RPP Matematika [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SD N 2 Tamanwinangun



Mata Pelajaran/Tema : Matematika Kelas/ Semester



: V (Lima)/ I (Satu)



Materi Pokok



: Mengenal satuan jarak, waktu, dan kecepatan



Alokasi Waktu: 3 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari, Tanggal Praktik : Kamis, 6 Oktober 2016 A. Standar Kompetensi 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 2.4. Mengenal satuan jarak, waktu, dan kecepatan. C. Indikator 2.4.1. Menghitung satuan jarak. 2.4.2. Menjelaskan hubungan antarsatuan waktu. 2.4.3. Menghitung kecepatan, jarak, dan waktu. 2.4.4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu, jarak, dan kecepatan. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan dari guru dan tanya jawab tentang satuan jarak, siswa dapat menghitung satuan jarak dengan benar. 2. Melalui penjelasan dari guru dan tanya jawab tentang hubungan antarsatuan waktu, siswa dapat menjelaskan hubungan antarsatuan waktu dengan tepat. 3. Melalui penjelasan dari guru dan diskusi kelompok tentang kecepatan, jarak, dan waktu, siswa dapat menghitung kecepatan, jarak, dan waktu dengan baik. 4. Melalui penjelasan dari guru dan tanya jawab tentang masalah yang berkaitan dengan waktu, jarak, dan kecepatan, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu, jarak, dan kecepatan dengan benar.



E. Materi Pembelajaran Satuan Jarak Satuan jarak sama dengan satuan yang digunakan untuk menyatakan panjang, yaitu kilometer (km), hektometer (hm), dekameter (dam), meter (m), desimeter (dm), sentimeter (cm), dan milimeter (mm).



Satuan Waktu Satuan waktu yang lebih kecil daripada menit yaitu detik. Berikut ini adalah kesetaraan antarsatuan detik, menit, dan jam. 1 menit = 60 detik 1 jam



= 60



menit Perhatikan contoh berikut! 1. 2 menit = ...... detik 2 menit = 2 x 60 detik = 120 detik Jadi, 2 menit = 120 detik. 2. 2 jam = ........... menit = ............... detik 2 jam = 2 x 60 menit = 120 menit = 120 x 60 detik = 7.200 detik Jadi, 2 jam = 120 menit = 7.200 detik Kecepatan Kecepatan rata-rata adalah jarak yang ditempuh tiap satuan waktu. Kecepatan rata-rata = Contoh: Sebuah mobil melaju dengan kecepatan rata-rata 60 km/jam. Jika mobil berjalan selama 2 jam, berapa jarak yang ditempuh? Jawab: Kecepatan rata-rata = 60 = jarak/ 2 = 120 Jadi, jarak yang ditempuh adalah 120 km.



F. Model, Metode dan Media Pembelajaran 1. Model Model pembelajaran yang digunakan adalah model investigasi kelompok. Langkah-langkah model investigasi kelompok adalah: a. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang heterogen.



b.



Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok yang



c.



harus dikerjakan. Masing-masing kelompok membahas materi tugas secara kooperatif



d.



dalam kelompoknya. Setelah selesai, masing-masing kelompok



atau salah



kelompok yang diwakili ketua



satu anggotanya



menyampaikan hasil



e.



pembahasannya. Kelompok lain



f.



pembahasannya. Guru memberikan penjelasan singkat (klarifikasi) bila



dapat memberikan tanggapan



terhadap hasil terjadi



kesalahan konsep dan memberikan kesimpulan. g. Evaluasi. 2. Metode a. Ceramah b. Diskusi kelompok c. Tanya jawab 3. Media a. Satuan jarak b. Tabel konversi waktu G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 menit) a. Salam pembuka “Assalamualaikum wr.wb.” Selamat pagi anak-anak? Bagaimana kabar kalian pada pagi hari ini?” b. Berdo’a “Sebelum memulai pelajaran pada pagi hari ini, marilah kita berdoa terlebih dahulu. Ketua kelas silakan memimpin doa!” c. Mengecek kehadiran siswa. “Siapa diantara teman kalian yang hari ini tidak berangkat sekolah?” d. Apersepsi “Anak-anak, berapa jarak dari rumah kalian ke sekolah?” e. Orientasi “Anak-anak, hari ini kita akan belajar tentang jarak, waktu, dan kecepatan. Ibu harap setelah kalian mempelajari materi ini, kalian dapat menghitung jarak, waktu, dan kecepatan dengan baik.” f. Motivasi “Anak-anak kita harus memahami tentang jarak, waktu, dan kecepatan, agar tidak terlambat datang ke sekolah.” 2. Kegiatan Inti (45 menit)



a. Eksplorasi 1) Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang satuan jarak. 2) Siswa mengamati tabel konversi waktu. 3) Siswa dan guru bertanya jawab tentang hubungan antarsatuan waktu. 4) Siswa dan guru bertanya jawab tentang masalah yang berkaitan dengan kecepatan, jarak, dan waktu. b. Elaborasi 1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang heterogen. 2) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai tugas kelompok (LKS) yang harus dikerjakan. 3) Masing-masing kelompok membahas LKS dalam kelompoknya. 4) Setelah selesai, masing-masing kelompok yang diwakili ketua kelompok



atau salah



satu anggotanya menyampaikan hasil



diskusi. 5) Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok yang maju. c. Konfirmasi 1) Siswa bersama guru membahas hasil diskusi. 2) Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi. 3. Kegiatan Akhir (15 menit) a. b. c. d.



Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal yang belum jelas. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran. Siswa diberi soal evaluasi. Guru melakukan analisis soal evaluasi dan memberikan tindak lanjut



e. f. g.



berupa remidial (jika ada) dan pengayaan. Siswa diberi pesan moral. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri pelajaran. Guru menutup pembelajaran dengan salam.



H. Sumber Pembelajaran Sumanto, dkk. 2008. Gemar Matematika 5 untuk SD Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (hal. 64-69) Tim Bina Karya Guru. 2007. Terampil Berhitung Matematika Jilid untuk SD Kelas 5. Jakarta: Erlangga. (hal. 47-60) I.



Penilaian dan Tindak Lanjut 1. Penilaian a. Penilaian Proses No.



Nama



Aspek yang Dinilai Skor Keterangan Siswa Keaktifan Kerjasama Keberanian Akhir



Kriteria Penilaian: 1) Keaktifan a) Aktif bertanya b) Aktif berdiskusi c) Aktif menjawab d) Aktif menanggapi 2) Kerjasama a) Mengerjakan tugas bersama-sama teman kelompok. b) Tidak mengganggu teman satu kelompok maupun kelompok lainnya. c) Ikut aktif berdiskusi dalam kelompok. d) Membantu teman satu kelompok yang mengalami kesulitan. 3) Keberanian a) Menanyakan hal-hal yang belum jelas pada guru. b) Mengemukakan pendapat. c) Menjawab pertanyaan guru tanpa ditunjuk. d) Membantu guru tanpa diperintah. Penilaian: -



Jika memenuhi 4 kriteria, skor 4 Jika memenuhi 3 kriteria, skor 3 Jika memenuhi 2 kriteria, skor 2 Jika memenuhi 1 kriteria, skor 1



Skor akhir : Perolehan skor x 100 12 b. Penilaian Hasil 1) Prosedur penilaian



: Penilaian proses dan hasil



2) Bentuk tes



: Tertulis



3) Jenis tes



: Objektif



4) Instrumen Soal I.



Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d untuk jawaban yang benar! 1. 4 km = ................. m a. 40 b. 400 c. 4.000 d. 40.000 2. 4 jam = .......... menit a. 140 b. 240 c. 340 d. 440



3. 2 menit – 39 detik = ........... detik a. 81 b. 91 c. 89 d. 99 4. Bila jarak = 60 km dan kecepatan = 30 km/jam, maka waktu tempuh = .......... jam a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 5. Jarak kota Adan kota B adalah 120 km dapat ditempuh oleh sebuah mobil selama 3 jam. Berapakah kecepatan rata-rata mobil tersebut? a. 30 m/detik b. 30 km/jam c. 40 m/detik d. 40 km/jam II.



Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar! 1. 50.000 m = ................. km 2. 2 jam + 30 menit = .............. menit 3. 20 menit – 180 detik = .................. menit 4. Rio mengendarai sepeda motor dengan kecepatan 50 km/jam. Waktu yang ditempuh 3 jam. Jarak yang ditempuh adalah ............ km 5. Sebuah mobil menempuh jarak sejauh 80 km. Kecepatan rata-rata 40 km per jam. Mobil itu tiba di tujuan pukul 10.00. Pukul berapa mobil itu berangkat dari tempat asalnya?



5) Kunci jawaban I. 1. 2. 3. 4. 5.



II. 6. 7. 8. 9. 10.



C B A B D



6) Teknik penskoran Rum I



= skor benar x 1 = 5



Rum II = skor benar x 3 = 15 Jumlah skor total



= 20



50 km 150 menit 17 menit 150 Pukul 08.00



Nilai =



x 10



2. Tindak Lanjut a.



Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai siswa kurang dari KKM (KKM < 70).



b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai siswa lebih dari atau sama dengan KKM (KKM ≥ 70). c.



Analisis hasil dilakukan setelah akhir pembelajaran atau setelah pembelajaran selesai.



Kebumen, 6 Oktober 2016 Guru Pamong



Praktikan



Subekti Priyo H., S.Pd



Mumfarida Fitriani NIM. K7113148



Mengetahui: Kepala SD N 2 Tamanwinangun



Siti Rohyatun, S.Pd.SD NIP. 19630302 199103 2 006