Modul Ajar Ecoprint SD PDF [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR



IPAS KELAS IV ASRI INDAH PURNAMASARI, S.Pd SDN 05 MADIUN LOR



INFORMASI UMUM



Nama Penyusun: Asri Indah P, S.Pd Institusi: SDN 05 Madiun Lor Tahun Penyusunan: 2022 Jenjang Sekolah: SD Kelas; IV Alokasi Waktu: 4 x pertemuan



Capaian Mengamati Fase : B



Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) Peserta Didik dapat mengidentifikasi bagian bagian tubuh dari tumbuhan dengan tepat Peserta didik dapat memahami fungsi dari masing - masing bagian tubuh tumbuhan dengan benar Peserta didik bisa mengaitkan fungsi bagian tubuh dengan kebutuhan tumbuhan untuk tumbuh, memperthankan diri serta berkembang biak dengan percaya diri



FUNGSI BAGIAN TUMBUHAN



Elemen: pemahaman IPAS (Science) Sub Elemen: Sumber Daya Alam



Capaian Pembelajaran Fase B: 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi bagian bagian tubuh tumbuhan 2. Peserta didik memahami fungsi dari masing - masing bagian tubuh tumbuhan 3. Peserta didik bisa mengaitkan fungsi bagian tubuh dengan kebutuhan tumbuhan untuk tumbuh, mempertahankan diri, serta berkembang biak'



Profil Pelajar Pancasila Pelajar Indonesia merupakan pembelajar sepanjang hayat yang memiliki kompetensi: 1. Beriman dan bertaqwa pada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia 2. Berkebhinekaan global 3. Gotong royong 4. Mandiri 5. Kreatif 6. Bernalar tinggi



Kegiatan Pembelajaran Utama Alur Konten Bagian tubuh tumbuhan Fungsi bagian tubuh tumbuhan Pertumbuhan tumbuhan Perkembangbiakan tumbuhan



Bagian Tumbuhan| Edisi 1 | 2022



Pengaturan peserta didik : Individu, berkelompok



(maks 4 orang) Pendekatan Pembelajaran: Student Center Strategi Pembelajaran : Group, individual learning,



Metode : Tanya jawab, studi kasus, observasi,



demonstrasi, games, ceramah, kerja individu dan



kelompok, tugas proyek Model Pembelajaran : PBL, PjBL, inquiry, kontekstual, kooperatif, terpadu, PAIKEM



(Pembelajaran Aktif Inovatif Kreatif, dan



Menyenangkan



IPAS - FASE B



BAGIAN - BAGIAN TUMBUHAN



INDUSTRI >



ALAT DAN BAHAN



ASESMEN Penilaian Sikap Anekdot



Penilaian Observasi dan



Praktik Penilaian Kognitif Penilaian Portofolio



Printable tabel pengamatan Audio visual materi LKPD Link youtube materi bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya



SARPRAS



Print out test formatif



Ruang Kelas yang memadai Lingkungan Sekolah Jaringan internet Laptop, gadget, infocus, idmi Perlengkapan ATK untuk pembuatan portofolio pesdik



TARGET PESDIK Peserta didik regular Maksimum 30 orang



KETERSEDIAAN MATERI 1. Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi: TIDAK 2. Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk peserta didikyang sulit memahami konsep: TIDAK



TEKNIS PEMBELAJARAN Tatap Muka



DETAIL >



TUJUAN PEMBELAJARAN



Pertemuan 1: Mengidentifikasi bagian - bagian tubuh tumbuhan Pertemuan 2: Memahami bagian tumbuhan akar, batang dan daun Pertemuan 3: Memahami fungsi bagian tumbuhan Pertemuan 4:: Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila (P5) pemanfaatn bagian tumbuhan pembuatan tas atau dompet ecoprint



Bagian Tumbuhan| Edisi 1 | 2022



KOMPONEN INTI



PERTANYAAN PEMANTIK Apa saja tumbuhan yang ada di sekolah? Apa saja bagian tumbuhan yang kamu ketahui? Apa manfaat dari bagian tubuh tumbuhan? Apa manfaat tumbuhan untuk kita?



MEMBENTUK JIWA ENTERPRENEUR



ALUR PEMBELAJARAN 1. Bagian tubuh tumbuhan 2. Fungsi bagian tubuh tumbuhan 3. Pertumbuhan tumbuhan 4. Perkembangbiakan tumbuhan



REFLEKSI GURU 1.Apakah Tujuan Tercapai? 2.Apakah Proses Pembelajaran berlangsung komunikatif? 3.Apa hal positif yang ditemukan dalam proses pembelajaran? 4.Apa tantangan yang ditemukan dalam proses pembelajaran?



Bagian Tumbuhan| Edisi 1 | 2022



PERTANYAAN



REFLEKSI UNTUK



PESDIK



KRITERIA MENGUKUR KETERCAPAIAN TP



Apa yang kalian suka



Kriteria mengukur



dari pelajaran hari ini?



ketercapaian TP



Adakah yang kalian



Mampu menyebutkan



tidak mengerti dari



bagian tubuh



pelajaran ini?



tumbuhan



Apa janjimu setelah



Mampu menyebutkan



pelajaran ini?



fungsi bagian tubuh tumbuhan.



BENTUK ASESMEN Penilaian kinerja/observasi skor LKPD Unjuk kerja dalam kelompok hasil portofolio



Mampu mengaitkan fungsi bagian tubuh dengan pertumbuhan Mampu menyebutkan perkembangbiakan tumbuhan



KEGIATAN INTI



LEMBAR KERJA PESDIK LKPD Pengamatan Tumbuhan di sekitar Lingkungan sekolah. LKPD bagian tubuh tumbuhan Pembuatan ecoprint dari bagian tubuh tumbuhan



Bahan Bacaan Pesdik Artikel Materi



dari Guru



E-book Materi



SDA



Buku Kumer Pemerintah IPAS



KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1: Kegiatan awal: Guru melakukan salam, sapa, presensi, dan berdoa bersama Guru melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu" Anak Kambing Saya" Guru menginfokan tujuan pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan dan penilaiannya. Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi hari ini Guru bertanya pada pesdik tentang tugas membaca "flipbook tentang bagian tumbuhan" yang guru bagikan di grup WA sebelumnya



Kegiatan inti: Guru memberikan pertanyaan pemantik. Guru bertanya jawab seputar pengetahuan pesdik tentang materi. Guru memberikan pre test Guru mengarahkan pesdik untuk melihat flipbook tentang bagian tubuh tumbuhan Guru dan pesdik berdiskusi seputar materi Guru bertanya pada pesdik apa-apa yang belum dipahami. Guru membagi pesdik menjadi 6 kelompok kerja Guru membagikan LKPD bagian tubuh tumbuhan Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya



Bahan Bacaan Guru E book Kumer Buku Aku Siap Kelas IV Jilid D. Penerbit Pustaka Mulia



Kegiatan penutup: Guru mengapresiasi kinerja pesdik, meluruskan miskonsepsi pemahaman dan memberi kekuatan. Guru dan pesdik menyimpulkan dan merefleks kegiatan. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya dan menutup pembelajaran hari ini.



Bagian Tumbuhan| Edisi 1 | 2022



KEGIATAN INTI



KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 Kegiatan awal: Guru melakukan salam, sapa, presensi, dan berdoa bersama Guru melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu "Anak Kambing Saya." Guru menginfokan tujuan pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan dan penilaiannya. Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi hari ini Guru bertanya pada pesdik tentang tugas membaca flipbook "bagian tubuh tumbuhan " yang sudah dibagikan di grup WA sebelumnya



Bagian Tumbuhan| Edisi 1 | 2022



Kegiatan inti: Guru memberikan pertanyaan pemantik. Guru bertanya jawab seputar pengetahuan pesdik tentang materi. Guru mengarahkan pesdik untuk membentuk kelompok dan mengamati lingkungan sekolah tentang macam macam daun, akar dan batang Guru membagikan LKPD pengamatan Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya Guru dan pesdik bertanya jawab seputar materi Guru bertanya pada pesdik yang masih menjadi miskonsepsi dan meluruskan lalu memberi penguatan.



Kegiatan penutup: Guru mengapresiasi kinerja pesdik, Guru dan pesdik menyimpulkan dan merefleksi kegiatan Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya dan menutup pembelajaran hari ini.



KEGIATAN INTI



KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 3



Kegiatan awal: Guru melakukan salam, sapa, presensi, dan berdoa bersama Guru melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu "Anak Kambing Saya" Guru menginfokan tujuan pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan dan penilaiannya. Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi hari ini Guru bertanya pada pesdik tentang tugas membaca flipbook IPAS fungsi bagian tumbuhan yang guru bagikan di grup WA



Bagian Tumbuhan| Edisi 1 | 2022



Kegiatan inti: Guru memberikan pertanyaan pemantik. Guru bertanya jawab seputar pengetahuan pesdik tentang materi. Guru mengarahkan pesdik untuk melihat video fungsi bagian tumbuhan Guru dan pesdik berdiskusi seputar materi dalam video pembelajaran Guru bertanya pada pesdik apa-apa yang belum dipahami. Guru membagikan LKPD kegiatan Guru dan pesdik bertanya jawab seputar materi Guru bertanya pada pesdik yang masih menjadi miskonsepsi dan meluruskan lalu memberi penguatan.



Kegiatan penutup: Guru mengapresiasi kinerja pesdik, Guru dan pesdik menyimpulkan dan merefleksi kegiatan. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya dan menutup pembelajaran hari ini.



KEGIATAN INTI



KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 4



Kegiatan inti: Guru memberikan



Kegiatan awal:



pertanyaan pemantik.



Guru melakukan salam,



Guru bertanya jawab



sapa, presensi, dan berdoa



seputar pengetahuan



bersama



pesdik tentang materi. Guru mengarahkan



Guru melakukan apersepsi



pesdik untuk melihat



dengan menyanyikan lagu



cara pembuatan



"Anak Kambing Saya"



produk ecoprint Guru dan pesdik



Guru menginfokan tujuan



bersama - sama



pembelajaran, kegiatan



mempraktekkan



yang akan dilakukan dan



membuat karya



penilaiannya. Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi hari ini



Bagian Tumbuhan| Edisi 1 | 2022



ecoprint Kegiatan penutup: Guru mengapresiasi kinerja pesdik, Guru dan pesdik menyimpulkan dan merefleksi kegiatan. Guru menginformasikan kegiatan praktik menjual hasil karya ecoprint melakukan koperasi sekolah Guru menutup pembelajaran hari ini dengan games/ice breaking.



PEMBELAJARAN IPAS



BAGIAN TUMBUHAN KELAS IV/FASE B



P5(Ecoprint) Pembuatan dompet dan tas dengan media ecoprint



Fungsi Bagian Tubuh Tumbuhan Fungsi bagian tubuh tumbuhan dari akar, batang, daun, bunga, buah dan biji



Bagian Tubuh Tumbuhan Akar, Batang, Daun, Bunga, Buah, dan Biji



TEMPAT



YANG INDAH Keindahan alam adalah anugerah dari Yang



Maha Kuasa bagi Manusia. Alam dan isinya



adalah modal bagi manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. Oleh karena itu tugas



kita adalah memelihara dan melestarikan



alam agar dapat dinikmati genenerasi-



generasi bumi berikutnya.



BAGIAN TUMBUHAN OLEH: ASRI INDAH PURNAMASARI, S.PD



Bagian Tumbuhan



dan Fungsinya



Akar



Berfungsi untuk menyerap air dan



zat hara, memperkokoh tumbuhan, alat pernapasan, dan tempat



cadangan makanan



Batang



Berfungsi sebagai alat pengangkut



air dan zat makanan, menopang



tubuh tumbuhan dan tempat



cadangan makanan.



Daun



Berfungsi sebagai tempat



terjadinya fotosintesis, penguapan,



dan alat pernapasan.



Bunga



Berfungsi sebagai alat perkembangbiakan.



Buah



Berfungsi untuk melindungi biji dan sebagai tempat cadangan makanan.



Biji



Berfungsi sebagai bakal tumbuhan



baru dan tempat cadangan



makanan.



LAGU BAGIAN TUBUH TUMBUHAN Nada menggunakan lagu



"Anak kambing saya"



Bagian tumbuhan | daun bunga dan batang Akar, buah, biji | masing-masing fungsinya Daun membuat | makanannya sendiri Bunga pembuahan dan



perkembangbiakanAkar menyerap air | batang menyalurkannya



Keseluruh bagian tumbuhan lainnya Biji adalah | bakal tumbuhan baru uah menyimpan cadangan makannannya



PENUGASAN 1



Mengamati bagian tubuh tumbuhan



Tujuan: Peserta didik mengetahui bagian tubuh tumbuhan yang ada di lingkungan sekolah Media: LKPD bagian tubuh tumbuhan di lingkungan sekolah



Tanggal :



Nama :



BENTUK - BENTUK TULANG DAUN



Lihatlah tulang - tulang daun di bawah ini! Kemudian ambilah empat daun yang berbeda di rumahmu! Tempel dan amati apa bentuk tulang daunnya!



Daun Menyirip



Daun Menjari



Nama tanaman :



Bentuk tulang daun :



Nama tanaman :



Bentuk tulang daun :



Nama tanaman :



Daun Melengkung



Bentuk tulang daun :



Nama tanaman :



Daun Sejajar



Bentuk tulang daun :



PENUGASAN 2 Memahami fungsi bagian tubuh tumbuhan Tujuan: Peserta didik memahami fungsi bagian tubuh tumbuhan Media: Format lembar pengamatan tumbuhan yang ada di sekolahg Langkah-langkah Pembelajaran 1. Amati tumbuhan yang ada di sekolah 2. Tuliskan hasil pengamatanmu pada format lembar pengamatan yang tersedia 3. Sampaikan hasil pengamatan di depan kelas 4. kumpulkan hasil pengamatanmu pada guru kelas.



PENUGASAN 3 Membuat ecoprint dengan tema "Bagian Tubuh Tumbuhan" Tujuan: Meningkatkan jiwa entrepeneur siswa dan mengurangi keusakan lingkungan Media: 1. Kain blacu 2. Macam - macam daun dan bunga 3. Palu 4. Tawas 5. Plastik Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Bentangkan kain di atas meja. 2. Tempelkan daun-daunan yang diinginkan. 3. Pukul dengan menggunakan palu hingga warna daun menempel di kain. 4. Angkat secara perlahan daun tersebut. 5. Jemur kain hingga kering. 6. Rendam kain dalam air campuran tawas. 7. Jemur kembali hingga kering. 8. Dan kain ecoprint kamu sudah jadi deh ! Rubrik penilaian ecoprint



PRE TEST



Pilihlah Jawaban yang tepat dengan menuliskan A,B,C, atau D! 1. Berikut ini yang bukan termasuk bagian dari tumbuhan adalah …. A. Daun B. Akar C. Ranting D. Taring 2. Berikut ini adalah tumbuhan yang memiliki bentuk tulang daun menjari, kecuali …. A. Pepaya B. Tebu C. Ketela D. Jarak 3. Batang berfungsi untuk mengangkut zat hara dari …. A. Akar ke batang B. Batang ke Daun C. Akar ke daun D. Daun ke akar 4. Jambu dan mangga adalah tumbuhan yang memiliki akar …. A. Serabut B. Tunggang C. Tunggal D. Tinggal 5. Berikut ini yang bukan merupakan bagian-bagian dari bunga …. A. Akar bunga B. Tangkai bunga C. Kelopak bunga D. Putik



Jawaban



Kunci Jawaban 1. (D) Taring 2. (B) Tebu 3. (C) Akar ke daun 4. (B) Tunggang 5. (A) Akar Bunga



DAFTAR PUSTAKA



BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas IV SD/MI. Penulis Dwi Suhartanti dan Susantiningsih. 2010 BSE IPA 4 untuk SD/MI Kelas 4. Penulis Endang Susilowati dan Wiyanto. 2010 http://elysadwisetyawati96.blogspot.co.id/2015/01/materi-pembelajaran-sainssdkelas-4.html https://bimbelbrilian.com/soal-ipa-kelas-4-sd-bab-2-bagian-bagian-tumbuhandan-fungsinya-dan-kunci-jawaban/ httpsrinaldimunir.wordpress.com20130130jalan-jalan-ke-pulau-belitung-bagian-2pantaibelitung-nan-indah