RPP Statistika 2017/2018 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VIII SMP / MTs Mata Pelajaran: Matematika



Satuan Pendidikan



: SMP Negeri 74 Jakarta



Kelas / Semester



: VIII / 2



Penyusun



: Fitri Khairunnisa



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Kelas/Semester Materi pokok Alokasi Waktu



: SMP Negeri 74 Jakarta : VIII/2 : Statistika : 2 JP x 40 menit



A. Kompetensi Inti 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10 Menganalisis data berdasarkan 1. Menentukan rata-rata (mean) distribusi data, nilai rata-rata, suatu kumpulan data. median, modus, dan sebaran data 2. Menentukan median dan modus untuk mengambil kesimpulan, suatu kumpulan data. membuat keputusan, dan membuat prediksi. 4.10 Menyajikan dan menyelesaikan 1. masalah yang berkaitan dengan distribusi data, nilai rata-rata, median, modus, dan sebaran data untuk mengambil kesimpulan, 2. membuat keputusan, dan membuat prediksi.



Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rata-rata, median, dan modus dari kumpulan data yang diberikan. Membuat kesimpulan, mengambil keputusan, dan membuat prediksi dari suatu kumpulan data berdasarkan nilai rata-rata, median, dan modus.



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengomunikasikan hasil dalam penugasan individu dan kelompok, peserta didik diharapkan dapat memahami rata-rata (mean), median, dan modus dari kumpulan data yang diberikan dengan baik.



D. Materi Pembelajaran 1. Fakta a. Rata-Rata (Mean) Rata-rata atau disimbolkan dengan π‘₯Μ… =



Ξ£π‘₯ 𝑛



.



b. Median Median adalah nilai tengah dari suatu kumpulan data yang diurutkan. Jika banyak data ganjil maka mediannya adalah nilai data yang terletak tepat di tengah-tengah setelah diurutkan. Apabila banyak data genap, mediannya adalah rata-rata dari dua nilai yang terletak di tengah-tengah setelah diurutkan. c. Modus Modus adalah nilai yang paling sering muncul atau frekuensinya paling besar. 2. Konsep a. Menentukan rata-rata (mean), median, dan modus. 3. Prosedur a. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rata-rata (mean), median, dan modus.



E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran Pendekatan: Saintifik Metode: Demonstrasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan Model: Discovery Learning



F. 1. 2. 3. 4.



Media Pembelajaran White Board Media LCD Projector Laptop Tayangan PowerPoint



G. Sumber Belajar 1. Abdur Rahman As’ari, dkk. (2017). Matematika Kelas VIII SMP/MTs Semester 2 (Edisi Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Internet.



H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Guru Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi 1. Mengaitkan rata-rata (mean), median, dan modus dengan pengalaman peserta didik pada pembelajaran sebelumnya, yaitu penyajian data. 2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi 1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari rata-rata (mean), median, dan modus dalam kehidupan sehari-hari. 2. Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan materi mengenai rata-rata (mean), median, dan modus. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Pemberian Acuan 1. Memberitahukan materi pelajaran pada pertemuan yang berlangsung. 2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung. 3. Membagikan kelompok belajar. 4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti (50 menit) Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran KEGIATAN LITERASI Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan cara: Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/video yang relevan. Stimulation Membaca (Stimulasi/Pemberian Membaca materi dari buku paket atau buku-buku Rangsangan) penunjang lain dan internet materi yang berhubungan dengan rata-rata (mean), median, dan modus. Mendengar Mendengarkan guru menjelaskan pengantar materi rata-rata (mean), median, dan modus.



Menyimak Menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang rata-rata (mean), median, dan modus untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, serta mencari informasi. CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi rata-rata (mean), median, dan modus yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan Problem Statement untuk mendapatkan informasi tambahan tentang (Pertanyaan/Identifikasi apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual Masalah) sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetis) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. KEGIATAN LITERASI Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati Mengamati materi rata-rata (mean), median, dan modus yang disajikan dalam LKPD (Lembar Kegiatan Peserta Didik) dan mencoba menginterprestasikannya. Membaca Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang rata-rata (mean), median, dan modus yang sedang dipelajari. Data Collection (Pengumpulan Data) COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk: Mendiskusikan Mendiskusikan materi mengenai rata-rata (mean), median, dan modus yang terdapat pada LKPD. Mengumpulkan informasi Mencatat semua informasi tentang materi rata-rata (mean), median, dan modus yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. Mempresentasikan Mengomunikasikan secara lisan permasalahan pada LKPD dengan peserta didik dari kelompok



Data Processing (Pengolahan Data)



Verification (Pembuktian)



Generalization (Penarikan Kesimpulan)



lainnya untuk menentukan rata-rata (mean), median, dan modus yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, dan mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) Peserta didik dalam kelompoknya mengolah data hasil pengamatan dengan cara: Mendiskusikan Mendiskusikan materi mengenai rata-rata (mean), median, dan modus yang didapat dari pengamatan bersama peserta didik dari kelompok lainnya. Mengolah informasi Mengolah data-data yang didapat dari pengamatan bersama peserta didik dari kelompok lainnya dilanjutkan mengenai materi rata-rata (mean), median, dan modus. CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) Peserta didik mendiskusikan dan memverifikasikan hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan: Mencari Menambah keluasan dan kedalaman yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur, dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi rata-rata (mean), median, dan modus. COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi kelompok, kelompok lainnya mengemukakan pendapat atau menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan ratarata (mean), median, dan modus. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran mengenai rata-rata (mean), median, dan modus untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, dan mengungkapkan pendapat dengan sopan.



CREATIVITY (KREATIVITAS) Peserta didik menyelesaikan uji kompetensi mengenai rata-rata (mean), median, dan modus secara individu yang dibagikan oleh guru untuk mengecek penguasaan terhadap materi pelajaran. Kegiatan Penutup (15 menit) Guru 1. Melakukan pemeriksaan pekerjaan peserta didik dalam menyelesaikan permasalahan pada LKPD. 2. Mengumpulkan tugas peserta didik dalam menyelesaikan uji kompetensi. 3. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk peserta didik mengenai rata-rata (mean), median, dan modus. I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Uji Kompetensi Terlampir. b. Penilaian Sikap Lembar Pengamatan Sikap Terlampir. No.



Aspek yang Dinilai



Teknik Penilaian



Bentuk Instrumen



Waktu Penilaian Selama proses pembelajaran dan saat diskusi. Penyelesaian tugas individu.



1.



Sikap



Pengamatan



Lembar Pengamatan Sikap



2.



Pengetahuan



Tes



Uji Kompetensi



2. Instrumen Penilaian Instumen Penilaian Terlampir.



LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK



Kelas : …………… Tanggal : …………………………… 1. Tanyakanlah kepada teman-teman kelompokmu ukuran sepatu mereka dan sajikanlah ke dalam bentuk tabel distribusi frekuensi.



2. Jumlahkanlah semua ukuran sepatu tersebut kemudian bagilah dengan banyaknya jumlah anggota kelompokmu.



3. Ukuran sepatu berapakah yang paling banyak dipakai olehmu dan teman sekelompokmu?



4. Susunlah data yang telah kamu dapat dari mulai ukuran sepatu terkecil hingga terbesar. Carilah nilai yang berada di tengah-tengah setelah diurutkan.



5. Perbanyak data yang kamu miliki dengan menanyakan teman-teman kelompok lainnya sehingga didapat minimal 15 data dan sajikanlah ke dalam bentuk tabel distribusi frekuensi.



6. Jumlahkanlah semua ukuran sepatu tersebut kemudian bagilah dengan banyaknya jumlah data.



7. Ukuran sepatu berapakah yang paling banyak dipakai berdasarkan data nomor 5?



8. Susunlah data yang telah kamu dapat dari mulai ukuran sepatu terkecil hingga terbesar. Carilah nilai yang berada di tengah-tengah setelah diurutkan.



9. Apa strategi yang dapat kamu gunakan untuk menyelesaikan soal nomor 2 dan 6 jika kamu membutuhkan informasi lebih luas, misalnya untuk mengetahui jumlah penduduk suatu perkotaan yang memiliki Kartu Pintar? Dapatkah kamu membuat rumus umumnya?



10. Apa itu rata-rata (mean), median, dan modus? Simpulkanlah bersama teman sekelompokmu.



LEMBAR PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36.



: Matematika : VIII/ 2 : 2018/2019



Nama Peserta Didik



Sikap Bertanggung Percaya jawab Diri



Teliti



Keterangan



UJI KOMPETENSI Nama: ………………………….. Kelas: ………………………….. Tanggal: ………………………..



Kerjakan soal berikut secara individu. 1. Tentukan rata-rata (mean), median, dan modus dari masing-masing data di bawah ini. a. 5, 3, 5, 7, dan 5 b. 4, 3, 3, 4, 4, 7, 6, 8, 7, dan 7



2. Hasil ulangan matematika di kelas VII adalah sebagai berikut. a. 2 orang bernilai 10 b. 3 orang bernilai 9 c. 4 orang bernilai 8 d. 12 orang bernilai 7 Buatlah tabel distribusi frekuensinya, lalu tentukan rata-rata (mean), median, dan modus dari data tersebut.



Rubrik Penilaian Sikap Jenis Penilaian



Kriteria



Bertanggung jawab



Disiplin



Teliti



Nilai =



Skor



Sangat Baik(SB)



4



Baik (B)



3



Cukup (C)



2



Kurang ( K)



1



Sangat Baik(SB)



4



Baik (B)



3



Cukup (C) Kurang (K) Sangat Baik(SB)



2 1 4



Baik (B)



3



Cukup (C)



2



Kurang (K)



1



Indikator Adanya rasa tanggungjawab dalam melaporkan hasil kerjasama kelompok secara terus menerus dan konsisten. Adanya rasa tanggungjawab dalam melaporkan hasil kerjasama kelompok tetapi belum konsisten. Adanya rasa tanggungjawab jika sudah dipaksa oleh teman dalam kegiatan kelompok. Sama sekali tidak ada rasa tanggungjawab untuk melaporkan hasil kerjasama dalam kegiatan kelompok. Selalu disiplin dalam mengerjakan tugas yang diberikan. Sering disiplin dalam mengerjakan tugas yang diberikan. Kadang-kadang disiplin dalam mengerjakan tugas yang diberikan. Tidak pernak disiplin dalam mengerjakan tugas yang diberikan. Selalu teliti dalam mengerjakan tugas yang diberikan. Sering teliti dalam mengerjakan tugas yang diberikan. Kadang-kadang teliti dalam mengerjakan tugas yang diberikan. Sama sekali tidak teliti dalam mengerjakan tugas yang diberikan.



βˆ‘ π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘π‘’π‘Ÿπ‘œπ‘™π‘’β„Žπ‘Žπ‘› π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘šπ‘Žπ‘˜π‘ π‘–π‘šπ‘Žπ‘™ (12)



π‘₯ 100



Rubrik Penilaian Uji Kompetensi No.



Soal



Soal 1



Tentukan (mean), modus



Kunci Jawaban rata-rata



median, dari



dan



masing-



masing data di bawah ini.



Skor



a. Rata-rata data tersebut yaitu 5, didapat dari hasil π‘₯Μ… =



Ξ£π‘₯ 𝑛



=



5+3+5+7+5 5



= 5.



(8 poin) Modus data tersebut adalah 5, karena frekuensi munculnya angka 5 paling



a. 5, 3, 5, 7, dan 5 b. 4, 3, 3, 4, 4, 7, 6, 8, 7, dan 7



besar (3 kali) sedangkan angka 3 muncul 1 kali, dan angka 7 muncul 1 kali. (7 poin) Median data tersebut adalah 5, karena setelah diurutkan datanya menjadi 3, 5, 5, 5, dan 7 dan 5 berada tepat di tengah data. (7 poin)



45



b. Rata-rata data tersebut yaitu 5, didapat dari



hasil



4+3+3+4+4+7+6+8+7+7 10



π‘₯Μ… =



Ξ£π‘₯ 𝑛



=



= 5,3.



(8 poin) Modus dari data itu adalah 7, karena 7 muncul paling banyak (3 kali). (7 poin) Median data tersebut adalah 5, karena setelah diurutkan datanya menjadi 3, 3, 4, 4, 4, 6, 7, 7, 7, dan 8. Karena datanya genap, maka yang berada di tengah yaitu 4 dan 6 sehingga perlu



dihitung rata-ratanya,



4+6 2



= 5.



(8 poin) 2



Hasil



ulangan a.



Tabel Distribusi Frekuensi



matematika di kelas VII



Nilai ulangan



Banyak siswa



adalah sebagai berikut :



3



2



a. 2 orang bernilai 10



4



5



b. 3 orang bernilai 9



5



12



c. 4 orang bernilai 8



6



8



d. 12 orang bernilai 7



7



12



e. 8 orang bernilai 6



8



4



f. 12 orang bernilai 5



9



3



g. 5 orang bernilai 4



10



2



h. 2 orang bernilai 3 Buatlah tabel distribusi b. frekuensinya, lalu tentukan (mean), modus tersebut.



rata-rata median, dari



dan data



(20 poin)



55



Rata-rata



=



(3π‘₯2)+(4π‘₯5)+(5π‘₯12)+β‹―+(10π‘₯2) (2+5+12+8+12+4+3+2)



= 6,1875.



(15 poin) Frekuensi terbesar dari data diatas adalah 12 untuk nilai 5 dan 7, maka modusnya adalah 5 dan 7. (10 poin) Mediannya yaitu data ke 24 dan 25, sehingga rata-ratanya (10 poin)



6+6 2



= 6.