RPP 1 Sepak Bola [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA Avicenna Cinere : PJOK : XII / I : Sepak Bola : 8 JP



A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar Indikator 3.2 Merancang pola penyerangan 3.1.1. Merancang pola penyerangan dalam dan pertahanan salah satu permainan sepak bola. permainan bola besar*. 3.1.2. Merancang pola pertahanan dalam permainan sepak bola. 3.1.3. Merancang pola penyerangan dalam permainan bola voli. 3.1.4. Merancang pola pertahanan dalam permainan bola voli. 3.1.5. Merancang pola penyerangan dalam permainan bola basket. 3.1.6. Merancang pola pertahanan dalam permainan bola basket. 4.1 Mempraktikkan hasil 4.1.1. Mempraktikkan hasil rancangan pola rancangan pola penyerangan penyerangan dan pertahanan dalam permainan dan pertahanan salah satu sepak bola. permainan bola besar*. 4.1.2. Mempraktikkan hasil rancangan pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola voli. 4.1.3. Mempraktikkan hasil rancangan pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola basket. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas 11 MIPA



C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model group investigation dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat merancang pola penyerangan dan pertahanan salah satu permainan bola besar*, serta peserta didik dapat mempraktikkan hasil rancangan pola penyerangan dan pertahanan salah satu permainan bola besar*. D. Materi Pembelajaran Pola penyerangan dan pertahanan salah satu permainan bola besar*. E. Metode Metode Model



: diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan : group investigation



F. Media dan Sumber Belajar 1. Media: projector, slide presentasi, bola, jaring, tambang, bola tenis, gawang, cone. 2. Alat dan Bahan: a. Lapangan permainan sepak bola atau lapangan sejenisnya (lapangan bola voli, halaman sekolah atau lapangan terbuka). b. Sepak bola atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll). c. Beberapa gawang dan bola yang dimodifikasi. d. Bendera (corong) atau sejenisnya (kursi atau bilah bambu). e. Peluit dan Stopwatch. f. Panduan Pembelajaran Siswa . G. Sumber Belajar a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMA b. Eric C. Batty, 2008, Latihan Metode Baru Sepak Bola Pertahanan, Pionir Jaya c. Dieter Beutelstahl, 2011, Belajar Bermain Bola Voli, Pionir Jaya d. Departemen Pendidikan dan Kebudayaan, 1984, International Volleyball Coaches Manual e. Tomoliyus, 2001, Pendekatan Keterampilan Taktis dalam Pembelajaran Bola Basket (Konsep dan Metode), Departemen Pendidikan Nasional f. Keven A. Prusak, 2005, Permainan Bola Basket, Citra Aji g. Video tutorial formasi sepak bola. h. Video tutorial formasi bola voli. i. Video tutorial formasi bola basket.



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas 11 MIPA



H. Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama: (2 JP) Rincian Kegiatan



Waktu



Pendahuluan (15 menit) Guru: Spiritual, Cinta Tanah Air



Mempersilahkan peserta didik untuk memberi salam dan berdo’a; Menyanyikan Lagu “Indonesia Raya” Mengecek kehadiran; Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan sepak bola; 6. Menyampaikan garis besar cakupan materi pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan sepak bola; 7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan sepak bola; 1. 2. 3. 4. 5.



15 menit



Kerjasama dan gotong royong



8. Mengelompokan peserta didik melalui permainan. Kegiatan Inti Peserta didik: Literasi, Berpikir Kritis, Kerjasama, Tanggung Jawab, Rasa Ingin Tahu, Disiplin



1.



Mengamati pemaparan guru tentang substansi materi pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan sepak bola; 2. Diwakili ketua kelompok menyimak penjelasan guru tentang tugas masing-masing kelompok untuk membahas masalah yang telah ditentukan, sekitar pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan sepak bola; 3. Berdiskusi dengan rekan sekelompok untuk menyusun rencana penelitian sederhana dan menentukan langkah-langkah berkenaan dengan tugas masing-masing kelompok untuk membahas masalah yang telah 105 ditentukan, sekitar pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan sepak Menit bola; 4. Melakukan penelitian sederhana bersama-sama dengan rekan sekelompok dalam rangka penyelesaian tugas sekitar pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan sepak bola; 5. Berkonsultasi dengan guru dalam rangka penyelesaian tugas sekitar pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan sepak bola; 6. Menyelesaikan laporan hasil penelitian sederhana tentang tugas sekitar pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan sepak bola;



Penutup Guru: 1. Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi 15 Menit yang akan dibahas dipertemuan berikutnya; 2. Mempersilahkan peserta didik untuk berdo’a dan memberi salam.



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas 11 MIPA



Pertemuan Kedua: (2 JP) Rincian Kegiatan



Waktu



Pendahuluan Guru: Spiritual, Cinta Tanah Air



1. Mempersilahkan peserta didik untuk memberi salam dan berdo’a; 2. Menyanyikan Lagu “Indonesia Raya” 3. Mengecek kehadiran; 4. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 5. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan sepak bola; Kegiatan Inti Peserta didik:



10 menit



Disiplin, Komunikasi, , Berpikir Kritis dan Kerjasama, Rasa Ingin Tahu, Tanggung Jawab dan Literasi



1. Menyelesaikan laporan hasil penelitian sederhana tentang tugas sekitar pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan sepak bola; 2. Mempresentasikan hasil penelitian sederhana tentang tugas sekitar pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan sepak bola; 3. Kelompok yang lain menyimak kemudian memberikan tanggapan, masukan, kritikan, dan saran yang berguna bagi perbaikan laporan kelompok presenter. 4. Menyimak penjelasan guru tentang hasil eavaluasi penyelesaian tugas kelompok berkenaan dengan pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan sepak bola; 5. Melalui bimbingan guru mata pelajaran menyimpulkan materi pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan sepak bola yang telah dipreentasikan oleh masing-masing kelompok.



90 menit



Penutup Guru: Melakukan penilaian (tes tertulis) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator; 10 menit Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya; Mempersilahkan peserta didik untuk berdo’a dan memberi salam.



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas 11 MIPA



Pertemuan Ketiga : (2 JP) Rincian Kegiatan Pendahuluan Guru:



Waktu



Spiritual, Cinta Tanah Air



1. Mempersilahkan peserta didik untuk memberi salam dan berdo’a; 2. Menyanyikan Lagu “Indonesia Raya” 3. Mengecek kehadiran; 4. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 5. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola voli; 6. Menyampaikan garis besar cakupan materi pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola voli; 7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola voli;



10 menit



Kerjasama dan gotong royong



8. Mengelompokan peserta didik melalui permainan. Kegiatan Inti Peserta didik: Berpikir Kritis, Literasi, Kerjasama, Kerja Keras, Rasa Ingin Tahu, dan Tanggung Jawab



1. 2.



3.



4.



5. 6.



Mengamati pemaparan guru tentang substansi materi pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola voli; Diwakili ketua kelompok menyimak penjelasan guru tentang tugas masing-masing kelompok untuk membahas masalah yang telah ditentukan, sekitar pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola voli; Berdiskusi dengan rekan sekelompok untuk menyusun rencana penelitian sederhana dan menentukan langkah-langkah berkenaan dengan tugas masing-masing kelompok untuk membahas masalah yang telah ditentukan, sekitar pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola voli; Melakukan penelitian sederhana bersama-sama dengan rekan sekelompok dalam rangka penyelesaian tugas sekitar pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola voli; Berkonsultasi dengan guru dalam rangka penyelesaian tugas sekitar pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola voli; Menyelesaikan laporan hasil penelitian sederhana tentang tugas sekitar pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola voli;



90 menit



Penutup Guru: 1. Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi 10 menit yang akan dibahas dipertemuan berikutnya; 2. Mempersilahkan peserta didik untuk berdo’a dan memberi salam.



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas 11 MIPA



Pertemuan Keempat : (2 JP) Rincian Kegiatan



Waktu



Pendahuluan Guru: Spiritual, Cinta Tanah Air



1. Mempersilahkan peserta didik untuk memberi salam dan berdo’a; 2. Menyanyikan Lagu “Indonesia Raya” 3. Mengecek kehadiran; 4. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 5. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola voli;



10 menit



Kegiatan Inti Peserta didik: Kerja Keras, Tanggung Jawab, Rasa Ingin Tahu, Disiplin, Berpikir Kritis, dan Literasi



1. Menyelesaikan laporan hasil penelitian sederhana tentang tugas sekitar pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola voli; 2. Mempresentasikan hasil penelitian sederhana tentang tugas sekitar pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola voli; 3. Kelompok yang lain menyimak kemudian memberikan tanggapan, masukan, kritikan, dan saran yang berguna bagi perbaikan laporan kelompok presenter. 4. Menyimak penjelasan guru tentang hasil eavaluasi penyelesaian tugas kelompok berkenaan dengan pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola voli; 5. Melalui bimbingan guru mata pelajaran menyimpulkan materi pola penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola voli yang telah dipreentasikan oleh masing-masing kelompok.



90 menit



Penutup Guru: 1. Melakukan penilaian (tes tertulis) untuk mengetahui tingkat 10 menit ketercapaian indikator; 2. Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya; 3. Mempersilahkan peserta didik untuk berdo’a dan memberi salam.



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas 11 MIPA



I. Penilaian Aspek Pengetahuan



Teknik Tugas dan tes tertulis Keterampilan Kinerja praktik, Menulis (Laporan)



Sikap



Observasi



Instrumen Format penilaian tugas (substansi, bahasa, dan estetika), dan tes uraian (soal dan penskoran) Format pengamatan kinerja praktik (merangkai, mengukur, menyaji/mengolah data), format penilaian laporan (kesesuain struktur, detail kegiatan, hasil grafik/ persamaan/ kesimpulan, dan dokumen pendukung) Format pegamatan sikap (kejujuran data/dokumen, disiplin waktu, tanggungjawab)



Mengetahui Kepala Sekolah,



Jakarta, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran



Hadi Awalisa, S.Pd



Erwin Setyawan, S.Pd



Catatan Kepala Sekolah ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas 11 MIPA



Lampiran 1. Lembar Kegiatan Siswa LKS 1 HUKUM HOOKE



Nama Kelas Kelompok



: : :



A. Tujuan Percobaan Menentukan hubungan antara gaya yang bekerja pada pegas dan perpanjangan pegas B. Alat dan Bahan 1. Dasar statif 2. Batang statif 500 mm 3. Batang statif 250 mm 4. Bosshead universal 5. Beban bercelah dan penggantung 6. Pasak pemikul 7. Pegas heliks 25 N/m 8. Mistar



: 1 buah : 1 buah : 1 buah : 1 buah : 1 set : 1 buah : 1 buah : 1 buah



C. Prosedur Percobaan 1. Susun alat yang telah disiapkan seperti gambar 1.2 berikut:



2. 3. 4. 5.



6. 7. 8.



Gambar 1.2 Pasang bosshead pada ujung atas batang statif Masukkan pasak pemikul ke bosshead dan gantung pegas pada pasak pemikul Gantung satu beban (𝑊0 = 0,5 𝑁) ke ujung bawah pegas. Nilai ini adalah berat beban awal 𝐹0 untuk pegas Ukur panjang awal pegas 𝑙0 . Agar tidak membingungkan, ukur panjang pegas dari suatu titik tetap teratas (misalnya tepi bawah pasak pemikul) ke suatu titik tetap terbawah (misalnya ujung bawah pegas) Catat 𝑊0 dan 𝑙0 pada tabel 1.2 Tambahkan satu beban pada beban awal dan ukur panjang pegas 𝑙. Catat berat total beban 𝑊 dan 𝑙 pada tabel 1.2 Ulangi langkah percobaan 7 dengan menambahkan beban yang berbeda. Catat hasilnya pada tabel 1.2. Buatlah grafik pertambahan panjang pegas dengan perubahan besar beban!



D. Hasil Percobaan 1. 𝑙0 =………… m 𝐹0 = 𝑊0 = ……….. N Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas 11 MIPA



Tabel 1.2 hasil percobaan: Massa beban m (kg) 𝑊 (𝑁)



∆𝐹 = (𝑊 − 𝐹0 ) 𝑁



𝑙 (𝑚)



∆𝑙 = 𝑙 − 𝑙0 (𝑚)



2. Grafik hubungan pertambahan panjang pegas ∆𝑙 dengan perubahan besar beban ∆𝐹



3. Berdasarkan grafik hubungan antara ∆𝑙 dengan ∆𝐹 tentukan nilai konstanta pegasnya? Jawab: ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… E. Kesimpulan ………………………………………………………………………………………………… …….…………………………………………………………………………………………… ………….……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… LKS 2 SUSUNAN PEGAS



Nama Kelas Kelompok



: : :



A. Pertanyaan 1. Perhatikan susunan pegas berikut!



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas 11 MIPA



Gambar 1 a. Pegas pada gambar 1 disusun secara? b. Jika nilai k1 = k2 = k, berapakah nilai konstanta pegas totalnya? c. Jika nilai k1 = k2 = 100 N/m, berapakah nilai konstanta pegas totalnya?



Gambar 2 d. Jika nilai k1 = k2 = 100 N/m, massa beban m = 0,5 kg, berapakah nilai konstanta pegas gabungan? e. Jika nilai k1 = k2 = 100 N/m, massa beban m = 0,5 kg, berapakah nilai pertambahan panjang system pegasnya? 2. Perhatikan susunan pegas berikut!



Gambar 3



a. b. c. d.



Pegas pada gambar 3 disusun secara? Jika nilai k1 = k2 = k, berapakah nilai konstanta pegas totalnya? Jika nilai k1 = k2 = 100 N/m, m = 0,5 kg berapakah nilai konstanta pegas gabungannya? Jika nilai k1 = k2 = 100 N/m, m = 0,5 kg berapakah pertambahan panjang system pegasnya?



3. Perhatikan susunan pegas berikut!



Gambar 4 a. Pegas pada gambar 4 disusun secara? b. Jika nilai k1 = k2 = k3 = k, berapakah nilai konstanta pegas totalnya? Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas 11 MIPA



c. Jika nilai k1 = k2 = k3 = 100 N/m, m = 0,5 kg berapakah nilai konstanta pegas gabungannya? d. Jika nilai k1 = k2 = k3 = 100 N/m, m = 0,5 kg berapakah pertambahan panjang system pegasnya?



B. Jawaban (Jawaban dilampirkan pada LKS ini)\



C. Kesimpulan ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………….



Lampiran 2. Tugas Mandiri Pertemuan pertama Kerjakan tugas berikut dengan benar! Kawat logam panjangnya 80 cm dan luas penampang 4 cm2. Ujung yang satu diikat pada atap dan ujung yang lain ditarik dengan gaya 50 N. Ternyata panjangnya menjadi 82 cm. Tentukan : 1. Regangan kawat? 2. Tegangan kawat? 3. Modulus elastisitas kawat? Pertemuan kedua Kerjakan tugas berikut dengan benar! 1. Sebuah pegas digantungkan pada sebuah lift. Pada ujung bebasnya digantungkan beban 50 gram. Pada saat lift diam, pegas bertambah panjang 1 cm. Berapakah pertambahan panjang pegas jika lift bergerak ke bawah dengan percepatan 2 m/s2? 2. Sebuah pegas digantungkan vertical. Panjangnya 12 cm. Jika diberi beban 1 kg, panjang pegas menjadi 14 cm. Tentukan: a. Konstanta gaya pegas? b. Pertambahan panjang pegas jika beban ditambah 1,5 kg? Pertemuan ketiga Kerjakan tugas berikut dengan benar! 1. Percobaan menggunakan pegas yang digantung menghasilkan data sebagai berikut: Perc.



F (N)



x (cm)



1



88



11



2



64



8



3



40



5



Dapat disimpulkan pegas memiliki tetapan pegas sebesar ... N/m Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas 11 MIPA



2. Tiga buah pegas identik dengan konstanta gaya 300 N/m berikut:



disusun seperti gambar



Jika pegas diberi beban bermassa 6 kg, pertambahan panjang masing-masing pegas.... m (g = 10 m/s2) Lampiran 3. Ulangan Harian KISI-KISI ULANGAN HARIAN Indikator Soal No Bentu Aspek Kunci Soal k soal C1 C2 C3 C4 C5 C6 Jawa ban Menyebutkan contoh benda elastis 1 PG x A Menghitung pertambahan panjang 2 PG x A pegas Menentukan gaya tarik pegas 3 PG x B Menghitung tetapan gaya pegas 4 PG x C Menghitungtetapan gaya pegas 5 PG x D Menentukan panjang total pegas 6 PG x E Menerapkan modulus young pada 7 PG x B piano Menentukan panjang pegas yang 8 PG x D diregangkan Menentukan pertambahan panjang 9 PG x D pegas dari susunan pegas gabungan Menentukan tetapan gaya dari data 10 PG x A hasil percobaan



Lampiran 4. Soal Ulangan Harian Pilih salah satu alternative jawaban yang paling benar, dengan jalan memberikan tanda silang (X) pada lembar jawaban yang telah disediakan 1. Dibawah ini yang termasuk contoh benda elastis adalah… . a. Pegas dan karet d. Karet dan ember b. Pegas dan lilin e. Karet dan plastisin c. Lilin dan plastisin



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas 11 MIPA



2. Sebuah pegas bertambah panjang 4 cm ketika ditarik oleh gaya 12 N. Pertambahan panjang



pegas jika ditarik oleh gaya 6 N adalah .... a. 2 cm b. 4 cm c. 6 cm



d. 8 cm



e. 10 cm



3. Sebuah pegas bertambah panjang 4 cm ketika ditarik oleh gaya 12 N. Gaya tarik untuk



meregangkan pegas sejauh 3 cm adalah .... a. 6 cm b. 9 cm c. 12 cm



d.14 cm



e. 18 cm



4. Ketika Amir yang bermassa 60 kg bergantung pada ujung sebuah pegas, pegas bertambah



panjang 15 cm. Jika g = 10 m/s2, maka tetapan gaya pegas dalah .... a. 2000 N/m b. 3000 N/m c. 4000 N/m d. 5000 N/m



e. 6000 N/m



5. Sebuah kawat dengan luas penampang 4 mm2 ditarik gaya 3,2 N hingga panjangnya



bertambah dari 80 cm menjadi 80,04 cm. Besar tetapan gaya adalah .... a. 2000 N/m b. 3000 N/m c. 4000 N/m d. 5000 N/m e. 6000 N/m 6. Pegas ditarik dari panjang 10 cm menjadi panjang 22 cm dengan suatu gaya 4 N. Jika pegas



mematuhi hukum Hooke, panjang totalnya ketika gaya 6 N diberikan pada pegas adalah .... a. 38 cm b. 36 cm c. 32 cm d. 30 cm e. 28 cm 7. Kawat piano dari baja panjangnya 1,6 m dengan diameter 0,2 cm dan modulus Young 2 x



1011 N/m2. Ketika dikencangkan kawat meregang 0,3 cm. besarnya gaya yang diberikan.... N a. 1177 b. 1177,5 c. 1771,5 d. 1777,5 e. 1788, 8. Sebuah pegas yang panjangnya 15 cm digantungkan vertikal. Jika diberikan gaya 0,5 N,



panjang pegas menjadi 25 cm. panjang pegas jika diregangkan oleh gaya 0,6 N adalah.... m a. 5 b. 12 c. 15 d. 27 e. 54 9. Tiga buah pegas identik dengan konstanta gaya 300 N/m disusun seperti gambar. Jika pegas



diberi beban bermassa 6 kg, pertambahan panjang masing-masing pegas.... m (g = 10 m/s2) a. 0,1 dan 0,1 d. 0,1 dan 0,2 b. 0,1 dan 0,3 e. 0,2 dan 0,2 c. 0,2 dan 0,1 10. Percobaan menggunakan pegas yang digantung menghasilkan data sebagai berikut:



Perc. F (N) ∆x (cm) 1 88 11 2 64 8 3 40 5 Dapat disimpulkan pegas memiliki tetapan pegas sebesar ... N/m a. 800 b. 80 c. 8 d. 0,8



e. 0,08



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas 11 MIPA