RPP TBSM 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK NEGERI 1 KARAWANG Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK NEGERI 1 KARAWANG : Pemeliharaan Listrik Sepeda Motor : XII TBSM /5 : Menganalisis gangguan pada system instrumen : 7X6 JP



TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model pembelajaran problem based learning, siswa diharapkan dapat 3.1 dan mampu menganalisis gangguan pada system instrumen sesuai dengan SOP Setelah siswa melakukan unjuk kerja diharapkan siswa mampu Memperbaiki sistem instrumen sesuai dengan SOP. 4.1 KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan 1 Guru mengondisikan kesiapan fisik dan psikis siswa (salam, doa, cek kebersihan, dan kerapian pakaian). 2 Guru menyampaikan apersepsi, KD, tujuan pembelajaran, manfaat materi, dan teknik penilaian yang akan digunakan. Kegiatan Inti 1 Mengamati • Guru menayangkan gambar dan video tentang menganalisis gangguan pada system instrumen di layar monitor. • Siswa Membaca buku modul teks tentang menganalisis gangguan pada system instrumen. 2 Menanya • Guru menanya secara lisan tentang fungsi, konstruksi dan menganalisis gangguan pada system instrumen berdasarkan pada tayangan, gambar dan bacaan. • Siswa menyusun beberapa pertanyaan dalam bentuk tulisan tentang menganalisis gangguan pada system instrumen mengeskplorasi • Siswa mencari sumber-sumber informasi dan data-data tentang menganalisis gangguan pada system instrumen pada sepeda motor • Siswa menguraikan berbagai informasi dan data tentang penggunaan menganalisis gangguan pada system instrumen pada sepeda motor 3 Mengasosiasi • Mengumpulkan sumber-sumber informasi tentang menganalisis gangguan pada system instrumen pada sepeda motor dari anggota kelompok diskusi. • Menganalisa penggunaan menganalisis gangguan pada system instrumen pada sepeda motor bersama anggota kelompok. • Memetakan penggunaan menganalisis gangguan pada system instrumen pada sepeda motor Mengkomunikasikan 4 • Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk lisan dan menyampaikan informasi, data, pendapat dan gagasan pada peserta diskusi tentang fungsi menganalisis gangguan pada system instrumen pada sepeda motor • Menerima pendapat, saran dan gagasan dari peserta diskusi kelas tentang materi menganalisis gangguan pada system instrumen pada sepeda motor Kegiatan Penutup Bersama guru, siswa melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran 1 Guru menyampaikan tindak lanjut dan rencana pertemuan berikutnya 2



Pengetahuan 1. Pada setiap akhir pertemuan diberikan post test berupa tes lisan dan penugasan untuk mengukur pengetahuan apakah siswa mampu memahami cara menganalisis gangguan pada system instrumen. 2. Melaksanakan remedial dan pengayaan jika diperlukan sesuai dengan capaian akhir pembelajaran



PENILAIAN PEMBELAJARAN Keterampilan Selama kegiatan praktek Memperbaiki sistem instrumen siswa dinilai keaktifannya dalam praktek sebagai bagian penilaian kinerja siswa



Sikap Dengan observasi, dilakukan penilaian sikap setiap siswa baik dalam individu ataupun kelompok



Mengetahui, Kepala Sekolah



Karawang, Juli 2021 Guru Mapel



Drs. Makmur, M.T NIP. 19640423 199512 1 002



Sunandar, S.T,. M.T