Modul Ajar Geometri Versi Terbaru [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR MATA PELAJARAN MATEMATIKA I.



INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL • Nama Penyusun : Gita Setiawan, M.Pd • Sekolah : SMKN 1 CIOMAS • Tahun Penyusunan : 2021 • Jenjang Sekolah : Kelas X • Alokasi Waktu : 4 JP B. KOMPETENSI AWAL • Peserta didik sudah memiliki kemampuan dalam menentukan letak sisi depan, samping dan miring suatu segitiga siku-siku dari suatu sudut • Peserta didik sudah memiliki pengetahuan mengenai konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku C. PROFIL PELAJAR PANCASILA Setelah mengikuti pembelajaran ini , aspek Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik adalah: • Mandiri • Gotong royong • Berpikir kritis D. SARANA DAN PRASANA • 1.Laptop/ PC / Handphone • Jaringan Internet • Alat tulis & buku • Akun Gmail, pengumpulan tugas melalui Google Classroom • LKPD • Alat klinometer E. TARGET PESERTA DIDIK • Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri. • Mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin F. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran : Project Based Learning Metode : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas



II.



KOMPETENSI INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN







Peserta didik dapat menampilkan hasil analisis dalam memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku – siku.



B. PEMAHAMAN BERMAKNA Penerapan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku – siku dalam



memecahkan masalah kontekstual C. PERTANYAAN PEMANTIK • Perbandingan trigonometri pada segitiga siku – siku dapat diterapkan •



untuk apa saja? Apakah yang kamu ketahui mengenai klinometer?



D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN Sebelum pembelajaran dilakukan pengececkan terhadap: • Kesiapan Peserta didik. • Kesiapan sarana dan prasarana. • Instrument asesmen diagnostik E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahapan Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu Orientasi • Membagikan ID Zoom Meeting 10 Menit melaui Whatsapp Grup • Dengan menggunakan HP/Laptop/PC guru dan peserta didik masuk pada Zoom Meeting Apk • Peserta didik melalui pembiasaan memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa melalui Zoom Meeting Apk untuk menumbuhkan perilaku santun dan religius • Memeriksa kehadiran peserta didik melalui Zoom Meeting Apk sebagai pembiasaan perilaku disiplin • Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan dan kebersihan diri dan lingkungan sekitar dalam upaya Budaya Industri Apersepsi • Peserta didik menyimak 10 penjelasan guru melalui melalui menit Zoom Meeting Apk tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru (Comunication). • Peserta didik menyimak apersepsi yang disajikan guru melalui melalui Zoom Meeting Apk tentang



Platform yang digunakan Whatsap Grup ZoomMeeting



Whatsap Grup ZoomMeeting



perbandingan sudut sudut istimewa dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran. (Communication-4C) B. Kegiatan Inti Fase 1: Penentuan Pertanyaan Mendasar











Guru dan peserta didik 20 mengemukakan pertanyaan menit esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki peserta didik berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas melalui gambar yang disajikan di Zoom Meeting Apk yaitu mengenai:



Bagaimana menentukan ketinggian sebuah obyek yang sangat tinggi yang sangat sulit untuk diukur tanpa mengukurnya secara langsung? (Creativity) Guru mengarahkan jawaban peserta didik pada penggunaan alat Klinometer ataupun aplikasi clinometer.



Zoom meeting Sharing materi



Fase-2. Mendesain Perencanaa n Proyek (Design a Plan for the Project)















Fase-3 Menyusun Jadwal (Creat a Schedule)











Fase – 4 Memonitor Peserta didik dan kemajuan proyek







Fase- 5 Menguji Hasil







Guru mengorganisir peserta didik kedalam kelompok – kelompok yang heterogen (4-5) orang melalui melalui Zoom Meeting Apk. Guru memfasilitasi setiap kelompok mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota kelompok dalam menentukan tinggi suatu objek dengan menggunakan trigonometri dengan alat Klinometer melalui Zoom Meeting Apk. Guru memfasilitasi peserta didik dengan membagikan link bahan literasi bagaimana cara membuat dan menggunakan klinometer sederhana ataupun cara penggunaan aplikasi Clinometer di Android melalui Whatsapp grup . (literasi) https://id.wikihow.com/Memb atSebuah-Klinometer https://youtu.be/5uMq4m3CaT4 Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal aktifitas mengukur suatu ketinggian objek menggunakan trigonometri yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati melalui Whatsap grup (disiplin, tanggung jawab) Hal-hal yang disepakati: pemilihan waktu, pemilihan objek yang akan 10 menit Whatsapp grup diukur tingginya, tempat pelaksanaan proyek, alat dan bahan yang dapat diakses untuk membantu penyelesaian proyek, sistem pelaporan, sanksi yang dijatuhkan pada pelanggaran aturan main. (Communication-4C) . Guru memonitoring aktivitas peserta didik selama mengukur suatu ketinggian objek menggunakan trigonometri jika terdapat kelompok membuat langkah yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek melalui Whatsap grup (communication). Peserta didik secara berkelompok menentukan tinggi suatu objek



20 menit



Zoom meeting Share link Wa group



10 menit



WA group



10 menit



WA Group



80 menit



Share Link WA group Youtube



• • Fase- 6 Mengevaluasi pengalaman



• • •







dengan menggunakan klinometer. ( collaboration) selama proses menentukan tinggi suatu objek peserta didik membuat vlog. (Communication). Peserta didik mengunggah Vlog di youtube (intregritas) peserta didik melakukan refleksi 10 terhadap aktivitas dan hasil proyek menit yang sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitankesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi melalui kolom komentar vlog yang diunggah di youtube. (Mandiri) (Critical Thingking)



Share Link Youtube



C. Penutup Peserta didik mengumpulkan link youtube unggahan video 10 menit melalui Whatsapp grup Guru melakukan penilaian hasil kerja peserta didik dengan melihat hasil unggahan di Youtube. Guru memotivasi peserta didik dan menginformasikan materi yang akan diajarkan selanjutnya.



F. ASESMEN 1). Asesmen Diagnostik Non-kognitif a. Apakah anda menyukai pembelajaran berbasis proyek? b. Apakah anda merasa senang dengan berdiskusi? c. Apakah anda merasa terbebani dengan tugas yang diberikan? d. Apakah anda bisa memahami materi tersebut dengan cara berkelompk? e. Apakah anda lebih menyukai belajar mandiri atau berkelompk?



2).



Asesmen Formatif



G. PENGANYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan Diberikan kepada siswa yang masih belum paham cara pemakaian alat klinometer untuk memgukur benda. Remedial Diberikan kepada peserta didik yang belum menuntaskan CP , dengan cara diberikan proyek tambahan. H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU 1. Apakah kendala yang dialami peserta didik pada kegiatan pembelajaran? 2. Bagaimana partisipasi peserta didik selama pembelajaran? 3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran? 4. Apakah siswa memiliki kesulitan ketika membuat alat? 5. Apa strategi tersebut dapat membuat siswa aktif dan berpikir kritis? 6. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?



III.



LAMPIRAN A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK



Bahan Ajar



B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK



C. GLOSARIUM D. DAFTAR PUSTAKA



Kasmina dan Toali. (2013). Matematika untuk SMK kelas X. Jakarta:Erlangga Manulang, S. dkk. (2017). Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas XI Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud https://id.wikihow.com/Membuat-Sebuah-Klinometer https://youtu.be/5uMq4m3CaT4