RPP Pythagoras [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah



: SMP N 20 Kendari



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas/Semester



: VIII/Ganjil



Materi Pokok



: Teorema Pythagoras



Alokasi Waktu seluruhnya



: 10 jam Pelajaran ( 4 pertemuan)



Alokasi Waktu Pertemuan ke-1



: 3 x 40 menit



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. K ompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar 1. 3.8 Memahami Teorema Pythagoras melalui alat peraga dan penyelidikan berbagai pola bilangan



3.



4.



4.3 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah nyata 4.5 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.1. Menyebutkan unsur-unsur segitiga 3.8.2. Menemukan rumus Teorema Pythagoras 3.8.3. Menentukan salah satu panjang sisi pada segitiga siku-siku jika sisi lainnya diketahui 3.8.4. Menyebutkan kelompok bilangan yang termasuk Tripel Pythagoras 3.8.5. Menemukan perbandingan sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 300. 3.8. 6. Menemukan perbandingan sisi segitiga siku-siku sama kaki. 3.8. 7. Menentukan panjang diagonal persegi panjang dan persegi 3.8. 8. Menentukan panjang diagonal sisi dan diagonal ruang pada kubus dan balok 4.3.1. Mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang cara menemukan Rumus Teorema Pythagoras 4.5.1. Mempresentasikan salah satu contoh penggunaan Rumus Teorema Pythagoras dalam kehidupan sehari-hari.



C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama (3 x 40 menit) 1. Melalui kegiatan mandiri, peserta didik dapat Menyebutkan unsur-unsur segitiga 2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat Menemukan rumus Teorema Pythagoras 3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat Menentukan salah satu panjang sisi pada segitiga siku-siku jika sisi lainnya diketahui Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat Menyebutkan kelompok bilangan yang termasuk Tripel Pythagoras 2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat Menemukan perbandingan sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 300. Pertemuan ketiga (3 x 40 menit) 1. Melalui pengamatan siswa dapat, Menemukan perbandingan sisi segitiga siku-siku sama kaki. 2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat Menentukan panjang diagonal persegi panjang dan persegi Pertemuan keempat (2 x 40 menit) 1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat Menyelesaikan Permasalahan Nyata yang berhubungan dengan Teorema Pythagoras D. Materi Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Memahami Konsep Teorema Pythagoras Pertemuan kedua 1. Tripel Pythagoras 2. Perbandingan sisi segitiga siku-siku khusus Pertemuan ketiga 1. Lajutan materi Perbandingan sisi segitiga siku-siku khusus 2. Penggunaan Teorema Pythagoras Pertemuan keempat 1. Lajutan materi Penggunaan Teorema Pythagoras E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Kontekstual dan Kooperatif F. Sumber Belajaran 1. Buku Teks Matematika Kemdikbud, lingkungan G. Media Pembelajaran 1. Alat peraga Gambar Segitiga, Persegi dan Persegi Panjang



H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Memahami Konsep Teorema Pythagoras (3 x 40 menit) KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU Pendahuluan 1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran peserta 10 menit didik, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. 2. Apersepsi : mengingatkan kembali tentang segitiga sikusiku 3. Motivasi : menyampaikan informasi tentang kegunaan Teorema Pythagoras dalam kehidupan sehari-hari, misalnya bagaimana cara seorang tukang yang akan membangun suatu rumah biasanya mengukur lahan yang akan di bangun, agar sudut-sudut fondasi bangunan benarbenar siku-siku. 4. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Inti 100 menit Mengamati 1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar yang disajikan oleh pendidik. 2. Melalui kegiatan mandiri, peserta didik dapat Menyebutkan sisi-sisi segitiga siku-siku. Menanya 3. Peserta didik termotivasi untuk menanyakan hubungan luas persegi yang terbentuk pada setiap sisi-sisi seitiga dalam menemukan teorema pythagoras Mengeksplorasi 4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mengerjakan LKS 1 untuk Menemukan rumus Teorema Pythagoras 5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat Menentukan salah satu panjang sisi pada segitiga sikusiku jika sisi lainnya diketahui Mengasosiasi 6. Peserta didik Mengerjakan soal Latihan yang dibuat pendidik Mengkomunikasikan



Penutup



7. Peserta didik mempresentaskan hasil kerjanya di depan kelas, peserta didik yang lain memberikan tanggapan atau memberikan tambahan informasi. 8. Pendidik memberikan reward kepada peserta didik yang terbaik dalam mempresentasikan hasil kerjanya. 1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta untuk membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 3. Pendidik memberikan tugas rumah (PR) dari buku teks Matematika SMP halaman 161. 4. Pendidik menginformasikan tentang materi pembelajaran yang akan dilakukan untuk pertemuan berikutnya yaitu tentang Tripel Pythagoras dan Perbandingan dalam sisi segitiga siku-siku khusus



10 Menit



Materi Pembelajaran (pertemuan pertama) A. Konsep Yang Berkaitan Dengan Dalil Pythagoras 1. Kuadrat dan Akar Kuadrat Suatu Bilangan Kuadrat suatu bilangan adalah perkalian berulang suatu bilangan sebanyak dua kali. Jika a adalah suatu bilangan maka kuadrat dari a adalah a2. Contoh 52 = 5 x 5 = 25 (-4)2 = (-4) x (-4) = 16 2. Luas Persegi dan Luas Segitiga siku-siku a. Luas Persegi Perhatikan gambar disamping. Luas persegi yang panjang sisinya s adalah L = s x s = s2 Contoh Hitunglah luas persegi yang panjang sisinya 4 cm. Penyelesaian Panjang sisi = 4 cm maka s = 4 cm L = s xs = 4 x 4 = 16 Jadi luas persegii tersebut 16 cm2 b. Luas Segitiga siku-siku Perhatikan gabar disamping. Luas  ABD =



x Luas persegi panjang ABCD



=



x AB X AD



=



x alas x tinggi



L =



x alas x tinggi



Contoh Hitunglah luas KLM jika KL = 9 cm dan KM = 6 cm. Penyelesaian Luas  KLM



=



x KL x KM



=



x9x6



= 27 cm2 Jadi, Luas  KLM adalah 27 cm2 B. Menemukan dan Menggunakan Dalil Pythagoras 1. Menemukan Dalil Pythagoras Gambar tersebut menunjukkan sebuah segitiga yang memiliki persegi pada setiap sisinya. Ukuran segitiga tersebut adalah Panjang sisi miring = AC = 5 satuan Tinggi = BC = 3 satuan Panjang Sisi alas = AB = 4 satuan Perhatikan bahwa luas persegi pada sisi miring sama dengan luas persegi pada sisi alas ditambah luas persegi pada tinggi segitiga.



Pernyataan tersebut data dituliskan sebagai berikut. Luas persegi pada sisi miring =luas persegi pada sisi alas + luas persegi pada tinggi. 25 = 9 + 16 2 (5) = (3)2 + (4)2 AB2 = AC2 + BC2 Jadi, c2 = a2 + b2 Hubungan panjang sisi segitiga siku-siku di atas dikenal dengan nama Dalil Pythagoras 2. Menggunakan Dalil Pythagoras Dalil Pythagoras dapat digunakan untuk menghitung panjang salah satu sisi segitiga siku-siku jika kedua sisi yang lain diketahui. Soal dan Pembahasan 1. Perhatikan segitiga siku-siku ABC dengan siku-siku di A pada gambar berikut. jika AB = 9 cm dan AC = 12 cm, tentukan BC! Penyelesaian Berdasarkan Dalil Pythagoras, di peroleh BC2 = AB2 + AC2 = 92 + 122 BC2 = 81 +144 BC2 = 225 BC = √ BC = 15 Jadi, Panjang sisi BC adalah 15 cm 2. Panjang salah satu sisi persegi panjang adalah 10 cm dan panjang diagonalnya 15 cm. Hitung panjang sisi yang belum diketahui. Penyelesaian Misalkan Panjang sisi yang belum diketahui adalah x 152 = x2 + 102 225 = x2 + 100 x2 = 225 – 100 x2 = 25 x = √ x = 5 Jadi, panjang sisi yang belum diketahui adalah 5 cm



Pertemuan kedua (2 x 40 menit) KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU Pendahuluan 1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran peserta 10 menit didik, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. 2. Apersepsi : mengingatkan kembali tentang Rumus Teorema Pythagoras 3. Motivasi : Guru menjelaskan manfaat megetahui Rumus Pythagoras untuk menentukan Tripel Pythagoras dan menentukan panjang sisi segitiga siku-siku khusus jika sisi dan salah satu sudutnya 300 4. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Kegiatan inti Mengamati 1. Melalui pengamatan terhadap informasi halaman 159 -161 Buku teks Matematika Kemdikbud 2013. Peserta didik dapat Menyebutkan tiga bilangan yang termasuk Tripel Pythagoras Menanya 2. Peserta didik termotivasi untuk menanyakan bilanganbilangan lain yang memenuhi Tripel Pythagoras. Mengeksplorasi 3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menemukan bilangan-bilangan lain yang memenuhi Tripel Pythagoras. 4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat Menemukan perbandingan sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 300. Mengasosiasi 5. Menyelidiki dan menguji kebenaran, keberlakuan Tripel Pythagoras pada tiga buah bilangan. 6. Peserta didik Mengerjakan soal Latihan 5.2 Nomor 1 halaman 167 Buku teks Matematika Kemdikbud 2013 Mengkomunikasikan 7. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas, peserta didik yang lain memberikan tanggapan atau menambah informasi. 8. Pendidik memberikan reward kepada peserta didik terbaik dalam mempresentasikan hasil kerjanya.



60 menit



1. Melalui bimbingan pendidik, peserta didik membuat rangkuman materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan. 3. Pendidik memberikan (PR) dari buku Metematika atau buatan pendidik. 4. Pendidik menginformasikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya yaitu Perbandingan sisi segitiga siku-siku khusus dan Penggunaan Teorema Pythagoras



10 Menit



Penutup



Materi Pembelajaran (pertemuan Kedua) C. Tripel Pythagoras Sebuah segitiga siku-siku terdiri atas satu sisi miring dan dua sisi siku-siku. Jika panjang sisi-sisinya terdiri atas tiga bilangan asli maka segitiga tersebut disebut Tripel Pythagoras Tripel Pythagoras adalah tiga bilangan asli yang menyatakan panjang sisi-sisi suatu segitiga siku-siku.



D. Menghitung Perbandingan Sisi-Sisi Segitiga Siku-Siku Khusus



Pertemuan ketiga (3 x 40 menit) Perbandingan sisi segitiga siku-siku khusus dan Penggunaan Teorema Pythagoras KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU 1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran peserta Pendahuluan 10 menit didik, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. 2. Apersepsi: mengingatkan kembali tentang Rumus Teorema Pythagoras 3. Motivasi : menyampaikan manfaat mengetahui perbandingan sisi segitiga siku-siku sama kaki untuk menentukan panjang sisi segitiga siku-siku sama kaki jika sisi dan sudutnya di ketahui 4. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Inti



Mengamati 1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap masalah 5.2 dan 5.3 halaman 164 sampai 165 Buku teks Matematika Kemdikbud 2013 Menanya 2. Peserta didik termotivasi untuk menanyakan besar sudutselain sudut siku-siku yang terbentuk pada segitiga sikusiku sama kaki. Mengeksplorasi 3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menemukan panjang sisi miring segi tiga siku-siku sama kaki 4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menemukan panjang kedua sisi yang lain 5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat Menentukan panjang diagonal persegi panjang dan persegi Mengasosiasi 6. Peserta didik Mengerjakan soal Latihan 5.2 Nomor 2, 3, dan 4 halaman 167 Buku teks Matematika Kemdikbud 2013 Mengkomunikasikan 7. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas, peserta didik yang lain memberikan tanggapan atau memberikan tambahan informasi. 8. Pendidik memberikan reward kepada peserta didik terbaik dalam mempresentasikan hasil kerjanya.



100 menit



Penutup



1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik membuat rangkuman tentang pembelajaran yang telak dilaksanakan. 2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan. 3. Pendidik memberikan pekerjaan rumah (PR) buatan pendidik. 4. Pendidik menginformasikan tentang materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu tentang Penggunaan Teorema Pythagoras



10 Menit



Materi Pembelajaran (Pertemuan Ketiga)



E. Menghitung Panjang Diagonal Bidang dan Diagonal Ruang pada Kubus dan Balok Kubus ABCD.EFGH pada gambar di samping, panjang rusuknya a cm. Untuk menghitung diagonal bidang dan diagonal ruangnya, kita dapat menggunakan Dalil Phytagoras. Misalnya, kita akan menghitug diagonal bidang BG dan diagonal ruang AG. Karena BCG siku-siku di C dan BC = CG = a cm maka BG dapat dicari dengan menggunakan Dalil Pythagoras. BG2 = BC2 + CG2 = a2 + a2 = 2a2 BG BG



=√ = √



Perhatikan ABG siku-siku di B dan AB = a cm dan BG = siku-siku maka berlaku Dalil Pythagoras. AG2 = AB2 + BG2 = a2 + ( √ )2 = a2 + 2a2 BG BG



=√ = √



√ cm. karena ABG



Soal dan Penyelesaian 1. Perhatikan balok PQRS.TUVW di samping. Tentukan PR dan QW Penyelesaian a. PR2 = PQ2 + QR2 = 82 + 62 = 64 + 36 = 100 PR =√ PR = 10 cm Jadi, Panjang PR adalah 10 cm b. QW2 = SQ2 + SW2 = 102 + 52 PW2 = 100 + 25 PW2 = 125 PW = √ PW = 5√ Jadi, Panjang PW adalah 5√ cm



Pertemuan keempat, Penggunaan Teorema Pythagoras (2 x 40 menit) KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU Pendahuluan 1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran peserta 10 menit didik, dan menyiapkan peserta dididk untuk mengikuti pembelajaran. 2. Apersepsi : mengingatkan kembali tentang translasi pada bidang kartesius. 3. Motivasi : menyampaikan manfaat mempelajari tentang refleksi dalam kehidupan sehari-hari, misalnya menentukan tinggi laying-layang. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Inti



Mengamati 1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap masalah 5.4, 5.5, dan 5.6 halaman 168 sampai 171 Buku teks Matematika Kemdikbud 2013 Menanya 2. Peserta didik termotivasi untuk bertanya tentang permasalahan apa saja yang dapat diselesaikan dengan menggunakan Teorema Pythagoras. Mengeksplorasi 3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat Menyelesaikan Permasalahan Nyata yang berhubungan dengan Teorema Pythagoras 4. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik memecahkan masalah yang berhubungan dengan teorema pythagoras. Mengasosiasi 5. Peserta didik mengerjakan Latihan 5.3 halaman 171. 6. Melalui kegiatan mandiri, peserta didik dapat menentukan panjang tangga minimum yang dibutuhkan dan berapa tinggi menara sebenarnya.



60 menit



Mengkomunikasikan 7. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas, peserta didik yang lain memberikan tanggapan atau memberikan tambahan informasi. 8. Pendidik memberikan reward kepada peserta didik yang terbaik dalam mempresentasikan hasil kerjanya. Penutup



I.



1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik membuat rangkuman tentang pembelajaran yang gtelah dilakukan. 2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan. 3. Pendidik memberikan tugas rumah (PR) buatan pendidik. 4. Pendidik menyampaikan pertemuan berikutnya akan dilaksanakan ulangan harian untuk Teorema Pythagoras.



10 Menit



Penilaian 1. Sikap spritual a. Teknik Penilaian : penilaian diri b. Bentuk Instrumen : angket c. Kisi-kisi No. Sikap yang dinilai 1. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu. 2. Menjalankan ibadah tepat waktu 3. Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat 4. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa Instrumen : lihat lampiran 1 2. Sikap sosial a. Teknik Penialain : Penilaian sejawat (antar teman) b. Bentuk Instrumen : angket c. Kisi-kisi : No Sikap yang dinilai 1. Jujur 2. Disiplin 3. Gotongroyong Instrumen : lihat lampiran 2



Butir Instrumen 1 2 3 4



Butir instrumen 1 3, 4 1,2,3



3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda c. Kisi-kisi : No.



Indikator



1. 2. 3



Menentukan tiga bilangan yang memenuhi Teorema Pythagoras Menentukan panjang salah satu sisi segi tiga siku-siku Menentukan Luas Segitiga siku-siku jika diketahui sisi miring dan sisi alasnya 4. Menentukan panjang diagonal sebuah persegi jika diketahui luasnya 5 Menentukan Panjang diagonal Ruang sebuah balok jika diketahui panjang sisi-sisnya 6 Dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang berhubungan dengan teorema Pythagoras Instrumen : lihat lampiran 3 4. Keterampilan a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Checklist c. Kisi-kisi : No. Keterampilan 1. 1. Menemukan Teorema Pythagoras 2. Menyebutkan Kelompok bilangan yang termasuk Tripel Phythagoras 3. Penggunaan Teorema Pythagoras Instrumen : lihat lampiran 4



Butir instrumen 1 2, 3, 4 5



Butir instrumen 1 2 3



Kendari, Juli 2014 Penyusun



1. SAFRIN, S.Pd 2. RINI INDRAWATI, S.PD



6 7 8



Lampiran 1: Penilaian Sikap Spritual Lembar penilaian diri Nama : ....................................



Kelas : .....................



Berilah skor 1 s.d 4 pada kolom yang tersedia yang sesuai dengan apa yang telah anda lakukan yang sesuai dengan pernyataan pada kolom sikap yang dinilai. Lembar penilian ini dikumpul sebelum pelaksanaan ulangan harian untuk materi Teorema Pythagoras Skor Perolehan No.



Sikap yang dinilai



Ratarata Skor



1. 2. 3.



Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu. Menjalankan ibadah tepat waktu Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat 4. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa Total Skor Keterangan nilai : Selalu = 4,



Sering = 3,



Jarang = 2, Tidak pernah = 1



Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial Lembar penilaian antar teman sejawat dalam kerja kelompok Nama Peserta didik yang dinilai :......................... Kelas : ........................ Berilah skor 1 s.d 4 pada kolom yang tersedia sesuai dengan apa yang telah teman kalian lakukan yang sesuai dengan pernyataan pada kolom sikap yang dinilai. Lembar penilian ini dikumpul sebelum pelaksanaan ulangan harian untuk materi Teorema Pythagoras Skor perolehan No. 1. 2.



Sikap yang dinilai Jujur : Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan Disiplin : Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan



3.



Gotongroyong : 1. Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah. 2. Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan. 3. Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok



Rata-rata skor sikap sosial



Ratarata skor



Lampiran 3: Penilaian pengetahuan Soal Pilihlah salah satu jawaban yang benar. KUNCI JAWABAN



NO



SOAL



1



Bilangan-bilangan berikut yang memenuhi teorema Pythagooras adalah sebagai berikut, kecuali … a. 3, 4, dan 5 c. 5, 12, dan 13 b. 6, 8, dan 10 d. 6, 8, dan 16



D



2



Sisi sebuah segitiga siku-siku yang memiliki panjang sisi alas 21 cm dan tinggi 20 cm adalah… a. 27 cm c. 29 cm b. 28 cm d. 30 cm



3



Sebuah segitiga siku-siku memiliki sisi miring 12 cm. jika panjang alas segitiga adalah 8 cm, maka tinggi segitiga tersebut adalah … a. √ cm c. √ cm b. 20 cm d. 80 cm



C



4



Perhatikan gambar disamping! Nilai x pada segitiga siku-siku ABC adalah … a. √ b. √ c. √ d. √



A



5



Sebuah segi tiga siku-siku memiliki panjang sisi miring 17cm. panjang alasnya 15 cm, maka luas segitiga adalah … a. 80 cm c. 30 cm b. 60 cm d. 16 cm



6



Luas sebuah persegi adalah 25 cm2. Panjang diagonal persegi tersebut adalah … a. √ c. √ b. √ d. √



7



Diketahui sebuah balok berukuran panjang 12 cm, lebar 9 cm, dan tinggi 8 cm. Panjang salah satu diagonal ruangnya adalah … a. 14 cm c. 17 cm b. 16 cm d. 20 cm



8



Sebuah tongkat yang panjangnya 125 cm disandarkan pada tembok. Jika jarak ujung tongkat pada tembok ke tanah adalah 117 cm, jarak ujung tongkat pada tanah ke tembok adalah … a. 44 cm c. 48 cm b. 46 cm d. 50 cm



Jumlah Benar 1 2 3 4



PANDUAN PENILAIAN Nilai Jumlah Benar 12.5 5 25 6 37.5 7 50 8



C



B



Jika



A



C



A



Nilai 62.5 75 87.5 100



Lampiran 4 : Penilaian Ketrerampilan Instrumen : 1. Mempresentasikan cara menemukan Teorema Pythagoras.



No



Nama Peserta didik



Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat 1 2 3 4



Menemukan Teorema Pythagoras secara benar 1 2 3 4



Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam 1 2 3 4



Mengemas penyajian secara runtut dan menarik 1 2 3 4



Total Skor



1 2 3 ... 2. Mempresentasikan cara Menentukan Kelompok bilangan yang termasuk Tripel Phythagoras



No



Nama Peserta didik



Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat



1



2



3



4



Menentukan Kelompok bilangan yang termasuk Tripel Phythagoras secara benar 1 2 3 4



Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam



Mengemas penyajian secara runtut dan menarik



1



1 2



2



3



4



Total Skor



3 4



1 2 3 ... 3. Mempresentasikan Penggunaan Teorema Pythagoras



No



Nama Peserta didik



Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat 1



2



3



4



Menerapkan



Menggunakan Penggunaan strategi yang sesuai dan Teorema Pythagoras beragam secara benar 1 2 3 4 1 2 3 4



1 2 3 ... Keterangan nilai Sangat baik = 4 Baik =3



Cukup Kurang



=2 =1



Mengemas penyajian secara runtut dan menarik 1 2



3 4



Total Skor