Tugas Modul 2.2.a.7 Demonstrasi Kontekstual Sugian Noor BJM [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Tugas Modul 2.2. a. 7



Demontrasi Kontektual



RPP Pembelajaran Berdiferensiasi & Sosial Emosional



Oleh Sugian Noor CGP Angkatan 2 Kota Banjarmasin



PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI



Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Minat Kelas / Sekolah Tujuan Pembelajaran



X / SMA Negeri 7 Banjarmasin Peserta didik pada masa belajar dari rumah saat pandemi dapat membuat laporan hasil pengamatan interaksi makhluk hidup di lingkungan sekitarnya



Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Minat Minat



Menggambar



Menyanyi



Bermain Peran



Nama Murid



Aisha Athiyya Ramadhani Attiyah Humaira Bryan Hartanto Lim Daffa Arif R David Jonathan Tjong Della Fasya Azzahra Diva Alifia H. N. Galih Dwinh Satrio Gavin L. S. M. Syarif Fadillah



Apra Arliana Yasmin Carin Fiona Huang Dea Anindya Desty Nursyalini Intan Wulandari E. S. Muhammad Adi Rayhan Muhammad Davin F Muhammad Raghib Muhammad Revano Nurwidyani Dwi Putri Raisa Amelia Rappa Rifa Nurafifah F



Hikmal Aris Farendy M. Rifqi Ikhlasul Khair Muhammad Akram Hendra S M. Hirzy Zhafari Anwar Nabilah Shafa R.



Nurwidyani Dwi Putri Raisa Amelia Rappa Rifa Nurafifah Farhat Shina Syifa Pribuwono Sugiharto W. Thabita Aliya H Theresia Gladis M



Membuat produk berupa lagu, tiktok, puisi lagu dll



Membuat produk berupa video dengan kebebasan aplikasi



Membuat produk berupa artikel, makalah, dll



Produk Membuat produk berupa info grafis/poster/diagra m frayer dll



Menulis



Dalam hal ini guru memberikan diferensiasi produk pembuatan laporan hasil pengamatan interaksi makhluk hidup di lingkungan sekitarnya berdasarkan minat Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Materi Interaksi komponen abiotik dan biotik Rantai/jaringjaring makanan Arus energi



Pola interaksi makhluk hidup



Sumber Artikel/Audio



Sum ber Gambar



Sumber video



https://www.youtube.com/ https://www.ruangbiologi.co https://www.ruangbiologi.co.id/k watch?v=8tK44Yp9H.id/komponen-biotik-danomponen-biotik-dan-abiotik/ c&t=23s&ab_channel=Bi abiotik/ mbelNurulFikr https://www.youtube.co https://informazone.com/jari https://informazone.com/jaring m/watch?v=8tK44Yp9Hng-jaring-makanan/ -jaring-makanan/ c&t=23s&ab_channel=B imbelNurulFikr https://www.youtube.co https://brainly.co.id/tugas/6 https://brainly.co.id/tugas/6321 m/watch?v=8tK44Yp9H321657 657 c&t=23s&ab_channel=B imbelNurulFikr http://antiyzm99.blog https://www.youtube.co http://antiyzm99.blogspot.com/ spot.com/2018/03/pol m/watch?v=8tK44Yp9H2018/03/pola-interaksia-interaksi-makhlukc&t=23s&ab_channel=Bi makhluk-hidup.html hidup.html mbelNurulFikr



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH BERDIFERENSIASI DAN KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL (KSE)



Sekolah Kelas/ Semester Mata Pelajaran Materi Alokasi waktu



: SMA Negeri 7 Banjarmasin : X / Genap (2020-2021) : BIOLOGI : Ekologi : 2 Kali Pertemuan (Tatap Maya - Sinkronus)



A. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan pengamatan tayangan gambar dan video, siswa dapat menganalisis interaksi makhluk hidup di lingkungan sekitarnya dengan komunikatif. 2. Melalui kegiatan menebak emosi, siswa mengembangkan pembiasaan emosi diri dan sikap empati sebagai bentuk interaksi terhadap sesama makluk hidup dengan positif. 3. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya dengan kreatif. 4. Melalui jurnal detektif sains, siswa merefleksikan pengalaman yang diperolehnya setelah menyajikan karya pengamatan interaksi makhluk hidup di lingkungan sekitarnya dengan jujur. B. Sumber Belajar 1. Lingkungan sekitar 2. Orang Tua/Wali 3. Buku Biologi siswa kelas X 4. Materi ajar : dapat diakses pada blog maupun video pembelajaran (minat belajar) C. Media Pembelajaran  WAG  Zoom meeting /Gmeet  Google Classroom, Google Form, Quizizz  Canva D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan •



Guru menyapa siswa dan membagikan link pertemuan virtual melalui aplikasi Zoom di WAG



• •



Guru memulai pembelajaran dengan memberikan salam, berdoa, menanyakan keadaan dan membagikan link presensi melalui Google Form Guru mengingatkan mempersiapkan alat-alat tulis untuk pembelajaran







Membuat kesepakatan kelas







Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini



Inti



 



Siswa disajikan 2 buah gambar ilustrasi terkait ekosistem (LKPD) Siswa bersama guru melakukan tanya j awab tentang gam bar ilustrasi yang telah mereka amati. Pertanyaan pemandu tentang komponen penyusun ekosistem, bagaimana interaksi dalam ekosistem, dan pola interaksi makhluk hidup (pemanfaatan ruang chat)







Sebagai pengetahuan tambahan ditayangkan video mengenai komponen dan jenis ekosistem



 Siswa menyimak penguatan yang diberikan guru. Diferensiasi proses secara mandiri (Menggali Konsep)  Untuk memperkuat pemahaman, siswa diberikan link materi yang perlu dipelajari secara mandiri di rumah pada pembuatan proyek. Materi terkait interaksi komponen abiotik dan biotik, rantai/jaring-jaring makanan, arus energi/piramida makanan, dan pola interaksi makhluk hidup NB: Link berupa video, artikel blog, ataupun gambar STOP sejenak  Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dBiologindu guru  Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan gambar di 



slide kemudian siswa menebak emosi pada gambar)



KSE 1 Pengenalan Emosi  Kemudian diberikan 2 gambar emosi (senang dan sedih), siswa memberikan opini berupa solusi yang dapat dilakukannya jika temannya mengalami 2 emosi pada gambar. KSE 3 Empati Diferensasi Produk dan Konten Melanjutkan kegiatan kesepakatan pembuatan “Desain Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungannya”  Siswa membuat produk tentang hasil pengamatan terhadap interaksi



makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya melalui berbagai cara berdasarkan minat siswa (boleh dalam bentuk infografis, poster, diagram frayer, kliping, video, lagu, pop-up dan lain-lain) - Siswa yang suka menggambar dapat membuat produk berupa info grafis/poster/diagram frayer. -Siswa yang suka menyanyi membuat produk berupa lagu. -Siswa yang praktek langsung membuat produk berupa video. -Siswa yang suka menulis membuat produk berupa makalah/artikel  Laporan dibuat dengan kriteria yang jelas terkait apa saja yang harus dibahas dan ada pada laporan.  Menyepakati batas waktu penyelesaian kegiatan (1 Minggu). Siswa dapat



mengi ri mkan hasil karya mereka melalui Classroom Penutup



 Menyimpulkan apa yang telah dipelajari  Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa, serta mengingatkan untuk selalu melaksanakan 3M.



KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KEDUA Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan



 Guru menyapa siswa dan membagikan link pertemuan virtual



melalui aplikasi G-meet di WAG  Guru memulai pembelajaran dengan memberikan salam, berdoa, menanyakan keadaan siswa dan membagikan link presensi melalui Google Form  Membuat kesepakatan kelas  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini Inti



 Siswa melakukan refleksi diri melalui jurnal detektif sains  Hal yang ditulis, yaitu



1. Pengalaman yang didapat saat melaksanakan misi deteksif sains (ketika membuat proyek pengamatan interaksi makhkuk hidup dengan lingkungannya berdasarkan minatnya) 2. tantangan yang dihadapi 3. Perbaikan pada kegiatan selanjutnya KSE 2 Pengelolaan diri  Beberapa siswa mempresentasikan proyeknya melakukan diskusi memperdalam pemahaman terkait konten yang dimunculkan dalam karyanya (diferensiasi konten)  Guru memberikan penguatan terkait konten dan memperbaiki miskonsepsi anak  Siswa menyimak penguatan yang diberikan guru. STOP sejenak  Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi dimana satu murid memberikan sebuah ekspresi wajah, murid lain menebak dan digantu dengan murid lain untuk menimbulkan suasana menyenangkan KSE 1 Pengenalan Emosi Penutup



   



Menyimpulkan apa yang telah dipelajari Memberikan form untuk lembar refleksi diri Memberikan soal melalui Google form Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa, serta mengingatkan untuk selalu melaksanakan 3M.



E. Penilaian Sikap



Penilaian terhadap sikap tanggung jawab siswa dalam ketepatan pengumpulantugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.



Pengetahuan



Menunjukkan kemampuan untuk menganalisis interaksi makhluk hidup dilingkungan sekitarnya.



Keterampilan



Membuat dan menyajikan produk hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya



Strategi dan Alat Penilaian  Penilaian Sikap Strategi : Observasi Alat : Catatan Anekdot



Nama Murid Tanggal/ Catatan Tanggal/ Sikap Catatan Sikap







Tanggal/ Catatan Sikap



Tangal/ Catatan Sikap



Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan Strategi: Unjuk kerja, hasil kerja, dan percakapan Alat : Check list



Indikator



Checklist



Belum Mulai Keterampilan Berkembang Berkembang (BB) (MB)



Berkembang Sesuai Harapan (BSH)



Berkembang Catatan Sangat Baik Tambahan (BSH)



Kognitif: Bersikap ingin tahu dan ekploratif



Belum terlihat ketertarikan dan keinginan menyelidik



Mulai terlihat ada Terlihat antusias rasa ingin tahu, bertanya dan namun belum mengamati terlalu konsen



Mengamati dengan konsentrasi, detail dan banyak bertanya



Bahasa: Menjawab pertanyaan yang lebih kompleks



Menjawab kesuluruhan bagian belum jelas, belum lengkap belum dipahami



Menjawab dibeberapa bagian jelas, belum lengkap belum terstruktur



Menjawab jelas, lengkap belum terstruktur



Menjawab jelas, lengkap dan lebih terstruktur



Konten: Kesesuaian karya dengan ketentuan materi  Ekosistem  Komponen kosiste  Pola interaksi  Aliran energi



Karya belum menggambar- kan materi prasyarat



Karya sudah mulai menggambar- kan 2 materi prasyarat,



Karya sudah menggambar- kan 3 materi prasyarat,



Karya sudah menggambarkan 4 materi prasyarat,



Kreativitas: Berekplorasi dengan berbagai media dalam pembuatan karya



Menggunakan 1 bahan, media 2 dimensi, karya tidak rapi



Menggunakan 1 bahan, media 2 dimensi, karya rapi



Menggunakan variasi bahan dan cara, media 3 dimensi/digital, namun karya kurang rapi



Menggunakan variasi bahan dan cara, media 3 dimensi / digital, karya rapid an menarik



Penilaian Pengetahuan : tes online pada Quizizz Tekniknya murid diberikan waktu untuk mengerjakan selama 25 menit melalui Quizizz



.



Mengetahui Kepala Sekolah SMAN 7 Banjarmasin



Banjarmasin, Agustus 2021 Guru Mata pelajaran



H. Arusliadi, M.Pd NIP 196608071995121003



Sugian Noor NIP 197104081997021002



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pertemuan Pertama Sekolah Kelas/ Semester Mata Pelajaran Materi Alokasi waktu



: SMA Negeri 7 Banjarmasin : X / Genap : BIOLOGI : Interaksi makhluk hidup dan lingkungan : 1 kali Pertemuan Tatap Maya



A. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan, siswa dapat menganalisis interaksi makhluk hidup di lingkungan sekitarnya dengan tepat. 2. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya dengan tepat. B. Sumber Belajar 1. Lingkungan sekitar 2. Orang Tua 3. Buku Biologi Kelas X 4. Materi ajar: C. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pertama Amati gambar di bawah ini! Ekosistem apakah ini? Komponen apa saja yang terdapat di ekosistem ini?



Amati gambar di bawah ini! Ekosistem apakah ini? Komponen apa saja yang terdapat di ekosistem ini?



2. Kegiatan Kedua



Selain sawah dan laut, eksosistem apa apalagi kalian yang diketahui



3. Mari menonton video Berikut https://www.youtube.com/watch?v=8tK44Yp9Hc&t=23s&ab_channel=BimbelNurulFikri 4. Apa yang dapat anak-anak pelajari? 5. Terdapat beberapa konsep interaksi makhluk hidup di lingkungan. Berikut ini merupakan sumber belajar yang dapat membantu anak-anak untuk memperluas konsep secara mandiri. Anak-anak dapat menggali informasi dari berbagai sumber lain. Silahkan dilihat link berikut pada LMS google classroomnya. 5. TUGAS PROYEK DETEKTIF SAINS Lakukan pengamatan pada lingkungan di sekitar rumah. Produk yang diminta adalah: anda dapat menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya. Kumpulkanlah data minimal tentang poin-poin berikut ini! a) ekosistem apa yang diamati, b) lingkungan abiotik dan biotik yang ada pada ekosistem yang diamati c) pola interaksi apa yang ada pada ekosistem tersebut, dan bagaimana aliran energinya



6. Laporan hasil pengamatan dapat disajikan dalam sebuah makalah, lagu, infografis, poster, video atau bentuk lain sesuai keterampilan dan minatmu. SELAMAT MENGERJAKAN



DESKRIPSI PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL PERTEMUAN PERTAMA  KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL  











Adapun Kompetensi sosial emosional yang saya pilih adalah : kompetensi pengenalan emosi (kesadaran diri) dan empati TEKNIK PEMBELAJARAN Teknik STOP, tebak emosi HAL YANG DILAKUKAN GURU Guru menginstruksikan untuk berhenti sejenak dan memandu teknik STOP, kemudian memberikan gambar bermacam emosi dan siswa menebak emosi kemudian memberikan komentarnya terhadap dua gambar. HAL YANG DIKATAKAN PADA MURID Mari kita laksanakan teknik STOP untuk meregangkan otot-otot kita Apa yang anak rasakan? Sudah rileks sejenak?, mari kita lanjutkan dengan menebak gambar, emosi apa yang tampak? Apa yang kamu lakukan jika seorang temanmu mengalami emosi seperti dua gambar tersebut? TUJUAN Mengenali berbagai emosi sebagai wujud kesadaran diri, dan berempati dalam berinteraksi dengan teman



PERTEMUAN KEDUA  KOMPETENSI SOS IAL EMOSIONAL Adapun Kompetensi sosial emosional yang saya pilih adalah : kompetensi kesadaran diri dan pengelolaan diri  TEKNIK PEMBELAJARAN Membuat Jurnal Diri  HAL YANG DILAKUKAN GURU Minta murid menyiapkan sebuah buku tulis yang akan mereka sebut sebagai buku jurnal.  Minta mereka menggambarkan ataupun menulis tentang apa yang ada di dalam pikiran dan apa yang dirasakan mereka setelah melakukan berbagai kegiatan pada hari tersebut. 4. HAL YANG DIKATAKAN PADA MURID  Ambilah buku jurnalmu  Gambarkan atau tuliskan tentang apa yang ada di dalam pikiranmu, dan apa yang kamu rasakan setelah melakukan kegiatan pembelajaran ini. Tuliskanlah hal yang menarik atau kurang menarik, tuliskan tantangan dalam melakukan kegiatan, Tuliskan hal yang ingin kamu perbaiki di masa mendatang pada pembelajaran Biologi 5. TUJUAN  Untuk mengetahui sejauh mana kesadaran diri siswa terhadap proses pembelajaran yang sudah berlangsung.  Sebagai koreksi bagi guru dalam mengemas pembelajaran pada pertemuan berikutnya  Sebagai koreksi mengelola diri pada pembelajaran selanjutnya bagi murid



KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL PERTEMUAN PERTAMA 1. Melakukan Teknik STOP Sejenak



Mari Rilekskan Pikiran dan Fisikmu



Salah satu teknik Latihan Mindfulness yang dapat dilakukan adalah dengan STOP. Stop/hentikan apapun yang sedang dilakukan. hendaknya berhenti sejenak dan mengambil momen penting. Take a depp/Tarik napas dalam-dalam. dan hembuskan napas keluar. Merasakan udara segar yang masuk melalui hidung. Observasi/amati. yang dirasakan oleh tubuh.



Lembar Observasi Tebak Emosi (KSE 1 Pengenalan Emosi)



Gambar No 1 2 3 4 5 6 7 8



Emosi



Pernahkan temanmu mengalami keadaan emosi seperti gambar di samping? Ceritakanlah pengalaman yang pernah kamu lakukan pada temanmu yang sedang mengalami dua hal tersebut!



Belajar Berempati KSE 3 Empati



KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL JURNAL DIRI DETEKTIF SAINS No. Hari/Tanggal



Pengalaman



Tantangan



Perbaikan ke Depannya



1 2 3 4 5



LEMBAR REFLEKSI DIRI



No.



Checklist Peristiwa



1



Dengan menulis jurnal diri saya mengetahui pengalaman yang didapat selama belajar Biologi



2



Dengan menulis jurnal diri saya dapat mengidentifikasi tantangan dalam belajar Biologi



3



Dengan menulis jurnal diri saya dapat mencari solusi terhadap pembelajaran saya ke depannya



4



Dengan jurnal diri saya berusaha jujur terhadap kelebihan dan kelemahan yang sayamiliki untuk mengelola diri saya



Dialami



Tidak sepenuhnya dialami



Belum dialami