Modul Ajar Fisika - Pencemaran Lingkungan - Fase E [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR FISIKA PENCEMARAN LINGKUNGAN IDENTITAS UMUM Nama



: Zaenul Arifin, S.Pd., M.Pd.



Sekolah



: SMA Batik 1 Surakarta



Fase



:E



TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan Pembelajaran



Rencana Asesmen



Menganalisis data dan



Peserta didik mampu menganalisis data dan informasi



informasi pencemaran



pencemaran lingkungan



lingkungan yang terjadi di



Kemampuan ini akan diases melalui rangkaian asesmen



sekitarnya.



terkait kompetensi berikut :



yang terjadi di sekitarnya.



1. Mampu menjelaskan konsep pencemaran lingkungan 2. Mampu mengidentifikasi jenis-jenis, penyebab, dan dampak pencemaran lingkungan. 3. Mampu membuat hipotesis alternatif solusi



LANGKAH PEMBELAJARAN Pembelajaran menggunakan model BARIUM (Bringing The Problem, Analyzing The Problem: Reading the Literatures, Integrating Games & Discussions, Using the Concept to Solve the Problems, Making Conclusions) untuk menciptakan pengalaman belajar yang kontekstual, relevan, bermakna, dan menyenangkan. Langkah pembelajaran dimulai dari membangun kemampuan untuk merumuskan masalah, mengidentifikasi permasalahan, dan membuat hipotesis alternatif solusi. Topik 1 : pengertian dan jenis-jenis pencemaran lingkungan Langkah Pembelajaran 1: Asesmen Awal Pertemuan 1 : pengertian pencemaran lingkungan Pembelajaran selalu dimulai dengan asesmen awal. Kegiatan asesmen awal bertujuan untuk memetakan kemampuan awal peserta didik baik dalam pengetahuan prasyarat maupun konsepsi awal mengenai pencemaran lingkungan. Asesmen awal dapat diberikan dalam bentuk pertanyaan



pemantik, kasus terkini, atau data terkini seputar topik terkait. Pertanyaan pemantik harus bersifat terbuka dan mendorong keterampilan berpikir tingkat tinggi. Misalnya, “Bagaimana kualitas air atau udara di tempatmu memengaruhi kehidupanmu?” Inspirasi pemantik lain yang dapat digunakan adalah menggunakan data grafik atau kartu bergambar seperti yang terdapat pada contoh berikut:



https://prosesweb.bmkg.go.id/wp-content/uploads/Normal-Suhu-Rata-Rata-Bulanan-Mei2023.png “Bagaimana grafik tersebut menunjukkan telah terjadi pemanasan global di Indonesia?” Peserta didik juga dapat diajak untuk mengisi Lembar Kerja seperti contoh berikut: Apakah Termasuk Kartu Bergambar



Penyebab Pemanasan



Efek yang Dihasilkan



Global?



Terhadap lingkungan



(iya/tidak)



Asap Industri Sumber : https://asset-



a.grid.id/crop/0x0:0x0/360x240/photo /2019/07/03/1793250141.jpg Kartu Bergambar 1



Pembakaran Lahan Sumber : https://assets.ayobandung.com/crop/0 x0:0x0/750x500/webp/photo/2022/1 1/02/1723530818.jpeg Kartu Bergambar 2



Limbah Plastik Sumber : by https://ichef.bbci.co.uk/news/640/cps prodpb/346D/production/_101212431_g ettyimages-161614356.jpg Kartu Bergambar 3



Penggundulan Hutan



Sumber : https://geotimes.id/wpcontent/uploads/2017/08/hutankinipan-sawit-1068x601.jpg Kartu Bergambar 4 Contoh inspirasi kegiatan atau pertanyaan asesmen awal sebagai berikut : Guru dapat menanyangkan video atau membagikan pemberitaan yang terkait dengan isu pencemaran lingkungan akibat pencemaran. Dari video atau tersebut peserta didik diminta menjawab pertanyaan pemantik, “Bagimana pencemaran dalam tayangan tadi? Apa yang menyebabkannya dan apa dampaknya?” Daftar pertanyaan dapat ditampilkan dalam tulis digital menggunakan padlet, google form atau sejenisnya. Bagi yang memiliki kendala jaringan internet dan fasilitas dapat menggunakan kertas cetak. Langkah Pembelajaran 2: Bringing The Problem Pertemuan 2 Bringing the problem adalah membawakan masalah yang kontekstual dalam bentuk berita/artikel/video dll sebagai bahan pembelajaran peserta didik. Tindak Lanjut Asesmen Awal a) Bila peserta didik belum benar, maka mereka dapat diajak berdiskusi mengenai hubungan sebab akibat yang lebih konkret. Berikan contoh dialog yang dapat diberikan, “Jika di sebuah sungai banyak ikan mati, menurutmu apa yang terjadi? Apakah ini berarti ada racun? Apakah kira-kira airnya aman untuk diminum meskipun sudah dimasak?” b) Jika peserta didik sudah menjawab denga benar, maka mereka dapat diajak untuk melakukan studi literatur mengenai pencemaran dan melakukan observasi lingkungan sekitarnya, apakah aman dari pencemaran. Kaitkan pembagian ini dengan Bringing The Problem 1.



Dalam kelompoknya, peserta didik diminta menyampaikan berita/artikel/video dll permasalahan pencemaran lingkungan yang di bawa secara bergantian



2.



Peserta didik mencermati berita/artkel/video dll



dan dikaitkan dengan materi pengertian



dan jenis jenis pencemaran lingukungan. 3.



Peserta didik berdiskusi mengenai pencemaran lingkungan yang dipirsa atau dibacanya.



Langkah Pembelajaran 3: Analyzing The Problem Langkah Pembelajaran 4: Reading the Literatures Pertemuan 3 Analyzing The Problem adalah menganalisis data berupa artikel 1.



Peserta didik dalam kelompoknya diminta berdiskusi dan menuliskan penyebab dan dampak pencemaran muncul setelah membaca dan mencermati berita/artikel/video



2.



Peserta didik dalam kelompoknya dapat menuliskannya dalam sticky note dengan warna berbeda dan menempelkannya pada kertas plano atau papan tulis.



3.



Perwakilan peserta didik membacakan tulisan dan saling memberikan tanggapan



4.



Peserta didik melakukan eksplorasi konsep dengan membaca bahan ajar yang telah dibagikan guru. Guru dapat menyediakan sumber belajar yang bervariasi (teks-video-pptdll) untuk memfasilitasi profil belajar peserta didik. Contoh : https://lindungihutan.com/blog/pencemaran-lingkungan https://youtu.be/abfIbM4hWIk https://radioedukasi.kemdikbud.go.id/detail-audio/3320/pencemaran-lingkungan.html



5.



Peserta didik dapat memilih topik mengenai pencemaran yang paling menggugah kepeduliannya



6.



Peserta didik mengkonfirmasi pendapatnya pada kegiatannya pada LKPD 1.



7.



Peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang didapatnya



Membuat hipotesis dan altenatif solusi pencemaran lingkungan (pertemuan 4 &5) Langkah Pembelajaran 5: Integrating Games & Discussions Pertemuan 4 Peserta didik melakukan mini game mengenai penyebab dan dampak pencemaran lingkungan secara berkelompok. Contohnya permainan kartu, terdapat pada lampiran. Tata cara permainan 1) guru menyediakan loker/tempat sebab dan dampak dari 4 jenis pencemaran air, tanah, udara dan suara 2) Permaian dapat dilakukan diluar kelas. 3) Setiap kelompok diberikan sejumlah kartu yang telah diacak sebab dampak dari jenis pencemaran lingkungan yang sama. 4) Anggota kelompok secara estafet meletakkan kartu yang diambil untuk di taruh pada loker/tempat yang telah disediakan guru. 5) Guru dapat memberikan batasan waktu untuk setiap kelompok untuk menyelesaikan permaianan. 6) Guru melakakukan asesmen dengan apakah peserta didik meletakkan kartu kartu tersebut pada tempat/loket yang tepat atau tidak. Catatlah jumlah dan jenis kartu kartu yang belum benar pada posisinya untuk digunakan dalam refleksi pembelajaran. 7) Lakuakan alur permainan yang sama pada setiap kelompok sampai selesai.



1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan konfermasi hasil permaianan peserta didik dan memberikan apresiasi bagi kelompok dan peserta didik paling aktif. 2. Meminta perwakilan peserta didik menyampaikan refleksi pembelajaran. Langkah Pembelajaran 6: Using the Concept to Solve the Problems Langkah Pembelajaran 7: Making Conclusions Pertemuan 5 Sub Topik : alternatife solusi pencemaran lingkungan 1. Peserta didik mengajukan alternatif pemecahan masalah berdasarkan konsep yang telah dimiliki. 2. Presentasi hasil diskusi dalam bentuk sajian yang digemari (ppt, video, gambar skema, narasi, dsb). 3. Peserta didik melakukan refleksi dengan kalkulator jejak karbon untuk membangun kesadaran dalam menjaga kualita lingkungan dengan calculator jejak karbon Kalkulator Jejak Karbon https://m.lindungihutan.com/imbangi/jejak-karbon/industrial-fuel https://m.lindungihutan.com/imbangi/jejak-karbon/vehicle https://m.lindungihutan.com/imbangi/jejak-karbon/industrial-fuel https://m.lindungihutan.com/imbangi/jejak-karbon/electric-equipment



Penugasan Mandiri Peserta didik membaca artikel berita tentang pencemaran lingkungan yang telah disiapkan oleh guru. Peserta didik mengidentifikasi jenis pencemaran, menganalisis sebab dan dampak serta menemukan solusi pencemaran yang ditawarkan. Peserta didik dapat membuat lapoan hasil penugasannya dalam bentuk artikel, poster atau video dll Guru dapat menggunakan berbagai sumber, baik digital atau media cetak.



ASESMEN PEMBELAJARAN 1. Instrumen Asesmen Awal Ceklis No. 1



Pertanyaan Peserta



didik



dapat



Ya



menjelaskan



Tidak



makna



pemanasan global. 2



Peserta didik mengetahui sebab dan dampak pemanasan global



3



Peserta didik memahami apa itu pencemaran lingkungan?



4



Peserta didik mampu menemukan



jenis



pencemaran lingkungan? 2. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Presentasi Aspek



Skor 1 poin



2 poin



3 poin



4 Poin



Penggunaan



Menggunakan



Menggunakan



Menggunakan



Menggunakan



Bahasa



bahasa yang



bahasa yang



bahasa yang



bahasa yang



baik, kurang



baik,, kurang



baik,, baku



baik,, baku dan



baku dan tidak



baku dan



tetapi kurang



terstruktur



terstruktur



terstruktur



terstruktur



artikulasi



artikulasi jelas,



artikulasi jelas,



artikulasi jelas,



kurang jelas,



suara kurang



suara



suara



suara tidak



terdengar dan



terdengar dan



terdengar dan



terdengar dan



kurang fokus



kurang fokus



fokus pada



kurang fokus



pada



pada



permasalahan



pada



permasalahan



permasalahan



Komunikatif



permasalahan Teknik



membaca



Lebih banyak



Lebih banyak



Lebih banyak



presentasi



catatan



melihat



melihat audien



melihat audien



sepanjang



catatan dari



dari pada



dari pada



presentasi,



pada focus



catatan, tanpa



catatan, dan



tidak focus



pada audiens,



gestur tubuh



menggunakan



pada audiens



tanpa gestur



gestur tubuh



tubuh



yang membuat audiens



memperhatika n Kebenaran



Materi



Materi



Materi



Materi



dan



presentasi



presentasi



presentasi



presentasi



kedalaman



telah



telah



telah



telah



materi



mencakup,



mencakup,



mencakup,



mencakup,



presentasi



pengertian,



pengertian,



pengertian,



pengertian,



jenis, sebab



jenis, sebab



jenis, sebab



jenis, sebab



dan dampak



dan dampak



dan dampak



dan dampak



pencemaran



pencemaran



pencemaran



pencemaran



dengan kurang



dengan kurang



dengan benar



lingkungan



benar dan



benar dan



tetapi kurang



dengan benar



kurang analitis



analitis



analitis



dan analitis



3. Rubrik Penilaian Portofolio Aspek



Skor 1 poin



2 poin



3 poin



Melakukan



Melakukan



Pengerjaan lengkap,



setidaknya satu hal



setidaknya dua hal



pengisian benar,



Kualitas



dari: Pengerjaan



dari: Pengerjaan



dikumpulkan tepat



pengerjaan



lengkap, pengisian



lengkap, pengisian



waktu



benar,dikumpulkan



benar,



tepat waktu



dikumpulkan tepat waktu



Tulisan refleksi



Refleksi mencakup



Refleksi mencakup



Refleksi mencakup



satu dari: konsep



dua dari: konsep



minimal tiga dari:



yang dipelajari,



yang dipelajari,



konsep yang



kemampuan yang



kemampuan yang



dipelajari,



dikuasai, proses



dikuasai, proses



kemampuan yang



yang dilalui, dan



yang dilalui, dan



dikuasai, proses



pandangan pribadi



pandangan pribadi



yang dilalui, dan pandangan pribadi



4. Rubrik Penilaian Analisis informasi



Skor



No



4



Indikator 1



2



3



3



2



1



Kesesuaian



Informasi



Informasi



Informasi



Informasi



informasi



sesuai dengan



sesuai namun



kurang



tidak sesuai



dengan tema



tema



bahasa



sesuai



permasalahan



permasalaha



kurang baik



dan pustaka



n dan pustaka



Kebenaran dan



Terdapat



Terdapat



Terdapat



Tidak ada



kelengkapan



lebih dari



kurang dari



kurang dari



sumber



informasi



tiga sumber



tiga sumber



tiga sumber



referensi



referensi



referensi



dan kurang



yang



tepat



mendukung



Kejelasan uraian



Uraian



Uraian



Uraian



Uraian tidak



dijelaskan



dijelaskan



kurang



jelas sama



secara rinci



secara rinci



dijelaskan



sekali



namun



secara rinci



bahasa kurang baik 4



Penyajian



Penyajian



Penyajian



Penyajian



Penyajian



sangat



cukup



kurang



tidak



sistematik



menarik



menarik



menarik



dan menarik 5



Menganalisis



Mampu



Cukup



Kurang



belum



informasi



Mengiterpres



Mengiterpres



mampu



mampu



dalam



tasikan



tasikan



Mengiter



Mengiterpres



berbagai



dengan benar



dengan



prestasik



tasikan



bentuk



dari berbagai



benar dari



an



dengan



(grafik, tabel,



bentuk



beberapa



dengan



benar dari



bagan,



informasi



bentuk



benar



berbagai



informasi



dari



bentuk



lain



beberapa



informasi



ebagainya)



bentuk



diagram dan



informasi



6



Menafsirkan hasil Mampu



Cukup



Kurang



Tidak



analisis



menafsirkan



mampu



mampu



mampu



tersebut untuk



hasil analisis



menafsirkan



menafsirka



menafsirkan



memprediksi



tersebut



hasil analisis



n hasil



hasil analisis



dan mengambil



untuk



tersebut



analisis



tersebut



keputusan.



memprediksi



untuk



tersebut



untuk



dan



memprediksi



untuk



memprediksi



mengambil



dan



mempredik



dan



keputusan



mengambil



si dan



mengambil



keputusan



mengambil



keputusan



keputusan 5. Pengolahan Asesmen Akhir (berdasar Laporan Tugas Mandiri) Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran



Ketercapaian Ya



1.



Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan.



2.



Mengidentifikasi jenis jenis pencemaran lingkungan



3.



Menganalisis/menemukan



penyebab



Tidak



pencemaran



lingkungan dari informasi yang terdapat dalam bentuk tulisan, audio, visual atau audio visual 4.



Menganalisis



dampak



pencemaran



lingkungan



yang



timbulkan dari informasi yang berbentuk tulisan, audio, visual atau audio visual. 5.



Menemukan alternatif pemecahan masalah pencemaran lingkungan



Kesimpulan : Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika tiga kriteria tercapai



LEMBER KERJA PESERTA DIDIK LKPD 1 Identitas Nama Kelompok



: ____________________________



Kelas



: ____________________________



Anggota



: ____________________________



____________________________ ____________________________ ____________________________ ____________________________



No



Jenis Pencemaran



Sebab



Dampak



Dampak Lanjutan



LKPD 2



KESIMPULAN



LAMPIRAN MATERI https://lindungihutan.com/blog/pencemaran-lingkungan https://youtu.be/abfIbM4hWIk https://radioedukasi.kemdikbud.go.id/detail-audio/3320/pencemaran-lingkungan.html MEDIA TAMBAHAN Kalkulator Jejak Karbon https://m.lindungihutan.com/imbangi/jejak-karbon/industrial-fuel https://m.lindungihutan.com/imbangi/jejak-karbon/vehicle https://m.lindungihutan.com/imbangi/jejak-karbon/industrial-fuel https://m.lindungihutan.com/imbangi/jejak-karbon/electric-equipment Cara pembuatan kartu 1. Sebelum melakukan permainan guru membuat kartu permainan mengunakan sarana yang ada disekolah. 2. Kartu ada 2 jenis, pertama berisi satu sebab dari satu jenis pencemaran dan kedua kartu yang berisi dampak pencemaran dari jenis satu jenis pencemaran lingkungan. Sebaiknya jenis kartu pertama dan kedua disamakan warna, desian sehingga tidak memungkinkan anak menandai jenis kartu tententu dalam permaainan tadi. 3. Jumlah kartu menyesuai referensi sebab dak dampak dari berbagai jenis pencemaran yang sudah peserta didik identifikasi pada pembelajaran sebelumnya. Contoh



1) kartu dampak jenis pencemaran air



2) kartu sebab jenis pencemaran udara



3) kartu sebab jenis pencemaran air



4) kartu dampak jenis pencemaran udara



DAFTAR PUSTAKA Giancolli, D. C. (2008). Physics for Scientists & Engineers with Modern Physics, 4th Edition. US : Pearson Education, Inc. Hewitt, Paul G. (2015). Conceptual Physics. Twelfth Edition. US : Pearson Education, Inc. https://lindungihutan.com/blog/pencemaran-lingkungan/ https://www.gramedia.com/literasi/pencemaran-lingkungan/ https://pustaka.ut.ac.id/lib/pefi4101-fisika-dasar-1/#tab-id-3 Riyadi Rahmad, Meyla Widya U (2022). Esensi Ilmi Pengetahuan Alam Fisika untuk SMA Kelas X fase E Surakarta: Mediatama Sang, D., Jones, G., Chadha, G., & Woodside, R. (2010). Cambridge International AS and A Level Coursebook. Second Edition Physics. UK: Cambridge University Press. Wisnu Arya Wardhana (2021). Dampak Pencemaran Lingkungan. Jakarta: Andi Offset



PENILAIAN PRESENTASI



No



Kejelasan Nama Siswa



Sistematika



Penggunaan menyampaika Komunikatif bahasa



Presentasi



Kebenaran Konsep



n



1. 2. ....



Rubrik Asesmen Presentasi Indikator No. Penilaian 1



2



Kriteria Penilaian Kurang (1)



Cukup (2)



Baik (3)



Sangat Baik (4)



Sistematika



Materi



Materi



Materi



Materi presentasi



Presentasi



presentasi



presentasi



presentasi



diajukan



diajukan



diajukan



diajukan secara



secara runtut dan



secara tidak



secara kurang



runtut tetapi



sistematis



runtut dan



runtut dan



kurang



tidak



tidak



sistematis



sistematis



sistematis



Penggunaan



Menggunakan



Menggunakan



Menggunakan



bahasa



bahasa yang



bahasa yang



bahasa yang



Menggunakan bahasa



baik, kurang



baik, kurang



baik, baku,



yang baik, baku dan



baku, dan



baku, dan



tetapi kurang



terstrukutur



tidak



terstrukutur



terstrukutur



terstrukutur 3



Kejelasan



Artikulasi



Artikulasi jelas, suara



menyampaika



kurang jelas,



Artikulasi



Artikulasi



terdengar, tidak



n



suara tidak



jelas, suara



kurang jelas,



bertele-tele



terdengar,



terdengar,



suara terdengar,



bertele- tele



tetapi bertele- tidak berteletele



tele



4



5



Komunikatif



Membaca



lebih banyak



lebih banyak



lebih banyak



catatan



menatap



menatap



menatap audiens



sepanjang



catatan saat



audiens saat



saat menjelaskan



menjelaskan



menjelaskan



menjelaskan



dari pada catatan,



dari pada



dari pada



dan menggunakan



audiens



catatan, tanpa



gestur yang membuat



ada gestur



audiens



tubuh



memperhatikan



Kebenaran



Menjelaskan 1 Menjelaskan 2 Menjelaskan 3



Menjelaskan seluruh



Konsep



dari 4 konsep



dari 4 konsep



dari 4 konsep



konsep esensial



esensial



esensial



esensial dengan dengan benar



dengan benar



dengan benar



benar