RPP 1 Lembar Turunan Fungsi Aljabar [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA Islam NU Pujon : Matematika Wajib : XI / Genap : Turunan Fungsi Aljabar : 14 JP x 45 menit



I.



TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan scientific dengan model pembelajaran Active Learning atau Cooperative Learning peserta didik dapat Menjelaskan pengertian turunan, Mengidentifikasi fakta pada sifat-sifat turunan fungsi aljabar, Menjelaskan penerapan turunan fungsi aljabar, Menggunakan prosedur untuk menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi atau sifat-sifat turunan fungsi. Dengan dapat mengembangkan sikap kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, dan bekerja keras.



II.



LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik sebelum memulai pembelajaran. 2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 3. Menjelaskan pengertian turunan fungsi dan sifat – sifat turunan fungsi aljabar kepada peserta didik. 4. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. 5. memberikan latihan soal berupa latihan mandiri dan memberikan instruksi kepada siswa mengenai langkah pengerjaan soal serta membimbing siswa apabila ada siswa yang mengalami kesulitan saat mengerjakan latihan mandiri. 6. meminta beberapa peserta didik secara acak untuk mempresentasikan jawaban dari soal mandiri yang sudah dikerjakan ke depan kelas dan memberi apresiasi kepada peserta didik yang mempresentasikan didepan kelas. 7. Siswa dengan bantuan guru menyebutkan kembali sifat-sifat limit yang sudah dipelajari. 8. memberikan tugas/PR beberapa soal mengenai yang berkaitan dengan penggunaan sifat-sifat limit. 9. Pada akhir pembelajaran peserta didik memperoleh informasi awal mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.



III.



PENILAIAN 1. Penilaian Sikap 2. Pengetahuan 3. Keterampilan



: Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap : Tes Tertulis (PG dan Uraian) dan Penugasan : Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi



Mengetahui Kepala SMA Islam NU Pujon,



Pujon, 02 Maret 2020 Guru Mata Pelajaran,



MUSTOFA, S.Pd., M.Pd



RETNO TRI WULAN, S.Pd