8 0 133 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Statistika
Kelas/Semester
: XI/2
Alokasi Waktu
: 2×45 menit
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Kompetensi Indikator 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. Indikator : 1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan mandiri dan kegiatan kelompok.
2. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 3.1 Mendeskripsikan dan menggunakan berbagai ukuran pemusatan, letak dan penyebaran data sesuai dengan karakteristik data melalui aturan dan rumus serta menafsirkan dan mengkomunikasikannya Indikator : Siswa dapat menentukan nilai yang sering muncul (modus) dari data tunggal dan data berkelompok 4.1 Menyajikan dan mengolah data statistik deskriptif ke dalam tabel distribusi untuk memperjelas dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan nyata. Indikator : Siswa terampil dalam menyusun daftar distribusi frekuensi dari data tunggal dan data kelompok yang disajikan C. Tujuan Pembelajaran 1. Tujuan Aspek Sikap Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa: a. Memiliki
motivasi
untuk
selalau
aktif
belajar
dan
mengembangkan
pengetahuannya. b. Memiliki kemampuan bekerja sama, kemauan menyampaikan ide dan memberikan penjelasan atas ide yang ia sampakan. 2. Tujuan Aspek Pengetahuan Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa mampu untuk menentukan nilai median ( nilai tengah ) dari data tunggal dan data berkelompok yang disajikan dalam bentuk tabel maupun diagram 3. Tujuan Aspek Keterampilan Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa: Memiliki keterampilan dalam memecahkan masalah terutama median dari sebuah data. D. Simpangan Baku ( Standar Deviasi ) Simpangan Baku adalah suatu nilai yang menunjukkan tingkat atau derajat variasi kelompok data atau ukuran standar penyimpangan dari mean atau reratanya. Standar deviasi merupakan akar kuadrat dari varian suatu data.
a. Simpangan baku data tunggal 1. Rumus untuk data sampel : S=
√ √
2
∑ Xi −
( ∑ Xi )
2
n
n−1
2. Rumus untuk data populasi S= Contoh Soal :
2
∑ Xi −
( ∑ Xi )
2
n
n
Diketahui nilai UTS statistika mahasiswa Unindra diambil sampel seperti tabel berikut. Hitung simpangan baku dari 10 sampel mahasiswa tersebut ! Jawab : No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 N = 10
X 75 70 80 85 60 75 100 90 95 75 ∑ X=805
Berdasarkan data tersebut, maka didapat : s=
√
2
∑X −
(∑ X )
2
N
N −1
( 805 )2 s = 66125− 10 10−1
√
s= s=
648025 10 9
√
66125−
√
66125−64802,5 9
X2 5625 4900 6400 7225 3600 5625 10000 8100 9025 5625 2
∑ X =66125
s=
√
1322,5 9
s = √ 146,9 s = 12,12 b. Simpangan Baku untuk data berkelompok Rumus untuk data sampel : S= Contoh :
√
2
∑f 1X −
( ∑ f 1 x 1)
2
n
n−1
Diketahui sampel data distribusi frekuensi sebagai berikut : Nilai 60 - 64 65 - 69 70 - 74 75 – 79 80 – 84 85 – 89 90 – 94 Jumlah
F 2 6 15 20 16 7 4 70
Pencarian simpangan baku : Nilai
F1
60 - 64 65 - 69 70 - 74 75 – 79 80 – 84 85 – 89 90 – 94 Jumlah
2 6 15 20 16 7 4 70
Nilai Tengah Fi.xi
(X – X)
( xi−x )2
fi . ( xi−x )
(Xi) 62 67 72 77 82 87 92
-15,64 -10,64 -5,64 -0,64 4,36 9,36 14,36
224,61 113,21 31,81 0,41 19,01 87,61 206,21 700
489,22 679,26 477,14 8,19 304,16 613,27 824,84 3396,10
Dari data diatas : X=
∑X N
=
Diperoleh :
5435 =77,64 70
124 402 1080 1540 1312 609 368 5435
2
S=
√
∑ f 1 ( Xi− X )2 = ( ∑ f 1 ) −1
√
3396,07 =7,016 70−1
Jadi, simpangan baku nilai statistika dari 70 mahasiswa di atas 7,016 E. Metode Pembelajaran Metode yang digunakan adalah kombinasi tanya jawab, diskusi dan penugasan. Model yang digunakan Problem Based Learning (PBL). F. Media Pembelajaran Spidol dan papan tulis G. Sumber Belajar Buku matematika kelas XI H. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
Guru memberikan apersepsi
Guru memberikan masalah dari buku atau hal lain yang lebih kontekstual yang dapat dibuat dari kondisi siswa
Kegiatan
dalam satu kelas, misal tinggi badan, berat badan dsb.
Pembuka
Jika variasinya terlalu kecil, maka data bisa sedikit
10
dirubah.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan
digunakan Kegiatan Inti Fase 2: Mengorganisasikan siswa
Guru membentuk
kelompok
70 siswa
yang
relatif
heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama)
Guru
menunjuk
perwakilan
2
kelompok
untuk
mengkategorikan nilai-nilai pada data yang diberikan
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
ke dalam interval tertentu dengan banyak kelas masingmasing 4 kelas dan 5 kelas, di papan tulis, anggota kelompok membantu.
Guru meminta siswa mengamati kedua data kelompok yang telah dibuat. Informasi apa saja yang hilang jika dibandingkan dengan data asli? (Nilai terendah, nilai tertinggi, median, dll)
Seandainya tiap kelas dari kedua tabel dipilih titik yang mewakili, misal titik tengah sehingga diperoleh data tunggal baru, apakah median dari data yang dinyatakan dalam kedua tabel sama?
Jika demikian, adakah aturan untuk membuat daftar distribusi frekuensi dari data tunggal yang ada?
Selanjutnya bagamana menghitung median dari daftar distribusi frekuensi tersebut?
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Dalam kelompok masing-masing, siswa mencari informasi tentang cara menyusun daftar distribusi frekuensi jika data tunggal diketahui dan cara menghitung nilai median dari data berkelompok.
Dengan berdiskusi kelompok, siswa mengerjakan soal tentang membuat daftar distribusi frekuensi dari data tunggal yang ada.
Dengan berdiskusi kelompok, siswa mengerjakan soal tentang
menghitung
nilai
median
dari
data
berkelompok.
Guru membimbing siswa dalam mengerjakan tugas
Fase 4: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan
Guru memberikan penekanan pada bagian-bagian yang penting dari yang telah dipelajari
Siswa mengerjakan kuis. Siswa dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
Kegiatan
Guru memberikan PR untuk latihan
Penutup
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
10
pada pertemuan berikutnya dan memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri. I. Penilaian, Remidial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian Teknik penilaian yang digunakan adalah pengamatan dan tes tertulis 2. Prosedur Penilaian NO 1.
ASPEK YANG DINILAI
TEKNIK
WAKTU
Sikap
PENILAIAN Pengamatan
PENILAIAN Selama Pembelajaran
Menerapkan sikap kritis dalam 2.
kegiatan pembelajaran Pengetahuan
Tes Uraian / Pilihan Tugas Individu dan
a.
Membuat tabel frekuensi
b.
Menentukan
Ganda
kelompok
Pengamatan/
Selama
Portofolio
Pembelajaran
ukuran
pemusatan data, yaitu nilai median dari data tunggal dan kelompok 3.
Ketrampilan a.
Menyajikan tunggal
grafik
data
b.
Menyajikan tabel frekuensi data kelompok
3. Instrumen Penilaian (Terlampir) a. Penilaian sikap b. Penilaian pengetahuan c. Penilaian ketrampilan 4. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan a. Pembelajaran remidial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian. b. Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan memberikan tugas yang bertujuan untuk mengeksplorasi kemampuan siswa dengan soal setingkat ujian nasional atau olimpiade
Jakarta, 3 Oktober 2020 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran (…………………………………..)
(………………………………..)