17 0 848 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR) MODEL 333 Satuan Pendidikan Kelas / Semester/Tema Mata Pelajaran Pembelajaran
Hari Tanggal Alokasi Waktu
: SD SWASTA TAMANSISWA PERDAGANGAN : 1. II/I Tema 3 2. III/I Tema 4 3. IV/I Tema 4 : 1. Matematika 2. BahasaIndonesia 3. IPS : 1. Nilai Mata Uang 2. Menemukan Kalimat Saran 3. Perbedaan Jenis Pekerjaan Dalam Suatu Kegiatan Ekonomi : : 3 x 30 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI) Kelas II 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disilin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami engetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencermikan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perlaku anak beriman dan berakhlak mulia. Kelas III 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disilin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami engetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencermikan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perlaku anak beriman dan berakhlak mulia. Kelas IV 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disilin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami engetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencermikan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perlaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR Kelas II Matematika 3.5 Menjelaskan nilai dankesetaraan pecahan mata uang. 4.5 Mengurutkan nilai mata uangserta mendemonstrasikanberbagai kesetaraan pecahanmata uang. Kelas III 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis. 4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri Kelas IV IPS 3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan masyarakat di bidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi. 4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan masyarakat di bidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi. C. INDIKATOR Kelas II Matematika Menyebutkan berbagai pecahan uang dengan percaya diri. Mengurutkan pecahan uang secara cermat. Kelas III 3.10.1 Menunjukkan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) 4.10.1Menuliskan saran tentang kewajiban yang seharusnya dilakukan Kelas IV 3.3.3 Membandingkan jenis pekerjaan yang terlibat dalam suatu kegiatan ekonomi. 4.3.3 Melaporkan jenis pekerjaan berdasarkan suatu kegiatan ekonomi. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Kelas II Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan berbagai pecahan uang dengan percaya diri. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengurutkan pecahan uang secara cermat Kelas III
Dengan membaca teks, siswa dapat menunjukkan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dengan tepat. Dengan mengamati teks tulis tentang hak, siswa dapat menuliskan saran tentang kewajiban yang seharusnya dilakukan dengan tepat. Kelas IV Setelah mengamati gambar, siswa mampu menginformasikan perbedaan jenis pekerjaan dalam suatu kegiatan ekonomi dengan rinci. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh pekerjaan dalam suatu kegiatan ekonomi secara lengkap. E. MATERI POKOK Kelas II 1. Nilai mata uang Kelas III 1. 2. 3. 4.
Membuat pertanyaan Membaca teks Menemukan kalimat saran Menuliskan kalimat saran Kelas IV 1. Membandingkan jenis-jenis pekerjaan dalam suatu kegiatan ekonomi F. MEDIA DAN SUMBER Kelas II Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). Buku Siswa Kelas 2 Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”. Berbagai pecahan uang logam. Kelas III Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Gambar keluarga yang akrab dan penuh kasih sayang, bisa dari guntingan koran atau majalah Foto keluarga Buku teks Kelas IV
Buku Pedoman Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017). Buku Siswa Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 TerpaduKurikulum2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
(Buku Tematik Pendidikan dan
Gambar yang berhubungan dengan teks bacaan materi G. METODE PEMBELAJARAN 1. Tanya Jawab 2. penugasan 3. Diskusi Kelompok 4. Ceramah H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Kelas II Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing ( Religius) Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru membuka pelajaran dengan mengemukakan tema yang akan digunakan adalah Tugasku Sehari-hari Siswa mengamati gambar yang terdapat dibuku siswa, Guru memancing motivasi siswa dengan bertanya jawab dengan siswa ( Nasionalis) Kelas III Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing ( Religius) Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru membuka pelajaran dengan mengemukakan tema yang akan digunakan adalah Tugasku Sehari-hari Siswa mengamati gambar yang terdapat dibuku siswa, Guru memancing motivasi siswa dengan bertanya jawab dengan siswa ( Nasionalis)
5 Menit
Kelas IV Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing ( Religius) Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru membuka pelajaran dengan mengemukakan tema yang akan digunakan adalah Berbagai Pekerjaan Siswa mengamati gambar yang terdapat dibuku siswa, Guru memancing motivasi siswa dengan bertanya jawab dengan siswa ( Nasionalis)
Inti
Kelas II Siswa diminta mengamati gambar pecahan uang. Siswa dimotivasi untuk mengajukan pertanyaanpertanyaan tentang uang pecahan. Guru dapat memberikan pertanyaan: − Pernahkan kalian melihat uang? − Pernahkan kalian berbelanja? Mengenal Pecahan Nilai Uang Guru mengenalkan berbagai pecahan uang logam. Guru lebih baik membawa uang logam asli seperti gambar, agar siswa dapat lebih memahami. Siswa secara bergantian melihat atau memegang uang logam dan menyebutkan nilainya. Guru memberikan contoh cara menuliskan uang. Guru minta beberapa siswa untuk menuliskan pecahan uang yang lain di papan tulis. Pindah Kelas III
Siswa mengamati gambar yang ada dan berlatih membuat pertanyaan terkait gambar. Arahkan dengan kata tanya apa, siapa, mengapa, bagaimana. Mengapa ayah dan ibu begitu perhatian kepada Siti? Bagaimana kira-kira perasaan Siti? Bagaimana jika orang tua Siti tidak perhatian kepadanya? Mintalah siswa mengerjakannya bersama teman Sekelompoknya Pertanyaan yang dibuat dapat mereka salin di buku latihan. Kegiatan ini bertujuan untuk melatih
30 menit
kemampuan siswa dalam bertanya dan menjawab pertanyaan. Kegiatan dilanjutkan dengan memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca teks. Siswa berlatih membaca tanpa suara (membaca senyap). Siswa membaca sambil mengamati isi teks. Siswa menyimak guru memberi contoh cara membaca teks yang baik. Beberapa siswa mendapat kesempatan membaca teks dengan baik. Siswa dibantu membaca dengan baik dan suara harus jelas terdengar semua temantemannya. Berilah motivasi kepada siswa yang bersuara pelan saat membaca. Selanjutnya siswa diminta berlatih membaca secara mandiri di saat luang. beri siswa kesempatan untuk bertanya terkait teks dan siswa lain diberi kesempatan menjawab sebelum guru merespon. Siswa kembali mengamati teks dan mencari kalimat yang berisi saran di dalam teks. Siswa menggaris bawahi kalimat yang menyatakan saran yang ditemukannya pada teks. Beberapa siswa mendapat kesempatan membaca nyaring kalimat-kalimat saran yang ditemukannya pada teks. Siswa lain dapat membantu mengoreksi jika ada yang salah. Siswa mengidentifikasi kata-kata yang biasa digunakan dalam kalimat saran seperti seharusnya dan sebaiknya. Beberapa siswa diberi kesempatan memberi contoh kewajiban dan hak berkaitan dengan kasih sayang berdasarkan pengalamannya di rumah. Kegiatan ini dilakukan sebagai pembuka untuk menyelesaikan latihan membuat kalimat saran. Beberapa siswa diberi kesempatan menyampaikan contoh kewajiban dan hak terkait kasih sayang orang tua yang telah ia diskusikan bersama temannya. Siswa menuliskan saran yang harus dilakukan berkaitan dengan hak yang terdapat pada buku dengan menggunakan bahasa baku dan kalimat efektif.
Pindah Kelas IV Siswa diminta untuk mengamati gambar kegiatan ekonomi Siswa diminta mengerjakan tugas yang diberikan guru Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok Guru melanjutkan pembelajaran dengan meminta siswa untuk mengamati gambar dan mendiskusikan hal berikut Jenis kegiatan ekonomi. -
Jenis barang yang dijualbelikan.
-
Jenis pekerjaan yang terlibat pada kegiatan tersebut.
-
Hasil dari setiap pekerjaan.
Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikannya dan memberikan penguatan. Siswa menulis laporan tentang pekerjaan yang ada di sekitar mereka dengan bahasan berikut. Jenis kegiatan ekonomi. 1. Lapangan pekerjaan. 2. Hasil dari setiap pekerjaan. 3. Penyebaran barang. Siswa menukarkan hasil pekerjaannya dengan pekerjaan temannya dan saling mengomentari. Siswa dapat bekerja berpasangan. Setelah itu pekerjaan mereka harus dikumpulkan. Penutup
Kelas II Bersama – sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari Guru memberikan kesempatan kepada siswa tentang pembelajaran yang telah diikuti Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Kelas III Bersama – sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari Guru memberikan kesempatan kepada siswa tentang
5 Menit
pembelajaran yang telah diikuti Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Kelas IV Bersama – sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari Guru memberikan kesempatan kepada siswa tentang pembelajaran yang telah diikuti Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
I. PENILAIAN a. Teknik Test Tertulis b. Instrumen Soal (Objektif) Mengetahui Kepala Sekolah
DYANA WULAN
Perdagangan, Guru Kelas
NUR JANAH
20
.
Lampiran 1 Rangkuman Materi Kelas II 1. Nilai mata uang
Nilai uang di samping adalah: a. Dibaca: seribu rupiah b. Ditulis dengan lambang bilangan: Rp 1.000,-
Nilai uang di samping adalah: a. Dibaca: dua ribu rupiah b. Ditulis dengan lambang bilangan: Rp 2.000,
Nilai uang di atas adalah: a. Dibaca: lima ribu rupiah b. Ditulis dengan lambang bilangan: Rp 5.000,-
Nilai uang di samping adalah: a. Dibaca: sepuluh ribu rupiah b. Ditulis dengan lambang bilangan: Rp 10.000,-
Nilai uang di samping adalah: a. Dibaca: lima ratus rupiah b. Ditulis dengan lambang bilangan: Rp 500,-
Rangkuman Materi Kelas IV 1. Gambar tentang kegiatan ekonomi.
Lampitan 2 LEMBAR KERJA KELOMPOK TUJUAN : Siswa secara berkelompok dapat menjelaskan tentang kegiatan ekonomi berdasarkan gambar. Waktu
: 3 menit
Tanggal
:
Kelompok
:
Anggota Kelompok
:
1. .............................................. 2. .............................................. 3. .............................................. 4. .............................................. 5. ..............................................
Petunjuk 1. Berdoalah sebelum mengerjakan ! 2. Kerjakan kegiatan di bawah ini bersama kelompokmu ! 3. Gunakan buku ajar sebagai acuan dalam mengerjakan !
2
1
3
6
5
4
1. Jenis kegiatan ekonomi apa saja yang ada di gambar?
2. Jenis barang apa saja yang dijualbelikan?
3. Jenis pekerjaan apa yang terlibat pada kegiatan tersebut?
4. Apa saja hasil dari setiap pekerjaan di atas?
KUNCI JAWABAN A. KUNCI JAWABAN LKK 1. Produksi, distribusi, konsumsi. 2. Jenis barang yang diperjualbelikan ikan. 3. Jenis pekerjaan yang terlibat pada kegiatan tersebut: nelayan, penjual, pemasok ikan. 4. Hasil dari setiap pekerjaan: 1) Penghasil barang: ikan. 2) Penghasil barang: ikan. 3) Penghasil barang: ikan. 4) Penghasil barang: ikan. Lampiran 1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP Tabel 1. Lembar Pengamatan Sikap Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai Akhir A +B +C 2
Perubahan Tingkah Laku No
Nama
Ketertiban(A)
Siswa
B T
M T
M B
1 2 3 Dst.
Keterangan: 1 = BT
: Belum Terlihat
2 = MT
: Mulai Terlihat
3 = MB
: Mulai Berkembang
4 = SM
: Sudah Membudaya
Kerjasama(C)
Keaktifan(B) S B M T
M M T B
S M
B T
M T
M B
S M
Ket.
Rubrik Penilaian No.
Skor BT
Kriteria 1. Ketertiban
MT
Siswa tidak
siswa belum
Siswa tertib
Siswa telah tertib
tertib setelah
tertib setelah
setelah
di kelas tanpa
diingatkan guru
diingatkan guru
diingatkan oleh
diingatkan oleh
guru
guru
sampai beberapa sampai
2. Keaktifan
3. Kerjasama
SM
MB
kali.
beberapa kali
Siswa tidak
Siswa
Siswa tidak
Siswa tidak
mengeluarkan
mengeluarkan
mengeluarkan
mengeluarkan
pendapat dalam
pendapat sekali
pendapat sekali
pendapat lebih
kegiatan tanya
dalam kegiatan
dalam kegiatan
dari satu kali
jawab maupun
tanya jawab atau tanya jawab dan
dalam kegiatan
diskusi
diskusi
diskusi
tanya jawab dan
kelompok.
kelompok.
kelompok.
diskusi kelompok.
Siswa
Siswa kurang
Siswa cukup
Siswa sudah
berpartisipasi
berpartisipasi
berpartisipasi
berpartisipasi
secara pasif
secara aktif
secara aktif
secara aktif dalam
dalam kegiatan
dalam kegiatan
dalam kegiatan
kegiatan diskusi
diskusi
diskusi
diskusi
kelompok
kelompok
kelompok
kelompok
2. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN INDIVIDU Tabel 2. Lembar Penilaian LKI Akhir A +B 2
Aspek yang dinilai N o
Nama Siswa
Keberanian 1
2
3
Ketepatan 4
1
2
3
4
Ket.
1 2 3 Dst.
Rubik Penilaian 1) Keberanian Skor 4 : siswa berani menyampaikan pendapatnya Skor 3 : siswa cukup berani menyampaikan pendapatnya Skor 2 : siswa kurang berani menyampaikan pendapatnya Skor 1 : siswa tidak berani menyampaikan pendapatnya 2) Ketepatan Skor 4 : siswa dapat menjawab 6 pertanyaan dengan tepat Skor 3 : siswa dapat menjawab 5 pertanyaan dengan tepat Skor 2 : siswa dapat menjawab 4 pertanyaan dengan tepat Skor 1 : siswa dapat menjawab kurang dari atau sama dengan 3 pertanyaan dengan tepat
Tabel 3. Lembar Penilaian menuliskan Kegiatan ekonomi
3. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN KELOMPOK Tabel 4. Lembar Penilaian LKK Kriteria No.
Jumlah Skor
Nama
1
Keberagaman Kesesuaian
Ketepatan
1
1
2
3
1
2
3
2
3
2 3 Dst. Rubrik Penilaian: Kriteria
Skor 1
2
3
Nilai
1.
Keberagaman
Ketiga pertanyaan
Dua dari ketiga
Ketiga pertanyaan
yang dibuat kelompok
pertanyaan yang
yang dibuat
hanya menanyakan
dibuat kelompok
kelompok
sesuatu yang sama.
menanyakan
menanyakan sesuatu
sesuatu yang
yang berbeda.
berbeda. 2.
Kesesuaian
Hanya 1 pertanyaan
2 pertanyaan yang
Ketiga pertanyaan
yang dibuat kelompok
dibuat kelompok
yang dibuat
sesuai dengan gambar
sesuai dengan
kelompok sudah
yang di tampilkan
gambar yang di
sesuai dengan
oleh guru
tampilkan oleh
gambar yang
guru
ditampilkan oleh guru
3.
Ketepatan
Kelompok hanya
Kelompok dapat
Kelompok dapat
dapat menjawab 1
menjawab 2
menjawab 3
pertanyaan dengan
pertanyaan dengan
pertanyaan dengan
tepat
tepat.
tepat
Tabel 5. Lembar Penilaian LKK Kriteria No.
Nama
Kerapia
Kecepatan Ketepatan
Kesesuaian
1
1
n 1 2 3 Dst.
1
2
3
2
3
1
2
3
2
3
Jumlah Skor
Nilai
4. LEMBAR PENILAIAN AKHIR N o Nama . 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Dst.
Penilaian Sikap
Penilaian Individu
Penilaian Keterampilan
Penilaia n Hasil Jumlah Belajar
Skor
Ket
Lampiran
LEMBAR KERJA KELOMPOK “Mengelompokkan alat-alat yang digunakan untuk merawat taman dan benda yang ada di taman” TUJUAN Siswa secara berkelompok dapat mengelompokkan gambar alat-alat merawat taman dan benda yang ada di taman sesuai dengan harga dan nilai mata uangnya.
Waktu
: 3 menit
Tanggal
: Kelompok
:
Anggota Kelompok : 1. .............................................. 2. .............................................. 3. .............................................. 4. .............................................. 5. .............................................. 6. ..............................................
Petunjuk 1. Berdoalah sebelum mengerjakan ! 2. Kerjakan kegiatan di bawah ini bersama kelompokmu ! 3. Gunakan buku ajar sebagai acuan dalam mengerjakan ! 4. Pasangkan gambar pada tempat yang sesuai !
Pasang gambar berikut sesuai nilai mata uang! 1.
A.
Gembor Rp 30.000,2.
B.
Sekop kecil Rp 10.000,-
3.
C.
Gunting rumput Rp 15.000,-
4.
D.
Pupuk
Rp 4.000,5.
Bibit Anggrek Rp 5.000, E.
SELAMAT MENGERJAKAN
Lampiran Lembar Evaluasi Siswa
LEMBAR EVALUASI SISWA
Tema 3
: Tugasku Sehari-hari
Subtema 1
:Tugasku di rumah
Kelas/Semester
: 2 (Dua) / 1
Tanggal/Hari
Waktu Nama No . Urut
:
: 2 menit : :
Petunjuk 1. Berdoalah terlebih dahulu ! 2. Jawablah pertanyaan ini dengan mengisi jawaban di kolom yang telah disediakan ! 3. Gunakan kalimat dengan jelas dan tepat ! 4. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada guru!
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1.
Sebutkan 2 benda yang digunakan untuk merawat tanaman di taman! ....................................................................................................................... ........... ............................................................................................................ ........................................................................................................................
2. Tentukan nilai mata uang di bawah ini!
.................. ..................................................................................................... ......................................... ............................................................................................................................................... ......................................................
SELAMAT MENGERJAKAN
Lampiran 5 Kunci jawaban. 1. Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok 1.B
4.E
2.A
5.D
3.C 2. Kunci Jawaban Lembar Kerja Individu Benda-benda yang ada di taman dan digunakan untuk merawat taman berupa: 1) gembor 2) sekop kecil 3) pupuk 4) gunting rumput 3. Kunci Jawaban Lembar Evaluasi 1. Gembor, gunting rumput 2.
Rp 6.000,- (enam ribu rupiah)
Penilaian Lembar Evaluasi (Hasil Belajar): Soal nomor 1 : Skor maksimal 10 Soal nomor 2 : Skor maksimal 20 Soal nomor 3 : Skor maksimal 70 + Total
Nilai =
Lampiran Penilaian
100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎h 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP Tabel 1. Lembar Pengamatan Sikap Akhir
Perubahan Tingkah Laku N o
Nama Siswa
Ketertiban(A) BT
M T
M B
Kerjasama(C)
Keaktifan(B) S M
B T
M T
M B
A +B +C 2
S M
B T
M T
M B
Ket.
S M
1 2 3 D s t .
Rubrik Penilaian 1 = BT
: Belum Terlihat
2 = MT
: Mulai Terlihat
3 = MB
: Mulai Berkembang
4 = SM
: Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai No.
Skor BT
Kriteria 1. Ketertiban
MT
Siswa tidak
siswa belum
Siswa tertib
Siswa telah tertib
tertib setelah
tertib setelah
setelah
di kelas tanpa
diingatkan guru
diingatkan guru
diingatkan oleh
diingatkan oleh
guru
guru
Siswa tidak
Siswa tidak
sampai beberapa sampai
2. Keaktifan
SM
MB
kali.
beberapa kali
Siswa tidak
Siswa
3. Kerjasama
mengeluarkan
mengeluarkan
mengeluarkan
mengeluarkan
pendapat dalam
pendapat sekali
pendapat sekali
pendapat lebih
kegiatan tanya
dalam kegiatan
dalam kegiatan
dari satu kali
jawab maupun
tanya jawab atau tanya jawab dan
dalam kegiatan
diskusi
diskusi
diskusi
tanya jawab dan
kelompok.
kelompok.
kelompok.
diskusi kelompok.
Siswa
Siswa kurang
Siswa cukup
Siswa sudah
berpartisipasi
berpartisipasi
berpartisipasi
berpartisipasi
secara pasif
secara aktif
secara aktif
secara aktif dalam
dalam kegiatan
dalam kegiatan
dalam kegiatan
kegiatan diskusi
diskusi
diskusi
diskusi
kelompok
kelompok
kelompok
kelompok
2. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN INDIVIDU Tabel 2. Lembar Penilaian Pengetahuan Individu
No
Nama Siswa
Mengelompokkan Gambar Benda di Taman Jumlah Skor 1 2 3
Nilai
1 2 3 Dst.
Rubrik Penilaian 1)Gambar Benda di Taman Skor 3 : siswa dapat mengelompokkan 5 gambar dengan benar Skor 2 : siswa dapat mengelompokkan 3 - 4 gambar dengan benar Skor 1 : siswa dapat mengelompokkan 2 gambar dengan benar
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN KELOMPOK Tabel 3. Lembar Penilaian Keterampilan Kelompok
No.
Nama
1
Kriteria
Jumlah
Kerapian Kecepatan Ketepatan
Kesesuaian
1
1
2
3
1
2
3
1
2
3
2
Skor
3
2 3 Dst.
Rubrik Penilaian: Skor
Kriteria 4.
5.
6.
Kerapian
Kecepatan
Ketepatan
1
2
3
Kelompok kurang rapi Kelompok cukup
Kelompok
dalam memasangkan
rapi dalam
memasangkan
gambar ke tempat
memasangkan
gambar ke tempat
yang telah disediakan
gambar ke tempat
yang telah
yang telah
disediakan dengan
disediakan
rapi.
Kelompok kurang
Kelompok cukup
Kelompok
cepat dalam
cepat dalam
memasangkan
memasangkan gambar
memasangkan
gambar ke tempat
ke tempat yang telah
gambar ke tempat
yang telah
disediakan
yang telah
disediakan dengan
disediakan
cepat
Kelompok dapat
Kelompok dapat
Kelompok dapat
menyelesaikan 1-2
menyelesaikan 3-4
menyelesaikan 5-6
soal dengan benar
soal dengan benar
soal dengan benar
Nilai
7.
Kesesuaian
Kelompok kurang
Kelompok cukup
Kelompok sudah
sesuai dalam
sesuai dalam
sesuai dalam
memasangkan gambar
memasangkan
memasangkan
ke tempat yang telah
gambar ke tempat
gambar ke tempat
disediakan
yang telah
yang telah
disediakan
disediakan
3. LEMBAR PENILAIAN AKHIR N Nama o. 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Penilaian Sikap
Penilaian Individu
Penilaian Keterampil an
Penilaia n Hasil Jumlah Belajar
S k Ket o r
10. D st .
Kelas III PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap
No
Nama
1
...................
2
...................
3
……………..
4
……………..
5
……………..
Perubanan tingkah laku Tanggung Santun Peduli Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Dst …………….. Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian Pengetahuan
Menuliskan saran tentang kewajiban (latihan pada buku siswa)
Sudahkah kamu menjalankan kewajiban? (latihan pada buku siswa)
Menyelesaikan masalah penjumlahan yang hasilnya sudah diketahui (latihan pada buku siswa)
2. Penilaian Keterampilan
Rubrik menulis saran
Rubrik membuat permasalahan matematika
Rubrik kegiatan bernyanyi