RPP Sepak Bola SMP 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



MATA PELAJARAN : PJOK KELAS /SEMESTER : VII/GANJIL MATERI POKOK



: SEPAK BOLA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



SMP LPMP Jabar Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan VII/Ganjil Tolak peluru 3 × 45 menit (3 JP, 1 kali Pertemuan)



A. Kompetensi Inti Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan kerjasama) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. KI3:



KI4:



Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi



C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model inquiry dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis keterampilan permainan sepak bola untuk menghasilkan gerak yang efektif*, serta peserta didik dapat mempraktikkan hasil analisis keterampilan sepak bola untuk menghasilkan gerak yang efektif*, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan kerjasama selama proses pembelajaran. D. Materi Pembelajaran Keterampilan teknik dasar menendang dan menghentikan bola sepak bola  Awalan (Cara menempatkan posisi kaki, tangan, badan dan pandangan saat akan melakukan perkenaan dengan bola/menendang dan menghentikan bola).  Perkenaan (Cara menempatkan posisi kaki, tangan, badan dan pandangan saat perkenaan dengan bola/menendang dan menghentikan bola)  Akhir/followthrough (Cara menempatkan posisi kaki, tangan, badan dan pandangan setelah perkenaan dengan bola/menendang dan menghentikan bola) E. Metode/Model Pembelajaran  Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan,Resiprokal  Model : Inquiry Learning ( pembelajaran inkuiri ) F. Media/Alat  Media/Alat



: bola sepak, gawang, cone/corong.



G. Sumber Belajar  Buku Pembelajaran Sepak Bola (Sucipto,dkk), Depdiknas 2000  Skill in motion; soccer step by step (Madeleine Jennings dan Ian Howe), Rosen Publishing group, 2010  Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas VII (Kemdikbud RI), 2016 H. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Guru:  Memberi salam dan berdo’a;  Mengecek kehadiran;  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;  Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan keterampilan sepak bola;  Menyampaikan garis besar cakupan materi keterampilan menendang dan menghentikan bola dalam permainan sepak bola dan kegiatan yang akan dilakukan;  Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi keterampilan menendang dan menghentikan bola dalam permainan sepak bola;  Melakukan warming-up dan pembagian kelompok melalui permainan kelompok (gerakan samba)



Kegiatan Inti Peserta didik: Critical Thinking



 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah yang sama (jika memungkinkan)  Mengamati penjelasan guru dan/atau buku teks tentang teknik menendang dan menghentikan bola dalam permainan sepak bola secara berkelompok;



Collaboration/Critical Thinking



 Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkenaan dengan penjelasan dan arahan guru tentang teknik dasar menendang dan menghentikan bola dalam permainan sepak bola, dan bertanya kepada guru seandainya ada yang tidak dipahami;  Melakukan gerakan latihan teknik dasar menendang dan menghentikan bola dalam permainan sepak bola sesuai dengan arahan guru dan hasil diskusi pada setiap kelompoknya; Creativity/Literasi



 Membuat kesimpulan sementara berdasarkan gerakan keterampilan tolak peluru yamg sudah dilakukan;  Mempresentasikan hasil diskusi, latihan dan simpulan sementara di depan kelompok yang lain secara bergantian Communication/creativity



 Siswa bersama-sama guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang dilakukan;  Siswa mencoba mempraktikan hasil simpulan yang telah di buat bersama-sama.  Tes praktik teknik dasar menendang dan menghentikan bola teknik dasar sepak bola meliputi awalan, perkenaan dan gerakan akhir  Pendinginan. Penutup  Melakukan penilaian (tes lisan ) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator;  Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang keterampilan tolak peluru;  Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya;  Berdo’a dan memberi salam. I.



Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian:  Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan  Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan  Penilaian Keterampilan : Praktik 2. Bentuk Penilaian



:



 Observasi :  Tes Lisan :  Unjuk kerja :



lembar pengamatan aktivitas peserta didik uraian/ pertanyaan lembar penilaian praktik



3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial  Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa 5. Pengayaan  Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut: 







n(ketuntasan )