17 0 573 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 6 Tasikmalaya
Kelas/Semester
: Kelas XI / Semester 1
Mata Pelajaran
: Matematika Peminatan
Topik
: Trigonometri (Perkalian Sinus dan Kosinus)
Waktu
: 2 x 45 menit (1 Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti : KI 1 KI 2
KI 3
KI 4
B.
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.13 Menguraikan rumus perkalian sinus dan kosinus
3.5.14 Menggunakan rumus perkalian sinus dan kosinus dalam perhitungan nilai sudut 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus.
4.2.13 Menghitung nilai suatu sudut yang berkaitan dengan rumus perkalian sinus dan kosinus 4.2.14 Merubah atau menyatakan bentuk perkalian sinus dan kosinus sebagai jumlah atau selisih sinus dan kosinus .
C.
Tujuan Pembelajaran
D.
Melalui kegiatan diskusi kelompok diharapkan 1. Peserta didik dapat bekerjasama dan bertanggung jawab dalam menentukan rumus dan nilai perkalian sinus dan kosinus dalam pemecahan masalah. 2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang melibatkan rumus perkalian, penjumlahan, dan pengurangan sinus dan kosinus, (nilai yang diutamkan : rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras, disiplin, demokratis). 3. Peserta didik dapat merancnag dan membuktikan rumus Identitas Trigonometri (nilai yang diutamkan : rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras, disiplin, demokratis). Materi Pembelajaran Materi Prasyarat Rumus jumlah dan selisin sinus atau kosinus Materi Pokok Faktual: Masalah kontekstual yang berkaitan dengan trigonometri (perkalian sinus atau kosinus) seperti soal-soal Ujian Nasional yang setiap tahun keluar atau soal-soal masuk perguruan tinggi, dll. Rumus perkalian sinus atau kosinus ini diperoleh dari penurunan rumus jumlah dan selisih sinus atau kosinus sekaligus dapat diturunkan lagi untuk memperoleh rumus trigonometri yang lain. Konseptual: Penurunan rumus jumlah dan selisih sinus dan kosinus ke bentuk perkalian sinus dan kosinus. Prosedural: Menentukan langkah-langkah peurunan jumlah atau selisih sinus atau kosinus Mengubah bentuk perkalian sinus atau kosinus sebagai bentuk penjumlahan atau selisih sinus atau kosinus
E.
Model/Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Discovery Learning Pendekatan : saintifik (scientifik). Metode : diskusi dan tanya jawab.
F.
Media/Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Media/Alat Papan tulis dan spidol 2. Bahan Belajar Bahan Ajar, LKPD
G.
Sumber Belajar Buku paket kelas XI IPA Peminatan dan buku-buku sumber lainnya serta internet.
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2x45 menit) IPK : 3.5.13 Menguraikan rumus perkalian sinus dan kosinus 3.5.14 Menggunakan rumus perkalian sinus dan kosinus dalam perhitungan nilai sudut 4.5.13 Menghitung nilai suatu sudut yang berkaitan dengan rumus perkalian sinus dan kosinus 4.5.14 Merubah atau menyatakan bentuk perkalian sinus dan kosinus sebagai jumlah atau selisih sinus dan kosinus Tahapan / Sintak (1)
Uraian Kegiatan Pembelajaran
Nilai-nilai Karakter
(2)
(3)
Pendahuluan (15 menit) 1. 2.
3.
4.
5.
Memberi salam, berdoa; Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mengecek kebersihan kelas disekitar tempat duduknya dan membuang sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ketempat sampah); Mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari sebelumnya berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus atau kosinus; Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; Peserta didik diberikan gambaran tentang pentingnya memahami rumus dan nilai sinus, cosinus, dan tangen jumlah dan selisih dua sudut serta perkalian sinus dan kosinus dengan memberitahukan informasi mengenai kegunaan trigonometri dalam kehidupan sehari-hari seperti dalam bidang arsitektur, tehnik bangunan atau dalam ilmu pelayaran.
Religiositas (Beriman, bertaqwa dan peduli lingkungan), Mandiri (disiplin, rasa ingin tahu)
6.
7.
Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi rumus jumlah dan selisih dua sudut. Materi ini merupakan materi prasyarat dalam menentukan rumus perkalian sinus dan kosinus; Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 6 orang) Kegiatan Inti (60 menit)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan Mandiri (Percaya untuk memusatkan perhatian pada topic
Memberi stimulus (stimulation)
diri, rasa ingin tahu, Rumus perkalian sinus dan kosinus Dengan cara : berpikir kritis, Peserta didik disajikan sebuah masalah yang tanggung jawab), berkaitan dengan penggunaan rumus perkalian sinus dan kosinus : Gotong Royong (kerjasama) dan
Permasalahan 1 sin 75° sin 15° = , , , Permasalahan 2 sin 75° cos 15° = , , ,
Integritas (konsisten, jujur)
Bersama-sama kelompoknya, peserta didik mengamati
kembali
permasalahan
yang
disajikan guru, dan berpikir kritis dalam menjawab permasalahan tersebut. Permasalahan 1 Mengidentifikasi masalah (Problem Statement)
Gotong royong
Dari permasalahan 1, untuk menentukan nilai (kerjasama, perkalian sinus tersebut bisa menggunakan toleransi), integritas konsep rumus jumlah dan selisih dua sudut (jujur) dan Mandiri sebelum mengetahui rumus penurunan dari (rasa ingin tahu, jumlah dan selisih dua sudut untuk perkalian kritis, kerja keras, sinus atau kosinus. Permasalahan 2 Dari permasalahan 1, untuk menentukan nilai perkalian sinus dan kosinus tersebut bisa menggunakan konsep rumus jumlah dan
tanggungjawab).
selisih dua sudut sebelum mengetahui rumus penurunan dari jumlah dan selisih dua sudut untuk perkalian sinus atau kosinus
1.
Setiap
kelompok
mendiskusikan
penyelesaian tentang penentuan rumus perkalian sinus atau kosinus untuk menyelesaikan
yang
2.
Mengingatkan peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet
(kerjasama), Integritas (jujur) dan
disajikan.
Mengumpulkan data
permasalahan
Gotong royong
untuk
dapat
menjawab
permasalahan yang berkaitan dengan
Mandiri (rasa ingin tahu, percaya diri, kreatif, kritis, tanggung jawab)
konsep trigonometri. 1.
Bersama kelompoknya menuliskan dan mempersiapkan diri untuk membuat dan mempresentasikan laporan hasil diskusi tentang penurunan rumus cosinus, sinus Mandiri (percaya dan tangen jumlah dan selisih dua sudut diri, rasa ingin tahu, dan penyelesaian dari permasalahan yang tanggung jawab,
Pengolahan Data (Data Processing)
diberikan. 2.
berpikir kritis),
Kemudian membuat contoh permasalahan gotong royong lain yang berkaitan dengan penggunaan (kerjasama), dan rumus jumlah dan selisih dua sudut integritas (konsisten, (modifikasi permasalahan yang telah jujur) diberikan) dengan menganalisa hasil diskusi kelompok maupunteori yang ada pada buku sumber referensi (buku paket
atau internet) dan menuliskan hasil pekerjaan kelompok.
1.
Membuat kesimpulan sementara dari Gotong royong hasil diskusi kelompok.
2. Pembuktian
Mempresentasikan
(kerjasama), Mandiri hasil
diskusi (rasa ingin tahu,
kelompok didepan kelas dan kelompok tanggung jawab,
(Verification)
lain
memberikan
mengajukan
tanggapan
pertanyaan
dengan percaya diri, kritis), ataupun Integritas (jujur), dan
memberikan masukan.
mandiri (kritis, disiplin)
1.
Membuat kesimpulan bersama tentang rumus perkalian sinus atau kosinus Gotong royong
Menarik kesimpulan
berdasarkan hasil presentasi kelompok. 2.
(Generalization)
(kerjasama),
Peserta didik mengerjakan tes individu integritas (jujur) dan yang berkaitan dengan materi perkalian Mandiri (kritis , sinus dan kosinus dengan jujur dan disiplin) bersikap disiplin. Penutup (15 menit)
1.
2.
3.
4.
Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang rumus jumlah dan selisih dua sudut melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu. Meminta peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mengetahui Mandiri (percaya rumus perkalian sinus atau kosinus dalam diri, disiplin, kritis) kehidupan sehari-hari maupun permasalahan matematika. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya. Memberi salam
Tasikmalaya, 1 September 2019
Mengetahui, Guru Pamong
Peserta PLP,
Yayat Hidayat, S.Pd. NIP.
Maspupah NPM. 162151151
Menyetujui, Kepala Sekolah SMAN 6 Tasikmalaya
Dra. Elin Darliah, S. ST., M. Pd. NIP.19680726 199103 2 007
BAHAN AJAR
Anggota : 1. ............................................. 2. ............................................. 3. ............................................. 4. ............................................. 5. ............................................. 6. .............................................
Kelas
Kelompok
Petunjuk ! a. Baca dan pahami materi yang ada di bahan ajar b. Isi titik-titiknya untuk melengkapi materi c. Diskusi hanya dengan teman kelompoknya saja
Diskusikan dan Kerjakan
1)
Rumus Perkalian Sinus atau Kosinus a. Rumus untuk 𝒔𝒊𝒏 𝒂 𝒄𝒐𝒔 𝒃 𝒅𝒂𝒏 𝒄𝒐𝒔 𝒂 𝒔𝒊𝒏 𝒃 Perhatikan kembali rumus sin(𝑎 + 𝑏) dan sin(𝑎 − 𝑏). Jika rumus sin(𝑎 + 𝑏) dan sin(𝑎 − 𝑏) dijumlahkan aau dikurangkan, apa yang akan kalian peroleh ?
Menjumlahkan rumus 𝐬𝐢𝐧(𝒂 + 𝒃) dan 𝐬𝐢𝐧(𝒂 − 𝒃)
sin(𝑎 + 𝑏) = , , , , , , , , , , , , , , , , , , +, , , , , , , , , , , , , , , , , , sin(𝑎 − 𝑏) = , , , , , , , , , , , , , , , , , , − , , , , , , , , , , , , , , , , , , _____________________________________________ + sin(𝑎 + 𝑏 )+ . . . . . . . . . . . . . . . = 2. . . . . . . . . . . . . . . . . 1
↔ 2 [sin(𝑎 + 𝑏) + sin(𝑎 − 𝑏)] = . . . . . . . . . . . . . . . ↔
1
sin 𝑎 cos 𝑏 = 2 [sin(𝑎 + 𝑏) + sin(𝑎 − 𝑏)] Mengurangkan rumus 𝐬𝐢𝐧(𝒂 + 𝒃) dan 𝐬𝐢𝐧(𝒂 − 𝒃)
sin(𝑎 + 𝑏) = , , , , , , , , , , , , , , , , , , +, , , , , , , , , , , , , , , , , , sin(𝑎 − 𝑏) = , , , , , , , , , , , , , , , , , , − , , , , , , , , , , , , , , , , , , _____________________________________________ sin(𝑎 + 𝑏 )− . . . . . . . . . . . . . . . = 2. . . . . . . . . . . . . . . . .
….1)
1
↔ 2 [sin(𝑎 + 𝑏) − sin(𝑎 − 𝑏)] = . . . . . . . . . . . . . . . 1
↔
cos a sin 𝑏 = 2 [sin(𝑎 + 𝑏) − sin(𝑎 − 𝑏)]
….2)
Maka, diperoleh Rumus perkalian sinus dan kosinus adalah sebagai berikut : 1
sin 𝑎 cos 𝑏 = 2 [sin(𝑎 + 𝑏) + sin(𝑎 − 𝑏)] 1
cos a sin 𝑏 = 2 [sin(𝑎 + 𝑏) − sin(𝑎 − 𝑏)] b. Rumus untuk 𝒄𝒐𝒔 𝒂 𝒄𝒐𝒔 𝒃 𝒅𝒂𝒏 𝒔𝒊𝒏 𝒂 𝒔𝒊𝒏 𝒃 Perhatikan kembali rumus cos(𝑎 + 𝑏) dan cos(𝑎 − 𝑏). Jika rumus cos(𝑎 + 𝑏) dan cos(𝑎 − 𝑏) dijumlahkan aau dikurangkan, apa yang akan kalian peroleh ?
Menjumlahkan rumus 𝐜𝐨𝐬(𝒂 + 𝒃) dan 𝐜𝐨𝐬(𝒂 − 𝒃)
cos(𝑎 + 𝑏) = , , , , , , , , , , , , , , , , , , −, , , , , , , , , , , , , , , , , , c𝑜𝑠(𝑎 − 𝑏) = , , , , , , , , , , , , , , , , , , + , , , , , , , , , , , , , , , , , , _____________________________________________ + c𝑜𝑠 (𝑎 + 𝑏 )+ , , , , , , , , , , , , , , , , , , = 2, , , , , , , , , , , , , , , , , , 1
↔ 2 [c𝑜𝑠(𝑎 + 𝑏) + c𝑜𝑠(𝑎 − 𝑏)] =, , , , , , , , , , , , , , , , , , 1
↔
c𝑜𝑠 𝑎 cos 𝑏 = 2 [c𝑜𝑠(𝑎 + 𝑏) + c𝑜𝑠(𝑎 − 𝑏)]
Mengurangkan rumus 𝐜𝐨𝐬(𝒂 + 𝒃) dan 𝐜𝐨𝐬(𝒂 − 𝒃)
….3)
c𝑜𝑠 (𝑎 + 𝑏) = , , , , , , , , , , , , , , , , , , −, , , , , , , , , , , , , , , , , , c𝑜𝑠(𝑎 − 𝑏) = , , , , , , , , , , , , , , , , , , + , , , , , , , , , , , , , , , , , , _____________________________________________ c𝑜𝑠 (𝑎 + 𝑏 ) − , , , , , , , , , , , , , , , , , , = −2, , , , , , , , , , , , , , , , , , 1
↔ − 2 [c𝑜𝑠(𝑎 + 𝑏) − c𝑜𝑠(𝑎 − 𝑏)] =, , , , , , , , , , , , , , , , , , ↔
1
c𝑜𝑠 𝑎 cos 𝑏 = − 2 [c𝑜𝑠(𝑎 + 𝑏) − c𝑜𝑠(𝑎 − 𝑏)]
….4)
Maka, diperoleh Rumus perkalian sinus dan kosinus adalah sebagai berikut : 1
c𝑜𝑠 𝑎 cos 𝑏 = 2 [c𝑜𝑠(𝑎 + 𝑏) + c𝑜𝑠(𝑎 − 𝑏)] 1
c𝑜𝑠 𝑎 cos 𝑏 = − 2 [c𝑜𝑠(𝑎 + 𝑏) − c𝑜𝑠(𝑎 − 𝑏)]
LEMBAR KERJA SISWA (Pertemuan 1)
Kelas
Anggota : 1. ............................................. 2. ............................................. 3. ............................................. 4. ............................................. 5. ............................................. 6. .............................................
Kerjakan bersama teman kelompok
Tentukan nilai dibawah ini ! 1. sin 105° cos 15° = . . . . 2. 2 cos 75° sin 15° = . . . . 3. 2 sin 67,5° sin 22,5° = . . . . 4. 2 cos 75° cos 15° = . . . .
Kelompok
TES INDIVIDU (Pertemuan 1)
Nama : Kelas :
Kerjakan secara idividu
1.
Tanpa menggunakan tabel dan kalkulator, tentukanlah nilai dibawah ini a. cos 82,5° sin 37,5° b. 6 sin 82,5° cos 37,5° c. sin 50° sin 40° − cos 95° cos 85°
Lampiran Pertemuan 1
Penilaian Pengetahuan
Tabel 1. Kisi-kisi soal IPK
MATERI PEMBELAJARAN
3.5.15 Menguraikan rumus perkalian sinus dan kosinus
INDIKATOR SOAL
TEKNIK
BENTUK
PENILAIAN
SOAL
Tes tulis
Uraian
3.5.15.1 Menggunakan rumus perkalian sinus dan kosinus 3.5.15.2 Menggunakan rumus perkalian kosinus dan sinus
3.2.4 Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut untuk menentukan nilai sinus sudut tertentu.
3.2.4.1 Perkalian Sinus dan Menggunakan rumus Kosinus
sinus jumlah dua sudut untuk menentukan nilai sinus sudut tertentu. 3.2.4.2 Menggunakan rumus selisih jumlah dua sudut untuk menentukan nilai sinus sudut tertentu.
3.2.6 Menggunakan rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut untuk menentukan nilai tangen sudut tertentu.
3.2.6.1 Menggunakan rumus tangen jumlah dua sudut untuk menentukan nilai tangen sudut tertentu. 3.2.6.2 Menggunakan rumus tangen selisih untuk menentukan nilai tangen sudut tertentu.
Tabel 2. Pedoman Penskoran INDIKATOR
HOTS/
SOAL
LOTS
Disajikan
dalam
RUMUSAN SOAL Tentukan
SKOR nilai
bentuk soal cerita,
dibawah ini !
peserta didik dapat
a. sin 105° cos 15°
menentukan rumus
b. 2 cos 75° sin 15°
jumlah dan selisih dua
sudut
digunakan
LOTS
yang
c. 2 sin 67,5° sin 22,5° d. 2 cos 75° cos 15°
dalam
20 20 20 20
menyelesaikan soal tersebut. Skor total
80
Tabel 3. Alternatif Kunci Jawaban No .
Alternatif Jawaban
Sko r
1.
20
2 cos 75° sin 15° 1
= 2 [sin(75° + 15°) − sin(75° − 15°)] 2.
1
= 2 (sin 90° − sin 60°) 1
20
1
=2 (1 − 2 √3)
3
20
2 cos 75° cos 15° = sin(75° + 15°) + sin(75° − 15°) 4
= sin 90° − sin 60° 1
= 1 − 2 √3
20
Intrumen Penilaian Sikap Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran
: : : :
SMA Negeri 6 Tasikmalaya 2019/2020 XI / Ganjil Matematika - Peminatan
Kejadian/ No
Waktu
Nama Perilaku
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Positif/ Butir Sikap Negatif
Tindak Lanjut
Penilaian Keterampilan Tabel 1. Kisi-kisi soal
IPK
MATERI PEMBELAJARAN
3.5.16 Menguraikan rumus perkalian sinus dan kosinus
INDIKATOR SOAL
TEKNIK
BENTUK
PENILAIAN
SOAL
Tes tulis
Uraian
3.5.15.1 Menggunakan rumus perkalian sinus dan kosinus 3.5.15.2 Menggunakan rumus perkalian kosinus dan sinus
3.2.4 Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut untuk menentukan nilai sinus sudut tertentu.
3.2.4.1 Perkalian Sinus dan Menggunakan rumus Kosinus
sinus jumlah dua sudut untuk menentukan nilai sinus sudut tertentu. 3.2.4.2 Menggunakan rumus selisih jumlah dua sudut untuk menentukan nilai sinus sudut tertentu.
3.2.6 Menggunakan rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut untuk menentukan nilai tangen sudut tertentu.
3.2.6.1 Menggunakan rumus tangen jumlah dua sudut untuk menentukan nilai tangen sudut tertentu. 3.2.6.2 Menggunakan rumus tangen selisih untuk menentukan nilai tangen sudut tertentu.
Tabel 2. Pedoman Penskoran INDIKATOR
HOTS/
SOAL
LOTS
nilai
sinus, cosinus dan tangen yang bukan merupakan
sudut
istimewa
tanpa
SKOR
Tanpa menggunakan tabel dan kalkulator, tentukanlah nilai dibawah ini
Peserta didik dapat menentukan
RUMUSAN SOAL
LOTS
a. Cos 82,5° sin 37,5° b. 6 sin 82,5° cos 37,5° c. sin 50° sin 40° − cos 95° cos 85°
20 20 40
menggunakan kalkulator. Skor total
80
Tabel 3. Alternatif Kunci Jawaban Tes Individu No.
Alternatif Jawaban
Skor
1.
2.
20
6 sin 82.5° c𝑜𝑠 37.5°
20
1
= (2 × 6) [sin(82,5° + 37,5°) + cos 82,5° − 37,5°)] = 3 (sin 120° + cos 45°) 1
1
= 3 (2 √3 − 2 √2) 1
= 3. 2 (√3 − √2) 3
= 2 (√3 − √2) 40
3
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Pokok Bahasan
: Trigonometri
Kelas/Semester
: XI / 1
Tahun Pelajaran
: 2019/2020
Waktu Pengamatan
: PBM
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No
Nama Siswa
Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
T
ST
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
Keterangan: KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil