RPP Menerapkan Dan Melakukan Komunikasi Di Tempat Kerja [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Sunti
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK Negeri 1 Malang : Administrasi Umum : X/ Gasal : Menerapkan komunikasi di tempat kerja : 120 Menit



A. Tujuan Pembelajaran Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat:  Menerapkan komunikasi di tempat kerja  Melakukan komunikasi di tempat kerja B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar Media : Proyektor, ATK, Spiker Sumber Belajar : Internet, Buku Ilmu Administrasi C. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Guru memberi salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Guru mengabsen kehadiran peserta didik Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu menerapkan dan melakukan komunikasi di tempat kerja Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu menerapkan dan melakukan komunikasi di tempat kerja Kegiatan Inti (90 menit) Kegiatan Literasi Guru memberikan motivasi dan semangat kepada peserta didik dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada proses pembelajaran. Critical Thinking



Meminta peserta didik secara individu membuat pertanyaan sebanyak mungkin tentang pengertian, unsur – unsur, tujuan dan macam-macam komunikasi. Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok mendiskusikan, Mempersiapkan buku pembelajaran peserta didik, Meminta peserta didik membaca modul Administrasi Umum, Mempertanyakan kepada peserta didik dari hasil kegiatan membacanya. Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu mengenai hasil kesimpulan menerapkan/melakukan komunikasi di tempat kerja serta bahan dan alat yang diperlukan dalam menerapkan/melakukan komunikasi di tempat kerja. Creativity Peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan kepada guru dan guru menyimpulkan keseluruhan pendapat siswa tentang pengertian komunikasi dan tujuan komunikasi dan fungsi komunikasi. Kegiatan Penutup (15 menit) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan kesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup. D. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Pengetahuan Tertulis Uraian dan Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan. 2. Keterampilan Penilaian Praktek Komunikasi Kerja, Penilaian Kelompok, Penilaian Portopolio



……….., ……….. Mengetahui Kepala Sekolah …………..



Guru Mata Pelajaran



……………………………. NIP/NRK.



………………………. NIP/NRK.