RPP Produk Pastry Bakery (XI) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: : : : : :



SMK Bahagia Bandung Pastry & Bakery Tata Boga XI / Genap 2019/2020 6 x @45Menit



Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitifsesuai dengan bidang dan lingkup tata boga pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagaian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan Internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup kerja tata boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. A. KOMPETENSI DASAR 3.13 Menganalisis soft roll dan hard roll 4.13. Membuat soft roll dan hard roll



B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.13 Menganalisis soft roll dan hard roll 1.



Menjelaskan pengertian dan jenis bread roll



2.



Menerangkan pengertian soft roll dan hard roll



3.



Menyesuaikan bahan dan alat pembuatan soft roll dan hard roll



4.



Menganalisis karakteristik produk soft roll dan hard roll



4.13. Membuat soft roll dan hard roll 1. Mengikuti resep dan cara pembuatan soft roll dan hard roll 2. Melakukan penyimpanan soft roll dan hard roll



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan jenis bread roll dengan percaya diri 2. Peserta didik dapat menerangkan pengertian soft roll dan hard roll dengan tepat 3. Peserta didik dapat menyesuaikan bahan dan alat pembuatan soft roll dan hard roll dengan mandiri 4. Peserta didik dapat menganalisis karakteristik produk soft roll dan hard roll dengan benar 5. Peserta didik dapat mengikuti resep dan cara pembuatan soft roll dan hard roll secara bertanggung jawab 6. Peserta didik dapat melakukan penyimpanan soft roll dan hard roll dengan terampil



D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian soft roll dan hard roll 2. Perbedaan soft roll dan hard roll 3. Macam-macam soft roll dan hard roll 4. Kriteria hasil soft roll dan hard roll yang baik 5. Bahan dan alat pembuatan soft roll dan hard roll 6. Resep dasar dan prosedur pembuatan soft roll dan hard roll



E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan pembelajaran



: Pendekatan Saintifik



2. Model pembelajaran



: Problem Based learning



3. Metode pembelajaran



:



a) Ceramah b) Tanya jawab c) Diskusi d) Demosntrasi e) Penugasan F. KEGIATAN PEMBELAJARAN



Sintak Model Pembelajar



Kegiatan Pembelajara



Kegiatan Guru



Kegiatan Peserta Didik



n



an



Pendahulua



1. Mengucapkan salam



1. Menjawab salam yang disampaikan oleh guru



n 2. Meminta ketua kelas untuk



2. Ketua kelas memipin doa



memimpin doa sebelum



sebelum memulai



memulai pelajaran



pelajaran



3. Memeriksa kehadiran peserta



3. Menjawab “hadir” ketika



didik dan menanyakan



guru memanggil dan



kesiapan dalam mengikuti



menginformasikan peserta



pembelajaran



didik yang absen pada pembelajaran tersebut



4. Mengkondisikan lingkungan



4. Mengikuti arahan sesuai



belajar agar peserta didik



yang disampaikan oleh



nyaman belajar



guru



5. Memberikan apersepsi untuk



5. Menjawab pertanyaan



Alokasi Waktu



10 menit



mendorong rasa ingin tahu dan



guru dengan aktif pada



berpikir kritis



pembelajaran



6. Menyampaikan tujuan



6. Menyimak guru dalam



pembelajaran dan kegiatan



menyampaikan tujuan dan



pembelajaran yang akan



kegiatan pembelajaran



dilaksanakan 7. Menyampaikan cakupan



7. Menyimak guru dalam



materi pembelajaran yang akan



menyampaikan cakupan



dipelajari



materi pembelajaran yang akan dipelajari



Pemberian



Kegiatan



stimulus



Inti



terhadap



8. Menampilkan slide show power point materi tentang bread roll



(Mengamati)



15 menit



8. Memperhatikan informasi yang disampaikan oleh



peserta



guru dan menjawab



didik



pertanyaan-pertanyaan yang disampaikan dengan aktif 9. Menjelaskan tentang soft roll dan hard roll



9. Memperhatikan



15 menit



penjelasan guru tentang soft roll dan hard roll 10. Bertanya atas materimateri terkait soft roll dan hard roll secara aktif dan interaktif



10. Menyampaikan materi tentang bahan dan alat pembuatan soft roll dan hard roll



(Menanya) 11. Memperhatikan informasi yang disampaikan oleh guru 12. Aktif dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disampaikan oleh



15 menit



guru 13. Bertanya kepada guru atas materi yang belum dapat dipahami 11. Membagi kelas menjadi 6



14. Membentuk kelompok



kelompok untuk



sesuai pembagian



mendiskusikan tugas



kelompok yang



kelompok



diberikan



5 menit



15. Mengondisikan tempat duduk agar dapat berdiskusi dengan nyaman 12. Guru menampilkan gambar soft roll dan hard roll



16. Memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru



13. Menyampaikan tugas



17. Memperhatikan tugas



kelompok yaitu melakukan



kelompok yang



analisis perbedaan



disampaikan oleh guru



karakteristik antara soft roll



dengan baik



dan hard roll



18. Bertanya atas arahan guru yang belum dapat dipahami



Identifikasi masalah



14. Melakukan bimbingan terarah atas tugas kelompok yang



(Mengumpulkan Data) 19. Melakukan analisis dari



dilakukan peserta didik secara



perbedaan karakteristik



berkelompok



antara soft roll dan hard roll yang diberikan oleh guru secara berkelompok



Pengumpul an data



20. Menganalisis perbedaan karakteristik antara soft



15 menit



roll dan hard roll sesuai materi-materi yang disampaikan oleh guru sebelumnya secara berkelompok melalui diskusi (Mengasosiasi) 21. Secara berkelompok, menyusun hasil diskusi dari hasil analisis perbedaan karakteristik antara soft roll dan hard roll yang dilakukan 15. Meminta peserta didik untuk (Mengkomunikasikan) mempresentasikan analisis



hasil 22. Mensimulasikan hasil perbedaan



diskusi dari analisis



karakteristik antara soft roll



perbedaan karakteristik



dan hard roll



antara soft roll dan hard roll yang diberikan oleh guru sesuai materi yang telah disampaikan 23. Memberikan kelompok lain kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan dan sanggahan atas hasil analisis yang dilakukan oleh kelompok yang presentasi 24. Memberikan tanggapan atas pertanyaan dan



30 menit



sanggahan yang disampaikan kelompok lain atas hasil analisis 16. Menyampaikan penegasan atas hasil presentasi peserta didik



25. Memperhatikan



10 menit



penegasan yang disampaikan oleh guru analisis perbedaan karakteristik antara soft roll dan hard roll yang disampaikan oleh guru secara aktif



17. Melakukan evaluasi terhadap



26. Memperhatikan evaluasi



hasil presentasi peserta didik



yang disampaikan guru



secara keseluruhan



berdasarkan hasil diskusi dari analisis yang dilakukan 27. Bertanya atas analisa yang belum dapat dipahami



18. Guru memberikan apresiasi



28. Memberikan apresiasi



terhadap hasil diskusi dan



kepada kelompok yang



presentasi peserta didik



telah melakukan presentasi atas hasil diskusi dari analisis perbedaan karakteristik antara soft roll dan hard roll



19. Memberikan post-test untuk



29. Mengerjakan soal post-



mengetahui pemahaman



test yang diberikan oleh



konsep peserta didik



guru dengan jujur 30. Mengumpulkan hasil



10 menit



pekerjaan atas post-test yang diberikan oleh guru Penutup



20. Melakukan refleksi dengan



31. Secara aktif, menjawab



menanyakan kembali materi-



pertanyaan-pertanyaan



materi yang telah dipelajari



yang disampaikan oleh guru



21. Membimbing dan memotivasi



32. Menyusun kesimpulan



peserta didik dalam membuat



atas pembelajaran yang



kesimpulan



telah dilakukan



22. Memberikan umpan balik



33. Memperhatikan



terhadap proses dan hasil



penguatan yang



pembelajaran yang sudah



disampaikan oleh guru



dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran 23. Menyampaikan informasi



34. Memperhatikan guru



untuk pembelajaran yang akan



dalam menyampaikan



dilaksanakan pada pertemuan



informasi mengenai



berikutnya



materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya



24. Mengkondisikan peserta didik



35. Mengkondisikan ruang



dan mengakhiri pembelajaran



kelas dan mengakhiri



dengan doa serta salam



pembelajaran dengan berdoa 36. Menjawab salam yang disampaikan guru



10 menit



H. ALAT/MEDIA/SUMBER Alat pembelajaran



: LCD Proyektor, Laptop, Lembar Kerja, Buku Ajar



Media Pembelajaran



: Video, Powerpoint, Handout Materi Pembelajaran



Sumber Pembelajaran



: Anni Faridah, dkk. 2008. Patiseri untuk SMK Jilid 2. Jakarta : Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah Departemen Pendidikan Nasional



I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran 2. Instrumen Penilaian



No 1.



Aspek yang dinilai Sikap



Teknik Penilaian Penilaian sikap



Bentuk penilaian Observasi



afektif



Keterangan Dilakukan selama proses praktik, untuk memastikan peserta didik dapat menerapkan sikap kerja yang baik, mematuhi aturan, prosedur dan keselamatan dalam bekerja



2.



Pengetahuan



Tes kognitif



Tes tertulis



Dilakukan pada awal pembelajaran untuk memastikan keterserapan pengetahuan sebelum peserta didik melakukan praktik



3.



Keterampilan Penilaian analitik



Penilaian



Dilakukan proses presentasi



unjuk kerja



berjalan, untuk memastikan peserta didik dapat mencari informasi yang sesuai dengan materi, serta mengevaluasi



No



Aspek yang dinilai



Teknik Penilaian



Bentuk penilaian



Keterangan hasil diskusi



Penilaian holistik



Penilaian



Dilakukan saat akhir



hasil



pembelajaran, untuk



pembelajaran menganalisa keterserapan secara



keseluruhan materi dari hasil



keseluruhan



dari diskusi kelompok. Bertujuan menganalisa apakah materi yang ditampilkan sudah bisa diterima peserta didik dengan baik sesuai dengan tujuan pembelajaran



3. Tugas a. Tugas Terstruktur Mengerjakan tugas tentang prosedur pembuatan soft roll dan hard roll secara berkelompok b. Tugas Non Terstruktur Mengerjakan tugas tentang prosedur pembuatan soft roll dan hard roll secara mandiri



Mengetahui, Kepala Sekolah



Bandung, Maret 2020 Guru Mata Pelajaran



Jojo Sudarjo, S.E, M.M NUKS. 19023LO550260241089427



Fitri Mulyani Saputra, S.Pd