5 0 204 KB
Prangkat Pembelajaran Masa Pandemi Covid-19
Tahun Pelajaran 2020-2021
PEMERINTAH KABUPATEN CIANJUR DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 3 CIPANAS Alamat : Jalan Perkebunan Ciseureuh Desa Batulawang Kecamatan Cipanas email: [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH Sekolah Mata Pelajaran Materi
: SMP Negeri 3 Cipanas : Bahasa Indonesia : Mengidentifikasi informasi teks iklan, slogan, atau poster
Kelas/Semester : VIII /1 Tahun Pelajaran : 2020/2021 Alokasi Waktu : 2X Pertemuan
(KD.3.3 dan 4.3)
TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 1. Mengidentifikasi isi dan unsur–unsur yang terdapat pada iklan, slogan, atau poster 2. Menjelaskan isi dan unsur–unsur yang terdapat pada iklan, slogan, atau poster KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Ucapan salam, sapa, doa dan presensi 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan 3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : teks Iklan, slogan dan poster. 4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh 5. Apersepsi teks Iklan, slogan dan poster. dengan menghubungkan pengetahuan, pengalaman lama dan pengetahaun, pengalaman baru dengan tujuan untuk memudahkan siswa memahami materi yang akan diajarkan melalui media LBPD , WA atau Googleclassroom. 6. Peserta didik terbagi dalam 8 kelompok dengan model pembelajaran Inkuiri
Kegiatan Inti Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi contoh dan bahan bacaan terkait materi teks Iklan, slogan dan poster di LBPD dan di buku paket siswa. Critical Thinking
Pertemuan pertama
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Unsur-unsur teks Iklan, slogan dan poster yang ada di LBPD dan di buku paket siswa. Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai teks Iklan, slogan dan poster. Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, dengan mengemukakan pendapat mereka yang dilakukan dengan cara mengunduh hasil kerja peserta didik kedalam WA group kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu di WA group tersebut.
Prangkat Pembelajaran Masa Pandemi Covid-19
Tahun Pelajaran 2020-2021
Creativity
Penutup
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait teks Iklan, slogan, poster dengan cara mengunggah di WA group. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami 1. Peseta didik merefleksi kegiatan pembelajaran 2. Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari 3. Siswa memberikan tugas yang berhubungan dengan materi yang telah dipelajari 4. Siswa memfoto tugas yang telah dikerjakan 5. Siswa mengirim tugas melalui aplikasi WA group kepada guru. 6. Siswa menerima penyampaian tentang pembelajaran pertemuan berikutnya. 7. Guru meminta peserta didik agar terus menjaga kesehatan, semangat belajar di rumah dan tetap di rumah saja 8. Doa PENILAIAN
Sikap
(Dilakukan dalam pengamatan) 1.Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar. 2.Kerjasama dalam mengamati teks berita. 3.Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
Pengetahuan
Lembar kerja peserta didik dalam bentuk pilihan ganda dan essay soal terkait dengan mater teks Iklan, slogan dan poster.
Keterampilan
Menyimpulkan isi iklan, slogan, atau poster, untuk mengukur kemampuan peserta didik.
1. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap Petunjuk: 1) Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan. 2) Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol) JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP Nama Sekolah : SMP Kelas/Semester : VIII/Semester I Tahun pelajaran : 2020/2021 Nama Catatan Butir Tindak No Waktu Ttd Peserta didik Perilaku Sikap Lanjut 1 2 3
Dst..
b. Penilaian Pengetahuan 1) Teknik : tes tertulis 2) Bentuk : uraian 3) Indikator soal/Kisi-kisi:
Prangkat Pembelajaran Masa Pandemi Covid-19
Tahun Pelajaran 2020-2021
KISI-KISI TES TERTULIS NO
LEVEL
LINGKUP
KOGNITIF Pengetahua
MATERI Teks Iklan,
n
slogan,
iklan, slogan, atau
informasi isi
atau poster
poster yang
teks iklan,
dibaca/didengar.
slogan, atau
INDIKATOR
.1.1
Menentukan isi teks
INDIKATOR SOAL 1. Menentukan 4
NO SOAL 1
poster 2 .1.2
Menentukan jenis teks
2. Menentukan 4
iklan, slogan, atau
jenis teks iklan,
poster yang
slogan, atau
dibaca/didengar.
poster yang didengar/dibaca
.1.3 Menentukan ciri dari teks
3. Menentukan 4
iklan, slogan, atau poster
ciri dari teks
yang
iklan,
didengar/dibaca/didengar.
slogan,atau poster yang dibaca/didenga
- Instrumen Soal Tes tertulis Bacalah teks iklan,slogan, atau poster berikut kemudian kerjakan sesuai dengan perintah! (1) Cintai budaya, agar tetap lestari sepanjang hari (2) JAYA PRINTER Kami spesialis servis printer HP Pemeliharaan printer dan HP Isi ulang tinta Jual printer bekas Kami siap melayani segala tipe printer Dijamin harga yang kami tawarkan terjangkau Anda telepon, kami datang Hubungi JAYA PRINTER
3
Prangkat Pembelajaran Masa Pandemi Covid-19
Tahun Pelajaran 2020-2021
Jalan Ahmad Yani 18 Indramayu 085764789987 (3) Kijang’03, 120 juta, nego, silver, hub. 081345546789 (4) Ketombean??? Rontok??? Mudah kusut??? Jangan khawatir....cobalah....URANGARING Sampo dengan aroma yang menggoda....dan harga yang terjangkau Sekali cobaaa....anda tak bisa berpaling. 1. Tulislah 4 informasi isi dari teks iklan, slogan atau poster di atas! 2. Tulislah 4 jenis teks iklan,slogan,atau slogan di atas! 3. Tulislah 4 ciri bahasa teks iklan,poster, atau slogan di atas! RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN No Soal 1.
Uraian a.
Skor
Menuliskan 4 informasi isi teks iklan,slogan, atau poster dengan
10
benar. b.
Menuliskan 3 informasi isi dari teks iklan, slogan, atau poster
6
dengan benar. c.
Menuliskan 2 informasi isi teks iklan,slogan, atau poster dengan
4
benar. d.
Menuliskan 1 informasi isi teks iklan, slogan,atau poster dengan
2
benar
2.
3.
JUMLAH SKOR
10
a.
Menuliskan 4 jenis teks iklan, slogan, atau poster dengan benar.
10
b.
Menuliskan 3 jenis teks iklan, slogan, atau poster dengan benar.
8
c.
Menuliskan 2 jenis teks iklan, slogan, atau poster dengan benar.
6
d.
Menuliskan 1 jenis teks iklan, sloga, atau poster dengan benar
2
JUMLAH SKOR
10
a.
Menuliskan 4 ciri bahasa teks iklan, slogan atau poster dengan benar.
b.
Menuliskan 3 ciri bahasa teks iklan, slogan, atau poster
dengan
10 6
benar.
4
c.
Menuliskan 2 ciribahasa teks iklan, slogan, atau poster dengan benar.
2
b.
Menuliskan 1 ciri bahasa teks iklan, slogan, atau poster dengan benar JUMLAH SKOR
10
JUMLAH SKOR TOTAL
30
Prangkat Pembelajaran Masa Pandemi Covid-19
Tahun Pelajaran 2020-2021
- Kunci Jawaban 1. Empat informasi isi teks iklan, slogan, atau poster : - Cinta budaya - Servis printer dan HP - Penjualan mobil - Penawaran produk kecantikan Pedoman Penilaian: Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
c. Penilaian Keterampilan a. Teknik : kinerja/praktik b. Indikator soal/Kisi-kisi: Penilaian Kompetensi Keterampilan Bentuk Butir No Teknik Instrumen Instrumen
1
2
3
4
Praktik
Produk
Proyek
Portofolio
Keterangan
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
Terlampir
Selama atau usai pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
Terlampir
Saat pembelajaran usai
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
Tugas (keterampilan)
Tugas (keterampilan)
Tugas besar
Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek
Waktu Pelaksanaan
Cotoh soal : 1. Membuat Sebuah Iklan yang menarik digambar di kertas gambar lalu diwarnai 2. Membuat Sebuah seloga yang menarik di kertas gambar lalu diwarnai 3. Membuat Sebuah poster dengan tema mencegah COVID-19 yang menarik digambar di kertas gambar lalu diwarnai
Prangkat Pembelajaran Masa Pandemi Covid-19
Tahun Pelajaran 2020-2021
Nilai = (skor perolehan:skor maksimal 10) x 100
Mengetahui Kepala Sekolah,
Saryati, S.Pd. NIP 196703101989032005
CATATAN KEPALA SEKOLAH:
Cipanas, Juli 2020 Gru Mata Pelajaran,
Andri Firman Budiansah, S.T.,M.Pd.