RPP Tunarungu Kelas 9 Tema 1 Subtema 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Nama Lembaga Kelas/Semester Ketunaan Tema 1 Sub Tema 1 Alokasi Waktu Pembelajaran ke Tahun Pelajaran A.



: ... : ... : IX / I : Tunarungu : Organ Gerak Hewan dan Manusia : Memelihara Hewan : 1 x pertemuan :1 : 2017/2018



KOMPETENSI INTI KI1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya KI3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain KI4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia



B.



KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PPKn 1.1 Mensyukuri perwujudan Pancasila sebagai dasar negara yang merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa 2.1 Menghargai perwujudan Pancasila sebagai dasar negara 3.2 Menelaah langkah-langkah untuk mewujudkan Pancasila sebagai dasar negar 4.2 Menyajikan langkah-langkah untuk mewujudkan Pancasila sebagai dasar negara Indikator 1.1.1 Mensyukuri Pancasila sebagai dasar negara RI 1.2.1 Menghargai nilai-nilai pancasila 3.1.1 Membaca teks Pancasila tanpa naskah 3.1.2 Menetahui proses perumusan Pancasila 4.1.1 Menjalankan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari 4.1.2 Mendeskripsikan nilai juang proses perumusan Pancasila



Bahasa Indonesia 3.2 Memahami teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan aspek kebahasaan 4.2 Menyusun teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan aspek kebahasaan



Indikator 3.2.1 Mengenal teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan aspek kebahasaan 3.2.2 Mengidentifikasi teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan aspek kebahasaan 4.2.1 Menjelaskan isi teks prosedur sederhana baik lisan maupun dengan memperhatikan aspek kebahasaan 4.2.2 Menyalin teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan aspek kebahasaan



IPS 3.1 Mengenal perubahan aktivitas kehidupan manusia, konektivitas antar ruang dan waktu serta keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup Asia Tenggara 4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan aktifitas kehidupan manusia , konektivitas antar ruang dan waktu serta keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi , pendidikan dan budaya dalam lingkup Asia Tenggara



Indikator 3.1.1 Menunjukkan aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam ruang di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup nasional 4.1.1 Menyusun laporan secara tertulis tentang mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional



C.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah membaca teks Pancasila, peserta didik dapat menerima Pancasila sebagai dasar negara Republik Indonesia. 2. Setelah mempelajari lahirnya teks Pancasila, peserta didik mampu menunjukkan sikap yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila. 3. Setelah menghapal teks Pancasila secara berulang, peserta didik mampu membaca teks Pancasila tanpa teks. 4. Setelah membaca dan mencari informasi tentang lahirnya teks Pancasila, peserta didik mampu mengumpulkan langkah-langkah dalam mewujudkan Pancasila. 5. Dengan mengurutkan kalimat acak teks prosedur, peserta didik mengenal teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan aspek kebahasaan, 6. Melalui pengamatan gambar dan berdiskusi, peserta didik mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya kehidupan manusia 7. Melalui kegitan diskusi, peserta didik mampu menyusun laporan secara tertulis tentang aktivitas dan perubahan kehidupan manusia



D.



E.



MATERI PEMBELAJARAN PPKn



:Teks Pancasila dan Teks Sejarah Perumusan Pancasila



Bahasa Indonesia



: Teks Prosedur Sederhana



IPS



: Aktivitas Usaha Manusia



PENDEKATAN DAN METODE Pendekatan Strategi Metode



F.



: Scientific : Inquiry : Diskusi, Demonstrasi, eksperimen



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Uraian     



Kegiatan Inti



Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengabsen siswa Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran secara fisik dan psikis Guru menyampaikan Sub tema 1 “Memelihara Hewan” Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 1 Guru melakukan appersepsi dengan menunjukkan Teks pancasila



Alokasi Waktu



10’



Mengamati   



Guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan membaca teks Pancasila. Guru memberikan motivasi Pancasila sebagai dasar negara dan ideologi bangsa



10’



Siswa melakukan aktifitas menghafal Pancasila atau membaca Teks Pancasila tanpa buku



Menanya  Siswa dengan mengamati gambar dipandu membuat pertanyaan dengan bantuan gambar untuk menanyakan situasi atau aktivitas sesuai gambar.  Siswa menuliskan pertayaan yang sudah dibuat Mencoba  Guru memberikan sedikit pengantar tentang aktivitas usaha manusia  Siswa diajak untuk mencari informasi tentang aktivitas usaha manusia  Siswa diajak ke perpustakaan atau mengakses internet  Siswa dipandu menemukan tentang faktor yang mempengaruhi aktivitas manusia  Guru memberikan penjelasan bagaimana caranya mencari buku di perpustakaan sesuai dengan materi yang akan dipelajari.  Siswa dipandu menemukan informasi dari buku atau internet berdasarkan pertanyaan panduan.  Siswa menuliskan informasi yang diperoleh.  Siswa mencoba cara meminum dalam botol  Siswa mencatat langkah-langkah meminum obat dalam kemasan botol  Guru berkeliling sambil membuat catatan dan



30’



30’



Penutup



membimbing siswa yang masih kesulitan menyelesaikan tugasnya. Menalar  Siswa sudah mendapatkan informasi yang dibutuhkan, kemudian mendiskusikan tentang nilainilai Pancasila sila ke 1 dan sila ke 2dengan mengisi tabel  Siswa diajak menyusun teks prosedural dari kalimat prosedural yang acak dengan benar  Siswa dipandu untuk berdiskusi dengan temannya.  Ketika berdiskusi, guru berkeliling sambil membuat catatan.  Siswa diminta menuliskan kesimpulan diskusinya



50’



Mengkomunikasikan  Siswa dipandu untukmenampilkan hasil kerja membuat teks prosedural di depan kelas  Guru memandu siswa untuk menampilkan hasil kerja membuat teks prosedural di depan kelas



30’



    



G.



Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari Guru melakukan refleksi dengan cara mengecek pemahaman siswa terhadap materi yang baru saja dipelajari Guru memberikan Pekerjaan Rumah kepada siswa Guru memberikan pesan moral kepada siswa Berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran



10’



SUMBER BELAJAR DAN MEDIA a. Sumber Belajar Buku , gambar, teks Pancasila, internet b. Media Spidol, kertas



H.



PENILAIAN 1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Kinerja



: Observasi : Tes Lisan : Unjuk Kerja



2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap No. 1. 2. 3. 4. 5. 6.



Nama Siswa



Tanggungjawab SB PB



Kerjasama SB SB



Peduli PB PB



Pro-aktif SB PB



Rubrik Penilaian Sikap



No. 1. 2. 3. 4.



Kriteria



Karakter Yang Dikembangkan



SB



PB



Tanggungjawab Kerjasama Peduli Pro – aktif



Keterangan: SB : PB :



Sangat Baik Perlu Bimbingan



b. Penilaian Pengetahuan 1. Siapa yang merumuskan Pancasila? 2. Bagaimana Pancasila dirumuskan? 3. Bagaimana bunyi Pancasila sila keempat? 4. Siapa ketua BPUPKI? 5. Pada tanggal berapa BPUPKI dibentuk? 6. Jelaskan apa saja aktivitas usaha bidang peternakan! 7. Jelaskan apa saja aktivitas usaha bidang pertanian! 8. Sebutkan faktor-faktor yang bisa mempengaruhi perubahan aktivitas manusia? 9. Pada tanggal berapa Pancasila disahkan sebagai dasar negara? 10. Buatlah prosedur bagaimana cara meminum obat dari kemasan botol!



Pedoman Penskoran: Skor maksimal : 100 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 Nilai Siswa = x 100 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍



c. Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja 1. Rubrik .......................................... Nama Siswa : ...................................... Kelas/Semester : ................/..................... Tema/Sub Tema : ................../................... Waktu Penilaian : .......................................



No. 1. 2.



Kriteria



BS 4



B 3



C 2



PB 1



3. 4.



Mengetahui



..., 17 Juli 2017



Kepala Sekolah



Guru Kelas



... NIP. ...



... NIP. ...



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Nama Lembaga Kelas/Semester Ketunaan Tema 1 Sub Tema 1 Alokasi Waktu Pembelajaran ke Tahun Pelajaran



: ... : ... : IX / I : Tunarungu : Organ Gerak Hewan dan Manusia : Memelihara Hewan : 1 x pertemuan :2 : 2017/2018



A. KOMPETENSI INTI KI3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain KI4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia



B.



KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR Matematika 3.1 Memahami pangkat dua dan akar pangkat dua 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pangkat dua dan akar pangkat dua Indikator: 3.1.1 Menjelaskan bilangan kuadrat 3.1.2 Mengetahui operasi hitung bilangan pangkat dua 4.1.1 Menentukan hasil perpangkatan dua 4.1.2 Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua



IPA 3.1 Mendeskripsikan rangka manusia/ hewan dan fungsinya. 4.1 Membuat bagan rangka manusia/ hewan beserta fungsinya. Indikator: 3.1.1 Mengetahui rangka manusia. 3.1.2 Mengetahui fungsi rangka manusia. 4.1.1 Menunjukkan bagian rangka manusia. 4.1.2 Menjelaskan fungsi rangka manusia.



PRAKARYA 3.1 Menganalisis karakteristik jenis-jenis bahan keras produk kerajinan fungsi pakai sesuai potensi alam di wilayah setempat.



4.1 Memilah jenis-jenis bahan keras produk kerajinan fungsi pakai sesuai potensi alam di wilayah setempat. Indikator: 3.1.1 Menyebutkan jenis-jenis bahan keras (kayu, bambu, rotan, logam, kerang, batu dll) untuk produk kerajinan sesuai potensi wilayah setempat 4.1.1 Menunjukkan jenis-jenis bahan keras (kayu, bambu, rotan, logam, kerang, batu dll) untuk produk kerajinan sesuai potensi wilayah setempat



C.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mengamati gambar rangka manusia, peserta didik mampu menyebutkan namanama bagian dari rangka. 2. Setelah melakukan diskusi menjelaskan fungsi bagian dari rangka 3. Setelah melakukan perkalian pada tabel siswa mengetahui bilangan kuadrat. 4. Setelah menyelesaikan latihan soal, peserta didik dapat menentukan hasil bilangan pangkat dua 5. Dengan mengamati karya kerajinan, peserta didik mengetahui jenis-jenis bahan keras. 6. Setelah mengelompokan jenis bahan kerajinan, peserta didik dapat menunjukkan jenis bahan dari karya kerajinan



D.



E.



MATERI PEMBELAJARAN Matematika



:bilangan kuadrat, operasi hitung bilangan pangkat dua



IPA



: Rangka manusia



Prakarya



: bahan keras alami dan buatan untuk kerajinan



PENDEKATAN DAN METODE Pendekatan Strategi Metode



F.



: Scientific : Inquiry : Diskusi, Demonstrasi, eksperimen



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Uraian     



Kegiatan Inti



Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengabsen siswa Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran secara fisik dan psikis Guru menyampaikan sekilas tentang kerangka manusia, akar pangkat, dan bahan kerajinan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2 Guru melakukan appersepsi dengan menunjukkan rangka tubuh manusia



Alokasi Waktu



10’



Mengamati  



Guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan menunjukkan gambar rangka manusia. Guru memberikan motivasi mengamati organ tubuh menggunakan indra penglihatan dan perabaan







Siswa menuliskan bagian-bagian rangka manusia yang



10’



sudah diamati Menanya  Siswa dengan mengamati gambar tengkorak dipandu membuat pertanyaan dengan bantuan gambar untuk menanyakan situasi atau aktivitas sesuai gambar.  Siswa menuliskanbagian-bagian tengkorak Mencoba  Guru memberikan sedikit pengantar tentang sendi  Siswa diajak untuk melakukan percobaan pada jari tangan  Siswa diajak mendiskusikan tentang sendi jari  Siswa dipandu untuk menuliskan hasil diskusi pada lembar kerja  Guru memberikan penjelasan tentang bilangan kuadrat  Siswa dipandu untuk mengisi tabel perkalian dan mengamati tabel yang berwarna  Siswa mengerjakan latihan soal bilangan berpangkat dua  Guru berkeliling sambil membuat catatan dan membimbing siswa yang masih kesulitan menyelesaikan tugasnya. Menalar  Siswa sudah mendapatkan informasi yang dibutuhkan, kemudian mendiskusikan tentang klasifikasi bahan keras alami dan bahan keras buatan untuk dijadikan kerajianan  Siswa diajak mengidentifikasi tentang bahan keras alami dan buatan untuk dijadikan kerajinan  Siswa dipandu untuk berdiskusi dengan temannya.  Ketika berdiskusi, guru berkeliling sambil membuat catatan.  Siswa diminta menuliskan hasil identifikasinya Mengkomunikasikan  Siswa dipandu untukmenampilkan hasil kerja mengidentifikasi bahan keras alami dan buatan untuk dijadikan kerajinan  Guru memandu siswa untuk menampilkan hasil kerja mengidentifikasi bahan keras alami dan buatan untuk dijadikan kerajinan Penutup



    



G.



Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari Guru melakukan refleksi dengan cara mengecek pemahaman siswa terhadap materi yang baru saja dipelajari Guru memberikan Pekerjaan Rumah kepada siswa Guru memberikan pesan moral kepada siswa Berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran



SUMBER BELAJAR DAN MEDIA a. Sumber Belajar Buku , media rangka, tabel angka, gambar bahan kerajinan



30’



30’



50’



30’



10’



b. Media Spidol, kertas, lcd, laptop H.



PENILAIAN 1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Kinerja



: Observasi : Tes Lisan : Unjuk Kerja



2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap No.



Nama Siswa



Tanggungjawab SB PB



Kerjasama SB SB



Peduli PB PB



Pro-aktif SB PB



1. 2. 3. 4. 5. 6. Rubrik Penilaian Sikap



No. 1. 2. 3. 4.



Karakter Yang Dikembangkan



Kriteria SB



PB



Tanggungjawab Kerjasama Peduli Pro – aktif



Keterangan: SB : PB :



Sangat Baik Perlu Bimbingan



b. Penilaian Pengetahuan 1. Apa fungsi tulang? 2. Sebutkan tiga bagian lunak tubuh manusia yang dilindungi tulang? 3. Sebutkan bagian rangka tubuh manusia? 4. Sebutkan bagian tengkorak manusia? 5. 152=....... 6. Mengaa jari tanganmu dapat dtekuk ke segala arah? 7. Pada bagian mana saja manusia terdapat sendi? 8. (5 + 9)2 – 32=............ 9. 42 + 62 + (22 + 122)=......... 10. Sebutkan masing-masing 3 bahan keras alami dan bahan keras buatan untuk kerajinan?



Pedoman Penskoran: Skor maksimal : 100 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 Nilai Siswa = x 100 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍



c. Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja 1. Rubrik Matematika Nama Siswa : Kelas/Semester : Tema/Sub Tema : Waktu Penilaian :



No.



...................................... ................/..................... ................../................... .......................................



Kriteria



1.



Pengetahuan



2.



Ketrampilan mengerjakan soal bilangan kuadrat



BS 4



B 3



C 2



PB 1



BS 4



B 3



C 2



PB 1



3. 4. 2. Rubrik IPA Nama Siswa Kelas/Semester Tema/Sub Tema Waktu Penilaian



No.



: : : :



...................................... ................/..................... ................../................... .......................................



Kriteria



1.



Pengetahuan



2.



Menjelaskan ungsi rangka dan sendi



3. 4.



Mengetahui



..., 18 Juli 2017



Kepala Sekolah



Guru Kelas



... NIP. ...



... NIP. ...



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Nama Lembaga Kelas/Semester Ketunaan Tema 1 Sub Tema 1 Alokasi Waktu Pembelajaran ke Tahun Pelajaran



: ... : ... : IX / I : Tunarungu : Organ Gerak Hewan dan Manusia : Memelihara Hewan : 1 x pertemuan :3 : 2017/2018



A. KOMPETENSI INTI KI3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain KI4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia



B.



KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR Bahasa Indonesia 3.2 Memahami teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulisdengan memperhatikan aspek kebahasaan 4.2 Menyusun teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan aspek kebahasaan Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.2.1 Mengetahui langkah-langkah membuat teks prosedur 4.2.1 Membuat teks prosedur sederhana



Seni Budaya 3.1 Mengenal gambar ilustrasi 4.1 Menggambar ilustrasi dengan menerapkan prinsip seni rupa berdasarkan hasil pengamatan Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.1.1 Mengidetifikasi objek/benda yang akan digabar. 4.1.1 Membuat gambar sketsa objek/ benda berdasarkan pengamatan dan indetifikasi terhadap objek/ benda.



C.



D.



MATERI PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia



:teks prosedur



Seni Budaya



:objek/benda



PENDEKATAN DAN METODE



Pendekatan Strategi Metode E.



: Scientific : Inquiry : Diskusi, Demonstrasi, eksperimen



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Uraian     



Kegiatan Inti



Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengabsen siswa Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran secara fisik dan psikis Guru menyampaikan sekilas tentang sejarah gambar Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3 Guru melakukan appersepsi dengan menunjukkan sebuah gambar objek/benda dan teks prosedur



Alokasi Waktu



10’



Mengamati  



Guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan menunjukkan ilustrasigambar Guru memberikan motivasi mengamati ilustrasi gambar



10’



Menanya  Siswa dengan mengamati teks prosedur dipandu membuat pertanyaan  Siswa membacakan pertanyaan yang dibuatnya dan meminta jawaban dari teman secara bergantian 



Guru sebagai fasilitator memberikan umpan balik sepanjang proses tanya jawab



Mencoba  Guru memberikan sedikit pengantar tentang teks prosedur menggambar kelinci  Siswa diajak untuk mempersiapkan buku gambar, pensil, dan pensil warna/cat  Siswa diajak untuk memahami teks prosedur menggambar kelinci  Siswa dipandu untuk menggambar kelinci sesuai tahapan teks prosedur  Guru membimbing siswa menggambar ilustrasi  Siswa dipandu untuk membuat teks prosedur  Siswa mengidentifikasi cara gerak hewan melalui tabel  Guru berkeliling sambil membuat catatan dan membimbing siswa yang masih kesulitan menyelesaikan tugasnya. Menalar  Siswa membaca teks singkat tentang hewan peliharaan  Siswa diajak memahami teks bacaan secara mandiri  Guru berkeliling sambil membuat catatan. Mengkomunikasikan  Siswa dipandu untuk menceritakan kembali isi bacaan dengan lisan / dibantu dengan isyarat di depan kelas  Guru memandu siswa untuk menceritakan kembali isi bacaan secara bergantian di depan kelas



30’



30’



50’



Penutup



    



F.



Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari Guru melakukan refleksi dengan cara mengecek pemahaman siswa terhadap materi yang baru saja dipelajari Guru memberikan informasi kepada siswa untuk materi besok Guru memberikan pesan moral kepada siswa Berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran



10’



SUMBER BELAJAR DAN MEDIA a. Sumber Belajar Buku, buku gambar, pensil, pensil warna/cat air, b. Media Spidol, kertas, lcd, laptop



G.



PENILAIAN 1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Kinerja



: Observasi : Tes Lisan : Unjuk Kerja



2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap No.



Nama Siswa



Tanggungjawab SB PB



Kerjasama SB SB



Peduli PB PB



1. 2. 3. 4. 5. 6. Rubrik Penilaian Sikap



No. 1. 2. 3. 4.



Kriteria



Karakter Yang Dikembangkan



SB



Tanggungjawab Kerjasama Peduli Pro – aktif



Keterangan: SB : PB :



Sangat Baik Perlu Bimbingan



b. Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja



PB



Pro-aktif SB PB



1. Rubrik Bahasa Indonesia Nama Siswa : ...................................... Kelas/Semester : ................/..................... Tema/Sub Tema : ................../................... Waktu Penilaian : .......................................



No.



Kriteria



1.



Pengetahuan



2.



Ketrampilan membuat teks prosedur sesuai kaidah kebahasaan



BS 4



B 3



C 2



PB 1



BS 4



B 3



C 2



PB 1



3. 4. 2. Rubrik Seni Budaya Nama Siswa : Kelas/Semester : Tema/Sub Tema : Waktu Penilaian :



No.



...................................... ................/..................... ................../................... .......................................



Kriteria



1.



Mengidentifikasi objek gambar



2.



Membuat gambar



3.



Teknik menggambar objek secara keseluruhan



4.



Mengetahui



..., 19 Juli 2017



Kepala Sekolah



Guru Kelas



... NIP. ...



... NIP. ...



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Nama Lembaga Kelas/Semester Ketunaan Tema 1 Sub Tema 1 Alokasi Waktu Pembelajaran ke Tahun Pelajaran



: ... : ... : IX / I : Tunarungu : Organ Gerak Hewan dan Manusia : Memelihara Hewan : 5 x 35 Menit :4 : 2017/2018



A. KOMPETENSI INTI KI3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain KI4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia



B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR Matematika 3.1 Memahami pangkat dua dan akar pangkat dua. 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pangkat dua dan akar pangkat dua. Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.1.1 Mengetehui cara mencari bilangan akar pangkat dua. 4.1.1 Menghitung bilangan agar pagkat dua.



PRAKARYA 3.3 Menjelaskan proses pembuatan produk kerajinan sederhana untuk fungsi pakai dari bahan keras. 4.3 Membuat produk kerajinan sederhana untuk fungsi pakai dari bahan keras dengan memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3). Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.3.1 Mengetahui cara membuat kerajinan dengan bahan keras. 4.3.1 Membuat kerajinan kaplampu dari bahan tempurung kelapa.



C. MATERI PEMBELAJARAN Matematika



:pangkat dua dan akar pangkat dua



Prakarya



:lampu hias dari tempurung kelapa



D. PENDEKATAN DAN METODE



Pendekatan Strategi Metode



: Scientific : Inquiry : Diskusi, Demonstrasi, eksperimen



E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Uraian



Alokasi Waktu







Guru mengucapkan salam, menyapa, dan mendata kehadiran Peserta didik.  Pada awal kegiatan pembelajaran, guru mengondisikan Peserta didik agar melaksanakan percakapan antar peserta didik, peserta didik dengan guru, menciptakan suasana akrap, rilek, dan membangun sikap keterarahwajahan  Sebelum pembelajaran peserta didik melakukan berdoa bersama  Peserta didik menyimak penjelasan guru, tema pembelajaran yang akan dibahas yaitu langkahlangkah mencari akar kuadrat untuk tiga bilangan di dalam akar dan membuat kerajinan dengan fungsi pakai dari batok kelapa.  Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Mengamati



10’







Guru mengingatkan kembali cara menghitung bilangan kuadrat dari suatu angka.  Guru memberi contoh bilangan kudrat dan mencari akar kuadrat untuk bilangn tersebut.  Peserta didik membaca bilangan kuadrat dengan bimbingan guru. Menanya  Peserta didik mengamati tempurung kelapa yang diperlihatkan oleh guru.  Secara interaktif, guru menjelaskan tentang cara membuat kerajinan dari barang bekas yakni tempurung kelapa.  Guru menyajikan macam-macam gambar hasil kerajinan dari bahan tempurung kelapa.  Siswa memberikan tanggapan ataupun bertanya mengenai kerajinan yang akan dibuatnya.  Peserta didik membentuk kelompok kecil dan membuat kerajinan dari bahan tempurung kelapa. Mencoba  Peserta didik mengamati tempurung kelapa yang diperlihatkan oleh guru.  Secara interaktif, guru menjelaskan tentang cara membuat kerajinan dari barang bekas yakni tempurung kelapa.  Guru menyajikan macam-macam gambar hasil kerajinan dari bahan tempurung kelapa.  Siswa memberikan tanggapan ataupun bertanya mengenai kerajinan yang akan dibuatnya.  Peserta didik membentuk kelompok kecil dan membuat kerajinan dari bahan tempurung kelapa. Menalar  Peserta didik mencari berbagai contoh hasil kerajinan



10’



30’



30’



Penutup



yang memiliki nilai fungsi dengan bahan dasar tempurung kelapa dari berbagai sumber di perpustakaan atau internet.  Peserta didik menuliskan rencana membuat karya kerajinan yang memiliki nilai fungsi dengan bahan dasar tempurung kelapa pada kolom yang tersedia pada buku siswa halaman 34.  Peserta didik mengkonsultasikan renca membuat kerajinan kepada guru.  Kegiatan pembuatan kerajinan ini dapat dijadikan kegiatan pembelajaran berbasis projek, dengan batas waktu yang ditentukan guru. Mengkomunikasikan  Peserta didik mengungkapkan apa yang telah dipelajari hari ini.  Peserta didik mengungkapkan materi yang sudah dipahami dan yang belum dipahami • Peserta didik mengungkapkan rencana membuat kerajinan dari tempurung kelapa  Peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.  Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa tentang memahami teks prosedur cara menyelesaikan soal - soal mencari bilangan kuadrat dan bilangan akar pangkat dua dan membuat lampu hias dari bahan tempurung batok kelapa. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan yang telah dipelajari.  Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk besok hari dan apa yang harus siswa siapkan atau lakukan di rumah terkait denagn pelajaran hari ini dan besok hari.



50’



30’



10’



F. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA a. Sumber Belajar Buku, sumber gambar/ video, batok kelapa, ampelas, pisau, kawat besi, tali anyaman, pernis dan kabel. Media Spidol, kertas, lcd, laptop G. PENILAIAN 1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Kinerja



: Observasi : Tes Lisan : Unjuk Kerja



2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap No.



Nama Siswa



Tanggungjawab SB PB



Kerjasama SB SB



Peduli PB PB



Pro-aktif SB PB



1. 2. 3. 4. 5. 6. Rubrik Penilaian Sikap



No. 1. 2. 3. 4.



Kriteria



Karakter Yang Dikembangkan



SB



PB



Tanggungjawab Kerjasama Peduli Pro – aktif



Keterangan: SB : PB :



Sangat Baik Perlu Bimbingan



b. Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja 1. Rubrik Matematika Nama Siswa : Kelas/Semester : Tema/Sub Tema : Waktu Penilaian :



No.



...................................... ................/..................... ................../................... .......................................



Kriteria



1.



Sikap ketelitian dan kecermatan



2.



Pengetahuan



3.



Ketrampilan mencari bilangan akar kuadrat



4. 2. Rubrik Prakarya Nama Siswa Kelas/Semester Tema/Sub Tema Waktu Penilaian



: : : :



...................................... ................/..................... ................../................... .......................................



BS 4



B 3



C 2



PB 1



No.



Kriteria



1.



Sikap (mandiri, teliti,cermat)



2.



Pengetahuan teknik



3.



Pengetahuan perencanaan



4.



Ketrampilan proses dan produk kerajinan



BS 4



B 3



C 2



Mengetahui



..., 20 Juli 2017



Kepala Sekolah



Guru Kelas



... NIP. ...



... NIP. ...



PB 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Nama Lembaga Kelas/Semester Ketunaan Tema 1 Sub Tema 1 Alokasi Waktu Pembelajaran ke Tahun Pelajaran



: ... : ... : IX / I : Tunarungu : Organ Gerak Hewan dan Manusia : Memelihara Hewan : 5 x 35 Menit :5 : 2017/2018



A. KOMPETENSI INTI KI3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain KI4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia



B.



KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR Seni Budaya 3.1 Mengenal gambar ilustrasi 4.1 Menggambar ilustrasi dengan menerapkan prinsip senirupa berdasarkan hasil pengamatan Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.1.1 Mengidentikasi kekayaan dan keunikan flora, fauna, lingkungan sekitar. 3.1.2 Mendeskripsikan keunikan flora. fauna, dan alam benda Indonesia, 4.1.1 Mengekspresikan diri melalui gambar flora, fauna, dan lingkungan sekitar. 4.1.2 Mengomunikasikan hasil gambar flora, fauna, dan lingkungan sekitar secara lisan atau menggunakan isyarat pada kegiatan pameran kelas.



PJOK 3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. 4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.1.1 Mengetahui latihan-latihan untuk kekuatan otot-otot anggota tubuh bagian atas.



3.1.2 Mengetahui latihan-latihan untuk meningkatkan kualitas dan kecepatan gerak 4.1.1 Mempraktikkan latihan untuk kekuatan otot-otot bagian atas, 4.1.2 Mempraktikkan latihan untuk meningkatkan kualitas dan kecepatan gerak.



C.



D.



MATERI PEMBELAJARAN Seni Budaya



:flora, fauna, lingkungan sekitar



PJOK



:latihan kekuatan otot-otot anggota tubuh



PENDEKATAN DAN METODE Pendekatan Strategi Metode



E.



: Scientific : Inquiry : Diskusi, Demonstrasi, eksperimen



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Uraian



Alokasi Waktu







Pada awal pembelajaran guru menyapa peserta didik dengan ramah.  Sebelum memulai olah raga, peserta didik berdoa bersama.  Guru mengondisikan peserta didik untuk melakukan percakapan.  Guru membangun sikap keterarah wajahan dan keterarah suaraan peserta didik.  Peserta didik menyimak penjelasan guru, tema pembelajaran yang akan dibahas yaitu gerakan lokomotor, gerakan non lokomotor, dan menggambar obyek flora dan fauna.  Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.  Peserta didik diajak bersyukur atas karunia Tuhan terhadap tubuh yang sehat sehingga kita dapat berolahraga. Mengamati



10’







Peserta didik mendapat stimulus dari guru untuk mencari tahu arti gerakan lokomotor dan non lokomotor yang terdapat dalam olahraga.  Peserta didik dapat membaca pada buku siswa halaman 36 tentang pengertian gerakan lokomotor dan non lokomotor atau mencari tahu dari berbagai sumber.  Peserta didik melakukan gerakan-gerakan pemanasan sebelum memulai kegiatan olahraga.  Setiap peserta didik bergantian memberikan instruksi gerakan pemanasan Menanya  Sebelum masuk ke kelas peserta didik ditugaskan untuk mengamati lingkungan sekitar, salah seorang ditugaskan mengambil sekuntum bunga untuk dijadikan objek gambar ilustrasi.  Setelah masuk di dalam kelas guru penugaskan peserta didik untuk mengisi kolom yang telah disediakan pada buku siswa tentang pengelompokan



10’



30’



30’







Penutup



gerakan. Samakan jawaban mu dengan teman sekelas, guru mengarahkan jawaban yang benar. Mencoba  Peserta didik memperhatikan peragaan gerakan push up oleh guru.  Peserta didik melakukan latihan kekuatan otot lengan yaitu push up, sebanyak 5 sampai 10 kali.  Peserta didik memperhatikan peragaan guru gerakan pull up dan jalan kepiting sendiri-sendiri.  Pesrta didik melakukan pull up sebanyak 5 - 10 kali  Peserta didik memperhatikan peragaan guru gerakan jalan kepiting, latihan gerakan ini bertujuan untuk melatih otot-otot lengan, kaki, paha dan perut.  Peserta didik mempraktekan jalan kepiting dengan cara 3-4 langkah maju dan 3-4 langkah mundur.  Guru menunjukkan permainan gerobak dorong dengan menugaskan dua peserta didik menjadi model.  Peserta didik berpasangan melakukan latihan kekuatan otot lengan dan bahu dalam bentuk permainan gerobak dorong.  Peserta didik memperhatikan peragaan oleh guru tentang gerakan sit up.  Peserta didik melakukan latihan otot perut dalam bentuk gerakan sit up sebanyak 5 sampai 10 kali.  Peserta didik memperhatikan peragaan guru tentang gerakan back up.  Peserta didik melakukan latihan otot punggung dengan cara melakukan gerakan back up sebanyak 5 sampai 10 kali.  Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pelemasan otot selama 5 menit, kegiatan olahraga selesai. Menalar  Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi dengan teman sebangkunya.  Peserta didik melakukan diskusi tentang perbedaan gerakan lokomotor dan gerakan non lokomotor.  Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada kolom di buku siswa. Mengkomunikasikan  Peserta didik menulikan kesimpulan tentang tekhnik mengambar.  Peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung. 



 



Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa tentang gerakan lokomotor, gerakan non lokomotor dan teknik menggambar obyek flora dan fauna di lingkungan sekitar. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan yang telah dipelajari. menginformasikan materi pembelajaran untuk besok hari dan apa yang harus siswa siapkan atau lakukan di rumah terkait denagn pelajaran hari ini dan besok



50’



10’







F.



hari.Guru memberikan pesan moral kepada siswa Berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran



SUMBER BELAJAR DAN MEDIA a. Sumber Belajar Buku, sumber gambar/ video, b. Media alat menggambar, kanvas/ buku gambar, matras dan tiang olahraga.



G.



PENILAIAN 1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Kinerja



: Observasi : Tes Lisan : Unjuk Kerja



2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap No.



Nama Siswa



Tanggungjawab SB PB



Kerjasama SB SB



Peduli PB PB



1. 2. 3. 4. 5. 6. Rubrik Penilaian Sikap



No. 1. 2. 3. 4.



Kriteria



Karakter Yang Dikembangkan



SB



Tanggungjawab Kerjasama Peduli Pro – aktif



Keterangan: SB : PB :



Sangat Baik Perlu Bimbingan



b. Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja 1. Rubrik Seni Budaya Nama Siswa : Kelas/Semester : Tema/Sub Tema : Waktu Penilaian :



...................................... ................/..................... ................../................... .......................................



PB



Pro-aktif SB PB



No.



Kriteria



1.



Identifikasi objek gambar



2.



Membuat gambar



3.



Sikap



BS 4



B 3



C 2



PB 1



BS 4



B 3



C 2



PB 1



4. 2. Rubrik PJOK Nama Siswa Kelas/Semester Tema/Sub Tema Waktu Penilaian



No.



: : : :



...................................... ................/..................... ................../................... .......................................



Kriteria



1.



Sikap sprtivitas dan disiplin



2.



Teknik latihan otot



3.



Praktek latihan otot



4.



Mengetahui



..., 21 Juli 2017



Kepala Sekolah



Guru Kelas



.... NIP. ...



... NIP. ...



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Nama Lembaga Kelas/Semester Ketunaan Tema 1 Sub Tema 1 Alokasi Waktu Pembelajaran ke Tahun Pelajaran



: ... : ... : IX / I : Tunarungu : Organ Gerak Hewan dan Manusia : Memelihara Hewan : 5 x 35 Menit :6 : 2017/2018



A. KOMPETENSI INTI KI3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain KI4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia



B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR Bahasa Indonesia 3.2 Memahami teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulisdengan memperhatikan aspek kebahasaan 4.2 Menyusun teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan aspek kebahasaan Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.2.1 Mengetahui teks prosedur sederhana 4.2.1 Membuat teks prosedur sederhana



PRAKARYA 3.4 Menjelaskan cara penyajian produk kerajinan sederhana untuk fungsi pakai dari bahan keras pada pameran kelas atau sekolah 4.3 Menyajikan produk kerajinan sederhana untuk fungsi pakai dari bahan keras pada pameran kelas atau sekolah Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.4.1 Menyiapkan rencana pameran kelas produk kerajinan sesuai potensi wilayah setempat 4.4.1 Melaksanakan pameran kelas produk kerajinan fungsi pakai sesuai potensi wilayah setempat



C. MATERI PEMBELAJARAN



Bahasa Indonesia



: teks prosedur



Prakarya



:produk kerajinan



D. PENDEKATAN DAN METODE Pendekatan Strategi Metode



: Scientific : Inquiry : Diskusi, Demonstrasi, eksperimen



E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Uraian



Alokasi Waktu







Pada awal pembelajaran guru menyapa peserta didik dengan ramah.  Sebelum memulai olah raga, peserta didik berdoa bersama.  Guru mengondisikan peserta didik untuk melakukan percakapan.  Guru membangun sikap keterarah wajahan dan keterarah suaraan peserta didik.  Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.  Peserta didik menyimak penjelasan guru, tema pembelajaran yang akan dibahas yaitu teks prosedur mengenai membuat ikat rambut dan menyajikan hasil karya kerajinan yang telah dibuat pada pembelajaran sebelumnya untuk pameran kelas.  Peserta didik diajak bersyukur atas karunia Tuhan terhadap tubuh yang sehat sehingga kita dapat menyiapkan pameran. Mengamati



10’







Peserta didik membaca teks prosedur tentang cara membuat ikat rambut.  Berikan motivasi supaya peserta didik paham tentang bacaan yang dibacanya.  Pada kegiatan membaca, guru bisa menggunakan beberapa alternatif teknik membaca, diantaranya adalah : 1. Guru memberikan waktu selama 5 menit dan peserta didik diminta membaca dalam hati. 2. Guru menunjuk satu peserta didik untuk membacakan bacaan tersebut di depan kelas dan meminta peserta didik lain menyimak. 3. Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.  Guru menciptakan suasana belajar yang menyenangkan sehingga peserta didik secara mandiri dapat memahami isi teks bacaan.  Guru memberikan umpan balik sepanjang proses kegiatan pembelajaran terutama untuk berkembangnya keterampilan membaca.Kegiatan ini bisa dijadikan sebagai salah satu alternatif penilaian, dengan melihat ketepatan jawaban peserta didik.  Peserta didik membaca teks prosedur tentang cara membuat ikat rambut dengan seksama.  Peserta didik menuliskan jawaban dari pertanyaan berdasarkan teks bacaan pada kolom di buku siswa. Menanya  Siswa dengan mengamati teks prosedur dipandu



10’



30’



30’



membuat pertanyaan Siswa membacakan pertanyaan yang dibuatnya dan meminta jawaban dari teman secara bergantian  Guru sebagai fasilitator memberikan umpan balik sepanjang proses tanya jawab Mencoba  Secara interaktif, guru menjelaskan tentang macammacam pameran Guru memberikan ilustrasi cerita penghubung antar kompetensi yakni salah satu adalah dengan menceritakan macam macam pameran sekolah dengan hasil karya siswa .  Siswa memberikan tanggapan ataupun bertanya mengenai kerajinan yang telah dibuatnya.  Siswa menyiapkan karya - karya kerajinan yang telah dibuat pada pembelajaran sebelumnya  Siswa membaca petunjuk langkah-langkah untuk menyajikan hasil karya kerajinan agar tampak menarik pada pameran kelas  Siswa menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan. Menalar  Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi dengan teman sebangkunya.  Peserta didik melakukan diskusi tentang cara membuat teks prosedur sederjana berdasarkan pada kegiatan yang ada pada gambar.  Peserta didik menuliskan teks prosedur tentang cara membuat ikat rambut pada kolom di buku siswa. Mengkomunikasikan  Peserta didik mengungkapkan apa yang telah dipelajari hari ini.  Peserta didik mengungkapkan apa yang sudah pahaminya.  Peserta didik mengungkapkan apa yang belum pahaminya.  Peserta didik mengungkapkan langkah membuat ikat rambut dan membuat pameran kelas  Peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.  Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa tentang membuat ikat rambut dan asil karya yang akan dipajang pada pameran kelas. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan yang telah dipelajari.  Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk besok hari dan apa yang harus siswa siapkan atau lakukan di rumah terkait denagn pelajaran hari ini dan besok hari.  Berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran 



Penutup



50’



10’



F. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA Media dan Sumber Belajar Buku, sumber gambar/ video, kain perca, gunting, jarum dan benang jahit, lap, ember, sabun pembersih kaca dan air G. PENILAIAN 1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Kinerja



: Observasi : Tes Lisan : Unjuk Kerja



2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap No.



Nama Siswa



Tanggungjawab SB PB



Kerjasama SB SB



Peduli PB PB



Pro-aktif SB PB



1. 2. 3. 4. 5. 6. Rubrik Penilaian Sikap



No. 1. 2. 3. 4.



Kriteria



Karakter Yang Dikembangkan



SB



PB



Tanggungjawab Kerjasama Peduli Pro – aktif Keterangan: SB : PB :



Sangat Baik Perlu Bimbingan



b. Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja 1. Rubrik Bahasa Indonesia Nama Siswa : ...................................... Kelas/Semester : ................/..................... Tema/Sub Tema : ................../................... Waktu Penilaian : .......................................



No.



Kriteria



1.



Pengetahuan



2.



Ketelitian dan kecermatan



3.



Ketrampilan mengkomunikasikan hasil



4.



BS 4



B 3



C 2



PB 1



2. Rubrik Seni Budaya Nama Siswa : Kelas/Semester : Tema/Sub Tema : Waktu Penilaian :



No.



...................................... ................/..................... ................../................... .......................................



Kriteria



1.



Sikap



2.



Pengetahuan merencanakan pameran kelas



3.



Ketrampilan



BS 4



B 3



C 2



4.



Mengetahui



..., 22 Juli 2017



Kepala Sekolah



Guru Kelas



.... NIP. ...



... NIP. ...



PB 1