RPP Matematika CTL [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERBASIS CTL Mata Pelajaran



: Matematika



Pokok Bahasan



: Menuliskan tanda waktu dengan notasi 24 jam



Kelas / Semester



: V (lima) / 1 (satu)



Alokasi Waktu



: 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)



STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami identitas



diri



dan



keluarga,



serta



sikap-siakap



saling



menghormati dalam memajukan keluarga KOMPETENSI DASAR 2.1. Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam INDIKATOR 2.1.1. Membaca tanda-tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam 2.1.2. Menentukan tanda waktu dnegan menggunakan notasi 24 jam A. TUJUAN PEMBELAJARAN  Peserta didik dapat membaca tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam.  Peserta didik dapat menentukan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam. B. MATERI PEMBELAJARAN Menentukan tanda waktu  Dalam sehari semalam ada 24 jam  Waktu dimulai pada pukul 00.00 tengah malam dilanjutkan pukul 01.00 sampai pukul 12.00 siang.  Setelah pukul 12.00 siang penulisan waktu dilajutkan pukul 13.00, pukul 14.00 dan seterusnya sampai pukul 24.00 Jam menunjukkan pukul 1 siang atau pukul 13.00 ( 13 = 12 + 1 ) Siang



Jam menunjukkan pukul 3 sore atau pukul 15.00 ( 13 = 12 + 3 ) Sore Jam menunjukkan pukul pukul 9.30 malam atau pukul 21.30 ( 21 = 12 + 9 ) Malam C. METODE BELAJAR 1. Model pembelajaran 2. Metode



: Cooperative learning : - Demonstrasi - Tanya jawab - Diskusi



D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan ( ± 10 Menit )  Membuka pelajaran  Mengkondisikan peserta didik pada pembelajaran yang efektif  Mendata kehadiran peserta didik  Memetakan kemampuan awal peserta didik dengan mengajukan pertanyaan : Dita anak yang rajin. Setiap hari Dita berangkat sekoalh pada pukul



 



setengah tujuh pagi. Pulang sekolah pada pukul 1 siang. Bagaimana dengan kamu? Bagaimana menuliskan waktu pada saat Dita pulang sekolah? Mengadakan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan : Sebutkan macam-macam jam yang kamu ketahui? Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan tujuan dan



kegiatan



pembelajaran yang akan dilaksanakan hari itu 2. Kegiatan Inti (± 40 Menit )  Peserta didik menyimak penjelasan materi tentang tanda waktu dengan 



menggunakan notasi 24 jam. Pendidikan mendemonstrasikan cara menentukan tanda waktu notasi 24



 



jam dengan menggunakan media model jam. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok yang heterogen Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan LKPD tentang tanda waktu







notasi 24 jam. Pendidik memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilaksanakan dengan benar. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat melaksanakan kegiatan dengan benar, pendidik memerikan bimbingan







secara kelompok. Pendidik mengajak peserta didik membahas LKPD.







Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan







kelompok yang lain menanggapinya. Pendidikan memberikan penghargaan







melaksanakan kinerja dengan baik. Peserta didik diajak untuk melaksanakan refleksi atas proses pembelajaran



kepada



kelompok



yang



yang telah dilaksanakan. 3. Kegiatan Penutup (± 10 Menit )  Pendidika membimbing peserta didik merangkum pelajaran.  Peserta didik melaksanakan evaluasi secara tertulis.  Pendidik menganalisis hasil evaluasi secara sederhana.  Pendidik memberikan tindak lanjut dengan pemberian tugas di rumah yaitu menyelesaikan soal-soal pada buku sumber guna Gemar Matematika 



Kelas V ha l 46 karangan Y.D. Sumanto, dkk. Menutup pelajaran.



E. SUMBER BELAJAR 1. Sumber Pembelajaran a. Buku Gemar Matematika untuk Kelas V SD/MI hal. 42-46 Karangan YD. Sumanto, dkk Penerbit Pusat Perbukuan Depdiknas b. Buku Matematika Kelas V hal. 128 Ciptaan Tim BIna Karya Guru Penerbit Erlangga 2. Alat/Waktu  LKPD (Lembar Kerja Peserta Dididk)  Model jam  Jam dinding  Jam tangan F. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk Tes : Uraian 3. Alat Tes : Soal-soal Petunjuk soal Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan tepat ! 1. a. Pukul …….. Dibaca …….. Sore b. Pukul …….. Dibaca …….. Malam



2. Nyatakan dalam tanda waktu notasi 24 jam a. Pukul 8 malam ditulis …. b. Pukul 4 sore ditulis …. c. Pukul 1.30 siang ditulis …. Kunci Jawaban 1. a. Pukul 04.30 sore Dibaca : Pukul empat lebih tiga puluh menit atau pukul setengah lima b. 2. a. b. c.



sore Pukul 10.00 malam Dibaca : Pukul sepuluh malam Pukul 8 malam ditulis (12.00 + 08.00) = Pukul 20.00 Pukul 4 sore ditulis (12.00 + 04.00) = Pukul 16.00 Pukul 1.30 siang ditulis (12.00 + 01.30) = Pukul 13.30



Teknik Penskoran / Penilaian No



No Soal



Skor Maksimal



1.



1a



20



2.



1b



20



3.



2a



20



4.



2b



20



5.



2c



20



Jumlah



Nilai Akhir =



Jumlah skor peroleh Jumlah skor maksimal



100



x 100



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) MATA PELAJARAN



: MATEMATIKA



KELAS / SEMESTER



: V (LIMA) / 1 (SATU)



MATERI AJAR



: TANDA WAKTU NOTASI 24 JAM



ALOKASI WAKTU



: 10 MENIT



Nama :………… Kelas :………… Petunjuk soal : Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan tepat ! 1. a. Pukul …….. Dibaca …….. Siang b. Pukul …….. Dibaca …….. Malam 2. Nyatakan dalam tanda waktu notasi 24 jam a. Pukul 3.30 sore ditulis …. b. Pukul 8.30 malam ditulis …. c. Pukul 2 siang ditulis ….



Lampiran A. Materi 1. Menentukan Tanda Waktu dengan Notasi 12 jam (Melibatkan Keterangan Pagi, Siang, Sore, atau Malam) Perhatikan gambar dibawah ini !



 Luki bangun tidur pukul 05.30 pagi. Pukul 05.30 pagi, dibaca pukul lima lewat atau lebih tiga puluh menit pagi.  Luki berangkat sekolah pukul 06.30 pagi. Pukul 06.30 pagi dibaca pukul enam lewat atau lebih tiga puluh menit pagi.  Luki pulang sekolah pukul 01.00 siang, belajar pukul 07.00 malam dan mulai tidur pukul 09.30. KESIMPULAN:



Siang hari dari matahari terbit hingga matahari terbenam, lamanya 12 jam. Malam hari dari matahari terbenam hingga matahari terbit, lamanya 12 jam. Matahari terbit pukul enam pagi, ditulis pukul 06.00 pagi. Matahari terbenam pukul enam sore, ditulis pukul 06.00 sore. Tengah hari pukul dua belas, ditulis pukul 12.00 siang. Menentukan tanda waktu dengan notasi 12 jam, harus diberi keterangan pagi, sore, atau malam. Pukul 08.00 tanpa keterangan mempunyai 2 arti yaitu pukul 08.00 pagi atau pukul 08.00 malam. 2. Menentukan Tanda Waktu dengan Notasi 24 jam



Sehari semalam lamanya 24 jam. Pergantian tanda waktu adalah tengah malam atau pukul 12 malam. Dalam notasi 24 jam, pukul 12.00 malam sama dengan pukul 24.00. Tidak seperti notasi dalam 12 jam, menentukan tanda dengan notasi 24 jam tidak menggunakan keterangan pagi, siang, atau malam, tetapi dengan notasi 00.00 sampai dengan 24.00. Dari pukul 1 siang sampai pukul 12 malam. Dengan cara menambahkan bilangan 12 dengan pukul yang ditunjukkan kedua jarum jam. Perhatikan gambar berikut.



Contoh : 1) 2) 3) 4) 5) 6)



Pukul 08.30, artinya pagi Pukul 20.30, artinya pukul 08.30 malam Pukul 11.15, artinya siang Pukul 11.15 malam, ditulis pukul 23.15 Pukul 12.00, artinya pukul 12.00 tengah hari Pukul 12.00 tengah malam, ditulis pukul 24.00