9 0 566 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1)
Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic
Diajukan Sebagai salah satu Tugas Pendidikan dan Latihan Profesi Guru ( PLPG ) Tahap 7
Disusun Oleh :
Nama
: ENDANG ROHMAN
Nuptk
: 5951 7596 6012 0002
No Peserta
: 17111052517036
Tahap / Thn / Matpel
: 7 / Tahun 2017 / TKJ
Lokasi
: Grand Mutiara Hotel, Cipayung Bogor
PLPG TAHAP 7 RAYON 109 UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK NEGERI 1 PEMULUTAN SELATAN
Komp. Keahlian
: Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran
: Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Materi Pokok
: Mengidentifikasi Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic
Kelas/Semester
: XI / Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
AlokasiWaktu
: 1 JP (1 X 30 Menit)
A. Kompetensi Inti 1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 3.5 Mengidentifikasi Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic 4.5 Menunjukkan Kabel Fiber Optic
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1 Menyebutkan Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel. 3.5.2 Menjelaskan Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel. 4.5.1 Menunjukkan Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel. C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik kelas XI TKJ dapat: 1. Menyebutkan Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel. 2. Menjelaskan Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel. 3. Menunjukkan Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel. D. Materi Pembelajaran (Terlampir) 1. Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel E. Kegiatan Pembelajaran 1.
Pendekatan
: Pendekatan saintifik.
2.
Strategi
: Cooperatip learning.
3.
Model
: Discovery learning.
4.
Metode
: Diskusi dan Ceramah
F. Media dan Bahan Media
: Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel.pptx.
Alat
: Proyektor, Laptop
Bahan
:-
G. Sumber Belajar https://www.academia.edu/4692097/Ada_3_jenis_tipe_serat_optik_yang_sering_digunaka n_Step_Indeks_Multimode_Grade_Indeks_Multimode_Step_Indeks_Siglemode https://id.wikipedia.org/wiki/Serat_optik https://icehealer.wordpress.com/tag/jenis-fiber-optik/ http://karyaputrapandawa.blogspot.co.id/2014/01/spesifikasi-kabel-serat-optic.html http://virtualofworld.blogspot.co.id/2016/04/jenis-serat-optik.html http://www.apatuh.web.id/2016/12/jenis-jenis-konektor-kabel-fiber-optik.html http://platinum-computer.com/jenis-konektor-fiber-optic/
H. Pelaksanaan Pmbelajaran Alokasi
Kegiatan
Deskripsi
A. Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas: berkaitan kerapihan
Waktu
kelas, kebersihan kelas, mengabsen siswa, dll 2. Guru melakukan apersepsi tentang pelajaran sebelumnya: Jaringan fiber optic 3. Guru memberikan motivasi: terkait manfaat 5 menit pembelajaran ini 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel. B. Inti
Mengamati 1. Guru membuat kelompok heterogen untuk diskusi pada kelas XI TKJ. 2. Guru menayangkan materi tentang Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel. 3. Peserta didik mengamati tayangan tentang JenisJenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel. Menanya 1. Peserta didik kelas XI TKJ mengajukan pertanyaan berdasarkan tayangan tentang Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel.
20 menit
2. Guru mengamati dan membantu peserta didik terkait pertanyaan yang muncul Mengumpulkan informasi /mencoba 1. Guru menunjukkan sumber belajar yang akan dibaca oleh peserta didik. 2. Peserta didik kelas XI TKJ membaca sumber belajar yang ditunjukkan oleh guru. Mengasosiasi 1. Peserta didik kelas
XI TKJ
menggunakan
informasi yang sudah dikumpulkan untuk membuat
laporan tentang jawaban pertanyaan tadi yang muncul. 2. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik dalam menyusun laporan. Mengkomunikasikan 1. Guru menilai dan memberi penghargaan terkait penyampaian peserta didik. 2. Peserta didik kelas XI TKJ menyampaikan hasil jawaban terhadap pertanyaan-pertanyaan tentang Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel. C. Penutup
1. Guru bersama Peserta didik kelas XI TKJ menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari tentang Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel. 2. Guru mengevaluasi peserta didik kelas XI TKJ tentang Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel. 3. Guru
mengakhiri
kegiatan
belajar
dengan
memberikan informasi pembelajaran selanjutnya: Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan Konstruksi kabel dan Konektornya.
5 menit
I. PenilaianPembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian Test tertulis Test Praktik
2. Bentuk Penilaian Soal Essay 1. Sebutkan 3 Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel! 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Kabel Step Indeks Multimode!
Mengetahui
Pemulutan Selatan, 6 Desember 2017
Kepala SMK Negeri 1 Pemulutan Selatan
Guru Mata Pelajaran
Rudi Hartono, S.Pd. M.M.
Endang rohman, S. Pd.
NIP. 19700926 199403 1 005
No Peserta.17111052517036
Lampiran. MATERI PELAJARAN Materi Pokok
: Mengidentifikasi Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic
Kelas/Semester
: XI / Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
AlokasiWaktu
: 1 JP (1 X 30 Menit)
Ada 3 jenis (tipe) serat optik yang sering digunakan:
Step Indeks Multimode Grade Indeks Multimode Step Indeks Siglemode
1. Step Indeks Multimode Fiber optik berdiameter core agak besar yang membuat laser di dalamnya akan dipaantulpantulkan ke dinding cladding yang dapat menyebabkan berkurangnya bandwidth Ciri-ciri: Ukuran inti sekitar 50 mm - 125 mm, diameter cladding 125 mm - 500 mm Diameter core besar untuk penyambungan yang mudah Baik digunakan untuk transmisi kecepatan rendah dan jarak tempuh yang pendek Keuntungan: Mudah dibuat, serat optik pertama dipasarkan Core tebal, mudah dalam penyambungan Kerugian: Terjadi dispersi Jarak tempuh yang pendek dan transmisi yang berkecepatan rendah
2. Grade Indeks Multimode Fiber optik dengan diameter core yang besar dan mempunyai cladding yang bertingkat indeks biasnya sehingga dapat menambah bandwidth jika dibandingkan dengan Step-index multimode. Ciri-ciri: Diameter core 30-60mm, claddingnya 100-150mm Penggabungan kabel fiber multimode dan singlemode Transmisi jarak 10-20 kmseperti pada LAN Kerugian: Sukar dalam pembuatannya Harga mahal
3. Step Indeks Singlemode Fiber optik dengan core yang sangat kecil, diameternya mendekati panjang gelombang sehingga cahaya yang masuk ke dalamnya tidak dipantul-pantulkan ke dinding cladding. Ciri-ciri: Diameter core sangat kecil Digunakan untuk transmisi jarak jauh (>120km), bandwidth besar, kecepatan tinggi, penyusutan transmisi kecil. Hanya terdapat 1 berkas cahaya yang dapat melewatinya Tidak ada dispersi Tidak ada pengaruh indeks bias Keuntungan: Bandwidth Besar Jarak tempuh lebih panjang
Secara garis besar kabel serat optik terdiri dari 2 bagian utama, yaitu cladding dan core. Cladding adalah selubung dari inti (core). Cladding mempunyai indek bias lebih rendah dari pada core akan memantulkan kembali cahaya yang mengarah keluar dari core kembali kedalam core lagi.
A. Penilaian Pengetahuan Rubrik soal Penilaian Pengetahuan Soal uraian: 1. Sebutkan 3 Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel! 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Kabel Step Indeks Multimode!
No
Kompetensi Dasar
1
Materi
Bentuk
Skor
Peserta didik dapat:
3.5 Mengidentifikasi Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic
No Soal
Indikator
• Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel
Menyebutkan Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel Menjelaskan Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel
1
Uraian
40
2
Uraian
60
Rumus Nilai: Nilai Perolehan = ∑(skor perolehan x 100%) Skor maksimal NOMOR
SKOR
SOAL
SOAL
1
2
SKOR PENILAIAN
40
Nilai 40 : Jika semua jawaban sesuai dengan kunci Jawaban Nilai 20 : Jika Jawaban hanya 1 yang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 5 : Jika semua Jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
60
Nilai 60 : Jika jawaban sesuai dengan kunci Jawaban Nilai 30 : Jika Jawaban Kurang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 5 : Jika Jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
KKM
: 75
Predikat : Deskripsi penilaian Peserta didik
Tabel konversi Akhir INTERVAL
PREDIKAT
KRITERIA
96 – 100
A
SANGAT BAIK
91 – 95
A-
86 – 90
B+
81 – 85
B
75 – 80
B-
70 - 74
C+
65 – 69
C
60 - 64
C-
55 – 59
D+
≤ 54
D
SKOR
BAIK
CUKUP
KURANG
Kunci Jawaban:
1. Sebutkan 3 Jenis Kabel Fiber Optic! a. Step Indeks Multimode. b. Grade Indeks Multimode c. Step Indeks Singlemode. 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Kabel Step Indeks Multimode! Step Indeks Multimode adalah Fiber optik berdiameter core agak besar yang membuat laser di dalamnya akan dipaantul-pantulkan ke dinding cladding yang dapat menyebabkan berkurangnya bandwidth Ciri-ciri:
Ukuran inti sekitar 50 mm - 125 mm, diameter cladding 125 mm - 500 mm
Diameter core besar untuk penyambungan yang mudah
Baik digunakan untuk transmisi kecepatan rendah dan jarak tempuh yang pendek
Keuntungan:
Mudah dibuat, serat optik pertama dipasarkan
Core tebal, mudah dalam penyambungan
Kerugian:
Terjadi dispersi
Jarak tempuh yang pendek dan transmisi yang berkecepatan rendah
B. Format Penilaian SIKAP
NO.
NAMA PESERTA
JUJUR
DIDIK
(1-4)
PERCAYA
KERJASA
TANGGUNG
DIRI
MA
JAWAB
(1-4)
(1-4)
(1-4)
SANTUN (1-4)
1 2 3 4 5 Dst.
Indikator Penilaian Sikap
RUBRIK PENSKORAN 1. Aspek : Jujur NO. 1
INDIKATOR KEJUJURAN Tidak
menyontek
dalam
mengerjakan
ujian/ulangan Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin
2
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4
Melaporkan barang yang ditemukan
5
Melaporkan data atau informasi apa adanya
6
PENILAIAN KEJUJURAN
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul Skor 3 jika 5 indikator muncul Skor 4 jika 6 indikator muncul
2. Aspek : Percaya Diri NO.
PENILAIAN PERCAYA DIRI
INDIKATOR PERCAYA DIRI
1
Mampu melakukan presentasi didepan umum
- Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2
Berani bertanya
- Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3
Mengemukakan pendapat
- Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Menjawab pertanyaan
- Skor 4 jika terpenuhi semua
4
indikator
3. Aspek : Kerjasama NO.
PENILAIAN KERJASAMA
INDIKATOR KERJASAMA -
1
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
indikator
Bersedia membantu orang lain dalam satu
ditunjukkan peserta didik
3
kelompok yang mengalami kesulitan
Skor 1 jika atau tidak ada
-
yang
konsisten
Skor 2 jika 2 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
4
Skor 3 jika 3 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
Rela berkorban untuk teman lain -
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
4. Aspek Tanggung Jawab NO.
INDIKATOR TANGGUNG JAWAB
PENILAIAN TANGGUNG JAWAB -
1
Melaksanakan tugas individu dengan baik
2
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
indikator
3
Mengembalikan barang yang dipinjam
ditunjukkan peserta didik -
Skor 1 jika atau tidak ada
Skor
2
yang
jika
konsisten
2
indikator
konsisten ditunjukkan peserta didik 4
Skor
3
jika
3
indikator
konsisten ditunjukkan peserta
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
didik -
Skor
4
jika
4
indikator
konsisten ditunjukkan peserta didik
5. Aspek : Santun NO.
PENILAIAN SANTUN
INDIKATOR SANTUN
1
Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
2
Menggunakan ungkapan yang tepat
3
Mengekspresikan wajah yang cerah
-
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
-
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
4
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Berperilaku sopan -
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
C. Penilaian Praktik Guru membawa seluruh jenis kabel fiber optic ke dalam kelas, kemudian meminta siswa menunjukkan fiber optic jenis Grade Indeks Multimode.
Nama Kelas
: ........................................... : ...........................................
Soal uraian: 1. Sebutkan 3 Jenis-Jenis Kabel Fiber Optic berdasarkan inti kabel! 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Kabel Step Indeks Multimode!