Modul Ajar Biosel - Trimurti [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

INFORMASI UMUM



Penulis



:



Tinuk Pressanti



Kompetensi Awal



:



Biologi sel



Fase / Kelas



:



F / XI



Alokasi waktu



:



5 JP (5 X 60 menit)



Pertemuan



:



1-5



Profil Pelajar Pancasila



:



Mandiri, kreatif, gotong royong



Moda Pembelajaran



:



Tatap muka



Model Pembelajaran



:



Discovery Inquiry



Kegiatan pembelajaran utama



:



Berkelompok



Penilaian



:



Individu dan berkelompok



Jenis assesment



:



Tertulis dan tidak tertulis



KOMPONEN INTI



CAPAIAN PEMBELAJARAN Pengetahuan: • Peserta didik menganalisis keterkaitan struktur organ pada sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem organ tersebut • Peserta didik memahami fungsi enzim dan mengenal proses metabolisme yang terjadi dalam tubuh.



Kerja Ilmiah: 1.



2. 3.



4.



5.



6.



Mengamati Mampu memilih alat bantu yang tepat untuk melakukan pengukuran dan pengamatan. Memperhatikan detail yang relevan dari obyek yang diamati. Mempertanyakan dan memprediksi Merumuskan pertanyaan ilmiah dan hipotesis yang dapat diselidiki secara ilmiah. Merencanakan dan melakukan penyelidikan Peserta didik merencanakan dan memilih metode yang sesuai berdasarkan referensi untuk mengumpulkan data yang dapat dipercaya, mempertimbangkan resiko serta isu-isu etik dalam penggunaan metode tersebut. Peserta didik memilih dan menggunakan alat dan bahan, termasuk penggunaan teknologi digital yang sesuai untuk mengumpulkan serta mencatat data secara sistematis dan akurat. Memproses, menganalisis data dan informasi Menafsirkan informasi yang didapatkan dengan jujur dan bertanggung jawab. Menggunakan berbagai metode untuk menganalisa pola dan kecenderungan pada data. Mendeskripsikan hubungan antar variabel serta mengidentifkasi inkonsistensi yang terjadi. Menggunakan pengetahuan ilmiah untuk menarik kesimpulan yang konsisten dengan hasil penyelidikan. Mengevaluasi dan refleksi Mengevaluasi kesimpulan melalui perbandingan dengan teori yang ada. Menunjukkan kelebihan dan kekurangan proses penyelidikan dan efeknya pada data. Menunjukkan permasalahan pada metodologi dan mengusulkan saran perbaikan untuk proses penyelidikan selanjutnya. Mengomunikasikan hasil Mengomunikasikan hasil penyelidikan secara utuh termasuk di dalamnya pertimbangan keamanan, lingkungan, dan etika yang ditunjang dengan argumen, bahasa serta konvensi sains yang sesuai konteks penyelidikan. Menunjukkan pola berpikir sistematis sesuai format yang ditentukan.



INDIKATOR CAPAIAN 1. Mengidentifikasi komponen kimia sel. 2. Menganalisis fungsi masing-masing organel yang terdapat dalam sel. 3. Membedakan stuktur sel prokariotik dan eukariotik. 4. Membedakan organel penyusun sel hewan dan sel tumbuhan.



TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1: Melalui pengamatan gambar pada LKPD tentang Komponen Kimia Sel, serta diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat mengidentifikasi komponen kimia sel dengan benar, secara mandiri dan gotong royong. Pertemuan 2: Melalui pengamatan pada media pembelajaran interaktif dan eksplorasi pada Virtual Reality tentang macam dan fungsi organel, serta diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menganalisis fungsi masing-masing organel yang terdapat dalam sel dengan benar, secara kreatif dan gotong royong. Pertemuan 3: Melalui pengamatan pada LKPD dan eksplorasi pada Virtual Reality tentang jenis sel, serta diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat membedakan minimal 3 ciri stuktur sel prokariotik dan eukariotik secara, kreatif dan gotongroyong. Pertemuan 4: Melalui pengamatan gambar pada LKPD dan eksplorasi pada Virtual Reality tentang struktur mikroskopik sel, peserta didik dapat membedakan organel penyusun sel hewan dan sel tumbuhan dengan benar, secara mandiri dan gotongroyong. Pertemuan 5: Melalui pengerjaan soal evaluasi pada PTO tentang Sel, peserta didik dapat merefleksikan pemahamannya tentang biologi sel dengan jujur dan benar, secara mandiri.



METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan 2. Metode 3. Model



: Induktif : pengamatan, diskusi dan presentasi, studi pustaka, praktik : Discovery Inquiry



MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1.



Media a. Media pembelajaran Interaktif tentang Biologi Sel b. Film/slide tentang Biologi Sel c. LCD



2.



Alat dan Bahan Pembelajaran ▪ Laptop ▪ Alat dan bahan praktikum



3.



Sumber Belajar a. Campbell, Reece, Mitchell, 2002, Biology (terjemahan), Erlangga b. LKPD c. E-Handout Sel d. D.A Pratiwi dkk, 2017, Biologi untuk SMA/MA Jilid 2 untuk Kelas X Berdasarkan Kurikulum 2013, Erlangga



KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) 1) Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa. 2) Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik. 3) Memeriksa keadaan lingkungan. 4) Prasarat berpikir logis a) Apa manfaat mengetahui tentang sel? 5) Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu) a) Apa saja yang terkandung dalam sel ? 6) Memberi petunjuk kegiatan dan mengelompokkan peserta didik. 7) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dikuasai peserta didik. 8) Memberi informasi cakupan materi ajar



b. Kegiatan Inti ( 45 menit) 1. Stimulation (stimulasi/Pemberian rangsangan) Guru memberikan video tentang komponen kimia sel dalam media pembelajaran interaktifnya: https://read.bookcreator.com/PpwOvJvlkMcmmI0NDoygffXgAsW2/n_HdUOUQRKCGe2K 702vvhQ 2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) Peserta didik menyampaikan berbagai pertanyaan terhadap permasalahan yang terjadi yaitu komponen kimia sel, sesuai yang ada pada LKPD 3. Data collection (pengumpulan data) Guru membimbing peserta didik dalam mengumpulkan informasi untuk memperoleh data dalam rangka menjawab permasalahan tentang komponen kimia sel 4. Data processing (pengolahan Data) Peserta didik mendiskusikan data tentang komponen kimia sel, melalui panduan LKPD 5. Verification (pembuktian) Peserta didik yang mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya. Kelompok yang lain boleh menanggapi dan bertanya yg bersifat konstruktif. 6. Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi) Peserta didik dibantu guru membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini. Guru memberikan penguatan. c. Kegiatan penutup (10 mennit) 1. Peserta didik menyampaikan refleksi pembelajaran hari ini. 2. Memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas berupa mempelajari materi bagian – bagian penyusun sel dan fungsinya 3. Menginformasikan kegiatan berikutnya tentang organel sel dan fungsinya 4. Berdo’a dan mengucapkan salam sambil tersenyum.



Pertemuan 2 a. Kegiatan Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa. 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik. 3. Memeriksa keadaan lingkungan. 4. Prasarat berpikir logis a. Apa manfaat mengetahui tentang sel? 5. Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu) a. Bagaimana sel melakukan kehidupannya? 6. Memberi petunjuk kegiatan dan mengelompokkan peserta didik. 7. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dikuasai peserta didik. 8. Memberi informasi cakupan materi ajar



b. Kegiatan Inti Guru memberikan suatu gambaran masalah: Lysosomal storage disorder atau gangguan penyimpanan lisosom adalah kumpulan penyakit keturunan yang menyebabkan tubuh kekurangan enzim tertentu. Kondisi ini dapat menyebabkan pembentukan racun di dalam tubuh akibat penumpukan karbohidrat, protein, atau lemak. Lisosom adalah organ di dalam sel yang berfungsi mencerna senyawa seperti karbohidrat dan protein. Untuk menjalankan fungsi tersebut, lisosom membutuhkan enzim tertentu. Jika lisosom kekurangan enzim, senyawa di dalam tubuh akan menumpuk dan menjadi racun. Gangguan penyimpanan lisosom merupakan penyakit yang jarang terjadi. Diperkirakan, gangguan ini terjadi pada 1 dari 7000 kelahiran. (dr. Tjin Willy, 1 November 2019) 1. Membuat hipotesis Peserta didik menyampaikan berbagai hipotesis terhadap permasalahan yang terjadi yaitu organel penyusun sel serta fungsinya. 2. Merancang percobaan Peserta didik menyusun langkah-langkah yang sesuai dengan hipotesis yang akan dilakukan. Guru memberikan bimbingan. 3. Melakukan percobaan untuk dapat informasi Guru membimbing siswa mendapatkan informasi melalui Virtual Raelity dan media pembelajaran interaktif: https://bit.ly/cell_as3 https://app.smojo.org/pressanti/bioyes 4. Megumpulkan serta menganilisis data Peserta didik mendiskusikan data tentang organel - organel sel serta fungsinya dan mempresentasikanya. Kelompok yang lain boleh menanggapi dan bertanya yang bersifat konstruktif 5. Membuat kesimpulan Peserta didik dibimbing guru membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini



c. Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Guru memberikan penguatan 2. Peserta didik melakukan refleksi tentang proses pembelajaran dan kebermanfaatan materi ajar 3. Memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas berupa membuat mind mapping tentang sel hewan dan sel tumbuhan secara berkelompok 4. Menginformasikan kegiatan berikutnya mempresentasikan tentang sel hewan dan sel tumbuhan 5. Berdo’a dan mengucapkan salam sambil tersenyum.



Pertemuan 3 a. Kegiatan Pendahuluan 1) Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa. 2) Memeriksa kehadiran peserta didik melalui layer zoom sambil mengenal karakteristik peserta didik. 3) Memeriksa keadaan lingkungan. 4) Prasarat berpikir logis a) Apakah sel semua sel punya ciri yang sama? 5) Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu) a) Bagaimana perbedaan sel prokariotik dan eukariotik ? 6) Memberi petunjuk kegiatan dan mengelompokkan peserta didik. 7) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dikuasai peserta didik. 8) Memberi informasi cakupan materi ajar



b. Kegiatan Inti (45 menit) 1. Menyajikan pertanyaan atau masalah Guru memberikan gambar tentang berbagai macam sel:



Kemudian, guru memberikan suatu gambaran masalah: Dari gambar beberapa jenis sel tersebut, maka dapat dikatakan bahwa bentuk dan jenis sel bermacam-macam. Jika kita amati gambar bakteri dan gambar amoeba, maka akan dapat dikatakan bahwa ada perbedaan antara sel prokariotik dan sel eukariotik. Jelaskan perbedaan keduanya. 2. Membuat hipotesis Peserta didik menyampaikan berbagai hipotesis terhadap permasalahan yang terjadi yaitu perbedaan anatra sel prokariotik dan eukariotik. 3. Merancang percobaan Peserta didik menyusun langkah-langkah yang sesuai dengan LKPD yang diberikan, https://www.liveworksheets.com/c?a=s&t=vazoy4fvze6&mn=cf&m=d&e=n&sr=n&l=ja&i =sfctuz&r=qf&db=2 Guru memberikan bimbingan. 4. Melakukan percobaan untuk dapat informasi Guru membimbing siswa mendapatkan informasi melalui Virtual Reality dan media pembelajaran Interaktif: https://read.bookcreator.com/PpwOvJvlkMcmmI0NDoygffXgAsW2/n_HdUOUQRKCGe2K 702vvhQ



5. Megumpulkan serta menganilisis data Peserta didik mendiskusikan data tentang perbedaan sel prokariotik dan eukariotik, dan mempresentasikanya. Kelompok yang lain boleh menanggapi dan bertanya yang bersifat konstruktif. 6. Membuat kesimpulan Peserta didik dibimbing guru membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini,



c. Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Guru memberikan penguatan. 2. Melakukan refleksi tentang proses pembelajaran dan kebermanfaatan materi ajar 3. Memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas berupa mempersiapkan kegiatan pengamatan struktur sel melalui media gambar 4. Menginformasikan kegiatan berikutnya yaitu pengamatan struktur sel hewan dan sel tumbuhan melalui media virtual/gambar 5. Berdo’a dan mengucapkan salam sambil tersenyum.



Pertemuan 4 A. Kegiatan Pendahuluan 1) Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa. 2) Memeriksa kehadiran peserta didik melalui layer zoom sambil mengenal karakteristik peserta didik. 3) Memeriksa keadaan lingkungan. 4) Prasarat berpikir logis a) Apa manfaat mengetahui tentang sel? 5) Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu) a) Apakah ada perbedaan dan persamaan antara sel hewan dan sel tumbuhan? 6) Memberi petunjuk kegiatan dan mengelompokkan peserta didik. 7) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dikuasai peserta didik. 8) Memberi informasi cakupan materi ajar B. Kegiatan Inti 1. Stimulation (stimulasi/Pemberian rangsangan) Guru memberikan video tentang sel hewan dan sel tumbuhan dalam media pembelajaran interaktifnya: https://sites.google.com/view/bio-yes/home?authuser=0 2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) Peserta didik menyampaikan berbagai pertanyaan terhadap permasalahan yang terjadi yaitu sel hewan dan sel tumbuhan sesuai yang ada pada LKPD 3. Data collection (pengumpulan data) Guru membimbing peserta didik dalam mengumpulkan informasi untuk memperoleh data dalam rangka menjawab permasalahan tentang sel hewan dan sel tumbuhan dengan menggunakan Virtual Reality



4. Data processing (pengolahan Data) Peserta didik mendiskusikan data tentang perbedaan dan persamaan sel hewan dan sel tumbuhan. 5. Verification (pembuktian) Peserta didik yang mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya. Kelompok yang lain boleh menanggapi dan bertanya yg bersifat konstruktif. 6. Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi) Peserta didik dibantu guru membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini. Guru memberikan penguatan. C. 1. 2. 3.



Kegiatan Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. Melakukan refleksi tentang proses pembelajaran dan kebermanfaatan materi ajar Memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari semua materi tentang sel 4. Menginformasikan kegiatan berikutnya yaitu penilaian harian materi biologi sel 5. Berdo’a dan mengucapkan salam sambil tersenyum.



PERTEMUAN 5 1.



2. 3. 4. 5.



A. Kegiatan Pendahuluan Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa. Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik. Memeriksa keadaan lingkungan, apabila lingkungan kelas kotor meminta peserta didik untuk membersihkannya. Memberi petunjuka pada peserta didik tentang cara pengerjaan soal evaluasi dan alokasi waktu pengerjaan soal evaluasi. Menyampaikan pada peserta didik untuk mengerjakan soal dengan ujur dan teliti



B. Kegiatan Inti 1. Guru mengawasi peserta didik dalam pengerjakan soal evaluasi. 2. 5 menit sebelum waktu mengerjakan soal berakhir, guru mengingatkan peserta didik untuk cek kembali hasil pekerjaannya C. Kegiatan Penutup 1) Guru menginformasikan pada peserta didik tentang rencana remedial dan pengayaan a) Pembelajaran remidial dilaksanakan segera setelah penilaian harian dinilai. Peserta didik yang mendapat nilai di bawah 75, dengan pemberian remedial teaching pada saat pulang sekolah, dan mengerjakan kembali soal tes. b) Program pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM dengan pemberian tugas; Membuat karya ilmiah tentang kelainan penyakit yang disebabkan kelainan organel tertentu pada sel. 2) Meminta peserta didik untuk menyiapkan konsep transport membran untuk pertemuan berikutnya. 3) Berdo’a dan mengucapkan salam sambil tersenyum.



Penilaian Pertemuan ke1



2



3



4



5



Aspek a. Profil Pelajar Pancasila



Teknik Pengamatan



b. Pengetahuan c. Keterampilan a. Profil Pelajar Pancasila



Tes tertulis Pengamatan



b. Pengetahuan c. Keterampilan a. Profil Pelajar Pancasila



Tes tertulis Pengamatan



b. Pengetahuan c. Keterampilan



Tes tertulis Produk



a. Profil Pelajar Pancasila



Pengamatan



b. Pengetahuan c. Keterampilan



Tes tertulis Unjuk kerja Produk



a. Profil Pelajar Pancasila



Pengamatan



b. Pengetahuan



Tes tertulis



c. Keterampilan



-



Bentuk Instrumen Lembar pengamatan PPP dan Rubrik LKPD Lembar pengamatan PPP dan Rubrik Pilihan Ganda Lembar pengamatan PPP dan Rubrik LKPD Panduan Penyusunan produk Lembar pengamatan PPP dan Rubrik LKPD 1. Uji petik kerja dan rubrik 2. Panduan Penyusunan produk Lembar pengamatan PPP dan Rubrik Pilihan ganda -



Surabaya, 23 Desember 2020 Mengetahui, Kepala SMA Trimurti Surabaya



Guru Biologi



Syarif Andri Setiawan, S.Kom



Tinuk Pressanti, S.Si, Gr.



LAMPIRAN A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK



satu LKPD digunakan untuk satu kelompok lakukan kegiatan sesuai instruksi



PETUNJUK PENGGUNA AN diskusi kelompok



presentasi hasil jawabalah pertanyaan



SEL



LKPD 1 Mapel



: Biologi



Kelas/semester



: X MIPA/ Genap



Alokasi waktu



: 1 X 45 menit



Pertemuan Tujuan :



:1



Melalui kegiatan mengerjakan LKPD, peserta didik dapat mendiskusikan dengan teman nya untuk dapat menidentifikasi komponen kimia sel Alat dan bahan : 1) 2) 3) 4)



Video tentang komponen kimia sel : https://youtu.be/NDdvmLDy7vw Alat tulis Referensi e-modul, media pembelajaran, internet Internet



Cara Kerja : 1. 2. 3. 4.



Amati video tentang komponen kimia sel yang terdapat pada LKPD, Diskusikan dengan teman dalam satu kelompok pertanyaan panduan pada LKPD. Jawablah pertanyaan tersebut pada tempatnya Tautkan hasil diskusi kalian di GCR



Kriteria Penilaian : 1) Afektif 2) Kognitif



: keaktifan dalam diskusi : laporan LKPD



Pertanyaan : 1. Cermati gambar berikut, dan isilah jawaban kalian!



A



B



C



D



No



2. Lengkapi table berikut! Pada bagian contoh 1, 2 3 4 dst. Isikan contoh dari masing-masing unsur mikro atau makro, disertai dengan manfaat dan kelainan nya jika terjadi kekurangan atau kelebihan unsur tersebut! Aspek Unsur mikro Unsur makro



1.



Ciri



2.



Contoh 1 Contoh 2 Contoh 3 Contoh 4



3. Cermati gambar berikut! Menjaga cairan tubuh adalah hal penting agar fungsi organ tetap terjaga. Pasalnya, air adalah komponen penting untuk membersihkan kotoran dalam rubuh kita. Pakar endokrinologi Zach Bush juga berkata, air dibutuhkan setiap sel dalam tubuh agar berfungsi dengan baik dan melepaskan semua racun yang masuk ke tubuh. "Kurangnya pasokan air dalam tubuh akan berakibat fatal bagi seluruh organ tubuh kita," ucapnya. (Kompas.com - 30/06/2020 Ariska Puspita Anggraini) Berdasar wacana dan gambar tersebut, maka jawablah pertanyaan berikut : a. Mengapa air merupakan senyawa yang paling banyak dibutuhkan oleh sel tubuh kita? Berikan penjelasan nya! b. Kebiasaan kita saat makan, biasanya dengan porsi nasi yang besar, kadang juga ditambah dengan mie sebagai lauknya, seperti pada gambar berikut. Permasalahan : seandainya kebiasaan mengkonsumsi makanan seperti itu terus dilakukan, maka akan terjadi suatu masalah pada sel2 tubuh kita. Apalagi jika kita lihat pada grafik diatas, yg menjelaskan bahwa karbohidrat diperlukan dalam jumlah sedikit. Protein, justru diperlukan dalam jumlah yang banyak, kemudian lemak juga dibutuhkan terbanyak kedua setelah protein. Namun kenyataannya di masyarakat justru karbohidrat yang paling banyak dikonsumsi. Buatlah penjelasan tentang masalah diatas, terkait penyebab, dampak kelebihan dan kekurangan senyawa organic dan an organic!



SEL



LKPD 4 Mapel



: Biologi



Kelas/semester



: X MIPA/ Gasal



Alokasi waktu



: 2 X 45 menit



Tujuan : Pertemuan



:4



Melalui kegiatan mengerjakan LKPD dan pengamatan struktur mikroskopik sel melaului gambar, peserta didik dapat menyajikan data tentang struktur sel hewan dan tumbuhan dengan benar Alat dan bahan : 1) 2) 3) 4)



Gambar mikroskopik struktur sel hewan dan tumbuhan Kamera atau gadget Alat tulis E-book, internet



Cara Kerja : 1) Amati gambar yang terdapat pada LKPD, 2) Gambar di buku tulis kalian struktur mikroskopik sel hewan dan sel tumbuhan tersebut 3) Berikan keterangan pada masing-masing bagiannya 4) Tulilah laporan pengamatan kalian 5) Kumpulkan laporan pengamatan kalian pada GCR sesuai waktunya



Kriteria Penilaian : 1) Psikomotor : laporan pengamatan struktur mikroskopik sel



1. Amati gambar mikroskopik sel hewan dan sel tumbuhan berikut!



Epidermis sel bawang merah



Sel epithelium mukosa pipi



2. Gambarlah strumtur mikroskopik sel hewan dan sel tumbuhan tersebut, dan berilah keterangan bagian-bagiannya! 3. Jelaskan fungsi masing-masing bagian sel tersebut!



LKPD 3 https://www.liveworksheets.com/c?a=s&t=vazoy4fvze6&mn=cf&m=d&e=n&sr=n&l=ja&i=sfctuz&r= qf&db=2



B. MEDIA PEMBELAJARAN INTERAKTIF 1. Virtual Reality tentang Struktur Organ Tubuh Manusia 2. https://app.smojo.org/pressanti/bioyes 3. https://bit.ly/cell_as3 4. https://read.bookcreator.com/PpwOvJvlkMcmmI0NDoygffXgAsW2/IGeAd_buS8icGSnI37L5i g 5. https://read.bookcreator.com/PpwOvJvlkMcmmI0NDoygffXgAsW2/n_HdUOUQRKCGe2K702 vvhQ 6. https://sites.google.com/view/bio-yes/home?authuser=0



C. INSTRUMEN PENILAIAN 1. PROFIL PELAJAR PANCASILA



Mandiri (Regulasi) No



Nama Siswa 4



3



2



1



Kreatif (Menghasilkan gagasan yang orisinal) 4 3 2 1



1. 2. 3. 4. 5. dst



Nilai Akhir =



Skor Peserta Didik × 100 Total Skor Maksimal



Gotong Royong (Komunikasi untuk mencapai tujuan bersama) 4 3 2 1



Total Skor



Nilai Akhir



Rubrik Penilaian Profil Karakter Pancasila No 1.



Aspek Mandiri (Regulasi)



Skor



Kriteria Skor



4



Memiliki inisiatif dan bekerja secara mandiri di dalam memperoleh informasi pengetahuan berdasarkan data yang diperoleh dengan baik dan benar Memiliki inisiatif dan bekerja secara mandiri di dalam memperoleh informasi pengetahuan berdasarkan data yang diperoleh dengan baik dan cukup benar Memiliki inisiatif dan bekerja secara mandiri di dalam memperoleh informasi pengetahuan berdasarkan data yang diperoleh dengan cukup baik dan kurang tepat Memiliki inisiatif dan bekerja secara mandiri di dalam memperoleh informasi pengetahuan berdasarkan data yang diperoleh dengan kurang baik dan kurang tepat Membangun dan menerapkan informasi pengetahuan secara logis, kritis, inovatif dan menghasilkan laporan serta presentasi secara kreatif berdasarkan data yang diperoleh Membangun dan menerapkan informasi pengetahuan secara logis, kritis, inovatif dan menghasilkan laporan serta presentasi secara cukup kreatif berdasarkan data yang diperoleh Membangun dan menerapkan informasi pengetahuan secara logis, kritis, inovatif dan menghasilkan laporan serta presentasi secara kurang kreatif berdasarkan data yang diperoleh Membangun dan menerapkan informasi pengetahuan secara logis, kritis, inovatif dan menghasilkan laporan serta presentasi secara tidak kreatif berdasarkan data yang diperoleh Sangat mampu berkomunikasi dengan jelas, akurat, dan reflektif untuk mencapai tujuan bersama Mampu berkomunikasi dengan jelas, akurat, dan reflektif untuk mencapai tujuan bersama Cukup mampu berkomunikasi dengan jelas, akurat, dan reflektif untuk mencapai tujuan bersama Kurang mampu berkomunikasi dengan jelas, akurat, dan reflektif untuk mencapai tujuan bersama



3



2



1



2.



Kreatif (Menghasilkan gagasan yang orisinal)



4



3



2



1



3.



Gotong Royong (Komunikasi untuk mencapai tujuan bersama)



4 3 2 1



2. PENILAIAN UNJUK KERJA/PRAKTIKUM Capaian Pembelajaran: Menyajikan hasil pengamatan mikroskopik struktur sel hewan dan sel tumbuhan sebagai unit terkecil kehidupan melalui Virtual Reality



Nama produk Nama Kelas/no absen



NO



ASPEK



: Sel hewan dan Sel Tumbuhan : ……………………………… : ... / ….



4 Kedua Gambar sesuai preparat



1 Gambar hasil pengamatan



2 Keterangan gambar



Semua Keterangan gambar sesuai dengan bagiannya



PENSKORAN 3 2 Kedua Gambar Satu dari dua mendekati gambar sesuai dengan tersebut preparat sesuai dua dari ketiga keterangan gambar sesuai



satu dari tiga keterangan gambar sesuai



1 tidak ada dari kedua gmbar yg sesuai sesuai



SKOR



tidak ada dari ketiga keterangan gambar sesuai



Nilai = Jumlah skor x 100 Total skor



3. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN - TERTULIS (Pilihan Ganda) Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Pilihan Ganda Topik : SEL CP : Menganalisis fungsi masing-masing organel yang terdapat dalam sel Waktu: akhir pertemuan 2 (Post Test) Pedoman Penskoran No IPK Soal Pilihan Jawaban



3.1.2. Mengi dentifikasi bagian-bagian penyusun sel.



1



Pada saat fertilisasi, kepala spermatozoa mampu menembus zona pleusida, karena dilengkapi organel ....



(C5) 2



3.1.3. Menjelaskan fungsi masingmasing organel yang



Dibawah ini beberapa gambar organel sel :



a. vakuola kontraktil b. badan Golgi c. mitokondria d. lisosom e. ribosom a. 1 dan 2 b. 1 dan 3 c. 1 dan 4 d. 2 dan 3 e. 2 dan 4



Kunci Jawab an B



Skor



20



D



20



terdapat dalam sel.



1



2



3



3



3.1.6. Menjelaskan proses yang berlangsung dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan.



4



Diantara gambar diatas yang memungkinkan untuk terjadinya proses pembentukan amilum dan pembentukan energi adalah ...... (C4) Organel sel yang berfungsi untuk membunuh kuman penyakit yang masuk dan sebagai tempat pembentukan enzim-enzim pencernaan ialah…..



(C3)



a. b. c. d. e.



Ribosom Lisosom Sentrosom Mitokondria Badan golgi



B



20



4



3.1.3. Menjelaskan fungsi masingmasing organel yang terdapat dalam sel.



Sel fagosit berperan penting dalam memangsa benda asing yang masuk ke dalam tubuh, sehingga organel yang paling banyak di dalam sel ini adalah .... (C5)



a. badan Golgi b. retikulum endoplasma c. mitokondria d. lisosom e. ribosom



D



20



5



3.1.2. Mengi dentifikasi bagian-bagian penyusun sel.



Lisosom merupakan organel yang terbentuk oleh adanya pertunasan organel lain, yaitu ... (C4)



a. retikulum endoplasma halus b. kompleks golgi c. nucleus d. mitokondria e. membrane sel



B



20



Total Skor



Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda dan Uraian singkat Bentuk Soal Pilihan Ganda 1. Jumlah soal 2. Bobot tiap soal 3. Skor Ideal



= 5 butir soal = 20 = 5 x 10 = 100



Nilai Akhir = skor pilihan ganda



4. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN - TERTULIS (Pilihan Ganda) Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Pilihan Ganda Topik: SEL CP : Menyajikan hasil pengamatan mikroskopik struktur sel hewan dan sel tumbuhan sebagai unit terkecil kehidupan



Waktu: pertemuan 5 (Penilaian Harian) Pedoman Penskoran No IPK Soal 3.1.1. Mengidentifik asi komponen kimia sel.



Gerakan pada protoplasma secara bebas dan tidak terarah, disebut gerak....



2



3.1.2. Mengidentifik asi bagianbagian penyusun sel.



3



3.1.3. Menjelaskan fungsi masingmasing organel yang terdapat dalam sel.



Perhatikan macam – macam organel berikut : 1. kloroplas 2. badan golgi 3. reticulum endoplasma halus 4. reticulum endoplasma kasar Organel manakah yang dikelilingi oleh membrane tunggal ? (C2) To enter or leave a cell, substances must pass through …… (C3)



4



3.1.4. Membedakan stuktur sel prokariotik dan eukariotik.



Organel sel berikut ditemukan dalam sel eukariotik tetap tidak pada sel prokriotik adalah …. (C3)



5



3.1.5. Membedakan organel penyusun sel hewan dan sel tumbuhan.



grana yang terdapat pada kloroplas memiliki persamaan fungsi dengan krista mitokondria yaitu…. (C5)



1



(C2)



Pilihan Jawaban a. Siklosis b. Amoboid c. Brown d. Sirkulasi e. Rotasi a. 1,2,3 b. 1,2,4 c. 1,3,4 d. 2,3,4 e. 1,2,3,4



a. the microtubule b. the golgi apparatus c. the ribosome d. the nucleus e. the plasma membrane a. b. c. d. e.



sitoplasma dinding sel ribosom asam nukleat mitokondria



a. melindungi sel dari kerusakan b. mengontrol metabolism sel c. menstimulasi reproduksi sel d. memperbesar tekanan osmotic di dalam sel e. memperluas bidang tempat reaksi intraseluler



Kunci Jawaban B



D



E



E



E



Skor



6



7



8



3.1.6. Menjelaskan proses yang berlangsung dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan.



3.1.2. Mengidentifik asi bagianbagian penyusun sel.



3.1.5. Membedakan organel penyusun sel hewan dan sel tumbuhan.



perhatikan gambar berikut :



Pengubahan energy cahaya menjadi energy kimia menjadi dilakukan oleh organel sel bernomor ….. (C5) gambar berikut menunjukkan organel sel :



Tipe sel manakah yang memiliki organel seperti pada gambar dalam jumlah yang paling banyak ? (C5) Perhatikan gambar berikut :



a. b. c. d. e.



A B D E F



E



a. b. c. d. e.



a. b. c. d. e.



Sel sperma Sel hati Sel goblet Sel otot Sel induk dalam testis



a. Membentuk karbohidrat b. Menghasilkan energy c. Mencerna makromolekul d. Sintesis protein e. Membentuk membrane sel



C



A



Fungsi yang tidak dapat dilakukan oleh sel tersebut adalah …..



(C5) 9



3.1.2. Mengidentifik asi bagianbagian penyusun sel.



Pada bagian struktur membrane berikut ini, bagian yang ditunjukkan X, Y, dan Z secara berurutan adalah …



(C2)



Gliserol, glikolipid, dan protein perifer b. Gliserol, glikolipid, dan protein integral c. Lipid, fosfat, dan glikolipid d. Fosfat, lipid, dan glikolipid e. Gliserol, glikolipid, dan asam lemak



D



A B D E F



10



3.1.4. Sel prokariotik mempunyai ciri-ciri yaitu … a. Tidak memiliki E Membedakan (C2) reticulum stuktur sel endoplasma prokariotik b. Tidak memiliki dan mitokondria eukariotik c. Tidak bermembran sel d. Memiliki membrane sel e. Tidak berendomembran dan tidak memiliki membrane nukleus



Total Skor



Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda dan Uraian singkat Bentuk Soal Pilihan Ganda 1. Jumlah soal = 10 butir soal 2. Bobot tiap soal = 10 3. Skor Ideal = 10 x 10 = 100



Nilai Akhir = skor pilihan ganda



5. Lembar Penilaian Produk (Laporan Pengamatan/Diskusi) Nama Kelas



: .............................................. : .....................................



No



Hari/ Tanggal



Aspek yang dinilai



Skor 4



1



Kebenaran konsep



2



Kreatifitas Penalaran



3



Sistematika Laporan



: ….......



3



Total 2



1



Jumlah



Nilai: total skor yang diperoleh × 100% Total skor



a. Uraian dan rubriknya



Rubrik Penilaian Produk No



Aspek



Skor



Kriteria Skor



1.



Kebenaran konsep



4 3



Konsep yang dituliskan benar, lengkap dan logis Konsep yang dituliskan benar, lengkap, tetapi tidak logis. Konsep yang dituliskan benar, tetapi tidak lengkap dan tidak logis. Konsep yang dituliskan salah, meskipun lengkap.materi, meskipun konsep lengkap, dan kreatif Pemecahan masalah yang kreatif, dengan penalaran yang sesuai dan jelas Pemecahan masalah yang kreatif, dengan penalaran yang sesuai namun kurang jelas Pemecahan masalah yang kreatif, dengan penalaran yang kurang sesuai Pemecahan masalah yang kurang kreatif, dengan penalaran yg kurang sesuai Struktur laporan lengkap dan runtut Struktur laporan lengkap namun kurang runtut Struktur laporan tidak lengkap namun runtut Struktur laporan tidak lengkap dan tidak runtut



2 1



2.



Kreatifitas penalaran



4 3 2 1



3.



Sistematika Laporan



4 3 2 1



6. Tes Diagnostic Poin Materi: Sel Waktu: sebelum pembelajaran pertemuan 1 No 1. 2. 3.



Pertanyaan Apakah Sel itu makhluk hidup? Dimana letak sel dalam tubuh? Siapakah yang memiliki sel?



7. REFLEKSI DIRI SISWA Poin Materi: Sel Waktu: akhir pertemuan 5 NAMA



:



KELAS/NO ABSEN



:



Maha Besar Tuhan yang telah menciptakan bumi dan seisinya. Setiap makhluk ciptaan Tuhan memiliki peran yang begitu penting bagi setiap aspekkehidupan. Dalam tubuh setiap makhluk hidup masih tersusun atas komponen – komponen yang sangat penting bagi kelangsungan hidup. Satu pelajaran dari kehidupan agar kita senantiasa bersyukur atas segala Ciptaan Tuhan dan anugerah ilmu yang dipahamkan pada manusia. Pada bab ini kalian telah mempelajari tentang bagaimana struktur dan komponen sel. Nah, apakah kalian telah menerapkan pemahaman kalian tentang sel? Berikut ini beberapa pernyataan terkait sikap kalian dalam memahami pelajaran tentang sel. Jawablah dengan jujur! Pernyataan refleksi tentang materi sel.



No 1 2



Pertanyaan Saya akan ikut menjaga Kesehatan dan kebersihan diri dan lingkungan sekitar Saya akan memilih gaya hidup yang sehat demi menjaga Kesehatan tubuh



3



Jika saya mengetahui seorang yang sengaja melakukan kegiatan yang merusak atau menyakiti tubuhnya, akan saya ingatkan dengan baik.



4



Saya merasa peduli dengan Kesehatan sel – sel tubuh kita karena sel yang sehat menyebabkan tubuh sehat Coba kamu hitung skor mu dengan ketentuan : Jawaban ‘Ya” mendapat skor 2 (dua) Jawaban “Tidak” mendapat skor 0 (nol) Bandingkan skormu dengan kriteria berikut :



Skor 1-3 : berarti kamu belum mengaplikasikan materi animalia yang telahkamu pelajari dalam keseharian Skor 4-6 : berarti kamu kurang mengaplikasikan materi animalia yang telahkamu pelajari dalam kesehaarian



Ya



Tidak



Skor 7-8 : berarti kamu telah mengaplikasikan materi animalia yang telah kamupelajari dalam keseharian. Untuk kalian yang masih belum atau kurang mengaplikasikan materi animalia yang telah dipelajari, sebaiknya kalian terus berusaha untuk mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari demi kelestarian makhluk hidup di bumi