TIK - RPP - Analisis Data [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMAN 16 Garut : Informatika :X/1 : Analisis Data : 12 x 40 menit( 4 pertemuan)



A. Komptensi Inti (KI)



1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B.



Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi



Kompetensi Dasar 3.4 Memahami bahwa data dapat dikoleksi secara kontinyu dan otomatis melalui berbagai perangkat. 3.5 Memahami aspek privasi dalam pengumpulan data.



3.6 Memahami data yang terkumpul dalam jumlah besar yang dapat ditransformasi, digeneralisasi, disederhanakan.



Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa memahami metoda dan cara mengintegrasikan beberapa lembar kerja untuk menghasilkan data yang bersih dan terintegrasi Siswa mampu membuat sebuah rangkuman data sesuai spesifikasi dan tujuan yang ditentukan, berdasarkan sumber data yang ditentukan Siswa mampu membuat laporan analitis tentang data yang telah dikumpulkan



4.4 Melakukan berbagai cara pengumpulan data yang dijelaskan di kelas



Siswa mampu menyebutkan berbagai jenis visualisasi, kelebihan dan keurangannya. Diberikan satu set data dan konteks serta tujuannya, mampu menyebutkan visualisasi yang paling baik/optimal Mampu melakukan berbagai cara pengumpulan data yang dijelaskan di kelas dengan tools yang ditentukan



4.5 Mengambil dan mempublikasi data dengan memerhatikan aspek privasi. memanfaatkan fitur visualisasi dari pengolah angka 4.6 Memroses data dengan fitur lanjut pemroses angka.



Siswa mampu menghasilkan output sesuai spesifikasi



3.7 Mengenal berbagai cara visualiasi data.



4.7 Memvisualisasikan data dalam jumlah besar serta memberikan interpretasi yang berdasarkan penalaran dan prediksi data dengan



Siswa mampu memvisualisasi yang tepat untuk suatu keperluan, dengan tools yang pernah diajarkan



C. Tujuan pembelajaran Pertemuan I : Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Problem Based Learning Peserta didik dapat 1. Merancang dan membuat instrumen pengumpulan data berdasarkan berbagai tipe data, 2. Mengumpulkan data menggunakan instrumen pengumpulan data yang telah dibuat, 3. Mengantisipasi kesalahan pengumpulan data dan membersihkan data yang tidak sesuai, 4. Mengirimkan data secara otomatis ke pengolah angka. Pertemuan II : Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Problem Based Learning Peserta didik dapat:. 1. Menentukkan besar harga pembelian, penjualan, dan rabat dalam kegiatan ekonomi dengan tepat Pertemuan III : Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Problem Based Learning Peserta didik dapat. 1. Menentukan besar dan persentase bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi dengan tepat Pertemuan IV :



Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Problem Based Learning Peserta didik dapat:. 1. Menentukan berat bruto,Neto, dan tara dalam kegiatan ekonomi dengan tepat Pertemuan V Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Projek Based Learning Peserta didik dapat:. 1. Membuat produk tabel pembelian, penjualan, untung dan rugi dari masalah yang berkaitan dengan aritmetika social dengan teliti dan tanggung jawab Fokus Penguatan Karakter: -



Religius Teliti Kejujuran Kerjasama mandiri Tanggung jawab Santun percaya diri



D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Memahami Keuntungan dan Kerugian b. Menentukan Bunga Tunggal c. Bruto,Neto, dan tara 2. Materi Pembelajaran Pengayaan Mengenalkan soal-soal UN tentang aritmetika sosial 3. Materi Pembelajaran remedial - Menentukan Bunga Tunggal E. Metode Pembelajaran Pertemuan 1 : Pertemuan 2 : Pertemuan 3 : Pertemuan 4 : Pertemuan 5 :



Model Discovery Learning. Model Problem Based Learning (PBL) Model Problem Based Learning (PBL) Model Problem Based Learning (PBL) Model Problem Based Learning (PjBL)



F. Media dan Bahan 1. Media pembelajaran : 2. Alat/Bahan : 3. Sumber Belajar



:



Gambar, Lembar Kerja, bahan Ajar - Buku siswa Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan edisi revisi 2016, hal 67 - 89 - Buku lain yang relevan - https://www.rumusmatematika.org



G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit /2 JP) / (Discovery Learning )



3.9.1 Menentukan besar dan persentase untung, rugi dalam kegiatan ekonomi Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Motivasi



Uraian Kegiatan dan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya dan materi yang akan dibahas. yaitu Menentukan besar dan persentase untung, rugi dalam kegiatan ekonomi 4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya yaitu mengingatkan tentang bilangan Pecahan persen 5. Guru bertanya dan meminta peserta didik mencari informasi tentang pengertian dari untung dan rugi dengan prediksi masingmasing 6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, 7. Peserta didik menerima informasi tentang metode penilaian yang akan dilaksanakan yaitu penilaian (pengetahuan) 8. Peserta didik menerima informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu dengan diskusi kelompok dan latihan individu 9. Guru memberikan informasi bahwa untuk mengisi LK dengan kegiatan diskusi kelompok, Peserta didik harus mengamati dahulu bahan ajar atau buku siswa hal 67 – 68 semester 2. 10. Guru menginformasikan bahwa LK dapat terisi jika dikerjakan dengan cara kerja sama yang baik, tidak mementingkan



Rencana Waktu 10 menit



Kegiatan



Uraian Kegiatan keinginan sendiri, dan jawab.



Kegiatan inti 1. Merumuskan Pertanyaan



Rencana Waktu bertanggung



60 menit 1.



2. 3.



4.



Guru memberikan pertanyaan tentang untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang Guru memberikan Lembar kerja ( LK yang berisi petunjuk untuk menenmukan dan membuktikan harga pemasukan, banyak kemasan ,untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi) yang dibagikan kepada masing-masing kelompok Guru membimbing dan memberikan pertanyaan bagaimna cara menemukan dan membuktikan untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi dengan LK dan bahan yang telah diberikan sekaligus memotivasi/mendorong peserta didik untuk menemukannya.



5. Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah pengumpulan dan menganaisis data terkait inting, rugi, persentase untung, dan persentase rugi. 6. Peserta didik melakukan, mengidentifikasi dan menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK.



2.



Merencanakan



3.



Mengumpulkan 7. Data dan Mneganalisis Data



8.



Peserta didik dalam kelompok menggunakan bahan yang tersedia, misalkan melakukan pembeuktian sesuai intruksi yang ada dalam LK dengan mensimulasikan proses perdagangan sampai menemukan rumus untung, rugi, persentase untung, dan persentase rugi. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama dan mengarahkan serta memotivasi peserta didik untuk membuktikan kembali dengan model lain yang berbeda.



Kegiatan



Uraian Kegiatan



Rencana Waktu



9.



Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian kembali dan mengolah data kembali dengan langkah yang sama dengan menggunakan model lain untuk membuktikan tentang untung, rugi, persentasi untung dan persentase rugi. 10. Setelah diskusi selesai , beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan. Aplikasi dan 11. peserta didik memeriksa secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya tindak lanjut tentang pembuktian penemuan tentang rumus banyak kemasan, harga pemasukan, untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi dengan hasil data yang telah diolah. 12. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan konsep, teori, aturan melalui contohcontoh dalam kehidupan sehari-hari. Berdasarkan hasil percobaan, pengolahan dan analisisi data, peserta didik dapa mengecek hipotesis yang diajukan apakah terbukti atau tidak. 13. Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan dalam hasil pembuktian tentang untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi. 14. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil persentasi meliputi Tanya jawab untuk mengkonfirmasi, meberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. . Kegiatan Penutup Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. 2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 3. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait



4.



10 menit



Kegiatan



Uraian Kegiatan



Rencana Waktu



materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. 4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 5. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan untung, rugi, persentase untung, persentase rugi.



H. Penilaian 1. Jenis/Teknik Penilaian: a. Kompetensi Sikap Spiritual No



Teknik



1



Observasi



Bentuk Instrumen Lembar Observasi ( Catatan Jurnal)



Butir Instrumen



Bentuk Instrumen Lembar Observasi ( Catatan Jurnal)



Butir Instrumen



Waktu Pelaksanaan



Keterangan



Saat Pembelajaran Berlangsung( Pendahuluan)



b. Sikap Sosial No



Teknik



1



Observasi



Waktu Pelaksanaan



Keterangan



Saat Pembelajaran Berlangsung( Pendahuluan)



c. Kompetensi Pengetahuan No 1



Teknik Tes Tulis



Bentuk Instrumen Uraian



Butir Instrumen Terlampir



Waktu Pelaksanaan Saat Pembelajaran Berlangsung



Keterangan Tugas mandiri



d. Kompetensi Keterampilan



2.



No



Teknik



1



Praktek dan proyek



Bentuk Instrumen Melakukan wawancara dengan 5 pedagang yang ada di lingkungan sekolah .



Pembelajaran Remedial



Butir Instrumen Tenyakan kepada 5 pedagang yang ada di lingkungan sekolah tentang pemasukan dan pengeluaran bahan yang dibuatnya?



Waktu Pelaksanaan Diluar PBM selama 2 minggu



Keterangan Tugas Kelompok



Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk: a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20% b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50% c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50% 3.



Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisi penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajarai soal-soal. Mengetahui, Kepala SMPN 1 Samarang



H.Enan Sumpena, S.Pd.M.Pd NIP. 196108141983021005



.



Garut, 21 Januari 2019 Guru Mata Pelajaran



Irma Yusmita, M. Pd. NIP.