................................................................... .. ..................................................................................................................................... .. ..................................................................................................................................... .. ..................................................................................................................................... .. ..................................................................................................................................... .. ..................................................................................................................................... .. ..................................................................................................................................... .



2. Dari hasil percobaan yang sudah dilakukan dan hasil membaca sumber bacaan, manakah yang termasuk larutan, koloid dan suspensi? Mengapa. ..................................................................................................................................... .. ..................................................................................................................................... .. ..................................................................................................................................... .. ..................................................................................................................................... .. ..................................................................................................................................... .. ..................................................................................................................................... .. ..................................................................................................................................... .. ..................................................................................................................................... .



3. Sifat koloid apa yang terjadi dalam percobaan yang sudah dilakukan? ..................................................................................................................................... .. ..................................................................................................................................... .. ..................................................................................................................................... .



Explain



Jelaskan hasil percobaan kelompok masing-masing dengan menjawab pertanyaan berikut ini :



1. Bagaimana prediksi anda dengan hasil percobaan yang diperoleh? ................................................................................................................................... ........ ................................................................................................................................... ........ ................................................................................................................................... ....... 2. Definisikan apa yang dimaksud dengan koloid!



................................................................................................................................... ........ ................................................................................................................................... ........ ................................................................................................................................... ........ ................................................................................................................................... ....... 3. Definisikan sifat koloid yang terjadi dalam percobaan yang sudah dilakukan! ................................................................................................................................... ........ ................................................................................................................................... ........ ................................................................................................................................... ........ 4. Berikut ini terdapat contoh-contoh campuran 1. Gula dalam air



5. Cat



9. Tinta



2. Teh bubuk dalam air



6. Kabut



10. Awan



2. Pasir dalam air



7. Alkohol



11. Cuka



8. Debu



Hairspra 12. y



3. Krim kopi



Kelompokan campuran tersebut kedalam larutan, koloid dan suspensi. ...................................................................................................................................



........ ................................................................................................................................... ........ ................................................................................................................................... ........ ................................................................................................................................... ........



5. Dari jawaban no 1, tentukan fase terdispersi dan medium pendispersi dari koloid serta nama dari tipe koloid tersebut. ............................................................................................................................................. ............. ............................................................................................................................................. ............. ............................................................................................................................................. ............. ............................................................................................................................................. ............. ............................................................................................................................................. ............. ............................................................................................................................................. ............. ................................................................................................. 6. Mengapa kita dapat melihat berkas sinar yang masuk melalui celah lubang kecil kamar kita? Jelaskan.



............................................................................................................................................. ............. ............................................................................................................................................. ............. ............................................................................................................................................. ............. ............................................................................................................................................. ............. ............................................................................................................................................. ............. ............................................................................................................................................. ............. ............................................................................................................................................. ............ 7.



Mengapa koloid dapat bersifat stabil? Jelaskan.



............................................................................................................................................. ............. ............................................................................................................................................. ............. ............................................................................................................................................. ............. ............................................................................................................................................. ............. ............................................................................................................................................. ............. .............................................................................................................................................



............



Berikan Kesimpulan :



........................................................................................................................................... .......... ........................................................................................................................................... .......... ........................................................................................................................................... .......... ........................................................................................................................................... .......... ........................................................................................................................................... .......... ........................................................................................................................................... ....