Templet RPP 2018 Sepak Bola [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA N 1 KUDUS. : PJOK : XII/5 : Sepak Bola : 6 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti: KI 1: Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai KI 2: santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator



3.1. Merancang pola penyerangan dan 3.1.1. . Menganalisis taktik dan strategi pertahanan salah satu permainanbola besar (pola menyerang dan bertahan) permainan *) sepakbola 3.1.2. Merancang taktik dan strategi (pola menyerang dan bertahan) permainan sepakbola



1



3.1.3. Mengevaluasi taktik dan strategi (pola menyerang dan bertahan) permainan sepakbola.



4.1. Mempraktikkan hasil ranca-ngan pola 4.1.1. Merancang taktik dan strategi (pola penyerangan dan pertahanan salah satu menyerang dan bertahan) permainan permainanbola besar *) sepakbola



C. Tujuan Pembelajaran. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran diskusi, tanya jawab, penugasandan presentasi, peserta didik dapat mengidentifikasi peserta didik menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,mengembangakan sikap jujur, disiplin, dan bertanggungjawab dengan mengembangkan sikap religius, penuh tanggung jawab, bekerja keras, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreativitas, kolaborasi, komunikasi (4C). D. Materi Ajar 1) Pola penyerangan 4-3-3. 2) Pola penyerangan 4-2-4. 3) Pola penyerangan 3-2-5 4) Pola pertahanan 4-3-3. 5) Pola pertahanan 4-4-2 6) Pola pertahanan 5-3-2 E.



Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Saintifik b. Metode : Diskusi,Tanya Jawab,observasi Presentasi dan Penugasan c. Model : Discovery Learning



F.



Alat dan Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan :  Laptop  LCD Projektor 2. Sumber Belajar  UKBM ...................................  Internet  -Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan kelas XII,Kemendikbud -Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan kelas XII,Muhajir  Lingkungan Sekitar



G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



Pendahuluan



. Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik



ALOKASI WAKTU



2



• Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, menanyakan tentangpola penyerangan dalam sepak bola • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari. • Peserta didik dikelompokkan secara heterogen



Inti



• Peserta didik melakukan praktik pola penyerangan melalui praktikum dan kajian pustaka • Diberikan UKBM PENJAS-3.1/4.1/5/1.1, lihat pada kegiatan belajar 1 • Membantu peserta didik dalam melakukan observasi dan pengambilan data sesuai dengan unit kegiatan belajar 1. • Mengevaluasi hasil observasi peserta didik dengan diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas. • Membantu peserta didik dalammenyusun laporan hasil observasi. Menyimpulkan hasil diskusi tentang bentuk-bentuk pola penyerangan dan pertahanan dalam sepak bola



Penutup



• Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM PENJAS -3.1/4.1/5/1.1Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah • Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKBM PENJAS-3.1/4.1/5/1.1



Pertemuan ke dua KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



Pendahuluan



. Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik • Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, menanyakan tentangpola penyerangan dalam sepak bola • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari. • Peserta didik dikelompokkan secara heterogen



ALOKASI WAKTU



3



Inti



Penutup



• Diberikan UKBM PENJAS-3.1/4.1/5/1.1, lihat pada kegiatan belajar 2 • Peserta didik melakukan kajian literatur dengan membaca materi tentang pola penyerangan dan pertahanan dalam sepak bola dari berbagai sumber yaitu: • Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas XII, Penerbit Erlangga tahun 2013, • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2015, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Kelas XII, • Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada kegiatan belajar 2 dengan berdiskusi dalam kelompok. • Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. • Guru memberikanevaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM PENJAS-3.1/4.1/5/1.1. • Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah • Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKBM PENJAS-3.1/4.1/5/1.1. Guru memberikan tugas untuk mencari artikel tentang berbagai macam pola penyerangan dan pertahanan dalam sepak bola. • Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk tes formatif.



Pertemuan ke... (n)



H. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan 1. Tehnik Penilaian A. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis C. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja/Praktek, Proyek, Presentasi 2. Bentuk Penilaian A. Observasi : Lembar Pengamatan aktifitas peserta didik B. Tes Tertulis : Pilihan ganda, uraian C. Unjuk kerja : Lembar Penilaian Presentasi D. Proyek : Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian 3. Instrumen Penilaian : (terlampir) 4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)



Mengetahui, Kepala SMA N 1 KUDUS



kudus 22, September 2018. Guru Mapel



Drs. Sri Haryoko NIP.19600710 198501 1 004



Hery Supriyadi NIP.



4



LAMPIRAN : A. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran a. Teknik Penilaian  Sikap : Observasi  Pengetahuan : Tes Tulis  Keterampilan : Unjuk Kerja b. Bentuk Instrumen  Pengetahuan : Tes Pilihan ganda uraian (lampiran 1)  Keterampilan : Rubrik unjuk kerja (lampiran 2)  Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi pola pertahanan dan penyerangan dalam sepak bola. c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan  Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:  Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remediasidisepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah).  Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas ke UKBM berikutnya Lampiran 1 Instrumen Tes Pengetahuan Nama:_______________________



No. Presensi:__________ Kelas:______________



A. Pilihlah jawaban di bawah ini dengan tepat dan teliti 1. Formasi dalam permainan sepak bola dapat diartikan sebagai cara … a. Pertahanan pemain belakang b. Penyerangan pemain depan c. Penempatan pemain d. Kombinasi serangan e. Variasi pertahanan dan penyerangan 2. Yang tidal termasuk system bermain sepak bola yang sering digunakan berikut ini adalah … a. System 4-4-2 b. System 4-2-4 c. System 5-3-2 d. System 4-3-3 e. System 1-3-3-3 3. System permainan yang diterapkan oleh tim brasil dalam merebut piala dunia pada tahun 1958 adalah system … a. System 4-2-4 b. System 4-4-2 c. System 5-3-2 d. System 1-3-3-3 e. System 4-3-3 4. System bermain sepak bola dengan menggunakan libero adalah … a. System 4-4-2 b. System 4-2-4 c. System 5-3-2 d. System 1-3-3-3 e. System 4-3-3 5. Posisi pemain yang bertugas sebagai penyerang tengah dinamakan … a. Centre back 5



6.



7.



8.



9.



10.



B. 1. 2. 3. 4. 5.



b. Full back c. Striker d. Poros hadang e. Libero Pola pertahanan satu jaga satu di daerah pertahanan dinamakan … a. Man to man b. Zone marking c. Zone defence d. Total marking e. Counter attack Yang tidak termasuk pola penyerangan dalam permainan dalam permainan sepak bola berikut ini adalah… a. Pola melakukan gerakan tersusun b. Pola bermain menghadapi tembok c. Pola bermain terencana d. Pola sapu bersih e. Pola mencari ruang kosong Salah satu syarat untuk menjadi wasit sepak bola adalah … a. Memiliki ijazah SMA b. Berusia 24-40 tahun c. Lulus tes wasit d. Memiliki dedikasi yang tinggi e. Memiliki tinggi badan yang cukup Salah satu tugas hakim garis permainan sepak bola adalah … a. Memutuskan terjadinya pelanggaran b. Menentukan posisi off-side c. Menghukum pemain d. Menghentikan permainan e. Menentukan pelanggaran peraturan Wasit menghentikan permainan sementara apabila … a. Terjadi pelanggaran peraturan b. Pemain keluar lapangan permainan c. Coach memberi isyarat kepada pemain d. Selesainya permainan babak pertama e. Selesainya permainan babak kedua Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar dan Tepat Sebutkan hal-hal yang diperlukan dalam menyusun pola penyerangan permainan sepak bola ! Sebutkan prinsip-prinsip pertahanan daerah dalam permainan sepak bola! Sebutkan tugas-tugas seorang wasit permainan sepak bola! Jelaskan posisi wasit dan hakim garis saat terjadi tendangan sudut dalam permainan sepak bola! Dalam suatu pertandingan sepak bola, wasit meniup peluit tanda telah berakhirnya pertandingan babak kedua. Akan tetapi, sesuai dengan ketentuan pertandingan dimainkan 2 X 45 menit sedangkan wasit mengakhiri permainan tersebut kurang dari 2 X 45 menit. Apakah pertandingan harus dilanjutkan atau diulang? . Beri penjelasan, sesuai dengan peraturan permainan sepak bola yang berlaku!



Rubrik Penilaian Soal Pilihan Ganda Nomor soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Kunci jawaban B D D C D E D C C E



Skor 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5



6



Total skor



50



Lampiran 2 Instrumen Penilaian Keterampilan Penilaian Kinerja Nama Siswa: ………………



Tanggal: ………………



Kelas:.............



Aspek yang Dinilai



1



Tingkat Kemampuan 2 3 4



1. Melaksanakan praktek Penjasorkes sesuai dengan prosedur kerja. 2. Melaksanakan praktek /melakukan gerakan (penilaian proses) 3. Melaksanakan praktek /ketepatan melakukan gerakan( penilaian prestasi) 4. Menyusun laporan praktikum 5. Mempresentasikan hasil praktek penjasorkes 6. Menanggapi presentasi kelompok lain. 7. Mengajukan pertanyaan saat diskusi kelas/lapangan. 8. Menjawab pertanyaan saat diskusi kelas/lapangan Jumlah



Kriteria Penskoran 1. 2. 3. 4.



Baik Sekali Baik Cukup Kurang



Kriteria Penilaian 4 3 2 1



10 – 12 = A 7– 9 =B 4–6 =C ≤ 3 =D



1) UKBM 2) Rubrik, Instrumen Penilaian, Evaluasi 3) Lembar/Jurnal Observasi Sikap



7